AIESEC

AIESEC

AIESEC — это наибольшая международная, неполитичная, некоммерческая организация, которая уже 60 лет развивает молодежь и способствует решению общественных проблем, представленная в более чем 100 странах мира.

Отзывы о работе в AIESEC, зарплаты

1. 23 октября 2017

Привет! Я нашла отличную стажировку через AISEC, теперь живу и работаю в Лондоне в международной компании International SOS (более чем 11,000 сотрудников по всему миру). AIESEC помогает в получении визы, мое контактное лицо в организации — Анастасия Комович, она мне очень помогла с тренингами перед отъездом, за что я хочу сказать ей огромное спасибо. Не стоит ожидать от AIESEC, что они сделают Вашу работу за вас, а именно найдут Вам стажировку. Однако они предоставляют доступ к порталу с огромный количеством стажировок в разных точках мира и иногда скидывают вакансии из своей внутренней базы. Дальше все в ваших руках:) Найти работу за границей и получить бесценный опыт возможно для всех, хочу пожелать успехов в поиске :) AIESEC Новосибирск — спасибо!!!

2. 17 сентября 2017

Я работала в AIESEC больше 3 лет в локально отделении Новосибирска. Пришла осенью 2013 и весной 2017 стала выпускницей организации.Стать выпускником — это гордость для меня. Время, проведенное в организации, мое самое любимое, продуктивное и насыщенное время. Я попробовала себя в разных направлениях: лидер команды, руководитель отделения, продажи, маркетинг, HR, event managment, проектный менеджер и многое другое. В организации я научилась больше понимать свои сильные стороны и свои способности, быть открытой к обратной связи и постоянно работать над собоой. Я могу еще много что написать. Любовь к организации, которая меняет меня в лучшую сторону и дает возможность делать маштабные проекты, будет надолго.

3. 15 сентября 2017

Была в AIESEC в Новосибирске 3,5 года. Прекрасно понимаю, что сразу сложно уловить, про что и для чего организация. Изначально привлекло, что есть международное общение и люди с активными жизненными позициями. Основная задача AIESEC — развивать лидерство. И это не про политику и командование, а про умение принимать решения, понимать свои ценности и других людей, постоянное саморазвитие через действия. За время студенчества — AIESEC одно из самых ярких воспоминаний, так как ни где я не встречала таких разносторонних людей, которые не боятся ставить для себя амбициозные цели и достигать. Ну и конечно же люди из других стран. Это просто ВАУ: интересно видеть новый взгляд на привычные нам вещи, приятно слышать хорошие отзывы о России и открывать похожести в другой культуре) Я могу ещё много всего написать, это были яркие 3,5 года: международные проекты, организация всероссийской конференции, управление отделением в Новосибирске (по сути как управление социальным бизнесом), поездки в другие города, сложные ситуации, когда мозг генерирует решения по полной, весёлые танцы и ночные прогулки с душевными разговорами. Не скажу, что AIESEC подходит каждому человеку, но если хочется жить активной жизнью и иметь много интересно-полезных знакомств — стоит идти сюда.

4. 9 сентября 2017

Моему опыту с Aiesec уже чуть более года, но до сих пор вызывает невероятный спектр эмоций и невероятную ломку повторить его!
    Заметила, что многие жалуются на работу менеджеров, но, на самом деле, ребята работают днями и ночами. Особенно, если с тобой что-то случается за границей.
    Почти в каждой организации необходимо платить организационный взнос, и в Aiesec он наименьший из всех, которые можно найти на просторах Интернета.
    Да, согласна, бывают неудачные опыты. Но не зависит ли успешность опыта и от самого человека, который едет на стажировку?

