RubyGarage

Отзывы о работе в RubyGarage, зарплаты

1. 22 февраля 2024

Вовік, дивись під ноги і готуй сраку — їду в Іспанію. Пєтушелло, годі ховатися і розказувати, як тобі «не понравился сервис», пришла пора відповідати за спроби самостверджуватися за рахунок інших людей, але цей раз навпроти тебе буде не черговий задродік-айтішник.

2. 28 сентября 2023

@sparrow, а ты кто такой что ты берешь на себя ответственность? Безликий аккаунт?

Сразу узнаю фирменный подход, ахахахах

3. 28 сентября 2023

Совковый подход это все что нужно знать о компании. Коллектив где все друг другу в лицо говорят какие они хорошие, а по факту ненавидят и желают провалов.

Тотальная бюрократия с перекладыванием ответственности. Люди это ресурс, а не люди.

Карьерный якорь, если по простому. Ну хотите уйти на дно — ищите другую работу.

4. 31 мая 2019

Моя личная просьба, не вступайте пожалуйста и не втягивайтесь в этот бесполезный спор. Время все расставит на свои места.

Еще раз всем спасибо за обратную связь, попытаемся из этой ситуации взять максимально конструктива в работу насколько это возможно.

Спасибо всем кто поддержал, это очень вдохновляет делать большие дела, а главные события у нас еще впереди.

5. 29 мая 2019

Читать комментарии про Гараж — мерзко. Ощущение, что их писали маленькие злобные карлики, которые сами не помнят, почему обиделись, но до сих пор не могут разгрести собственное говно и желчь. Видимо, после Гаража жизнь совсем стала никчемной, раз взрослым бородатым дяденькам не чем заняться через год(ы)! после ухода, а в коммуникацию так и не научились.
    Конструктива тут ноль. Жаловаться на pdp – дико. Ни разу не было проблем с пересмотром. Тебе достаточно показать, что за полгода, работая над своим же проектом, ты выучил/разобрал что-то новое. Это не ахти какой адский труд. Да, тут никто не обещает проекты от наса, но и хуйней страдать тоже не дадут.
    В офисе максимально комфортно, никто не мелочится и на деталях не экономит. Ограничений — минимум, и даже в них готовы делать исключения. Но самое крутое — это люди в Гараже. Такую атмосферу, поддержку и доверие мало, где найдешь. А это дорогого стоит.
    В общем, займитесь работой, друзья.

6. 28 мая 2019

Спасибо тем кто критиковал. Большое спасибо тем кто поддерживал.
    Да есть ошибки, опыт получен, взяли в работу.

Прошу всех участников диалога не переходить на оскарбления друг друга. Ответственность за сложившеюся ситуацию полностью беру на себя.

Давайте двигаться дальше.

7. 25 мая 2019

Можно я вставлю свои 5 копеек (обращаюсь сейчас больше к людям, которые хотят работать в RG и к текущим лояльным сотрудникам).

Гараж – это действительно уникальное место и люди :) Я не знаю, за счет чего: или из-за высоких требований к кандидатам, или то, что Вова присутствует в каждом процессе и задает высокую планку. Я проработала 3 года и познакомилась с замечательными людьми, будто то экс-сотрудники или текущие. Когда кто-то уходит, всегда грустно, будто отпал еще один кусочек ламповой гаражной атмосферы.

В комментариях звучит один лейтмотив: людям обидно, что за последние несколько лет ушло много классных людей, причем из-за конфликтов с руководством. Ок, если это так, то давайте просто это признаем и будем называть вещи своими именами.

Потому что говорить, что в Гараже плохо платят или ущемляют комфорт – это нонсенс :( Последний кейс – это когда Гараж оплатил длительное лечение сотруднику, просто так. Или плюшки на обучение, я таких не видела даже в больших киевских компаниях. Причем сейчас нас «зарамковали» и есть фиксированная сумма на квартал. Еще пару лет назад нам оплачивали дорогие курсы/конфы, даже не спрашивая хотя бы расшарить потом презу с остальными. Все всегда делалось для того, чтобы сотруднику было комфортно, он не думал о быте и расходах на обучение.

Да, Вова может быть жестким, но так случается из-за того, что он впервую очередь требователен к себе и потом уже к другим. Да, неприятно, когда тебя тыкают в твои ошибки, но по-моему, лучше всегда пофиксить что-то внутри команды/компании прежде чем это уйдет извне. И потом уже ничего не страшно :)
    У нас были конфликтные моменты и еще будет очень много, ничего не поделаешь. Такой он Гараж: здесь интересно, местами сложно, а иногда вообще трясет, как в турбулентной зоне :) Но за это мы его и любим.

8. 23 мая 2019

Доброго времени суток ‘Обиженная команда рубистов из Днепра’. Хватит обижаться, давайте разбираться :).

Хорошие люди уходят

Да, люди уходят, люди приходят, все движется, это нормально. Мне и команде тоже жаль что это случается. У каждого свои причины ухода, и они очень разные.

Люди разные, люди по разному самовыражаются, давайте не вешать ярлыки в виде «вы*бщики». Возможно кто то и перехвалил себя, но делать из этого драму прям такую, это перебор. Мы живем в свободной стране, если мы хотим иметь право на самовыражение мы должны давать такое право и другим людям, если то что они делают не нарушает чьих то границ, а в данном случае скорее всего просто радуются своим микро победам зарелизив пусть и не большой но свой open-source проект. Пока не вижу в этом чего то плохого. Но возможно я не все знаю, если дадите больше информации сможем разобраться.

Вот Вы тоже самовыражаетесь, пишите про компанию публично разные не очень приятные вещи как анонимный пользователь, такая коммуникация вредит коллективу который работает рядом с Вами, она деструктивная. Я предлагаю поменять подход. Предлагаю подойти к лиду офиса или к кому то из HR отдела или ко мне для того чтобы сообщить что конкретно Вы предлагаете в той или иной ситуации. Анонимно писать это просто, но проблему это не решает, нет возможности с Вами выстроить конструктивный диалог. Будем рады Вам помочь, и это искренне.

своими самодельными гемами и никому не нужными open-source проектами

Как минимум нужными тем людям которые их написали. Напишите свой гем, сделайте релиз, напишите про него статью, попадите в Ruby Weekly, выступите с докладом про ваш гем на конференции. Койфаните, это действительно классно :). Начинать с чего то надо, первые шаги это нормально, и мы их поддерживаем, вторые будут более уверенные и результат будет другой, так люди и доходят до цели.

Тут согласен на все 100%, это совсем не ок. Никто в компании этого не поддерживает, но если такие прецеденты случаются то давайте их исправлять. Код ревью на проектах есть, разработчики дают друг другу обратную связь по качеству кода, пытаемся это качество выводить на высокий уровень, для этого обучаем людей культуре программирования и работы в целом. Спасибо за информацию, берем в работу.

Увы, но Владимир и новый «HR офис» сделали все, чтобы эти люди ушли.

Давайте попробуем разобраться. Практически все разработчики проходят через курсы компании, это обучение 3-6 месяцев. Потом компания предоставляет проек, собственный или коммерческий где разработчик еще 2-3 месяца учится решать реальные задачи. Мы это рассматриваем как инвестиция в будущее. HR-отдел занимается тем что выстраивает и адаптирует систему образования в компании, организовывает пространство как для развития Hard так и Soft скилов. Вам не кажется нелогичным ваше заявления? Т.е. компания инвестирует большое количество средств и времени для того чтобы потом сделать так чтобы люди ушли? Я думаю что Вы сильно драматизируете ситуацию или как то не правильно ее воспринимаете. Как уже писал выше, да, люди уходят, люди приходят, все движется, это нормально. Мне и команде тоже жаль что это случается. У каждого свои причины ухода, и они очень разные. Но точно никто не делает так что бы люди уходили.

Да, были люди с которыми у меня или у других сотрудников были разные взгляды, даже иногда конфликтные ситуации, но мы как то из них достойно выходили. Если я был где то не прав я приносил свои извинения. Я не претендую на ангела и на звание лучшего руководителя года, иногда в работе случаются проколы. Я готов по каждому человеку который работал или работает у нас в компании садиться и детально проговаривать конкретную ситуацию. Не хочется это делать публично, так как это не корректно. Я предлагаю Вам или самостоятельно или собрать группу людей у которой есть вопросы и встретиться, я с удовольствием на них отвечу. Ситуацию кто то на кого то наехал сложно разбирать без контекста. Скорее всего была какая то причина, скорее всего люди брали обязательства какие то на себя, скорее всего они эти обязательства не выполняли и не заявлялись о том что им нужна помощь или они не знают как решать ту или иную задачу, и скорее всего это несло какие то последствия в том числе и для клиента в денежном эквиваленте. Я не знаю что Вы конкретно имеете ввиду, у Вас информация скорее всего из одного источника, попробуйте выслушать все стороны и тогда у Вас будет возможность составить более полное мнение.

Да, было много крутых ребят, вместе работали и делали сильные и интересные вещи. Я и много людей за это им благодарны. Они дали возможность нам быть тем кто мы есть сейчас. Они были лидерами в то время, сейчас кто то ушел, а на его место кто то пришел. Все движется, все меняется.

Возможно Вы переросли некоторые доклады которые делают другие ребята? Но для кого то они полезные. Возможно Вам пора начинать делать свои? Никто никого не принуждает, если человек не хочет его не заставляет никто. У компании направленность на развитие, если кто то разобрался с темой интересной или решил интересную задачу то просим поделиться знаниями со всеми. Доклады в первую очередь для вас, чтобы знания между проектами распространялись. Я думаю это имеет смысл, и большинство разработчиков это поддерживают.

переработками

В компании не было и не будет политики овертаймов и переработок. Если человек не справляется с задачей он просит помощи или заявляется о том что надо или больше времени или просит передать задачу кому либо. Если человек не признается что у него проблема, мучается, не может решить задачу и из-за этого он перерабатывает, так это его неспособность вовремя заявиться о том что ему нужна помощь. Мы в этом проблему видим и стараемся ее решить, внедряя различные практики и методы для того чтобы идентифицировать проблему (разработчик ‘застрял’ выполняя ту или иную задачу) как можно скорее подключиться и помочь. Если у Вас есть переработки на проекте хоть намекните на каком из проектов они есть, хоть не на прямую, хоть через третьих лиц.

Игорь уже ушел

Игорь очень талантливый разработчик, я уверен у него большое будущее. Надеюсь ему было полезно наше сотрудничество. Мне было очень приятно с ним работать. Старались поддерживать его во всех стремлениях и начинаниях, но когда поняли что не можем ему дать экспертизу которую он хочет получить, предложили организовать направление самостоятельно и возглавить его. Игорь пошел учиться, надеюсь мы еще и будем иметь возможность с ним что то вместе делать. Если Вы с ним дружите и общаетесь задайте ему вопрос, он Вам все расскажет.

еще пара моих друзей ищут работу на djini

Очень жаль что Вы и ваши друзья выбирают такой способ коммуникации. Всех всегда выслушиваем и входим в положение.

Может я сейчас скажу что то страшное, но все компании у которых больше 10 выставленных рейтингов на ДОУ так делают, просят лояльных сотрудников поставить хорошую оценку.

обещали «случайно добавить дополнительный выходной/отпускной в табличку»

Это ситуация действительно не приятная и не есть норма в компании, тут соогласен на 100%. Общались вчера с HR- отделом по этому поводу. Скорее всего было какое то недоразумение. Дело в том что по нашей текущей системе учета отработанного, праздничного, больничного времени это не пройдет, система не позволит, или сразу покажет несостыковки. Если предоставите больше информации в личку буду благодарен. Будем разбираться.

«помощь в повышении без ведома Владимира»

Аналогично, звучит как какое то недоразумение, или возможно это была неудачная шутка со стороны HR-менеджера, это в принципе невозможно, так как закрытие PDP подтверждает или ментор, или лид проекта, или лид офиса, только потом я. Приняли во внимание.

Ребята, поверьте, все уже давно не так радужно. Как итог, я тоже ищу работу

Очень жаль, но все же желаю Вам удачи.

нет больше сил моих видеть как друзья и подруги уходят пачками из компании

Пачками никто не уходит, есть случаи и каждый из них уникален и текучка умеренная в компании это нормально. Если Вы посмотрите статистику, среднее время работы на одном рабочем месте в IT 8-12 месяцев, Вы же проработали 3 года, это не так то плохо. Вы чему то научились, и хотите что то нового, Вы можете пересмотреть свои отношения с компанией или попробовать себя в другом месте. Мы открыты к диалогу.

как люди теряют сознание на митингах

К сожалению было один раз, по состоянию здоровью. Вы же знаете с кем это было, задайте вопрос человеку, он Вам все расскажет.

Вроде проблем небыло с этим, постоянно работаем над тем чтобы у всех кому надо был саппорт, возможно упустили что то.

