Бунге Украина

Бунге Украина

Основанная в 1818 году, Bunge сегодня является ведущей компанией в агробизнесе и пищевой отрасли, интегрированная деятельность которой охватывает весь земной шар, простираясь от полей до полок магазинов.

Отзывы о работе в Бунге Украина, зарплаты

1. 16 мая 2018

@комиссар, БЛА БЛА БЛА внутри тебя,муть тебя съедает,ты сбежал как крыса которая украла кусок информации и пытаешься себя оправдать,те кто бегут сами делают свой выбор,так что строчи себе,рыдай от жалости к себе,ты потерял свою личность,ты слаб,беспомощен,и без работы,видимо тебя в детстве воспитывали АНТИСЕМИТЫ,унижали,вот и получился ты,отражение твоего отношения к окружающим тебя в твоём письме.

2. 15 мая 2018

Бла, бла, бла жиденок!!! Заплачь еще!!! С ЕТСК люди бегут, как крысы с тонущего корабля. Ты там строчишь, а пишешь тут муть!!!

3. 14 мая 2018

Добрый день,правильно будет сказать не место красит человека а человек место,о том что рабы пашут,так это мышление рабское,ты пишешь о людях в унизительной форме потому что сам являешься тем,те ЛЮДИ о которых ты написал этот бред дали тебе возможность стать человеком,а ты загнал сам себя в рамки безнравственности,и лишился правды,ты ослеп,обезумел.

4. 9 мая 2018

Гость 13 :
    @Сотрудник,
    Откуда у вас такая информация? Какой-то менеджер проболтался или вы публикуете конфиденциальную информацию, к которой имеете доступ? И в том, и в другом случае — это серьёзное нарушение политик компании.

Гоните что ли?
    Для вас большего нарушения чем политики нет?
    Вернитесь на землю, ЕТСК и Бунге в целом погрязли в коррупции, отдел закупок накупил себе квартир, тачек, достаточно посмотреть чтобы понять кто на зарплате, а кто снимает сливки.
    Сыну бывшего мера отдали закупки и он решает любве вопросы на фоне заявлнний о кристальной чистоте и неподкупности..
    На словах американская компания а в реале тупая кормушка для избраных..

Не преувеличивайте! Ну, купил Сашка дешевенький «Хюндайчик»! Ну, купил муж Юльке «Маздочку»! О каких тачках и квартирах речь? Кажан слегка подрезал Андрюшку! Так что — всё более-менее у вас ок

5. 9 мая 2018

Гость 13 :

Гоните что ли?
    Для вас большего нарушения чем политики нет?

На словах американская компания а в реале тупая кормушка для избраных..

6. 8 мая 2018

Странно почему нет отзывов от главных «ТЕРПИЛ ЕТСК», операторов *овна и пара, которые пашут за четверых. Не бойтесь вашего ЖИДЕНКА! Поделитесь с нами вашими проблемами!!!

7. 8 мая 2018

Философ :
    @Гость 13, Да все знают кто сколько получает.Если бы не было таких людей?Вы видели как вкалывают операторы?Их всех практически рвут на части грубо говоря.Толку мне что либо говорить в лицо зам директору?Он после этого станет паинькой?Отношение изменит?Да, я не цензурно выражаюсь, потому что вежливо общаться с теми кто без вазелина в пятую точку руководства готов пролезть просто невозможно, мне отвратительны такие люди!Но как бы и так ясно почему тут столько защитников, половина то комментаторов это люди которые сидят в офисе самого «Bunge».Так что бесполезно доказывать здесь что-то.

Похоже, становлюсь каким-то передаточным звеном между вами и счастливым руководителем «самого лучшего коллектива». Почему-то свои друг другу «аргументы» вы принялись «изливать» мне. Читайте внимательно – я никого не обвиняю и не защищаю. В центральном офисе не сижу. Так же, как и вы считаю, что в компании много проблем, но причины этих проблем гораздо глубже проблем с парнями, на которых вы постоянно ссылаетесь. Они – такие же подневольные люди, как и вы, просто стоящие на пол ступеньки выше в иерархической лестнице. А форма, которую вы избрали для освещения проблемы неправильна, не смотря, что вы кого-то крайне не приемлете. Поэтому вас и не воспринимают, как человека, поднявшего и пытающегося решить проблему. За некорректной формой теряется благое содержание. По поводу конфиденциальной информации смотрите комментарии ниже.