5. 2 сентября 2017

Мой случай это — две стажировки в разных странах с помощью организации. За время сотрудничества я столкнулась и с ужасами, которые мне пришлось преодолевать и с нереальной поддержкой, без которой я была бы в неприятных ситуациях. И все, что я поняла из этого, AIESEC — это организация, которая несет в себе благое намерение РЕАЛЬНО сделать мир лучше, дать возможность посмотреть мир, узнать новые культуры, поработать в зарубежных компаниях, путешествия, новые друзья, узнать новые кухни, и прочее прочее. Но, так как все это организовывать почти бесплатно, а где то еще и устраивать Вас на работу заграницей с зарплатой никто за «спасибо» не будет (почитайте сколько стоят услуги агентств, занимающихся такой же деятельностью, только на коммерческой основе и узнайте их цены ;) ) Так вот — поэтому в AIESEC работают студенты и по сути молодые люди, которые вместе со стажерами набираются опыта и прочее пр. И чаще всего все сложности связанны именно из — за некомпетентности менеджеров. Я поняла это на своем примере. На первой стажировке в Индию я столкнулась с ужасом проживания в маленьком городе, отсутствие нормальной еды, людей и прочее, о чем я даже не подозревала перед приездом. Перед стажировкой меня просили СРОЧНО СРОЧНО оплатить взнос организации и прочее. Но я знала, что я хочу посмотреть мир, хочу получить опыт работы в школе другой страны, поэтому я сама боролась, просила помощи, сама выходила на контакты с индийским AIESECom и в итоге я добилась бесплатной смены стажировки в другом городе. НО! Как по мановению волшебной палочки все кардинально ПОМЕНЯЛОСЬ (о чудо!) со сменой менеджера! Мне с легкостью нашли новую стажировку в Китае ( без моего участия), хотя первую я искала сама; мне оформили все документы, подождали пока я вернусь с Индии в Россию, и уеду из России в Китай и ТОЛЬКО ПОТОМ через пол месяца я оплатила свой взнос — и мне никто не сказал и слова! И даже сделали скидку за вторую стажировку :) ( ШОК — это по нашему). Когда китайская сторона айсеков заявила, что может у них не получиться меня встретить (ЧТОООО?!) Мой менеджер разнес их в пух и прах ( не я, а мой менеджер) — итог — меня встретили в аэропорту, посадили на поезд, потом встретила компания на вокзале.
    Чаще всего, если есть договор с компанией, то все будет соблюдаться, если что то будет не соблюдаться, обращение к менеджеру — и далее менеджер связывается с локальным айсеком и локалы решают моменты с компанией. И если раньше мне могли сказать — ну там попробуй решить бла бла бла сама, то сейчас где бы мой менеджер не был я знаю, что всегда могу 24/7 написать и мне ответят! И это реально очень круто!
    Вообще нужно понимать, что нельзя никогда надеяться на кого — то на 100 % и при любой заминке говорить » все плохо органицация ФУ», AIESEC — ребята, которые могут помочь вам выехать за пределы родины, пожить, поработать, поволонтерить — но брать всю ответственность за вас никто не обещает. И это нормально. Собираетесь на стажировку возьмите несколько советов:
    1) Почитайте договор сами и согласитесь со всеми пунктами. Если не согласны — оговаривайте.
    2) Стажировка с accomodation — запросите фото appartment.
    3) Узнайте про город САМИ. Не ждите что вас привезут на курорт с пляжем первой зоны.
    И помните, ЛА, КИТАЙ, Египет, Индия, Тунис — это не Сицилия и Прага. Вы едете делать мир лучше просто делясь своими знаниями, внедряя свои правила ( медленно, но верно), получаете опыт быть в тонусе в любой ситуации. И AIESEC дает вам все это, а организация — это ответственность двух сторон. Там работают такие же ребята часто без опыта как и мы с вами, поэтому требуйте, проверяйте, уточняйте. И если видите изначально, что менеджер не может решить ваш вопрос даже на стадии подбора проекта — не отказывайтесь от мечты, но требуйте от менеджера решения ваших вопросов. Это будет обоюдный личностный рост и ваш и менеджера. Но ни в коем случае не упускайте важные моменты из серии «и так сойдет» — не сойдет. Вы едете в другую страну и на менеджере
    ответственность — ваша жизнь. К счастью, я увидела, что в AIESEC работают ребята с реальным пониманием этого, а это главное.
    Мое мнение об организации — это большая благодарность, может я слишком оптимистична, но сейчас моя жизнь абсолютно другая. Куча новых друзей с разных концов мира, с которыми ты постоянно на связи, которые тебя ждут, миллиард фото с потрясающими видами этой планеты, колоссальный опыт в работе и навык выхода из самых разных ситуаций, отличный уровень языка после стажировки и планы планы планы…. А все организационные моменты — без этого никуда!

