AIESEC

AIESEC

AIESEC — это наибольшая международная, неполитичная, некоммерческая организация, которая уже 60 лет развивает молодежь и способствует решению общественных проблем, представленная в более чем 100 странах мира.

Отзывы о работе в AIESEC, зарплаты

1. 16 мая 2016

Я бы тоже хотела написать свои впечатлния о стажировке.
    Ровно год назад я была на социальной стажировке в Чехии. Мы работали в школах. Студенты их разных стран(Мексика, Китай, Индия, Йордания) представляли свою культуру и традиции для детишек.
    Это был мой первый опыт волонтерства за границей, я сначала слабо себе предсталяла как это может быть,и конечно же было много страхов.
    Я безумно благодарна своему менеджеру за помощь абсолютно во всем, и с документами, и с поиском стажировки и просто с моральной поддержкой). Киевский Айсик дал мне полную информацию и вселил мне уверенность в то, что даже если что-то пойдет не так на стажировке они мне помогут. Но, слава богу помощь мне не понадобилась) Чешская сторона оказалась тоже очень ответственной, нас встретили поселили и помогали на каждом этапе стажировки.
    Мы жили в принимающих семьях. Каждую неделю мы переезжали в другой говор и в норвую семью. И абсолютно ВСЕ семьи прекрасно к нам относились. Лично обо мне все мои семьи очень заботились и закармливали меня больше чем моя бабушка=) до сих пор с ними общаюсь. За отбор семей были отвественны школы в которых мы работали, семьи должны были иметь отдельную комнату для волонтера и говорить на английском, так всеп и было.
    Если обобщить, то опыт это прекрасный. Хочу в этом году еще раз поехать.

2. 12 мая 2016

Минулого літа я була на стажуванні AIESEC в Індії. Дуже хотіла в цю країну і знала, що ця організація може допомогти зі стажуванням.
    Я спробувала. Я пішла на презентацію, пройшла інтерв’ю. Натретій день прийшла позитивна відповідь, яку я дуже чекала, і я тоді познайомилася зі своїм менеджером. Вона мені підкинула кілька варіантів зі стажуванням в Індії, як я й хотіла, і на зручні мені дати, то ж я вирішила податись. Мен було сказано, що через 3 дні після подачі мене сконтактує менеджер цієї можливості в Індії. На третій день я отримала від нього повідомлення у фб, а через три години в мене вже було з ним інтерв’ю. Я заради того пропустила лекцію із країнознавства, на прктиці уже відчула «пунктуальність» індусів, але через кілька днів мені прийшло підтвердження мого стажування і від AIESEC в Індії, і від школи, де я збиралась працювати.
    Я придбала квитки, почала робити візу. Документи від організація я отримала вчасно, і навіть видали з Індії додаткові, що попросив консул для візи. Я її отримала і полетіла.
    У контракті, що я підписувала, було сказано, що мене зустрінуть в аеропорту, якщо яприїду з 6.00 до 23.00. Я приїхала о 4 ранку — і яка ж я була щаслива після 9-годинногоперельоту, сама. в іншій країні бачити, що хтось мене чекає із табличкою з моїм іменем.
    Я жила у приймаючій сім’ї і зовсім не чекала, що мене годуватимуть, тренспортуватимуть, куди я захочу і мені доведеться витрачати гроші лише на сувеніри :)
    Я викладала англійську у школі, мої обов’язки мені директор школи чітко пояснлиа і узгодила зі мною. Від описаних на порталі, де я побачила цю можливість, вони не відрізнялись. Незважаючи на роботу, я мала можливість подорожувати штатом, відвідати конференцію Моделі ООН та познайомитись зі стажерами з іншого проекту.
    Коли прийшов час їхати, мене відвезли до аеропорту (2 год на авто), видали сертифікат про проходження стажування та ще й я отримала чарівні подарунки, від моєї індійської сім’ї. я була дуже рада, що кілька місяців перед тим. мені моя менеджер ( хоча недосвідчена, але відповідальна ) порадила саме цю можливість.
    Це літо було вражаючим. Якби могла, хотіла б пережити його ще раз ;)