8. 8 мая 2018

Конфиденциальная информация?))) По всей стране так, хоть аля западная компания, хоть украинская, жлобство везде одно и то же. И платят им столько, потому что знают, как недовольных уволить и где еще таких дураков найти, на которых за 5-7 тыс. три шкуры драть можно.

При чем здесь «жлобство» и что значит «по всей стране так»?!! И «жлобство» и «страна» зависят от конкретных людей (коллектива). К вашему сведению, люди оформленные в Киеве, были с самого основания «ЕТСК». Но мало кто об этом знал, а тем более о зарплатах. Нет, были, конечно, любопытные особи (в основном женского пола), которые всячески пытались эту информацию узнать, но Киев относился к конфиденциальности достаточно серьёзно. Так вот, данная информация расползлась буквально как полгода-год. Вероятнее всего, это связано с расширением круга таких «оформленных в центральном офисе людей», а может и с парнишкой, который ногой открывает любую дверь и частенько летает в Киев. Речь не о том, достойны или недостойны люди таких зарплат, речь о серьёзных «минусах» в «самом лучшем коллективе».

9. 7 мая 2018

10. 7 мая 2018

11. 7 мая 2018

12. 7 мая 2018

Читаю отзывы о низких зарплатах и думаю, а может время тяжелое, компания переживает не лучшие времена…

А хрен вам… топ-менеджеры оформлены не только в Николаеве но и в центральном офисе. И получают официально по 80- 100 тысяч гривен.

Вот вам и справледливось. Бухгалтер или какой-то оператор получает 5-7 тысяч а кто-то сотню тысяч…
    И экономия не касается высший класс. Экономить тольео на рядовых сотрудниках.

А работая там можно инфаркт схватить видя какие пустоголовые начальнички получают такие бабки.

13. 7 мая 2018

Спасибо Вам за «известного тОП-менеджера», действительно в ЕТСК не работаю. Коллектив мой самый лучший и «гнать некого», я за них горой стою.
    Думаю, что если бы в этом коллективе не было таких людей как Философ, № 1 и тд., было бы все отлично.
    Правильно было написано Прихожанином, если что то не нравится то скажи человеку в лицо, Наверняка улыбаются Журавлю и Григоращенку в лицо, а за спиной гадят, оскорбляют (наверное эти качества у них и лучшие в работе).
    Прощайте!!!!!

14. 7 мая 2018

И началось в колхозе утро))))))))). Вся беда у Вас наверное в том, что Вы не научились у мамы с папой этики «*ополизы и подпевалы, шакалы и насосы, удачно вам сосать» Только и знаете это «Себя жалей подстилка, это я еще только разогреваюсь!» — МОЛОДЕЦ.
    Просто продолжать дискуссию с таким «не разогретым» человеком нет смысла.
    А ВЫ, так и не поняли в чем же безграмотность.

15. 5 мая 2018

@Прихожанин,
    Обвинять в том, что мол я крыса и кишка тонка это просто)
    представься лучше, сам(а) ведь прикрываешься «Гостем».Гнилые тут только вы, *ополизы и подпевалы, шакалы и насосы, удачно вам сосать и дальше у того же Журавля и Григоращенко.А по поводу Вареника В.В. я ничего против не имел.Она тут вообще никаким боком.К таким как я никогда не будут прислушиваться покуда мы рабочий класс, мы рабы, средство, называйте как хотите суть одна и та же.В чем проявляется моя безграмотность?Себя жалей подстилка, это я еще только разогреваюсь!Я всего лишь хочу что бы все кто рассматривает это предприятие как вариант знали правду и все.Я никого не хотел оскорблять, кроме как руководство конечно же.Ведь именно они и делают там всю погоду, если вам нравятся командиры этого завода, флаг вам в руки, я же ваше мнение не разделяю и высказываюсь так как считаю нужным.