6. 17 августа 2017

@Татьяна,
    Забыла добавить, что отказа на выплату орг взноса не было.
    По договору он возвращается в случае документального подтверждения уважительной причины.

7. 17 августа 2017

@Татьяна,
    Добрый вечер, Татьяна.

Организационный взнос платится не за регистрацию. Без менеджера организации вы самостоятельно сможете только податься на желаемые стажировки. Дальнейшие процессы на портале без помощи менеджера невозможны. Прохождение интервью Назначается принимающей компанией и я ничего необычного не вижу в том, что вы прошли его самостоятельно.
    Орг взнос платится за услуги, которые оказываются на протяжении всей стажировки, а не только на пути к её подготовке. Мы сопровождаем наших стажеров от момента регистрации на сайте и до их возвращения домой после прохождения стажировки.
    Менеджер, находясь на образовательной конференции AIESEC, была с вами всегда на связи и спрашивала не нужна ли вам помощь, на что получала отказ, что, вероятно, означало, что все в порядке.
    Приглашение от отеля пришло сегодня. Иногда студенты не могут повлиять напрямую на работу рукуводителей больших компаний.
    А «распечатанная» подпись называется электронной.
    Оформив страховку в Сбербанке онлайн вы получаете договор с электронными подписью и печатями московского офиса. И так работают все организации, если заключение происходит дистанционно или руководителя нет на месте (что и было в вашем случае).

Спасибо за отзыв.
    Ваш менеджер Анастасия.

8. 16 августа 2017

Решила воспользоваться услугами AIESEC по рекомендации знакомой (ей к слову повезло с менеджерами, видимо случайность). Я самостоятельно зарегистрировалась на сайте, подала заявку и прошла собеседование. Подписала договор и за непонятно что заплатила деньги менеджеру Новосибирска. Как дело дошло до оформления документов, так я слышала только «ждем ответа от HR отеля». Собиралась ехать я на ГОА, о том, что мне надо получать визу и готовиться к поездке в столь непростую страну я говорила неоднократно, но отель не выходил на связь, а менеджер развлекался на конференции айзекеров. Когда мое терпение закончилось и я наелась их обещаниями, я решила отказаться от стажировки. Но вернуть мне деньги отказались, мол выбирайте другую стажировку. Вот только желания работать с этими неродивыми студентами нет никакого! Ситуация пока в подвешенном состоянии, но дарить им деньги я не намерена (к слову это 20 000 рублей).
    P.S. Подпись руководителя этой организации в договоре распечатана на принтере, что любопытно скажет суд на это…

9. 21 мая 2017

@Гость, добрий день!
    Як ви починали свій шлях в цій організації?