немного на эмоциях от последних дней

Давайте выдохнем все, и пообщаемся, мне почему то кажется что все решаемо. Как то все чересчур драматизированно. Обратитесь пожалуйста к сотруднику с которым Вам будет безопаснее всего провести встречу. Поможем Вам разобраться с текущими задачами и ответим на все ваши вопросы. Спасибо за обратную связь

9. 23 мая 2019

RubyGarage отличная компания для новичков. Там вас и обучат с нуля, даже если у вас 0 опыта, дадут приличную для уровня Intern работу, помогут развиваться. Лучше базы и опыта нулевый новичек не получит, наверно больше нигде. Однако тут надо пахать. Хочешь чтобы повышали ЗП, паши на проекте даже если куча работы, но делай PDP иначе хрен тебе, а не повышение. Поэтому часто выгодней прыгнуть в другую контору на большие деньги, чем убиваться дополнительно над PDP. Владимир, на вашем месте я бы изменил политику на пересмотр не только по PDP, а и по вовлеченности сотрудника, его вклад в проект. Потому что один может делать PDP в ущерб проекту, а другой берет на себя больше текущих задач (скушных — фиксит тесты, пишет тесты, рефакторит, более качественно пишет код), а его старания никак не оцениваются.

Главная и самая серьезная проблема компании RubyGarage — это то что прямым управлением людьми занимается человек, который для этого не подходит. Владимир, вы тратите свои нервы и нервы своих сотрудников зря. Это не ваше. У вас прекрасная миссия — обучать новичков, развивать их. У вас крутая техническая база и бизнесовая жилка. Так попробуйте найти партнера который будет делать хорошо то что не получается у вас — общаться с сотрудниками. Спокойно, адекватно, даже в случае если они тупые идиоты. :)

В любом случае большое спасибо вам и RubyGarage за все.

10. 22 мая 2019

Работаю в компании достаточно долго чтобы объективно смотреть на происходящее.

*Open source*. Когда это хоть один open source был не нужным? Серьезно? Я уверен что большинство людей которые здесь пишут в жизни не запили собственного open source.

*Образование*. Уверен что многи согласны с тем что компания готова брать неопытных, но толковых ребят и помогать им в повышении своего уровеня компетенции. Здесь нереальная движуха с курсами для своих сотрудников, React, Trailblazer, Docker. У многим компаний система построена так что вы сами все учите и вам никто не помогает. И все равно находится много недовольных которые жалуются что им отказывают в пересмотре за то что они просто пол года сидели и ничем не занимались кроме проекта. Удачи на рынке труда и в других компаниях!

*ЗП*. Если вы способны аргументировать за что вам можно повысить зп, и покажите что вы не просто одинаково делаете бизнес-фичи целый год, а улучшили свои навыки и стали их делат лучше, то да, договориться можно. Многие просто остаются обиженными что RubyGarage сам не пришел к ним и не предложил больше денег.

*Ветераны которые уходят*. Это нормально. Людям хочеться пробовать что-то новое, идти дальше. Это не повод говорить что все скатывается из-за того что больше не с кем пойти на обед. RubyGarage в свою очередь пытается узнать проблему ухода и найти компромисс. Хочешь в Киев — окей, давай тебе удаленку сделаем. Хочешь больше денег, окей, аргументируй — сделаем ап. Хочешь новый проект — ок, подожди(потому что это бизнес и проекты с воздуха не берутся) и можно попробовать.

*Ребята которые не хотят сидеть до вечера* Качество и вовлеченность к проекту не в готовности сидеть до вечера. Да, грустно когда есть чуваки которым безразличен проект. Именно это и приводит к тому что появляютс форс мажорные ситуации когда нужно овертаймить. В отлаженном коллективе и проекте овертаймы не допускаются. У меня на проекте овертаймы дикость. В RubyGarage овертаймы никогда не были чем-то характеризующим качество. Качество все же немного в другом.

*Игорь* Игорь ушел не потому что его обидели. Он захотел сменить Ruby на другое направление. На сколько мне известно что RubyGarage нормально к этому относится, поскольку понимает что не может удовлитворить на данный момент его портребности. И таких ребят всегда готов взять назад.

*HR отдел* Есть вопросы. У HR отделов других компаний не меньший зашквар (имхо). Да, присутствие HR отдела в жизни обычных сотрудников стал меньше. В жизни людей которые занимаются курсами, воркшопами или другими внепроектными активити все обеспечивается организационной поддержкой.