16. 5 мая 2018

Доброе утро №1! Не знаю кто такой ВАРЕНИК, но предполагаю что это хороший, адекватный человек с руководства, потому что гадости тут пишут только низший сорт. Я таких работников метлой под зад убираю. Мой коллектив, это специалисты высшей категории, чего не могу сказать такого про Вас и Философа (читая Ваши комментарии, напрашиваются только такие выводы).
    Научитесь хорошим манерам (может это не к Вам), не судите и не будите судимы.
    Хорошего дня…

Не в обиду вам, а объективности ради – николаевский коллектив в его нынешнем составе (из ваших постов так и непонятно, ваш он или не ваш) ОЧЕНЬ ДАЛЁК ОТ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ. Безусловно, ваши «оппоненты» пишут в некорректной, некрасивой, переходящей на личности форме. Это неправильно. Но если отвлечься от формы и обратить внимание на суть и содержание, то многое из написанного – это реальность, которая имеет место быть. Более того, в данном коллективе происходят ОЧЕНЬ нездоровые процессы. Эта реальность не зависит от чьего-либо (вашего) «хочу» или «не хочу». Задумайтесь – рейтинг на сайте 2,5, ни одного поста о Днепропетровске, ни одного поста о «Грин-Туре», а пару постов о Сарате, где кто-то любит женские трусы – не в счет! Остальное – «ЕТСК»! Значит что-то в этом есть?!
    Кстати, ваш стиль написания постов очень напоминает стиль одного известного тОП-менеджера, который действительно в «ЕТСК» не работает, но коллектив и предприятие в силу корпоративной структуры имеет как «свой» — лексикон с огромным количеством местоимений «Я», «мой коллектив», «моё предприятие» и полным отсутствием «мы», «наш», «наше». А также устойчивые выражения: «гнилые люди», «гадости», «метлой под зад», «если о вас говорят значит боятся» и любимое «гнать», «гнать» и ещё раз «гнать». Даже если этот коллектив не ваш, то хочу сказать, что по KPI под на званием «Гнать» у этого коллектива всё в порядке – причем как в прямом, та и в переносном смыслах. Из устойчивого лексикона в постах не достаёт только «мне насрать» и что-то типа «караван идёт, а я в танке».
    На этом прощайте!

17. 4 мая 2018

@Прихожанин, Явно не Прихожанин, а Прихожанка)))

18. 4 мая 2018

Гость 13, угадай!!!

19. 4 мая 2018

Прихожанин :
    Философ, а Вам, сказать в глаза, все что Вы думаете о Журавле и Григоращенко, кишка тонка???
    За спинами грязью поливать, анонимно, любой сможет, а вот высказать все своему обидчику и доказать свою точку зрения сможет только настоящий, уверенный в себе МУЖИК.

Ух, ты! Кто это? Так грамотно писать в ЕТСК могут 2-3 человека;)

20. 4 мая 2018

21. 4 мая 2018

Шушу :
    Ребята, вот из-за таких дам, как та, что описала женитьбу директора на «секретарше», коллектив в етск и не складывается. Это ж надо, сколько злобы в наших женщинах! Теперь по факту: супруга директора не работает секретарём. Про то, что нужно отмечаться на проходной, иначе не дадут з/п- бред. Если увидят резюме, то уволят- бред. В целом, в компании есть плюсы. Официальное трудоустройство, стабильная з/п, хорошее рабочее место. Минусы: зарплата невысокая, сложный коллектив, излишне требовательное руководство

Ваш коллектив не складывается по другим причинам — слаженный коллектив не нужен, им невозможно манипулировать.

22. 4 мая 2018

Журавель, Григоращенко и Вареник (понимаю Вы верха) — Вам хочу пожелать так держать дальше, если о Вас говорят значит боятся, молодцы. Таких гнилых людей, как ФИЛОСОФ, № 1 и на подобии их, надо гнать с предприятия.

23. 4 мая 2018

Добрый день ФИЛОСОФ, спешу Вам написать. Журавель, Григоращенко и Вареник мне незнакомы вообще как и Вы. Но судить что именно Вы (Философ) являетесь «низшим сортом» могу, так как к Вам не прислушиваются (по Вашим словам)- значит Вы — НОЛЬ. Обид, я, к Вам не испытываю вообще, мне Вас просто жаль. У меня таких, как «Вы», гнилых, безграмотных людей нет.

ОХ И ЗАЦЕПИЛО))))) ВАС ФИЛОСОФ.

24. 4 мая 2018

Если вы не знаете кто такой, либо кто такая «Вареник», то на каком основании вы можете полагать что-то по поводу этого человека?Логики в ваших словах столько же, сколько в словах ребенка инвалида с диагнозом «ДЦП», без обид но это так, сам факт того как вы написали «низший сорт», уже говорит о многом, о том как верха данного предприятия относятся к рабочему классу.А хорошим манерам учите Журавля и Григоращенко лучше, для них понятия «хорошие манеры» не существует априори.

25. 4 мая 2018

Научитесь хорошим манерам (может это не к Вам), не судите и не будите судимы.
    Хорошего дня…

26. 4 мая 2018

Доброе утро ФИЛОСОФ. Спешу Вам сообщить, что я на этом предприятии не работаю, на зарплату свою не обижаюсь. В предыдущей статье Вами было написано что руководство на этом предприятии не умеет культурно выражаться, но наверное ВАС «мама и папа не научили адекватно общаться с людьми и не заложили основы банальной этики». Вот Вас задел мой комментарий)))))). Наверное КРЫСА это Ваше призвание от Бога. Вы говорите что уже не работаете на Bunge, значит руководство на этом предприятии все таки адекватное, что не держит таких как Вы, честь и хвала руководству.
    Всего доброго и хорошей Вам работы…

27. 30 апреля 2018

Ведать Гость варенку у ВАРЕНИКА понюхал, а та рада была его взять!

28. 30 апреля 2018

Олежек ты красавчик!!!

29. 30 апреля 2018

@Гость, С чего ты взял(а), что я еще работаю в этом свинарнике?Написано, что ты 8 лет отработал(а), восемь лет лизания нужно полагать.И при чем здесь «Polaroid»?Очки которые выдают на предприятии действительно портят зрение тупая твоя голова, почитай о свойствах пластмассовых очков, а потом уже остри, если наличие юмора конечно имеется, кстати ты тоже пишешь анонимно, а меня называешь «крысой»?Очень остроумно.И да, я считал чужие деньги, потому, что ту классную зарплату что здесь платят не**й считать!А ты видимо нормально получаешь, если сердобольную такую позицию держишь, я думаю на этом заводе тебя не гласно называют «НАСОС» и помни, только без прикуса ;)

30. 24 апреля 2018

Доброе утро. Читаю Вашу статью и удивляюсь. Если Вам так плохо работать на предприятии «Bunge», если такое плохое начальство «сынки, *уки не образованные, не компетентные, не культурные, не адекватные колхозники и братва», так уйдите с предприятия нормально, а не так как крыса писать всякие статейки за спиной.
    Вы не задумывались над тем, если к Вам не прислушиваются, значит что то не так с Вами.
    Найдите другое предприятие где Вам выдадут очки «Polaroid», рюкзаки, техника безопасности будет на высшем уровне (по Вашему мнению). У нас в Украине свободный выбор работы.
    И не Вам решать кого надо брать на работу, с каким образованием, с какой области и на какой машине надо ездить (смотрите за своей, если такая, конечно, имеется в наличии). На предприятии работает компетентное начальство они сами разберутся и без Вас.
    И напоследок: считайте свои деньги, это плохое качество считать чужие.