10. 13 января 2017

Очень грустно читать про отрицательный опыт людей, столкнувшихся с организацией AIESEC, я напишу о своем. Но абсолютно очевидно, что организация, существующая в 126 странах мира, везде работает по-разному, и от неответственных, неправильно преподносящих организацию людей, увы, никто не застрахован.
    Важно подчеркнуть, что AIESEC — это именно молодежная международная организация, где участники работают на волонтерских основаниях, а не компания, которая стремится к прибыли, мошенничества здесь явно никакого нет, поскольку нет никаких зарплат и дохода для людей, состоящих в организации.
    Я была бадди (человек, помогающий адаптироваться иностранному стажеру в стране) в этой организации всё прошлое лето в 2016 году. Меня поразили восхитительные проекты, а ещё больше их участники. Мексика, Бразилия, Индонезия, Китай, Марокко, Тунис, Малайзия — глаза разбегались от такого множества стажеров, приехавших из разных стран. После этого мне захотелось вступить в организацию, чтоб также создавать проекты и показывать Украину с лучшей стороны иностранцам, помогать нашим согражданам почувствовать себя гражданином мира и разрушить стереотипы о других странах. И я ни на секунду не пожалела о таком решении, потому что получила много навыков по проект-менеджменту, HR, финансам, маркетингу и организации работы в команде. Как по мне, так AIESEC предоставляет уникальный опыт, потому что дает возможность студентам развиваться не только в учебе, а и профессионально, понимая свои достоинства и недостатки, преодолевая свою лень, неуверенность и все, что может мешать личностному росту.
    Жаль, что тут так мало отзывов от конкретно людей, которые принимали участие в работе организации. За время в AIESEC я действительно развилась, поняла, что я способна на большое, чем я думала о себе раньше. Ведь когда-то я была закомплексованной девочкой, а стала настоящим лидером для людей, которые меня окружают. Конечно, в моей работе над проектом были свои взлеты и падения, но всё же я горжусь тем, что пережила этот опыт и показала результаты не только себе, а и другим, тем, что могла не просто руководить, а именно направлять, помогать в достижении их целей. Ведь для меня лидер — это не просто босс, который будет давать указания, это тот человек, у которого персональный подход к каждом

11. 27 ноября 2016

@Гость, Киев,

Відповідають із затримкою і через раз, я вже сплатила 2000 грн добровільного внеску, а вчора прийшов лист, що їм дуже шкода, але виникли проблеми із приймаючою стороною.Це нормально, я звільнилась із роботи, підготувалась до поїздки і в останній момент мене кинули.

12. 11 сентября 2016

@Гость, Киев, нам жаль, что вам не удалось найти подходящую стажировку сразу.
    В целом, единственной причиной отсутсвия ответа от принимающей стороны является незаполненный профиль стажера, либо полная укомплектованность проекта на момент подачи.
    Для более быстрого процесса за каждым, кто регистрируется на платформе, закрепляется менеджер, с которым можно связаться и он поможет в выборе и связью с принимающей стороной. Так же в обязательном порядке вам на почту, указанную в профиле, отправляется письмо со всеми контактами.
    Если есть вопросы или желание дать обратную связь на работу более подробно (мы как AIESEC в Киеве это очень ценим), пишите на почту [email protected]. Буду рада пообщаться.

13. 23 августа 2016

Про волонтерские программы узнала после того как, учавствовала в проекте от айсека в Киеве как студентка языковой школы. Увидела как интерны в Украины сдруживаются и вообще развивают собственный потенциал, я решила тоже принять участие в одной из волонтерской программы. Я знала сразу , что хочу ехать в страну, которая будет отличаться кардинально от Украины. Так как увлекаюсь историей ближневосточных стран, то выбор сразу пал на Египет, Тунис или Турцию. Египет на тот момент предлагал наиболее разносортное количество программ. Ой , это было очень волнительно. Я прошла на три проекта сразу и было сложно выбрать какой из них лучше. В итоге я остановилась на образовательно-культурном проекте ( учитель английского в садике) в городе 6 октября ( полчаса от центра Каира). И что могу сказать. Это были лучшие 8 недель в моей жизни. Египет стал моим вторым домом, в который хочется вернуться. Я нашла настоящих друзей на всю жизнь и египтяне просто сумасшедшие и полны энергии люди, рядом с которыми открываешь себя с другой стороны. Стажировка прошла прекрасно, дети любили меня очень и директрисы в садике души в нас не чаяли. И до сих пор зовут в гости в любое время. Сейчас планирую ехать на профессиональную стажировку и уже минимум как на полгода. Что я получила от этой поездки: улучшения уровня английского в разы, незабываемые приключения с чудесными людьми, нашла настоящих друзей, разрушился стереотип про арабов, стала более открытой и скованность сейчас вовсе мне незнакома. Так что не бойтесь выходит из зоны комфорт и делать свою жизнь яркой и насыщенной!