3. 3 мая 2016

В 2015 году решили с другом поехать по одной из программ этой «замечательной» организации. Нам подобрали программу, мы уволились с работы, оплатили аренду квартиры за последний месяц, прошли огромное количество интервью, тестов, сняли видео о себе, написали рекомендательные письма, практически купили билеты, как вдруг нам отказывают. С огромным трудом мы связались с менеджером нашего города — девочка постоянно игнорировала наши сообщения и звонки — она пообещала подобрать в ближайшее время другой проект. В итоге прошло 6 (ШЕСТЬ!) месяцев. За это время нас игнорировал как нас менеджер, так и принимающая сторона. Когда мы решили получить обратно деньги, выяснилось, что офис организации закрыт, менеджеры на очередном собрании черт знает где, нам 2 недели не отвечали ни на звонки, ни на сообщения. После того, как я подняла на уши всех: и Москву, и национальный комитет, и еще кого-то там, мне соизволили ответить, что деньги (32 тысячи) нам никто возвращать не собирается, так как через 5 дней истекает срок действия договора, а после этого они не несут никакой ответственности за то, что случилось, пишут акт выполненных работ (без наших подписей) и поминай как звали. Сказать, что мы были в бешенстве — ничего не сказать. Понимая, что другого выхода нет, я обратилась к юристу, а их добродушно предупредила, что иду в полицию на следующий день. Зашевелились сразу все! Писали, звонили, просили, практически умоляли, какая-то дамочка пыталась угрожать. В итоге, спустя огромное количество потраченного времени, нервов, денег и сил, мы получили обратно взнос. Однако, время нам никто не вернет. Будьте умнее нас-не связывайтесь с этими проходимцами.

4. 25 февраля 2016

Ездил на стажировку в город Измир (Турция) от киевского представительства. Только 2 дня назад вернулся.
    Скажу, что в Киеве всё было очень организовано, ребята провели хорошую предполётную ориентацию, объяснили что по чем, как себя вести заграницей, что делать в случае проблем. До этого тоже встречался со своим координатором, она мне рассказала куда стоит ехать, куда нет и дала ссылку на сайт айзека с базой стажировок. Это не было каким-то секретом, я мог полететь в любую страну и выбирал всё сам, но выбрал Турцию, потому что туда не нужна виза, билеты недорогие, и как потом выяснилось очень гостеприимные и приятные люди (именно в Измире. в Стамбуле много кидал, пытаются всучить всякую фигню постоянно). Потом спросил у координатора или кто-то уже был в Измире. Важно знать, куда едешь, ибо кое-где тебя могут не встретить и вообще бросить на произвол судьбы. Мне сказали, что принимающая сторона вроде бы неплохая и сравнивая с отзывами ниже она реально такая и есть.
    Ссылки на выбор волонтерской программы https://opportunities.aiesec.org/programmes/GCDP и профессиональной стажировки https://opportunities.aiesec.org/programmes/GIP.
    В общем, я поигрался ещё с регистрацией на сайте и только после оплаты (2000 грн) смог уже подавать заявки на стажировки. Написал в Айзек Измир на мыло (кстати, очень современный и красивый город. А люди всегда помогут там. Когда я заболел и пытался купить лекарства в аптеке, на пальцах показывал, что мне нужно. так мне ещё и скидку сделали в конце. Там очень хорошо относятся к иностранцам!) и они попросили отправить мотивационное видео (почему я хочу именно в эту страну и заниматься именно этим — мы должны были преподавать английский детям). Меня утвердили. Один парень из Турции со мной общался в фейсбуке постоянно, искал мне жильё. Потом всех участников добавили в группу в Вотс апе и рассылали разные объявления.
    Когда я приехал, меня хорошо встретили и привезли на квартиру. Но долго я там не пробыл. Там был жуткий холод, ибо не было отопления в доме, а на улице было иногда по +4 максимум днем. Я написал ребятам из Киева, они быстро всё порешали! Написали в организацию в Измире и мне нашли новое жильё. И потом спустя ещё некоторое время интересовались как вообще проходит стажировка. Спасибо им за помощь) В последнюю неделю температура поднялась до +25, все ходили в футболках уже.
    Если говорить за описание работы и реальность, то ожидания оправдываются процентов на 30 где-то. Мы должны были преподавать английский, но вместо этого просто общались с детьми через переводчиков-других турецких волонтеров. Презентацию про свои страны мы тоже рассказывали, показывали. В целом в школе всё было круто, нас хорошо кормили, дети нас очень любили. Но рассчитывать на получения преподавательского опыта сильно не стоит. Может это только в Турции так, но на других проектах в Измире один парень говорил мне, что они тоже минимально напрягаются. Я слышал в Таиланде, Китае реально преподают.
    Нам организовывали всякие мероприятие, поездки, выходы по кафе, на природу. Ребятам из Пакистана пытались продлить визу. О нас заботились, но были и траблы тоже.
    Очень многое зависит от принимающей семьи. Мой второй хост учил английский язык и поэтому был заинтересован в практике языке. Он брал меня везде с собой, было весело)) Сейчас опять зовёт приезжать летом) Если бы я не поменял жильё, я бы поехал домой намного раньше. Но первые 2 недели всегда трудные, потом втягиваешься и под конец уже и не хочется уезжать никуда.