31. 22 апреля 2018

Доброго времени суток уважаемые читатели моего отзыва, с чистой совестью хочу рассказать вам о данном предприятии под названием «Bunge».Потенциал этого завода, конкретно который находиться на территории Николаева был бы так сказать «бешеный» если бы не одно «НО».Работают здесь одни лишь чьи-то сынки, либо те, кто любит лизать пятую точку!А людей со своим мнением не воспринимают адекватно, а также давайте затронем тему руководящего состава который не отличаются компетентностью в плане технологического процесса предприятия, здесь можно встретить птиц которые не умеют культурно и адекватно выражать свои мысли и свою точку зрения, видать мама и папа не объяснили им как нужно вести себя с людьми и не заложили основы банальной этики.Хотелось бы поговорить о нашем главном инженере который приехал к нам из города Херсон, такое впечатление, что в Николаеве инженеров не бывает, тоже самое могу сказать о так называемой «Донецкой братве».И конечно же затронем тему «элеватора» о его начальнике «Златозубе радсадовце» который ездит на китайском «Чана-мобиле», у которого кстати имеются также проблемы с этикой и субординацией, но это не беда спишем бедному колхознику эту оплошность.Тему зарплаты я даже не буду поднимать, вы ведь понимаете, что такое такое положение у нас по всей стране.Рабы пашут, а начальнички снимают сливки, так было, есть и будет.Про зарплаты начальников на заводе «Bunge» можно только мечтать, после того как я узнал суммы их зарплат, меня эта информация и эти цифры разбили, как старый фрегат что налетел на рифы.Вопрос о карьерном росте- людей с высшим образованием не рассматривают на руководящие должности, они не заморачиваются и берут тех у кого в документах вышкой и не»пахнет», конечно же я не говорю о всех, но такие люди имеются.Что же касается техники безопасности, скажу следующее:об очках и этой «задроченой» шлейке!Носите ребята пластмасовые очки для защиты нашего здоровья, что бы в будущем испортить свое зрение, но когда у начальства горит «жопа», они забывают об очках, касок и про всю технику безопасности да бы их любимый завод работал без перебоев, наплевав о безопасности своих сотрудников.Так что хваленый «safety first», представляет собой лишь дерьмо размазаное на робе, договорах и инструкциях о технике безопасности!А про «срущих -дохлых голубей можно слагать легенды и оды!Лично мной, неоднократно наблюдались трупы сдохших пернатых!Что касается коллектива, хочу отметить что «Сук» намного больше чем хороших людей.Но этого следовало ожидать, ведь сучество прописано в их так называемом вступительном инструктаже.И если вы видите «чела с рюкзачком и довольным лицом, то знайте: перед вами «*ука!!!» однозначно, в редких случаях людям эти рюкзачки раздают за профессиональные заслуги.Господа, в заключение добавлю и положительные стороны, роба на предприятии выглядит достойно, чувствуются нотки Европы.Наши люди от этого далеки, отдельная благодарность тем людям которые организовали автобусы, что забирают и развозят сотрудников, хотя на самом деле это должно быть в порядке вещей, если мы говорим о таком известном и таком якобы серьезном предприятии.Я надеюсь то, что я вам рассказал поможет определиться устраиваться вам сюда или же обойти стороной.

32. 3 апреля 2018

33. 2 апреля 2018

Охрана труда :
    Будем писать все по очереди! Если вы на этом заводе обожгетесь, оторвало вам кусок пальца, поломаете конечность, разъест вам руки концентрат моющего — главный по охране труда вам скажет заткнутся и написать маляву, что вы сделали это дома, или вас уволят.

Если все это случается с вами, то вы не только на заводе а и в жизни себя обезопасить не сможете. Увольнять надо сразу и без малявы )

34. 2 апреля 2018

35. 1 апреля 2018

О, защитник директора нарисовался.

36. 1 апреля 2018

Если у вас проблемы в личной жизни — приходите в Бунге, например в Етск.
    Там действует запрет на подчинение друг другу родственников. но это не помешало директору жениться на секретарше. И по этому поводу целое мероприятие чтобы рассказать кто у нас теперь первая леди…
    Для всех пишутся так называемые политики, это правила такие но нарушает их в первую очередь само руководство.
    Для всех экономия бюджета а начальники летают в Киев в командировки на самолете, бешеные премии… экономия только для подчиненных. Женятся друг на друга, устраивают на работу любовниц, поднимают им зарплаты до неприличных
    Коллектива нет. Все ищут работу, но делают это по секрету так как если найдут резюме то сразу уволят.
    Чтобы получать всю обещаную зарплату надо отмечаться на проходной когла пришла и когда ушла. Иначе увольняют за прогуливание..
    Короче так — если хочете пожить как крепостные ..приходите.

ОБиделась что директор тебя замуж не взял?

37. 29 марта 2018

Если у вас проблемы в личной жизни — приходите в Бунге, например в Етск.

Короче так — если хочете пожить как крепостные ..приходите.

38. 25 марта 2018

Всё что написал Big boss-правда. Людей здесь не ценят, за вредность на производстве не доплачивают. Производительность завода увеличивают людей сокращают. Обещания начальства о достойной зарплате и премиях они сдержали только для себя. Всю продукцию продают за границу и плачутся что нет прибыли.

39. 17 марта 2018

@Дворник, дело не в правописания,а человек написал правду.

40. 12 марта 2018

@Big boss, Выучи правила правописания «Специалист».