14. 28 июля 2016

Подавалась на разные волонтерские проекты от разных организаций — ответ от принимающей стороны о принятии или о непринятии приходил максимум через неделю. С Айсеком же все по другому — кликаешь Apply и как в воду — я понимаю, что может места уже заняты или кандидатура не подходит — но МОЖНО ЖЕ СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ! Ведь совсем не знаешь что делать. Я подалась на около 15 проектов и из них только 1 ответил вовремя, а 1 еще аж через месяц. Вот так вот ребята. Нужно было бы создать заинтересованность сотрудников — возможно финансовые поощрения или что-то в этом роде, тогда у них был бы стимул работать, а так на голом энтузиазме далеко не заедешь((( Вобщем про*рала лето, ожидая их ответов.

15. 12 июля 2016

Мда..читаю отзывы и радует одно, что я не связалась как волонтер с ними в свои студенческие годы. Но наша компания связалась с ними в этом году. Мы заключили с ними договор на оказание услуг, что нашем лагере будут работать два стажера и волонтера и преподавать английский и по желанию участвовать в мероприятиях. На начальном этапе все шло хорошо. Мне присылали видео, резюме. Мы отобрали двух стажеров и ждали только, когда встретятся наши волонтеры — причем рамку отбора уже снизили ниже некуда. До начала смены оставалось несколько дней. Тишина. Я пыталась связаться с координатором, но он не отвечал ни на письма, ни на звонки, за день до смены — телефон просто был выключен. Я связалась с руководителем, с которой мы подписывали контракт. Каким-то образом она связалась с девушкой, которая теперь курировала наш лагерь (мне конечно об этом сказать не надо было). И мне успокоили, что наш волонтер из Бразилии уже в Москве и они сами его доставят в лагерь. Слава Богу, в лагерь он приехал, только сам, его не проводили, как было обещано. Парень очень клевый, просто наш герой. А дальше началось самое интересное…
    Через неделю мне написали, что второй стажер приедет не на вторую, как было оговорено, а на третью смену, так как уфмс реорганизуется и проблемы с приглашением. Волонтеров так у нас и не появилось и никто со мной не связывался. Через некоторое время мне написала стажер из Туниса, очень извинялась, что так получается, но она просто не может больше ждать от айсека какой-либо информации, которой за все это время так и не поступило!!! и вынуждена согласится на работу которую ей предлагают в Тунисе. Через два дня мной связалась координатор, опять новый. Извинялась, что так получается. Клятвенно пообещала что займется поисками волонтеров. И занялась. Мы по видео и скайп резюме отобрали девочку из Китая. А в это время заканчивается одна смена, начинается другая..Периодически меня по смс (!) уверяют что ищут людей.
    И вот апогей! в прошлое воскресенье я еду встречать эту девочку из Китая, чтобы привести ее в лагерь (я кое-как узнала у координатора, что она уже в Москве и конечно же приедет. Это было сделано через смс, так как ни на письмо ни на телефон она мне не отвечала. Манера ответов оставляла желать лучшего. Но хрен бы с ним). В вскр на остановке никого не было. Но со мной связываются другие парень и девушка из Китая и говорят, что они меня ждут, так как им дали мой номер, и что я отвезу их в лагерь на озере Селигер (наш лагерь, как уже можно догадаться, конечно, находится не там!!!) Я в этот момент просто в шоке (мягко сказано). Этих ребят НИКТО не встретил и не проводил до остановки, после того, как мы нашлись около метро, я увидела молодых приятных и абсолютно потерянных ребят, но радостных от того, что есть я, хоть кто-то кто с ними общается. Я звоню координатору — она не отвечает. Я пишу смс — через штук 5, добиваюсь ответа, что они все напутали и сказать им пусть едут домой. Тут мне хочется орать благим матом: что это ты все напутала. У ребят переписка с этим координатором, где у них четкие указания приехать туда, куда они приехали. Каким-то чудным образом нашлась моя девочка из Китая. Она уже как неделю работает в другом лагере, куда ее отправила (внимание!!) принимающая семья!!! А координатор с ней так и не связалась. НИ РАЗУ!!! Сегодня вечер вторника. Мне НИКТО не овтечает на звонки, смс, сообщения по вотсап, письма. Вчера я написала письмо президенту компании Виктории. Получила быстрый ответ, что она не в Москве, но со всем разберется и обязательно свяжется со мной. Догадываетесь, что больше я от нее ничего не слышала.

Ребят из Китая просто кинули!!! Их выгнала семья, так как я понимаю, что им просто не заплатили за них. Они живут в Хостеле. И с ними НИКТО, абсолютно НИКТО не связался за эти три дня. Их НЕ встретили из аэропорта. Так что….кажется, мы ничем не отличаемся от Индии!

16. 10 июля 2016

У меня сейчас живет девочка из Турции. Дома она подписала договор, заплатила деньги и приехала сюда, в Харьков. Тут оказалась я, которая смогла ее у себя поселить. Никакой помощи от организации AIESEC, объяснений и вообще какой-либо внятной и понятной информации НЕТ! Все на свой страх и риск. Турчанка хотя бы подписала договор, принимающая сторона не предложила ничего! А это не 3 дня жизни, а 1,5 месяца. Это коммун.услуги, все это тоже стоит денег. Но организация принимающей стороне не помогает никак. Если мне что-то не нравится, просто для данного волонтера ищется другая host family. Все. Просто знайте, что по-моему это какие-то мошенники, которые, например, другого парня из Турции вынудили жить в гостинице, что стоит немалых денег. Так что, кто хочет — дерзайте. Но все на свой личный страх, жизненный опыт и риск.

17. 21 мая 2016

Прочитала отзывы и просто не могу не написать о своем опыте стажировки с AIESEC (Киев). Все началось с невероятных впечатлений моей подруги, которая летом 2014 волонтерила с этой организацией (кстати, сейчас лето 2016 снова едет на социальную стажировку). А потом оказалось, что еще одна моя подруга отправляет людей на стажировки и я решила не терять шанс и зимой 2015 отправилась на 6 недель в Египет на культурный проект. Это был мой первый раз заграницей, да еще и в арабскую страну, родители жутко волновались, но я им оставила контакты всех моих менеджеров с Украины и Египта. Я прилетела в 1 час ночи в Каир – и меня встретили, довезли в хостел, утром накормили, и мы вместе с ребятами гуляли. А потом отправили в сам Суэц – город маленький, но очень интересный в плане культуры – да, люди смотрят на тебя, обсуждают, наверное, но разве вы не смотрите на иностранцев в своем городе? К этому быстро привыкаешь. Сама суть моей стажировки – больше узнать культуру Египта и рассказать о своей. У нас были ребята с Индии, Китая, Мексики, Бразилии и я с Украины, + конечно же, египтяне, которые везде были с нами и очень нам помогали. С Киева со мной поддерживали связь, спрашивали, если ли проблемы и вообще, как дела.

За 6 недель мы объездили до 10 городов, сделали классное видео (https://www.youtube.com/watch?v=viAuCWCAv98), написали статьи о разных городах, а также у меня осталось больше 30 Гб фото- и видеоматериалов.
    Это важно, но гораздо важнее то, что я получила огромный опыт, нашла прекрасных друзей, с которыми общаемся до сих пор, хотя и живём на разных континентах, я старалась больше узнать о других культурам и рассказать другим об Украине (ведь китаянка, к примеру, не знала, где находится моя страна). У нас был Фестиваль культур, где все тщательно готовились, танцевали и очень много фотографировались. Конечно же, были сложности: интернет не всегда работал, египтяне часто опаздывали, но ведь это часть их культуры. И меня об этом предупреждали на Подготовительном семинаре в Киеве перед стажировкой, где рассказали об организации, как лучше вести себя в другой стране с учетом особенностей этой страны, я познакомилась с ребятами, которые тоже ехали в Египет. А главное, что я чувствовала поддержку, как с отправляющей стороны, так и с принимающей. Я очень благодарна AIESEC в Киеве за прекрасные 6 недель на социальной стажировке и планирую поехать на профессиональную (ведь я учусь на английской филологии), поэтому Бразилия, Тунис или Китай – это вопрос времени.

А по поводу комментариев про оплату, сейчас система изменилась, и вы платите после того, как прошли интервью с принимающей стороной и вас взяли на проект. И да, за эти деньги вы себе не раба нанимаете, ребята волонтерят и это тоже нужно учитывать. Хотя, это, пожалуй, зависит от города и самого человека. У меня был крутой опыт, огромное спасибо! Чего и вам желаю!

1. 24 июля 2012

Как я съездила в Китай 07.07.12- 26.08.12
    Друзья, я надеюсь данный отчет будут вам полезен. Руководствуйтесь разными источниками при решении поехать на стажировку. Я написала, что случилось со мной, а вы решайте сами.
    Все началось с анкеты, которую я заполнила и отослала. Меня одобрили и назначили интервью. Первое. На которое никто не пришел и я прождала в кафе час. Мне не позвонили, не отменили и даже не извинились потом. Было назначено второе, на которое моя уважаемая интервьюер опоздала на полтора часа. Но оно стоило того, в том смысле, что она то осталась довольна и восхищалась моим опытом и знанием языка. «Вы – как раз то, что нам надо!»- охала она. Знала бы я, что будет дальше…слала бы ее в шею.
    На информационном собрании я разузнала всю информацию и начала действовать. Меня, конечно, удивило, что просто за доступ к базе стажировок я должна была заплатить 14.000 руб, но я уже настроилась и отступать не хотелось. Позднее, уже будучи в Китае, меня удивило, что, например, в Томске Айсек работает за 7.000 рублей. (3.000 предоплата и 4.000 после нахождения стажировки, что мне кажется логичным… большая часть отдается после того, как ты уже купил билеты).
    По совету Натальи Кудрявцевой, которая проводила собрание, а затем и информационные встречи, мне нужно было оплатить квитанцию в тот же день, когда я ее получила т.е. в пятницу, т.к в субботу и воскресенье, они конечно не работают, а оплатить надо в течение 3х дней. Оплатила и выслала. В менеджеры мне назначили некую Ольгу Блажко. Доступ дали через неделю и я начала искать. УВЫ, никто не сказал мне, что я могу ехать как в страны третьего мира, так и в ЕС!!! Мне сообщили только о Китае, Турции, Индии и Доминикане! Учитывая, что я на 4 курсе, это был мой последний шанс съездить на такую стажировку!!! Забыла упомянуть, что моя специальность – учитель английского и французского. Я нашла себе стажировку достаточно быстро и сама. С первым вопросом, который у меня возник по поводу Acceptance note я написала Ольге Блажко, прождала 3 дня и не получив ответа, написала Наталье Кудрявцевой с копией Ольге. Как ни в чем не бывало, мне ответила Наталья и с тех пор я общалась с ней. Так вот странно меня киданула моя менеджер. Затем настал ад – процесс получения визы. Китайская школа выслала мне приглашение, с которым я пошла в посольство. Документы приняли и я счастливая поехала домой. В метро мне позвонили и сказали, чтобы я ехала за ними назад, т.к они не могут их принять. Девушка ЕЛЕ-ЕЛЕ говорила по-русски и по-английски и не могла объяснить почему. Я подготовила новый пакет документов, запросила еще одно приглашение, еще раз встала в 5 утра и приехала к 8, была опять в очереди 44, прождала до 12, чтобы меня 2ой раз завернули! Сказав – Девушка. Ну мы же Вам говорили, что не принимаем такие приглашения!!!!