И не смотря на некоторые траблы, поездка на такую стажировку — очень хороший опыт, если поехать к хорошей принимающей организации, попасть в хорошую семью и на оправдывающую ожидания стажировку (продумайте свой выбор)! Это и самостоятельная жизнь от родителей, и культурный обмен, и много новых друзей по всему миру, и практика английского и многое другое. Кстати, английский улучшается только так, потому что не с кем поговорить на родном языке — все везде иностранцы. Рассчитывать на то, что вы внесёте огромный вклад в развитие чего-либо не стоит.
    Правда для некоторых эта стажировка — просто повод потусоваться с иностранцами, провести хорошо время в чужой стране. Но про работу не стоит забывать. Хоть мы и не преподавали английским детям, но думаю мы расширили их кругозор и показали, что мир не ограничивается одной Турцией и что стоит учить язык. Дети очень не хотели, чтобы мы уезжали… Преподавателям было тоже интересно работать с нами.
    Это было очень хорошее время на стажировке. Желаю и вам попасть в нормальное место, к хорошим хостам и на интересную деятельность. А сама организация Айзек — это очень хорошая возможность, но всё зависит как её уже реализовывают на местах. Всем удачи!

Можно ещё почитать хороших отзывов тут: http://aiesecexchange.livejournal.com

5. 15 декабря 2015

В айсеке работают абсолютно безответственные волонтеры, которые не выполяют свои обязанности. Проходила профессиональную стажировку в Колумбии, жутко недовольна работой волонтеров принимающей стороны. Они все студенты и им абсолютно не до стажеров, так что помощи от них не дождетесь. а если будете ждать, то очень долго будут вас кормить завтраками.