41. 27 февраля 2018

Работаю в этом гадюшнике 2.5 года. От стройки до выхода завода на лучшие показатели в европе. Все было прекрастно, пока не поставели к рулю 3-х неодекватов: шахтера, колхозника и top кочегара, который хвастается своей печкой. И началось: 1. хрен вам, а не достойную зарплата. 2 полезиш в лубую темную сраку куда мы скажем 3. Как бы не сторались выполнить задание — мы для них всегда *овно 4. Безапасность только на бумаге 5. Во всех проблемах виноват персонал 6. Мечтают что бы заводом управляли максимум 2 человека и не чего им не платить.
    Вывод: Америкосы вложили кучу бабла в супер современный завод, но правит им жадный хохол. Процентов 60 персонала уволелось после запуска завода, когда стало ясно что здесь делать нечего. Уволняются специалисты, т.к зарплата не дотягивает даже до средней по Украине, а набирают дворников которые не хрина не знают и не умеют.

42. 19 декабря 2017

Работала в лаборатории завода в Николаеве. Предприятие, конечно, хорошее. Лаборатория шикарнейшая, новое дорогущее оборудование, отличный коллектив. Получила огромнейший опыт и ценные знания (это, конечно, благодаря бывшему завлаборатории Великсару Д.С.)
    НО! Зарплата очень маленькая! Людей катастрофически не хватает. Нагрузка очень большая: два человека в смене лаборатории тянут производство, элеватор, отгрузку-погрузку… При этом всем тебя со всех подразделений дергают… Я уже молчу об аккредитации, аудитах, документации, методидиках, которые разрабатывают сами. Много специалистов поубегало из-за маленькой зарплаты и увольнения Великсара.
    В общем:
    + Организация безопасности на предприятии.
    + Страховка.
    — зарплата
    — нагрузка (физическая и психологическая)

43. 24 июля 2017

директором отработал видимо

44. 18 февраля 2017

1. Зарплата маленькая, если сравнивать с другими аналогичными компаниями
    2. Все по безопасности только на бумаге и то не всегда
    3. Все по связям кум-брат-сват так что на карьерный рост не расчитывайте, все начальство начиная с малых звений чей то родственник при чем в большинстве случаев не соответствует занимаемой должности
    4. Всем руководит человек Чернилевский О.Ю. как он с Киева скажет так и будет, местное руководство только выполняет его приказы
    5. Отношение к людям ужасное
    Общий итог: Не советую вам тратить время в этой псевдо американской компании

45. 4 ноября 2016

Судя по 0 кол-ву вакансий, в отличии от моря вакансий у Райза, Кернела и МХП, наверное никак. Видимо там все хорошо, текучки нет и берут только по знакомству.

46. 14 сентября 2016

Здраствуйтке! Скажите как туда встроится на работу?

47. 5 февраля 2016

Работаю в компании 3 года. За это время мнение сложилось двусмысленное. Зарплату и аванс платят всегда вовремя, но ее размер давно оставляет желать лучшего, примерно в половину рыночной. Компания вроде-бы заботится о вас и покупает обувь, одежду; но о ее качестве абсолютно не заботится покупая то что дешевле, причем заставляет ходить в демисезонной обуви летом. По добавкам максимум на что вы можете рассчитывать это пару часов переработок по усмотрению директора предприятия. Возможны еще подарки за «Заслуги перед отечеством», но их стоимость вписывается в з/п и вы за них платите налоги. С другой стороны у вас есть медицинская страховка. Последние веяния компании BUNGE СНГ переплюнули даже американскую часть компании и теперь приходя на работу вы должны ходить в каске с подбородником и очках даже по нужде.

48. 1 июля 2015

Работаем в компании много лет.Скажите пожалуйста,имеет ли право директор Саратского элеватора,досматривать женские тумбочки?Женщины компании «БУНГЕ»Саратского элеватора в шоке,директор перебрал все их трусы.Сделайте пожалуйста выводы!

А зачем на работе у женщин трусы?

49. 30 июля 2014

50. 30 октября 2013

Отработал в компании 8 лет. Отзывы только самые положительные!

1. 18 февраля 2017

Начальник отдела кадров 1
Токарь 1

Добавьте зарплату в компании Бунге Украина

Добавить отзыв о работодателе Бунге Украина

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании Бунге Украина?