    Примерно в это же время остальные 25 стажеров стали получать визы. Проблемы были у половины из них. Венгрия, Египет, Украина, Россия… Я списалась с 2мя девочками из России, вместе стали решать проблему. Я писала Кудрявцевой, Писала в Китай, звонила по всем возможным телефонам, писала ДЕСЯТКИ мейлов своему менеджеру. Другая русская девочка дозвонилась до вице-президента по исходящим стажировкам, которая НАОРАЛА на нее, зачем ей все звонят и что они предоставляют ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ (твою мать за 14 то штук????). А время все тикало, день за днем…Третья русская отказалась ехать, не успевала переправить загранник из Новосиба в Москву,чтобы в третий раз подавать документы. Я сама была уже готова отказаться, измотанная сессией я должна была в который раз вставать в 5 утра и ехать в посольство, Айсек трепало мне нервы. У нас была еще одна проблема – если наша школа не вышлет ей нормальное приглашение, то мы должны были оформлять туристическую визу на 30 дней ( а стажировка длилась 35). За продление визы в Китае, как мы узнали, взяли бы 7.000 р.
    Мои нервы не выдержали и за 7 дней до отлета, не ожидая больше никаких приглашений, я обратилась в агентство за срочной бизнес визой (90 дней)- 7.000 рублей. Наконец-то виза была на руках, билеты куплены, а моя менеджер так и не связалась со мной. Последний раз она подняла трубку, когда мои документы впервые завернули в посольстве. С тех пор я ее не видела и не слышала.
    Отсюда начались мои приключения в Китае.
    Меня встретили по прилете 8 июля (лагерь должен был начаться 9 июля и нас попросили приехать за 1 день), сказали, что лагерь еще не открыт, привезли в отвратный хостел и сказали селить на 1 ночь за свои деньги (со мной были ребята из Египта, Румынии, Норвегии и Судана). Мы переглянулись и заплатили деньги.
    Теперь о самом лагере. Нас поселили вместе, девочек и мальчиков в одной комнате. Учитывая, что с нами была девушка из Египта, ее это очень смутило. Айсек больше не участвовал в нашей жизни. Были ли у нас вопросы, проблемы – решайте сами… Наша менеджер здесь, в Китае, сказала нам – аревуар, ребятки, я в шанхай улетаю, там скидки!!!
    Еда была невыносимая, К НАМ ЗАЛЕЗЛИ В КОМНАТУ УЧЕНИКИ, условия жизни были ужасными. Мы спали на досках и грязных простынях, накрывались ими же, воды в соловой и вообще в лагере нет, когда мы сообщили, что к нам залезали студенты (мы даже сами выяснили, кто это был) нам с каменным лицом сказали – о, правда? Ну мы подумаем… Про отношение к преподавателям я молчу!!! Ученики проходят мимо тебя на кампусе и кричат – Hi, girl!!! И ржут.
    По условиям стажировки мы должны были участвовать в 3 лагерях в Гуанчжоу. На второй лагерь нас решили перевозить в Джухай. Сначала мы культурно спросили, а можно ли нам остаться в этом лагере. Нам отказали, мы спросили еще раз. Нам снова отказали. Тогда мы сказали, что остаемся здесь или уезжаем. Расписание было срочно за полчаса переделано под нас и мы все же остались. На 2 дня. Потом нас все же перевезли. В какой раз нарушив контракт?
    Итак, я во втором лагере. Питание, наконец, нормальное, здесь есть матрасы и одеяла… От третьего лагеря, как вы понимаете, я отказалась и поменяла билеты. А теперь the climax of the story – в Китае сейчас волна наводнений, гроз и тайфунов. Самая сильная за последние 58 лет. Уроки отменены. Пекин затапливает, 500 рейсов отменено, 80 тысяч человек ждут ,чтобы улететь. Наших менеджеров мы не слышали с получения визы.

2. 20 ноября 2012

по-русски писать сначала писать научись, «начил» ахах. Неудивительно, что тебе не отвечали, наверное понять не могли чего хочет человек :D

Добавьте зарплату в компании AIESEC

Добавить отзыв о работодателе AIESEC

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании AIESEC?