Юг-Контракт

Юг-Контракт

Юг-Контракт — один з найбільших non-food дистриб’юторів, 25 років на ринку України.
Компанія має мультипродуктовий портфель, до якого входять понад 20 тисяч SKU та більш ніж 200 брендів

Отзывы о работе в Юг-Контракт, зарплаты

20 сентября 2019

@Гость, Извините, но это бред! ЗП платят как часы. Мотивация у вас прописана в вашей должностной инструкции. Почему и как насчитывается ЗП вы можете (могли) сами проверить в учётной системе. Есть формула, по которой это всё считается.
    Не смотря на остальные негативные, вполне правдивые отзывы, ваш лживый с первого до последнего слова, по другому не назвать.

1. Нестор Петрович
    29 июля 2014

Прочитал около 5 страниц и был удивлен…. зачастую несистемно изложенными ( хотя и правильными в т.ч.) мыслями… *ер поймешь что за структура, что за задачи и кто ставит и сколько платят… Поэтому решил написать про свой опыт в ЮК, благо меня уже там давненько нет и своё я там отмотал…
    Моя версия:

«Не верь, не бойся, не проси»
    … Для того чтобы дружба была дружбой, нужно, чтобы крепкое основание её было заложено тогда, когда условия, быт ещё не дошли до последней границы, за которой уже ничего человеческого нет в человеке, а есть только недоверие, злоба и ложь. Другая в хорошо помнил северную поговорку, три арестантские заповеди: не верь, не бойся и не проси…

Итак:
    Запомни заголовок, выучи его – реально поможет, если решение будет принято положительно….. Цель моего потраченного времени на рассказать как там плохо или хорошо (ведь каждой бабе свой хрен хороший) а до вести +/- ситуацию в которой живут реальные парни и девушки. И каждый идущий в ЮК пусть честно ответит себе «зачем?» «что хочу получить? И в какой срок»
    Забегая на перед из моего опыта, если цель ваша:
    — «заработать денег» = нет;
    — «ищу тихую гавань» = нет;
    — получить первый(второй) опыт = да;
    — поработать в системной компании = да;
    — «я спец и покажу им» = стоит попробовать(не попробуешь не узнаешь);
    — походить на крутые тренинги и корпоративы на шару = да;
    — добавить себе седых волос, растрепанные нервы и зуд в заднице = да;
    После ЮК берут во многие компании с руками и ногами – это факт 

Перед тем как читать что либо про ЮГ-Контракт нужно выучить несколько слов, на которых все помешаны в ЮК:
    — компетенции;
    — достижения;
    — амбициозность;
    — целеустремленность;
    — качественные задачи/ежедневные задачи/задачи на период;
    — переговорные навыки (умение достигать цели максимум переговоров);
    — ЗД («золотой дождь» это когда вам писают на голову (постановка нереальной/тупой/противоречивой/несвоевременной задачи) а ты с умным лицом невозмутимо говоришь – «это дождик» (принимаешь задачу и рассказываешь как ее будешь делать);

Соответственно в эссе и на первом собеседовании вы должны произвести впечатление человека: «Обладающиго широким набором профессиональных компетенций, имеющего за плечами ряд конкретных достижений в работе (указать), с целями на длительный период карьерными и обладающими амбициями для их достижения, готового выполнять широкий спектр задач»
    Ну ближе к телу:

Про структуру компании:
    ЮК входит в ГК Фокстрот, но человеку идущему туда работать – это будет до лампочки(это не на что не влияет в судьбе). Имеют свои контракты с вендорами, но эксклюзива нет как такового – короче ассортимент пересекается с МТИ, ОРСИ, ЕЛКО, АСБИС, у Брейна ассортимент лучше и цены тоже.
    Компания имеет главный офис в Киеве и региональные офисы во всех крупных городах (Винница, Донецк, Львов, Одесса и т.п.). Структура компании содержит в себе две основные ветки: а) каналы сбыта б)товарное направление.
    Каналы сбыта:
    Делятся по типу клиентов которым продают:
    — Ав = магазины бытовой техники;
    — ФМСГ = лотки на рынках и киоски;
    — фокусная группа (продают аксессуары);
    — ИТ = продают магазинам с ИТ продуктами на полке;
    — Супермаркеты (логичто в сети продают);
    Товарное направление:
    Это продукты, которые в основном сидят в Киеве и деляться по типу товара которым занимаются (напр аксессуары, периферия, бытовая техника и т.п.) и региональные продукты – эти сидят на представительствах в других городах.
    Так как продукты меняются редко я опишу подробнее кто есть кто в каналах сбыта:
    — документооборот; (занимаются бумажками, на них валят всю работу ЗП 2-3 тыс грн/ хороший первый опыт, долго не живут);
    — специалист по продажам (начало пищевой цепочки ЮК, это основная рабочая лошадь, которая тянет всю работу, реально больше чем 1-2 года в компании не живут, их ищут постоянно, ЗП от 3-4тыс грн в регионах до 6-7 в Киеве; задачи ставят все кто не лень от териториала до национала);
    — территориальный менеджер; (это первое звено управленческой ветки, человек пинающий ту самую рабочую лошадь, подчиняются ему спецы по продажам, основные задачи тянуть своих клиентов и обеспечивать выполнение задач руководства своими подсиненными; долго не живут, сволочная должность; денег 8-11к примерно)
    — региональный менеджер (руководит территориальными; т.е. говорит человеку пинающему лошадь куда ехать; тут задерживаюся надолго, ЗП незнаю думаю не больше 15к грн)
    — национальный ; (руководит всеми региональными по украине; этот знает куда должны приехать остальные участники процесса; могу предположить что 20к грн);

Отдельно скажу про департ управления человеческими ресурсами (т.е вами)/ отдел персонала:
    Не называйте их отделом кадров – не любят… 
    Это человек помоему 8 которые заслуживают отдельных слов: вас они будут принимать в мир юК (собеседовать) и отправлять в последний путь (выходное эссе). Кто не проходил в ЮК: оценочные встречи, СОДы, закрытия ИС, контрольных точек и пр = тот непоймет наверное… Вобщем ты продавец с 5ти летним стажем а напротив будет сидеть девочка лет 25-30 и с умным лицом учить тебя продавать… Советую когда сильно будет грустно спрашивать: «а на какую сумму ты продала за сегодня?»  Ибо это люди которые как говориться хера не видавшие ни разу (токо на картинке) но всех учат камасутре… и человеку у которого трое детей – рассказывают как деток надо делать…. На этих встречах и познаеться картина истинного строения вселенной (по теории отдела персонала). Попадете – поймете, но учтите! Они все мнят себя невь**ез..ми психологами, обидите это их чувство = и ваша песенка спета…

Про персоналии:
    Я не буду тратить время на описание свойств всех руководителей кого знаю(а знаю не всех многих со слов бывших коллег), а их посчитать так наберется человек 20: териториалы, регионалы, директора РП, националы + топы 10… Про продуктов тоже нет смысла писать – ибо и им не сладко они там пляшут между вибратором и фалоимитатором(молотом и наковальней кто не знает терминов). Не хочется и писать про персонажей из местного фолькльора: Священный Бегемот, Лыжник, Гламурный поддонок, Прыщавый перец, Царевна Жаба, Лолита и пр. кто их не знает не поймет а то знает тот прошел эту школу и это уже не интересно — прочитанная книга.

Про корпоративны:
    Они есть, их много – это гуд. Но расслабится на них нельзя – это не гуд. Ибо будете замечены и наказаны. Не шучу. Ходить нужно – не пошел не уважение, контора денег потратила. Вобщем ходите но не бухайте жестко(уволят) и не цепляйте кого попало (мжно не то вцепить). Объявление перед корпоративом — свой алкоголь не приносить, руководителям проследить = нормальное явление.

Про тренинги:
    Обучение это огромный плюс ЮК. Обучений много и качественные ведет Малес. После обучение нельзя 6 мес увольнятся иначе заплатишь за обучение.

Про оплату труда:
    На собеседовании вам зададут вопрос : «сколько хотите зарабатывать?»
    Вы воодушевленно например говорите: 5000грн. Вам ответ – да это реально, мы установим вам базу начисления 5000грн. Вот тут вам надо вникнуть в суть – что оно такое…
    Итак: в компании есть понятие базы начисления – это по сути сумма которую вы получите если «выполните все показатели на отлично», а чем я? Например чтобы продажнику получить базу начисления 5000 нужно:
    — выполнить личный план на 100%
    — выполнить командный план на 100%
    — клиенты должны платить вовремя;
    Т.о. если вам поставили «кривой план», или какая-то цука из клиентов заплатила невовремя(а такие есть всегда) или ктото из вашей команды «завалил» план : своих 5000 вам невидать как своих ушей…
    Про план: это тема заслуживающая десертации, но поверьте вам будут ставить план «исходя из потенциала клиентской базы», короче это по самые помидоры а потом еще 3-4 сантиметра. Совет: пытайтесь договориться с регионалом(териториалом) о реальном плане, ваш шанс получить ЗП. А командный план – это как выполнят план суммарно все продавцы… на это вы хер влияете… хотя нет… молится нужно, чтобы ваш регионал торгуясь с ТН – вымолил минимум плана на регион.
    Но мотивация это не главное, есть «доп нагрузка» а именно :
    — качественные задачи;
    — задачи на период;
    — задачи от ТН(нерегулярные правда);
    — позвонить/уточнить на рынке/получить инфу от клиента = это водще не в счет;
    И слышал что якобы ввели — ежедневные задачи;
    Это такая хрень которую ставит вам ваш руководитель ну например: «продать 8 Навигаторов 3м клиентам до конца дня», и вместо того чтобы выполнять план вы занимаетесь задачами которые вам поставил руководитель…. Есть задачи которые приходят продажникам когда плохо у продуктов например: продать мышки Жениус по 100$ 5ти клиентам…. И надо тратить своё время пихая эти мышки…. Но даже если ты изголился и впарил это омно — то вылезет ДЗ у тебя, за что и будешь дрючен за что недополучишь ЗП.
    Тут кто-то из умных может сказать – «тебе ставят эти задачи чтобы тебе было легче выполнить план», таким умникам скажу сразу = сходи поработай в ЮК, а потом вспомни свои слова. Природа этих задач проста: кому-то из руководства нужен бонус по ТГ или продукты попросили вашего руководителя «подтянуть» им ЗП. Менеджеру реально проще продать 2-3 ноута чем потратить 3-4 часа на пихание того непотреба.
    По ЗП скажу прямо: есть коридоры ниже которых не заплатят но и выше тоже платить не будут. В компании есть выражение «звезда», «звездочка»(женск род) – это про тех кто реально растут в компетенциях и имеет достижения. Эти могут претендовать на +500грн к ЗП. Простыми словами: если вы исхитрились и сделали невозможное (глаз на зад натянули; укусили свой локоть; ну или как Менсон удалили 2 ребра) – вы звезда но увы не навсегда т.к. в компании любят говорить «прошлых заслуг не бывает мы платим на результат на сегодня», угроза: высоко взлетел низко падать, планку походу понижать никто не будет.
    Многие пишут что «кидают на ЗП», честно скажу такого небыло и не слышал про такое, что обещали поставить за базу начисления то и ставят. Другое дело как люди понимают мотивацию. Большинство ж думает что если сказали будет 5000 после проходжения ИС то это будет 5000 = а *ерушки, 4000 будет вам за щастье – чтото да невыполните из показателей. Могут «отжать» это так происходит: ты хочешь 5000грн тебе говорят мол нет опыта и все такое давай на 4000 а потом по результатам поднимем, или просто говорят готовы предложить вам 4000 или гуд или гудбай. Со слов коллег в этом деле апофеозу достигла руководитель ИТ Канала Татьяна : дать минимум в начале со словами «ну компанияж будет вас учить», «по результатам закрытия ИС поднимем» и т.п. а потом суп с котом, то не сезон то задач каких-то там не выполнил… По АВ и ФМСЖ – тоже подобного хватает. По моим подсчетам за 1,5 года поменялось 40% сотрудников. Кто думает лажа – посмотрите на сайт работа.уа даже сейчас ЮГ там когото ищет.

Про отпуск
    Я проработал 6 месяцев!!! Могу идти в отпуск… Но моё ликование прервала фраза терионального: «у нас в канале ходят только летом или в январе – ну вобщем когда несезон в продажах», ну думаю буй с тобой… Жду, работаю… Ура! Несезон!! Катаю заяву снова к руку – а он говорит, ты что на 2 недели написал?!?!??! У нас ходят на 7 дней только.. . я мол с какого(хера не числа)? В законе явно ж написано : отпуск моно брать частями но первая часть не менее 14 дней…Он в ответ – а кто будет план делать? Парни говорили что такая-же история и в других каналах. Я не знаю почему не говорили об этом на входящем эссе и знает ли об этом служба по персоналу…. Вобщем такая шняга есть – нравится не нравится, терпи мол красавица… — собственно и терпел. А чуть не забыл : когда уходишь в отпуск тебе продолжают звонить клиенты и коллеги, оно вроде ничего но по факту что был те 7 дней что небыл. У нас из отдела увольнялся парень – у него было 35!!! дней неотгуляного отпуска, так ему компенсировали исходя из официального оклада (в 4 раза меньше реального)… т.е. парень вкалывал не ходил в отпуск делал план – а как увольнятся так вместо реальной компенсации (100% оклада) ему ужа за воротник… Мелочь? Да, но неприятно.

Про социалку
    — страховки = нет;
    — мобильная связь какбы есть но реально никому не дают;(это-ж затраты компании)
    — премий в честь праздников = нет;
    — в день рождения компания не поздравляет (скидываются сотрудники своим баблом);
    — какихто выходов на природу и пр. за счет компании нет; (кто хочет занимается самоорганизацией)

Про КПИ
    Это штука хорошая. Это комплексная оценка сотрудника.. В которую входят не то 5 не то 6 показателей: план, дебиторка, качественные задачи, регулярность закупок и чтото там еще.
    Ну это вы за месяц получаете оценки – от 0 до 5ти. За 5 похвалят и можете претендовать на добавку к ЗП. Или могут уволить за низкую….
    Люди которые сочиняли эту *ерню не читают наверно книг в которых пишут:
    «Самыми важными задачами следует считать те, которые будут двигать вас к наиболее желанным целям» — т.е. все что не приносит ЗП – *ерня зеленая в точечку для менеджера.
    «Сотрудник может одновременно сосредотачиваться на двух показателях качества» — ну например выполнение плана и дебиторка. А когда критериев качества у тебя 7?
    Добавлю что в компании любят: переводить обратно на испытательный срок(иногда с уменьшением ЗП), штрафовать и могут уволить если посчитают тебя не эффективным.

Теперь моя история:
    Начало как у вех: объявление в интернете…. Отправка резюме… Звонок… Первая встреча….
    Не удивляйтесь! Встреч будет много…. У меня было по-моему 4, кроме беседы по телефону, встерча с менеджером по персоналу, потом с региональным менеджеров потом с национальным, потом финальная снова с региональным … а потом! Звонок и пригласили чтобы «озвучить сформированное предложение». Вобщем месяцок пришлось покататься к ним на офис, во время собеседований у меня было чувство что меня берут на продавца-космнавта-подводника-агронома-воспитателя-водителя чудо транспортного средства…. Залезли во все щели моей души и не только души линейкой меряющей мою эффективность. Так что не дивитесь – то нормально, как говорят бульбаши, если такое бут с вами.
    На встерчах самые коварные вопросы: «а какие у вас были достижения?», «какие компетенции считаете у себя наиболее развиты?», «чего хотите достичь через 5 лет». Но то цветочки вот что мне рассказал кореш с другого канала как было у него на собеседовании (в ИТ канал): вопрос: «вчера играл Манчестер и команда Х(непомню) почему манчечстер проиграл? Он хотел сказать прямо: я еbу.» Сдержался, вспомнив вопрос: «летели два крокодила один на север другой синий почем литр водки если козырь чирва?» (правильный ответ на последнее – «вам профессор 52 года, потому что мне 26 и отец говорит что я полудур»).
    Первый рабочий день… Задачи на период… Передача клиентов = всё как всегда.
    Что удивило: все кто приходят в компанию с других рынков, ну не работали раньше в ИТ компаниях (ЕРС, МТИ, Квазар и пр) я только под занавес понял в чем дело – когда ты в рынке, ты знаешь как пел Тимати «у кого волосня а кто плачет и клянчит» т.е. реальное положение дел у соседа по цеху.
    Что напрягло сразу: менеджер занимается всем, от логистики (сообщать № деклараций клиенту) до сервиса т.к. в службе сервиса не общаются напрямую с клиентами, сам ходил брал посылки клиентов и носил на сервис, искал потерянный товар и т.п. А сверки и договора это вообще финал театра абсурда – клиент не прислал вовремя сверку, отгрузить нельзя. Документооборот то вроде есть но заниматься надо самому…
    Глубоко был поражен количеством клиентов которых передали : 42!!! Я как увидел вспомнил название села Ипатьево… Всегда свято верил что оптимально можно грузить ну 12 ну 17 клиентов.. а тут понял не придется мне тужить. Отдельно я прозрел с такой штуки как передача клиентов у которого есть просроченная ДЗ, т.е. клиента тебе дали, он работает но часть ДЗ просрочка…. Короче из-за таких клиентов не разу не почил бонус за дебиторку… Я всё понимаю но это было реально нечестно.
    Через месяца 4 понял сколько времени трачу на какую работу:
    — 10% на сервис и гарантию;
    — 10% на выполнение какихто постоянных задач руководства;
    — 20% времени на решение проблем клиентов(недоехало, сверки, договора и т.п.);
    — 20% на дебиторку (платить невовремя их мамы учили чтоли?)
    -20% на активные продажи клиентам;
    — 10% на развитие своих клиентов в разрезе ТГ;
    -10% на командировки; (если не напишешь отчет правильно – нет компенсации);

Про остальные службы компании скажу, как в известном анекдоте : «нет у меня больше друзей», склад – на все клал, пересорты недовозы; логистам – всё до лампочки; сервису – нас..ть; продукты – ложили *ер на то что у тебя не продается, говоря : «ну так скажи ему пусть у Брейна и покупает чего к тебе пришел.». Служба безопасности это финиш – был у меня проблемный клиент так эти «супермены» или «чуваки в красных трусах поверх лосин» незнаю как точнее, даже не удосужились ему позвонить! Сам выбивал у того бабло (выбивал громко сказано, ездил и плакал стоял на коленях, молил отдать  ). Вобщем будет дебиторка – ваш косяк ваша беда, будете сидеть без ЗП изза того. Руководство (териториал/регионал) вечно в в своих проблемах, как собака в блохах – у них тоже не все просто ибо (в каждой избушке свои погремушки).Короче помощи ждать будет вам неоткуда. Хорошо, что ребята в отделе попались душевные – реально помогли вникнуть, в целом скажу что люд нормальный там – блатарей небыло .
    Планы высокие, грузим через немогу – потом собираем дебиторку, потом кач задачи насильно загружаем всех сумками – они не продаются идут возвраты… Меняем на другой товар. Снова планы…. И так по кругу месяц за месяцем. Каждый раз кажется – ну вот, еще месяцок и срублю ЗП… а оно то акула глухая то свисток сламался. (то товар дефицитный от поставщиков не приехал, то цены продукты не дают, то клиент уже купил у других такое).
    Вобщем реально занимался, чем попало, а только не продажами, а ведь продажи это ЗП…
    Про ЗП, первые месецы был на ставке потом перевели на мотивацию…. Из обещанных 7000, получал от 4 до 6 в зависимости от показателей. Тут канечно зависит все от клиентов – кто сидит давно на одних клиента – может получить и больше, а пока настраиваешь работу 3-6 месяцев реально будет «лизинг»…
    В командировки ездить нужно примерно 1н раз в неделю, ну оно правильно чтоб знать клиента, единственное что могут не компенсировать если «небыло результата», а результат это продажа… ну как на молочке у торгового…
    Как комфортно живется менеджеру зависит от территориального манагера и (или) регионального = тут пацыки как подфортит, родину не выбирают как говориться… Но помните им (менеджерам этим) тоже непросто они люди подневольные поставят им задачу продать 100 обогревателей в июне – они на вас транслируют и будете продавать, или вентиляторы в декабре продать тож ничо так задачка…

Периодически мне устраивали полоскание мозгов, пытаясь поселить туда лозунги:
    — Амбициозность (называл ее всегда амбицильностью);
    — Достижения (став себе цели в работе и рви задницу достигая их);
    — Компетенции (сам себя розвивай, рости…).
    Тех кто меня учил я понимал в душе – им нужны люди которые имея вид лихой и придурковатый при постановке задачи, с текущей изо рота слюной а потом выполняют любую задачу ну как ходячие мертвецы = идут к цели несмотря ниначто. Но они меня понять не хотели… а я хотел работать и получать ЗП, за перевыполнение доп бонус… Если мне ставят задачу чтобы я понимал сколько капусточки получу конкретно за нее, а так были только слова «эта задача поможет тебе получить ЗП», «помощники херовы – не мешали бы лучше» хотелось сказать да приходилось молчать  ибо был бы я умным до как теща после…

Оно ребят хорошо вроде, все как в книжках пишут… Ставишь себе цель зарабатывать 10к зелени, пишешь на бумажке шаги конкретные – как этого достичь и идешь к цели.
    Я как то утром в понедельник в похмельном угаре с выходных, в период такой встречи задал себе вопрос, «а судьи кто?», ну в смысле чего достигла в жизни эта сидящая напротив меня оголтелыя от ума и компетенций своих тетя ? Своих хат нету(квартир), тачек тоже нету, дом не построила … ну думаю може на одежду заработали? Глянул…. Да не непохоже по туфлям…. Короче те кто меня прессовали и учили как «родину любить» сами то пожизни ничо не достигли, и впал я в прострацию накрытый головной болью от вчерашнего злоупотребления С2Н5ОН.

И так как ЗП реально не росла, а мозг продолжали тарабанить с новыми силами – я решил расстаться с моим дорогим работодателем. По состоянию на сегодня (со слов бывших коллег), в конторе буйствуют «чистки», увольняют людей, правда, приговаривая «это не сокращение а оптимизация», но когда ты остаешься без работы наверное тебе нас..ть на формулировку, правда?

Если ты смог дочитать до конца – очень надеюсь что сиё творчество поможет в принятии решения каким бы оно нибыло.

7 ноября 2012

Всем Доброго дня !
    Прежде всего хочу представиться.
    Зовут меня Виталий Дорошенко, для тех кто меня не знает , я являюсь ТОПом в данной компании, непосредственно отвечаю за продажи.
    Вот читаю эти отзывы и у меня складывается мнение, что людям которым не хватает проф. компетенций и самой обыкновенной воспитанности, пишут всякую ерунду по поводу сотрудников HR.
    Да, есть свои сложности у компании, как и в любой другой, которая постоянно развивается, но для всех хорошим не будешь.
    Вот и сейчас мы готовы сотрудничать с людьми, которые нацелены на результат !
    Особенно это касается департамента ОМ, так как на мой взгляд, некоторые ключевые сотрудники, не переходя на личности, тянут компанию вниз, играя на своих гаджетах во время принятия важных решений.
    И в заключении, компания открыта для профессионалов !

Ведущий бухгалтер 1
Территориальный менеджер 2
Торговый представитель 3

Добавьте зарплату в компании Юг-Контракт

Добавить отзыв о работодателе Юг-Контракт

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании Юг-Контракт?