6. 12 декабря 2015

Доброго дня! Хочу залишити свій відгук про дану організацію!Я хотіла дуже поїхати в Європу на стажування. Взнавши,що є така організація айсек — написала їм. Привітна та грамотна дівчинка зі мною зв’язалась і назначила зустріч в кафе Креденс, в суботу. Ця менеджер — дівчина ще не отримала бакалавра, студентка..прийшла з ноутом і почала розказувати яка прекрасна у них компанія. Сказала,що якщо я хочу їхати, це коштує 2500 грн (оплачувати по частинах — спершу 1250 грн і після знаходження стажування іншу частину) і потрібно здійснити оплату і тоді вони зі мною договір підписують і надають базу стажувань по всьому світу і я шукаю.Я погодилась. Вона мені вислала договір та базу стажувань,але без доступу до контактів (це буде надано після підписання договору та оплати). тут у мене почали зявлятись питання: В квитанції я мала вказати,що роблю благодійний внесок (тобто гроші не повернуться ніяк), на сайтах стажувань написані лише вимоги до кандидатів та скромно описані послуги що надають вони (житло,харчування,проїзд) а зарплата не вказується!!!! і країни в основному там азіатські, Європи дуже мало. на це менеджер сказала,що гроші є наче внеском,бо вони не отримують жодних виплат (тобто гроші ви просто втрачаєте без повернення), сайт по стажуваннях у них новий і там зп не вказується,треба заходити якось зі старого (хоча я теж нічого не знайшла), а коли я їй сказала,що хочу поїхати,але мені треба бачити хоча б якийсь документ,що вона дійсно працівник, адже, я ні в офісі не була,ні жодних документів про неї немаю…вона відповіла,що з цим буде складно,бо вони документів не мають — волонтери наче….Тобто платиш незнати кому, сайт якийсь незрозумілий, інформацію толком не надають….Тому вирішила не звязуватись з цією організацією,хоча поїхати дуже хочу і заплатила б гроші. це все якийсь розвод

7. 8 декабря 2015

@Гость, по-русски написано, и видно, что натерпелась девушка и написала адекватный и соответствующий комментарий. А придираться к ошибкам не стоит — здесь наиболее важно информационное содержание отзыва, из которого ясно и понятно: AISEC — это неграмотно организованная структура, которая не заботится о своих клиентах. Спасибо за отзыв.

8. 17 ноября 2015

@Aisha, AIESEC — это не компания, а молодежная международная организация в которой ребята на локальном уровне работают, как волонтеры. https://ru.wikipedia.org/wiki/AIESEC

9. 27 октября 2015

@Гость, только после того как вы научитесь вежливости, уверена, что вы в одной песочнице с автором не играли что бы тыкать и так фамильярно обращаться — ХАМ!

автор спасибо что поделились опытом, я как раз думаю о том что бы поехать по айсек проф. стажировки, но теперь мне перехотелось

10. 2 июля 2015

Честно говоря у меня негативное впечатление от этого проекта. Как уже кто-то писал лохотрон полный. Я заплатила деньги чтобы поехать на стажировку куда-то в Европу, а в результате никуда не могу поехать (мои организаторы фактически ничего не делали: сама подавала заявления, а они даже мне не сообщали о результате подачи). Деньги возвращать не хотят и вместо стран Европы предлагается Кению, Замбию і тп. Лохотрон не ведитесь на это.

11. 7 июня 2015

@Валя, А можно поподробнее о документах на визу в Китай? Я нашла профессиональную стажировку там на 6 месяцев, вот, думаю, как легче получить визу — как стажеру или работнику (не надеясь на айсик)?

12. 12 мая 2015

А вот я недавно была в Египте, только вернулась с волонтерской программы и хочу сказать, что мне все очень понравилось,стажировка реально была крутой!

13. 29 апреля 2015

Хочу дополнить свой предыдущий пост. Тк тут в основном отзывы о стажировках организации.
    Как я писала — у меня тоже была стажировка, и тоже были трудности — общечеловеческие, психологическиие, с принимающей стороной. Но! Замечу, трудности на стажировках есть почти у всех, мало кто легко сразу адаптируется к новой стране, такой же восстановительный процесс есть и когда вы возвращаетесь домой к себе в страну. И если нормально готовиться к стажировкам, то все это обучение айсекеры предоставляют заранее. А нет — просите, спрашивайте.
    В своем посте выше я описала куда идут деньги со стажировок. Также хочу заметить, что работа в организации — это не работа в фирме, это ВОЛОНТЕРСТВО.
    Деньги, которые вы оплачиваете за регистрацию и прочее, никоим образом не идут в руки тому человеку, кто вас отправляет. Как и что — я написала. Абсолютно все айсекеры на локальном уровне (т.е. туда, куда вы отдаете свои документы) работают бесплатно.
    Еще раз отмечу: это не подработка после университета, работа внутри организации также добровольна и является ВОЛОНТЕРСТВОМ!
    Не нужно судить обо всей организации только имея своя опыт общения с конкретным человеком. Все очень разные — и члены организации, и представительства.
    Во время стажировки моя собственная стажировка, как я писала, также была неидеальной, но в том же городе было другое представительство, которое очень сильно отличалось по отношению к стажерам. Более того, моя собственная стажировка не раз давала мне повод для креативности и как выкрутиться из ситуации, это очень хороший тест для самого себя прежде всего.
    По поводу разных сумм оплат за договора — они отличаются и в разных странах, и в разных городах. Куда идут средства- я описала в предыдущем посте и то, что вам объясняют айсекеры- так и есть.
    А вообще, что объяснять? Записывайтесь в любую волонтерскую организацию и получайте свой опыт. В любом случае, только на своем опыте понимаешь, что такое быть частью организации, а потом что такое искать стажировки зарубежом, отправлять студентов, что такое после пар в университете все дни развиваться там, и что такое самому стать стажером.
    Пусть действующие айсекеры меня дополнят. Тем более, сейчас есть масса соцсетей, где их можно найти, если есть вопросы к ним.

14. 29 апреля 2015

Прочитала половину отзывов и не удивилась. Как всегда, в любой критике пишут сначала негативное, и только потом позитивное. Почему? Потому что так нас родители воспитали, а их их родители. Только критиковать. Кому ж интересно читать что-то хорошее?
    Очень жаль, что на эти отзывы так мало отвечают сами члены организации, ее выпускники (аламни). Реально, очень жаль.
    Если бы те, кто едут на стажировки знали всю кухню организации стажировок, то было бы совсем другое мнение. Я не буду тут много расписывать. Было бы неплохо, чтобы руководство организации- в любой русскоязычной стороне обратило внимание на эту страничку и сами айсекеры писали, что и как.
    Из организации я ушла довольно давно. До этого проработала там 5 лет. Пока училась в университете, жила в другом городе в общежитии, айсек реально очень много помог. Была в команде, тимлидером (вице-президент), членом оргкомитета, сама организовывала проекты, ездила на стажировку зарубеж, работала в разных направлениях организации.
    Да, есть много нюансов в плане стажировок. Очень. Понять их можно только организуя что-то самому, а с зарубежьем — это очень непросто, особенно, когда ты сам студент. Очень много технических моментов, долгое обучение всему. да, люди разные и отношение ко всему разное, но люди, подчеркну еще раз работают БЕСПЛАТНО. Все деньги, которые платят студенты идут дальше наверх — минимальную зарплату (если еще и получают) получают нац. комитеты, а дальше идет оплата технической платформы- сайтов, на которых настроены поисковые базы стажировок и прочего, и остальная сумма в головной офис AI. Чтобы судить об организации, нужно знать , что она собой представляет.
    Но подчеркну еще раз, AIESEC — это НЕ ТОЛЬКО СТАЖИРОВКИ! Да, те, кто едут туда только так эту организацию и воспринимают, но это гораздо больше, чем стажировки.
    Это большая организация с четким руководством (кстати выборным, где каждый еще должен подтвердить, что способен брать на себя ответственность), огромной историей и большой корпоративной культурой.
    Кейсы неудачных стажировок айсекеры регулярно разбирают на внутренних конференциях, но есть и удачные примеры. И вот было бы неплохо, чтобы на этот сайт писали и о них.Есть внутренние инстанции, которые контролируют качество стажировок, но о том, что что-то не устраивает нужно ГОВОРИТЬ во время стажировки. Еще раз говорить, а не обвинять. искать конструктив. И если вам попался недобросовестный менеджер по стажировкам, есть те, кто помогут. Не все безответственные. Есть разные люди как в любой организации.
    В любом случае, у этой организации есть разные стороны медалей, как у ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, предприятия, офиса. А если что-то не нравится, это опыт, жизненный опыт.
    Можете сделать лучше- делайте. Организации уже больше 60 лет и она общеизвестна в мире, она не предлагает «вакансии » (а это не вакансии, а стажировки) нянь, уборщиц и сиделок.
    В любом случае, каждый делает ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР! Каждый день: слушайте себя и поменьше собирайте непроверенные сведения.

15. 10 марта 2015

@Гость, У нас в Кыргызстане точно такая же картина, не знаю откуда они взялись все такие лохи нечего не решают при этом думают что они делают большие дела. Это не организация, а лохотроны будете осторожны народ!!! Там еще один сотрудник есть завет его Кайрат Куванычбеков типа он там работает в качестве HR бля такой лох как он там только работает. http://www.vnutri.org/aiesec/

1. 29 апреля 2015

С удовольствием прочитали бы более конструктивеый отзыв, чем этот. У Вас есть какие-либо конкретные проблемы с которыми мы могли бы Вам помочь?

16. 10 марта 2015

Правду писали, что организация сама по себе состоит из студентов! Из-за этого возникает много трудностей. Так, и принимайющий айсек и лтправляющий айсек должен хорошо знать своё дело, а так же знать английский! Увы, этого у новечков-стажеров организации не проверяют. Второй момент, отправляющая сторона, по хорошему всегда должна быть на связи с улетевшем стажёром. А стажеру в свою очередь нужно быть готовым ко всему! В этом он получает опыт: стрессоустойчивость, знание языка, умение находить решение вощникнувшей проблемы.
    Вывод такой: организация вовсе не плохая. Качество обслуживания стажеров зависит от того, какие студенты попадутся в организации. В разных городах и странах по разному. Кому то повезёт, кому то нет. Для этого, как мне кажется нужны люди, которые будут отслеживать все процессы и вмешиваться, если что-то идёт не так.
    Всем спасибо!

Доброго времени суток,

Спасибо за Ваш отзыв.
      Да, мы действительно состоим из студентов. Более того — из студентов разных стран, поэтому и внутренние реалии могут отличаться. Я — представитель Айсека в Украине, до этого был в Айсек Киеве. ПОэтому могу точно сказать о нем — там английский проверяют. Могу я поинтересоваться, из какого Вы города?

С уважением,
      Иван

17. 5 марта 2015

Зарплату получают только в национальном комитете, но обычно если возникла проблема и ты пишешь в МС, то шанс получить ответ — 5%.
    То, что айсек работает на количество, а не на качество — это 100%. Главное поставить риалайз в системе, а что с человеком будет — им все равно. План то выполнен.
    Я во время стажировки попала в больницу — так принимающий айсек меня сразу же захотел отправить домой с койки (не думая, а что если мне в самолете станет плохо опять??) — им бы только ответственность спихнуть, а представители домашнего айсека даже не написали ни разу. В принципе невелико дело, но как-то не приятно.
    Мой вывод — айсек — в большинстве безответственные, некомпетентные люди, желания связываться больше нет.

Спасибо за отзыв,

От какого локального комитета Вы ехали? Кто был Вашей отправляющей стороной? А принимающей?
      Не берусь говорить наверняка, но мне кажется, представители «домашнего» Айсека не хотели Вас тревожить на стажировки — пока люди на ней они неактивно отвечают. Но на запрос — если он с Вашей стороны был — отреагировать должны были.
      О принимающей стороне: если Ваше здоровье не позволяло Вам проходить стажировку — вполне справедливое беспокойство.

С уважением,
      Иван

18. 15 февраля 2015

justice :
    я считаю, что AIESEC – нечестные, и неорганизованные, и вообще подлые. Я живу в Алматы, обратилась к ним в начале в сентябре 2014 года, чтобы получить международный опыт, который был важен для меня и был большой целью в моей жизни. До подписания договора выполняла все требования: заполнение документов, прохождение интервью и т.д. Далее подписав договор 6 октября, внесла 30% предоплату (22500тг) как требовали, они попросили сообщить в банке, что оплата благотворительная, т.к. не платят государственные налоги. