Красная гвоздика

Красная гвоздика

Государственное предприятие «Красная гвоздика» является крупнейшим предприятием в области благоустройства и озеленения городских и загородных территорий. Специалисты предприятия имеют высокую квалификацию и многолетний опыт работы в городском озеленении. Работы по благоустройству, выполняемые предприятием, отличаются высокохудожественным уровнем, высоким качеством, быстрыми сроками исполнения.

Отзывы о работе в Красная гвоздика, зарплаты

1. 2 марта 2023

Красная Гвоздика, неплохая директор не держит свои слова, заставляет ездить в командировку на двое суток, хотя при устройстве на работу, просто сказали туда и обратно командировка. Отпускные выплачивают после отпуска а то и через пару месяцев после отпуска, хотя должны за три дня до отпуска. Отпуск должен быть месяц, а людей выдирают через неделю или через две, догулять свой отпуск директор не хочет дать. Относятся спустя рукава, субботы рабочие все и за одну субботу всего лишь зарплата три рубля, мастер начисляет зарплату и премию, а в канторе, ее снижают, повышение разряда не дождаться. Заставляют работать тем кем нельзя, потому что нету ни корочки ни доступа. Должен и обязан, а они ничего не должны и не обязаны. Начинаешь что то объяснять, сразу пугают увольнением. Люди увольняются и долго не могут их рассчитать. 23 февраля 2023 года подарки работникам не дали, к дню комунальщика подарки не дали, хотя платится профсоюз. Крутят как хотят и относятся как хотят. К новому году дают подарки и высчитывают. На подарки начальству дерут деньги, а работникам к дню рождения никаких подарков нету, если не здаш на подарок начальству, тебя уволят. После работы постоянно задерживают одних и тех же, но доплаты никакой.

2. 4 февраля 2023

Ужасная предприятие во главе Гомолко, и механика, обманывают при устройстве на работу водителем обещают одну зарплату пофакту вразы меньше, директор не грамотный руководитель трудовой кодекс простейшие законы не знает, механик водителей за быдлу держит застовляет нарушать охрану труда а сам на служебной машине на обед домой ездит за бюджетные деньги машины запровляют а используют не по назначению, на теретории предприятия сделали свалку отходов свозят совсего города к себе на базу чтоб за на свалку не возить и не плотить.

3. 6 июля 2020

Речь скорее пойдет не о самом предприятии ДКСУП «Красная гвоздика» (к самому предприятию у меня претензий нет, люди там хоть, в большинстве своем, по-деревенски наивные, но добрые честные и открытые, работящие), а о его руководителе – Гомолко Викторе Степановиче.
    Гомолко В.С. обманул меня по зарплате. При устройстве на работу, я оговаривал зарплату 700 руб. чистыми. Мне он пообещал «и даже выше» (однако 700 руб. не вышло ни за один месяц из восьми, пока я там работал). За первый месяц он уточнил, что выйдет 650 грязными – ну 1 месяц я мог потерпеть.
    Я устраивался на данное предприятие летом 2019г, на должность ведущего энергетика (фактически главного энергетика). На тот момент для предприятия остро стояли два вопроса: 1 – отчеты по энергетике, 2 – подписание паспорта готовности к ОЗП. Их предыдущий энергетик уволился в начале лета 2019г (тоже директор к нему цеплялся, и срезал зарплату до минимума), другого человека с инженерным образованием в сфере энергетики на предприятии не было (и нет). Для закрытия этих 2х задач я подходил идеально: у меня был высокий навык работы с документами, я был знаком с отчетами по энергетике, неоднократно подписывал паспорт готовности к ОЗП, однако у меня был низкий навык техника (что я и указал в резюме).
    Я тогда работал на другом предприятии и получал 700 руб. чистыми, однако меня не устраивали условия труда – в обязанности мне пытали вменить ночные дежурства с 17.00 по 8.00, с фактически никакой оплатой. Откликнувшись на вакансию ДКСУП «Красная гвоздика» подробным резюме о своих навыках и опыте работы, я пришел на собеседование (мне позвонила секретарь предприятия и пригласила на собеседование).
    На собеседовании я подробно рассказал о себе, ответил на все интересующие директора вопросы (он проводил собеседование один, без каких либо других специалистов). Я пояснил про зарплату, что 700 руб. у меня уже есть на предприятии где я работаю, и если я буду переходить на это предприятие, то зарплата мне нужна не меньшая, и у меня есть ряд запланированных мероприятий, в числе которых – жениться в скором времени. Директор мне показался адекватным, мне сказали «наверное на Вас остановимся». Я согласился, взял направление на медкомиссию. Договорились, что я приду на работу с 1го числа (1-го августа 2019г).
    С первого дня, как я начал работать на предприятии, тон директора Гомолко В.С. изменился, по сравнению с тоном общения на собеседовании, как будто я ему что-то должен (по мне он намеренно создает такую атмосферу, чтобы все его побаивались).
    Первый месяц я отработал все дни, мне вышло 403 руб. чистыми (хотя должно было выйти минимум 570 руб.)
    Второй месяц мне вышло 617 руб. чистыми, я отработал все дни и не выходил в выходные дни.
    Третий месяц я отработал все дни, выходил еще 4 субботы. Директор на планерке неоднократно подчеркивал, что за субботы люди будут получать в двойном размере. В итоге я получил 577 руб (оказалось директор просто решил премии дать меньше – думал итак сойдет).
    До этого я три раза подходил по зарплате к директору устно, но после такого расчётника я написал директору Гомолко В.С. служебную записку от 22.11.2019г с просьбой дать указание к пересчету моей зарплаты за август, сентябрь, октябрь. К служебной прикрепил подробный расчет-сравнение зарплат того что мне обещал директор и то, что я получил.
    Директор направил мою служебную записку, без резолюции, главному экономисту, с посылом «научите человека считать зарплату». В течении 5 дней (27.11.2019г), он нашел за что срезать мне зарплату (сказал, что 14 градусов в теплице для цветов много) и, взяв мою объяснительную, срезал премию на 100% за ноябрь 2019г + дал мне выговор + срезал мне надбавку за сложность и напряженность полностью. В итоге, за ноябрь 2019г мне вышло 357 руб. чистыми.
    Стоит отметить, в ноябре 2019г я согласовал с Энергосбытом лимит электроэнергии на 2020г и согласовал повышенное нормы ТЭР на 2020г для предприятия, по сравнению с предыдущими годами (притом с первого раза). Для меня сложность и напряженность никуда не пропадала.
    Естественно что за предыдущие месяцы работы мне пересчет и доплаты не делали.
    06.12.2019г директор позвав меня в кабинет, предложил расторгнут трудовые отношения «по соглашению сторон» или «по несоответствии занимаемой должности» прямо в тот же день (под новый год). Я был возмущен, что мне итак не доплатили, повесили на меня сразу 3 должности вместо одной (ведущий энергетик, начальник участка по ремонту зданий и сооружений – хотя я не строитель и близко, начальник энергоучастка). Притом у меня не было официального заместителя на мое отсутствие. То есть на мне были и внешние и внутренние вопросы предприятия.
    Директору на меня давали нелестные отзывы некоторые коллеги, так как я не шел у них на поводу, знал свои права и обязанности. Я ходатайствовал о повышении премии моим рабочим, не возил для подписи акты сверки бухгалтерии (я знал, что мой документ – счет-фактура), не заставлял электромонтеров колоть дрова для котельной (так как то не их обязанность), а истопники на предприятии были не пойми кто и не подчинялись энергетику (почему то) и т.д. Директор не захотел разбираться, а просто нашел, как не платить мне зарплату вообще, так как предприятие неплатежеспособно и зарплату в 700 руб. там платить не могут (особенно зимой).
    На предложение директора я пояснил, что готов расторгнуть трудовые взаимоотношения хоть сегодня, но не по «соглашению сторон», так как на такую оплату труда и на такие обязанности я не соглашался, пояснил ему по всем претензиям которые он ко мне предъявлял (например, почему вместо не допуска представителя Энергосбыта на участок Советского района договорился с Энергосбытом отключить теплицы на базе, которые не отапливались в данный момент).
    В дальнейшем мне платили около 403 руб./месяц чистыми, я делал всю работу и ничего не саботировал, скурпулезно делал отчеты (месячные, квартальные, годовые, программу энергосбережения на 2021г…), иногда оперативные переключения на ТП 10 кВ.
    Я пытался отстоять свои права с 9 декабря 2019г, но не знал как (все кое-как закончилось 28 мая 2020г). Я обращался в соцзащиту, в КТС внутри предприятия, в департамент инспекции труда. В конце концов обратился в суд. Каждого ответа (в основном отписки) мне приходилось ждать около месяца. Систему побороть мне не удалось, хоть на меня даже не смогли нормально возложить обязанности. Приказ о возложении на меня ответственности предприятием ДКСУП «Красная гвоздика» составлен некорректно – на меня просто возлагают ответственность сразу за теплохозяйство, электрохозяйство, газовое хозяйство, эксплуатацию сосудов работающих под давлением в одном приказе, не ссылаясь на какие либо основания. На проверку знаний ответственного за газовое и тепловое хозяйство меня так и не отправляли, на ответственного за электрохозяйство меня отправили через месяц как составили вышеупомянутый приказ (но в суде, в мае 2020г, почему-то было не 1 заседание, и у меня сложилось мнение, что суд помогал больше директору ГП «Красная гвоздика» – хотя бы не пришлось ему платить).
    31 марта 2020г, меня уволили по непогашенным дисциплинарным взысканиям (по моему мнению, чтобы я не успел отстоять свои права – оказывается мне всего-то нужно было написать юридически правильно заявление директору на увольнение по статье 41 «по вине работодателя»). Еще 2 дисциплинарных взыскания мне дали, за то, что Энергогазнадзор выявил недочеты в Электрохозяйстве (а когда он их не выявлял?) которые возникли еще до моего вступления в должность, и 1 за то, что главный инженер не подписал письмо (а потом его потерял) на поставку счетчика на коммерческий учет. Я был в это время на учебе и объект отключили (заместителя моего на предприятии не было, этим вопросом никто не занимался).
    Некоторые считают, что я должен был проконтролировать главного инженера, подписал ли он письмо и отдал ли в приемную на отправку, или написать на энергосбыт письмо о отсрочке срока установки счетчика. Но 1 – следить можно за ребенком, а никак ни за главным инженером, 2 – если бы письмо ПРОСТО ПОДПИСАЛИ и отдали в приемную то за 11 дней оно бы явно дошло до энергосбыта. Несмотря на то, что директор дал указание главному инженеру ограничивать меня в передвижениях (ни дай Бог я смогу заехать в соцзащиту чтобы попытаться отстоять свои права), я даже электросчетчик завез на объект – оставалось просто не тупить руководству.
    Работая на предприятии ДКСУП «Красная гвоздика» я всегда предупреждал подрядчиков (например, которые делали проект электроснабжения на введение объекта в эксплуатацию), чтобы в договоре они забивали 100% предоплаты, так как директор может долго не платить, и не иметь мотивации заплатить, если работа уже сделана. Все-таки мне с подрядчиками еще работать на других предприятиях.
    Я не лоботряс (например создал в экселе сложные таблицы для точной детализации потребления электрической энергии, и деления ее между субабонентами с учетом потерь выставляемых энергосбытом, и другие таблицы для полного отражения потребления ВСЕХ энергоресурсов и более легкого составления отчетов) и не работал спустя рукава, был полон рвения – мне нравилась работа. Даже в планах было модернизировать производство – внедрить на предприятие тепловой насос (и скорее всего не один) для практически бесплатного получения тепловой энергии (для этого сельскохозяйственное предприятие с большой площадью земли подходило идеально). Приходил ежедневно к 7.00, хотя оплачиваемый рабочий день с 8.00 (как правило утром в 7.30 делают совещание). Но легче предъявить человеку, что он плохо работает, чем платить ему оговоренную зарплату. Тем более когда работник в резюме сам указал, что у него низкий навык техника (и все равно, что на все участки озеления по городу и 2 трансформаторные подстанции: 2 электрика + 1 сварщик + 1 сантехник и 1 инженер-энергетик).
    В итоге по моей устной договоренности с директором (до этого я работал и на частном и на государственном предприятии по такой же устной договоренности и мне платили то, на что я договорился – 700 руб. чистыми), при устройстве на работу я недополучил около 4500 бел.руб., мне испортили трудовую (и сейчас труднее устроиться на работу), я потерял 1 год времени, мне потрепали нервы. По суду мне пришлось согласиться на исправление записи в трудовой на «соглашение сторон» и выплаты мне 10 базовых как материальную помощь по коллективному договору ДКСУП «Красная гвоздика» (судиться дальше у меня денег не было совсем).
    Судился я не столько потому, чтобы отстоять какие то деньги, а чтобы у директора не возникало соблазнов поступить, так же как со мной, с другими соискателями. Однако сейчас директор ДКСУП «Красная гвоздика» Гомолко В.С., на мой взгляд, может чувствовать свою безнаказанность еще больше.
    Помимо обмана с зарплатой, но с формулировкой в контракте о «гарантированной справедливой долей вознаграждения за труд в соответствии с количеством, качеством, и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование», были нарушены еще 2 основные правила каждого работника: «невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства» и «судебную иную защиту трудовых прав». Меня неоднократно директор оскорблял на планерках в присутствии коллег: «в нашем коллективе завелась крыса которая жалуется во все инстанции, пытается нажиться на «Красной гвоздике», предлагаю с ним не здороваться и сейчас отсесть от него тем, кто сидит с ним рядом». Какое бы мнение у директора не было, как руководитель предприятия он часто ведет себя недопустимо. Чтобы поставить директора на место, мне пришлось на второй раз записать его оскорбления на диктофон (к первому я был не готов) и подать жалобу в милицию. Мне всячески директор мешал, чтобы я не смог двести свою жалобу или уложиться в срок с отстаиванием своих прав. Обращение в КТС внутри предприятия мне ничего не дало (ну кто бы мог подумать, ведь деньги то председателю профкома платит директор). Мне отказали, так как я «не написал заявления на увольнение» по статье 41. На суде у представителя предприятия оказалось уведомление профкома от нанимателя о моем скором (за 2 недели) увольнении, хотя меня уволили одним днем. Законным даже оказалась возможность давать мне сразу и выговор и снижение надбавок.
    Главные недочеты ДКСУП «Красная гвоздика» для соискателя на любую должность: 1 – слишком «хитрый» директор (по моему мнению директор специально ищет к чему придраться в работе специалиста чтоб не платить ему зарплату – и работа делается и можно сэкономить; он пользуется свои законным правом платить только оклад, несмотря на устную договоренность даже когда нет оснований для дисциплинарного взыскания) и 2 – неплатежеспособность (предприятию выделяют деньги из госбюджета).
    Здесь, я считаю, мнение о Гомолко В.С. стоит описать более широко. У каждого человека есть свои плюсы и минусы, качества, уровень интеллекта – нет человека на 100% плохого или хорошего.
    Ниже описано мое субъективное мнение (которое в реальности может не соответствовать действительности).
    По моему мнению, у предприятия ДКСУП «Красная гвоздика» нет хорошего будущего с данным директором (и это главный недочет для соискателей).
    Из плюсов директора Гомолко В.С. я мог бы привести оперативное (быстрое) закрытие задач для города. Однако, я не считаю, что эти задачи закрываются всегда качественно (яркий пример – освещение блогерами некачественной посадки деревьев). Но вместе с тем на предприятии много наград за добросовестное выполнение работ (вполне возможно что так и есть, если работу проверять скрупулёзно, давать отдых людям и выделять деньги им на зарплату при закрытии особо важных точечных работ).
    Главный минус Гомолко В.С. как директора это его противоречивость в действиях (и вспыльчивость). Я бы его назвал «человек наполовину». Гомолко В.С. хочет самого лучшего результата, и рисует этот результат в голове ярко, но не хочет заморачиваться на деталях («итак сойдет»). У него нет большого ума, в нем мало справедливости, но много рвения, огромное желание себя в самом лучшем свете. В итоге, это крайне негативно отражается на предприятии, которым он руководит – не важно в каком состоянии будет автомобиль (предприятие которым он руководит, и рабочие в частности), главное быстро и эффектно добраться до финиша (быть в почете у администрации города, перебраться на более денежное место).
    Я не так много проработал на предприятии ДКСУП «Красная гвоздика». Однако я узнал, что данное предприятие Гомолко В.С. возглавляет 3-4 года, об нанимателе сформировалось четкое мнение.
    Придя, на предприятие, Гомолко В.С. сократил (в последствии не продлил контракт) много людей (чтоб экономить на зарплате). Предпочтение сейчас не отдается более квалифицированному персоналу, на зарплате экономят. Назначения на должность, возложение обязанностей происходит формально (истопники не пойми кто, персонала самый минимум, чтобы по бумагам примерно было достаточно). На предприятии большая текучка главных специалистов (убедился работая на предприятии). Многим рабочим на предприятии явно недоплачивают (например на участке может быть бригада, но брагадира не назначают – он бригадир только на словах, за это ему не доплачивают). На меня как энергетика возлагали обязанности еще и начальника двух участков (один из которых – и близко не в моей компетенции, мне энергетику приходилось заниматься колышками, плиткой в парках города). В связи с этим с сокращением квалифицированного персонала повысилась аварийность предприятия (за то время что я работал, не зря проверки ездили иногда несколько раз в неделю).
    Помимо проблемы с квалифицированным персоналом и зарплатой, чтобы закрыть поставленные администрацией города задачи в срок, директор иногда дает указание к привлечению к посадке людей всех специальностей на предприятии (и электромонтеры, и сторожа, и специалисты с отделов), в том числе в выходные дни. О каком качестве посадок при этом может быть речь? Накопленная усталость рабочих и водителей, тоже не способствует снижению аварийности. При этом директор искренне полагает, что рабочим платят – «ну да им трудно, но двойная же оплата». Но когда пытаешься показать что оплаты нет – тебя сразу пытаются заткнуть. А кому интересно работать, активно менять что-то в лучшую сторону, если денег недоплачивают и относятся по-свински? Из-за такого управления, и рейтинг предприятия падает. С кем работать, если не доплатили подрядчику в предыдущий раз?
    Для энергетика еще добавляются следующие недочеты: 1 – непонимание руководством специфики работы энергетиком (работы энергетика просто не видно, а если не видно надо сэкономить, от энергетика требуют самых высоких стандартов, и сами не понимают что это за стандарты – по щелчку пальцев, человек должен закрыть абсолютно все вопросы в энергохозяйстве, чтобы никто не мог предъявить претензии), 2 – руководство не понимает, что на предприятии необходимо 2 энергетика, как минимум (основной и его заместитель).
    Сейчас обязанности энергетика возлагают на электромонтера пред пенсионного возраста. Не знаю что ему доплачивают, но уверен не много (ему то и за бригадира не доплачивают, потому веры в справедливую доплату нет.). От этого электромонтера требуют составление сложных отчетов в Word и Excel (и понимания видно нет, что на человека пред пенсионного возраста не должны возлагать подобную работу).
    Часто ДКСУП «Красная гвоздика» выкладывает вакансию на ведущего энергетика около 1000 руб (против 700 руб., что обещали и не платили мне – обещать не значит платить), но и на эту оплату никто не хочет идти (в соотношении с обязанностями и с обслуживающим персоналом).
    Энергослужба на ДКСУП «Красная гвоздика» трещит по швам. Единственному слесарю сантехнику скоро на пенсию, электромонтеру, на которого возлагают ответственность, как и.о. энергетика тоже скоро на пенсию (и только он, на данный момент, остался из тех кто умеет делать оперативные переключения).
    Я чем мог предприятию помог. Поднял группу допуска электромонтерам (у одного хоть сейчас 5я, чтобы мог быть заместителем ответственного за электрохозяйство). Помог в апреле по просьбе этого и.о. с квартальными отчетами. Оставил приемлемый текст вакансии на энергетика (но этим они не воспользовались – видно директор против, пишут сейчас всякую фигню про «организацию сбора, обработку, анализ и систематизацию фактических объемов потребления предприятия (с разбивкой по месяцам, суткам и часам)»).
    Если вы амбициозны, полны рвения, вам нужна зарплата, то ДКСУП «Красная гвоздика» под руководство Гомолко В.С. навряд ли ваше место для работы. Будьте осторожны, десять раз подумайте – нужен ли вам такой риск по зарплате и репутации (легче просто найти какой-либо другой вариант вакансии). Уверен, этим летом директор снова будет обещать золотые горы новому соискателю, но вместо золотых гор, вы можете получить игру в туалет (особенно в этом 2020м году). А убрав (например закрыв паспорт готовности), вероятнее всего, станете уже не нужны за обещанную зарплату.

Рабочий зеленого строительства 1
600 б.р.

Добавьте зарплату в компании Красная гвоздика

Добавить отзыв о работодателе Красная гвоздика

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании Красная гвоздика?