*Вова*. Где вы видели CEO на дзене? Минус Вовы что он может перейти на личности, это правда пиздец и полный bullshit. Плюс Вовы что он топит за качество выполненную работы. Плюс Вовы что он топит за массовое повышени компетенций сотрудников. (Курсы это вообще самый грандиозный проект в истории Днепра). С людьми которые небезразличны к своему делу и стараются делать хорошо, а не на отъебись, он хорошо общается и может безконфликтно договориться. Разработчики практически не коммуницируют с CEO компании. Да и не нужно.

*Планирую ли я уходить?* Нет. Мне все нравится. Понимаю что в других компаниях я буду себя чувствовать расходным материалом. В RubyGarage ясно вижу направление в развитии себя как личности и как проффесионала своего дела.

11. 21 мая 2019

Работаю в этой компании уже около 3х лет. Хотела подтвердить, что негативные отзывы правы. Компания постепенно скатывается все ниже и ниже. Хорошие люди уходят, а приходят так называемые «вы*бщики», которые кичатся своими самодельными гемами и никому не нужными open-source проектами, а как работать над живим, коммерческим проектом — стараются сделать побыстрее, полностью игнорируя качество. Как они сами говорят на обеде/на курилке: «Я что, должен тут до вечера сидеть? Оно и так работает, у клиента скоро деньги закончатся так что мне пофиг на проект». Еще год-два назад таких бы в коллективе затравили, у нас была очень сильная команда разработчиков. На кухне только и обсуждали технические тонкости, на курилках делились опытом как сделать на проекте лучше.
    Увы, но Владимир и новый «HR офис» сделали все, чтобы эти люди ушли. Речь идет о «ветеранах», которые еще со старого офиса работают в компании. Эти разработчики как раз и были катализатором развития остального коллектива, а не бесполезные доклады, которые сейчас добровольно-принудительно организовывает руководство.
    Владимир своим отношением, матами и переработками сначала выжил ветеранов, потом техлидов, теперь очередь дошла до более молодых. Игорь уже ушел, еще пара моих друзей ищут работу на djini, Артем думаю скоро тоже не выдержит.
    Пара слов про «HR офис». Одни из самых «подлиз» в компании. Практически все просьбы коллектива игнорируются до тех пор, пока это не доходит до Владимира. Тоесть главное не то, чтобы помочь коллективу и удержать людей, а чтобы начальство было довольно. Например, подговаривали дружественных им людей ставить максимальные оценки в анкете компании на ДОУ и обещали «случайно добавить дополнительный выходной/отпускной в табличку» или «помощь в повышении без ведома Владимира». Такой дряни у нас в компании никогда не было, я считают что это уже кумовство и коррупция какая-то.
    Не хочу обесценить положительные отзывы о компании, вероятно люди не застали последнии годы работы компании. Ребята, поверьте, все уже давно не так радужно.

Как итог, я тоже ищу работу, нет больше сил моих видеть как друзья и подруги уходят пачками из компании, как люди теряют сознание на митингах, как никто не может помочь/посоветовать по коду (мы тут отдыхаем, давай потом или пойди у Артема спроси), как разработчиков руководство называет синьоров «п*доры».
    Спасибо за внимание, немного на эмоциях от последних дней, но думаю мысль донести удалось.

12. 2 марта 2019

Хочу поддержать Гараж. Все обвинения считаю не справедливыми. Преувеличенные заявления относительно атмосферы в коллективе, команды и CEO компании Владимира. Первая моя работа в ИТ была тут. Меня научили программировать. Прошел бесплатные курсы, потом меня пригласили в интернатуру, это фул тай обучение в офисе компании. Платили на интернатуре $500 в месяц, это больше чем моя ЗП на предыдущем месте работы в банке, это за то что я не приносил никакой ценности компании и еще на меня опытные программисты тратили свое время. Это офигительно круто что компания может так делать, иначе я бы не смог переквалифицироваться в программисты. После интернатуры перешел на позицию джуна. По семейным обстоятельствам пришлось переехать в Киев и сменить место работы так как компания не работает с удаленщиками. Жду когда РубиГараж откроет офис в Киеве или начнет нанимать удаленно.

13. 28 февраля 2019

Работаю в компании уже давно. Компания быстро развивается качественно а не количественно, считаю это большим плюсом. С людьми работать приятно. Всем советую курсы Гаража, и начинающим, и программерам с опытом.

14. 28 февраля 2019

Работал в Руби Гараже несколько лет назад и очень рад что мне посчастливилось быть частью этой комманды.

Гараж уникальная компания, которая берет на обучение а затем и на работу начинающих разработчиков всячески способствуя их росту и зачастую это становится неплохим трамплином в жизнь для многих ребят и для меня тоже.

Я искренне восхищаюсь терпением и усердием Владимира Воробьева и благодарен ему за все.

15. 28 февраля 2019

@Артур, 300-500$

16. 26 февраля 2019

Работаю с Владимиром несколько лет. Очень грамотный, компетентный и трудоспособный менеджер. Общение с Владимиром проходит конструктивно, но и недопонимания бывают. Считаю, что это нормально, и комментарии о каких-то наездах слишком похожи на намеренное преувеличение. В коллективе работать приятно. Я работал до этого в компаниях, где полным полно рас****яйства. В RubyGarage это не так. Работа делается, а не сопли жуются. Компания как работодатель надежная, предсказуемая и развивающаяся. Кстати, о том что якобы проектах не хватает — это явная ложь.

17. 23 февраля 2019

developer :
    Проработал 1 год, очень гнилое место. Людей не ставят за людей, целенаправленный развод при найме, почти все люди на чемоданах, зарплату на ревью жмут как могут, их стратегия нанять = и после не менять год — два, а дальше уволить, если клиент деньгами не сыпет. Атмосфера в отделах не очень, никого ничто не парит, всем охуй на все. Плюс дополнительно сказывается гнилой подход к работе менеджеров. Ушел, в ближайшее время еще пару пойдет, и слава богу.

Здравствуйте @developer, меня зовут Владимир, я являюсь CEO компании RubyGarage. Хочу пригласить Вас в конструктивный диалог, ваш комментарий важен для меня и для остальных сотрудников нашей компании, и это не просто формальная отписка, так на самом деле и есть.

Проработал 1 год, очень гнилое место. Людей не ставят за людей

Мне жаль что у Вас сложилось такое впечатление. Я лично, команда руководителей отделов и HR отдел стараемся услышать и проработать пожелания и проблемы каждого человека. На основе полученной обратной связи, в компании расширяется социальный пакет, в который, помимо стандартных опций (отпуск, больничный), включает следующие дополнительные:

— Гибкий 8-ми часовой операционный день, с возможностью самостоятельно координировать его начало и конец.

— Возможность пересмотра суммы вознаграждения каждые полгода.

— Компенсация расходов на посещение оздоровительных/спортивных центров (до 400 грн. ежемесячно).

— Бесплатное обучение английскому языку, как в группах так и на индивидуальных занятиях, с преподавателями компании (преподаватель грамматики и преподаватель разговорного английского).

— Возможность получения бесплатной консультация юриста компании по любым юридическим вопросам.

— Предоставление беспроцентного займа специалистам на осуществление больших покупок.

— Возможность бесплатно иметь доступ к курсам на площадках: Udemy, Pluralsight, Coursera, и другие по запросу.

— Возможность посещать профильные конференции и мастер классы за счет компании.

Человеку предоставляется всё необходимое для продуктивной и удобной работы. Если поступают какие то дополнительные запросы по оборудованию или по благоустройству офиса, мы пытаемся их внедрить как можно скорее, если по каким то причинам мы не в силах это сделать, мы конструктивно объясняем.

Если у человека возникают сложности при выполнении каких либо рабочих обязанностей, или появляются сложности в решении какой либо задачи, ему помогает их решить или руководитель проекта на котором он работает, или ментор, или руководитель отдела.

Так же есть возможность обратиться непосредственно к менеджеру проекта, HR-менеджеру, руководителю отдела в любое рабочее время по любому вопросу. Большое количество вопросов мы пытаемся решить для наших членов команды, иногда не всё в наших силах, но как правило всё решается.

Если что то случилось, произошло какое то событие, после которого у Вас возникло такое негативное мнение, сообщите о нем пожалуйста, можно на прямую мне или кому то из сотрудников HR отдела, мы в свою очередь, постараемся исправить эту ситуацию.

Повторюсь, нам действительно важна обратная связь от наших членов команды, как бывших так и текущих.

целенаправленный развод при найме

Дайте пожалуйста больше информации, сейчас непонятно что вы подразумеваете под ‘развод’. Со стороны компании нет намерения кого то обмануть при найме, так как мы не видим смысла выстраивать отношения на обмане, такого рода отношения являются непродуктивными и не конструктивными.

В компании существует сетка вознаграждений и матрица компетенций на каждую из позиций. Есть понимание что должен знать и уметь junior, middle, senior и какое вознаграждение компания готова выплачивать за работу специалиста. Перед тем как начать сотрудничать HR менеджер компании и кандидат проговаривают ожидания друг друга и определяют можем ли мы соответствовать этим ожиданиям, кандидата интересует вознаграждение, функциональные обязанности, условия труда, профессиональный рост, компанию интересует навыки специалиста. Также ставятся цели на период испытательного срока по окончанию которого и кандидат и компания принимают решение будет ли продолжаться сотрудничество или нет. Компания не дает ложных обещаний, так же технические менеджеры компании пытаются определить уровень кандидата на собеседовании и по результатам выполненного тестового задания чтобы сформировать ожидания компании. Иногда бывает так что кандидат не проходит испытательный срок, или сам принимает решение не продолжать сотрудничество, но компания прикладывает все усилия чтобы этого не произошло, именно по этой причине компания создала детальную процедуру ан бординга в которой задействованы от 3х до 5ти специалистов и менеджеров в зависимости от роли на которую претендует кандидат.

@developer, уверяю Вас что компания не преследует стратегию которую Вы описали выше. Пересмотр вознаграждения специалистов происходит как минимум один раз в 6 месяцев, если специалист сам не отказывается от пересмотра. В компании создан специальный процесс Personal Development Plan (PDP). Основные цели которого — помочь специалисту профессионально развиваться и подготовиться к следующему пересмотру вознаграждения за ранее. Это план развития который создается специалистом вместе с его ментором или руководителем отдела. Специалист выбирает темы которые он хочет изучить или получить практические навыки чтобы иметь возможность решать те или иные задачи которые раньше решать не мог. План максимально привязывается к задачам которые будут реализовываться на проекте, таким образом специалист сможет заниматься обучение в рабочее время и использовать свои новые навыки для решения реальных задач. Пример, на проекте используется инструмент деплоя Capistrano, команда принимает решение перейти на более современный инструмент управления инфраструктурой серверов — Docker, разработчик ставит себе в план PDP изучить Docker и перевести процесс деплоя и управления инфраструктурой серверов с Capistrano на Docker. Таких целей на 6 месяцев может быть несколько, по достижению которых ментор или руководитель отдела принимает решение по пересмотру вознаграждения. Цели оговариваются заранее, без подтверждения самого специалиста PDP не берется в работу. Также ментор помогает специалисту выбрать правильные обучающие материалы и поддерживает и помогает на протяжении самого процесса обучения. Если возникает необходимость, специалист может менять цели в своем PDP, так как цели самого проекта могут меняться.

Иногда бывает такая ситуация когда нашим специалистам делают предложения другие компании, и бывает так что мы не в состоянии сделать достойное контр предложение, как бы печально это не звучало, мы предлагаем специалисту сделать выбор.

Специалистов мы увольняем редко, но да, такое время от времени случается. Но это происходит не по причине `если клиент деньгами не сыпет`, а по причине невыполнения своих прямых функциональных обязанностей. Перед тем как принять такое решение руководитель отдела и HR-менеджеры стараются помочь специалисту справляться с поставленными задачами, как советами, практиками типа парного программирования, так и обучающими материалами.

Атмосфера в отделах не очень, никого ничто не парит, всем охуй на все.

Очень жаль что у Вас сложилось такое впечатление. Лично я работаю по 12 часов в день чтобы компания могла соответствовать как ожиданиям наших клиентов так и ожиданиям специалистов с которыми сотрудничает компания. Люди которые со мной работают не дадут соврать, мой рабочий календарь доступен всем сотрудникам компании и они могут проверить чем я занимаюсь в течении рабочего дня. Я слежу чтобы специалисты и менеджеры работали меньше чем я, не больше 8ми часов в день. У нас не всегда всё получается с первого раза, и иногда действительно много задач, так как мы перед собой ставим амбициозные цели и планы и достигаем их. Очень приветствуем инициативность наших специалистов, если где то что то работает не идеально и у менеджеров не хватает времени это быстро исправить, предлагаем взять инициативу в свои руки и предложить решение возникшей проблемы. Как правило специалисты охотно соглашаются.

Если Вы лично столкнулись с какой то проблемой которая не была решена прошу Вас её озвучить или мне лично или нашим HR-менеджерам, будем вносить изменения в наш рабочий процесс чтобы этих проблем в будущем не возникало.

плюс дополнительно сказывается гнилой подход к работе менеджеров.

Прошу Вас дать больше данных, сейчас действительно не понятно что Вы подразумеваете под `гнилой подход`. В компании применяем Agile подходы и практики, практикуем Scrum и Kanban там где это возможно. Большое количество команд по всему миру сталкиваются с проблемой внедрения Agile процессов в повседневную работу, у нас тоже время от времени возникают сложности в имплементации, мы их видим, и мы их решаем в ходе нашей работы.

Спасибо за вашу обратную связь, если Вы дадите больше деталей и конкретики будем очень благодарны так как будет понятно над чем конкретно надо работать. Информацию можно передать как мне лично так и нашим HR-менеджерам.

18. 23 февраля 2019

Max :
    @Артур, там фишка в том что с проектами у них туго, а чуваки которые не на испыталке, сидят без проектов, то есть после курсов тебя сразу не возьмут на проект, а на бенче будешь бесплатно обучаться сидеть дома. Плюс еще могут напрячь попробовать поменять профиль разработки. Учили тебя на руби, прийдут скажут у нас проект на мобайл, садись учись кодить мобайл. Мы говорили на беседах hr про такой подход тупиковый, а в ответ мертвенная тишина, ну а хуле СЕО *уярит МБА обучения разные и заливает *авно идеологию о росте… про сео читай ниже…

Здравствуйте Max, меня зовут Владимир, я являюсь CEO компании RubyGarage. Спасибо за ваш комментарий, постараюсь дать максимально развернутый ответ.

там фишка в том что с проектами у них туго

Хочу Вас заверить что у нас нет такой фишки в компании :). У компании достаточно как клиентских проектов так и собственных продуктов в работе.

а чуваки которые не на испыталке, сидят без проектов

Данное заявление не соответствует действительности.

После успешного завершения курсов мы приглашаем студентов на испытательный срок, который проходит в формате полной занятости в офисе компании. Специалист получает полноценное вознаграждение за свою работу которое соответствует его уровню квалификации, чаще всего это уровень junior.

Плюс еще могут напрячь попробовать поменять профиль разработки. Учили тебя на руби, прийдут скажут у нас проект на мобайл, садись учись кодить мобайл. Мы говорили на беседах hr про такой подход тупиковый, а в ответ мертвенная тишина.

На данный момент в компании в отделе ‘Programming & Engineering’ существует три потока: WEB Backend разработки, WEB Frontend разработки, Мобильной разработки. Специалисты по желанию могут менять технологию это у нас в компании не запрещено. Время от времени разработчикам интересно попробовать что то другое. На данный момент никто в принудительном порядке не заставляет Backend разработчиков переходить в разработку мобильных технологий.

Спасибо Max что следите за развитием нашей компании и за моим развитием в частности. Следите за анонсами, будем рады видеть вас на наших технических эвентах.

19. 23 февраля 2019

Артур :
    А может кто-то подскажет сколько денег дают ребятам после курсов , если берут на проект?

Добрый день Артур, меня зовут Владимир, я являюсь CEO компании RubyGarage. Спасибо за ваш вопрос.

После окончания курсов студент проходит собеседование. По результатам собеседования специалисту присваивается уровень квалификации. Опираясь на этот уровень специалисту делается предложение. Сетка наших ЗП не уступает рыночной

Приходите к нам на курсы, это будет не потраченное а правильно инвестированное время.

20. 22 февраля 2019

Не люблю когда лузеры поносят реально крутых чуваков, не могу не вставить свои 5 центов, все норм в компании и с ЗПхами и пересмотром, минимум раз в 6 месяцев повышают, да, бул щит тут не терпят, руководитель плотно со всеми работает, передает крутейший опыт, иногда может ‘дать леща’, но все по делу, тимка ваще крутая, учат бесплатно студиков, кучу обучающих курсов и программ повышения знаний, тут все про развитие, сам получил крутой толчок в профессии, благодарен тиме что обучили, показали, рассказали, жалко что есть пару обиженных и недовольных жизнью людей которые портят карму компании, распускают слухи что на них кричат и заставляют работать на дядю, этих нытиков жалко слушать, я как то стал свидетелем такого рассказа в одном из баров, противно, взрослые мужики ноют по круче баб, через месяц это мурло начало поносить уже новую контору в которой еще не прошел испыталку, нытики, займитесь собой, хватит писать говнище :)

21. 22 февраля 2019

Junior Back-End developer 1
Ruby developer 1

Добавьте зарплату в компании RubyGarage

Добавить отзыв о работодателе RubyGarage

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании RubyGarage?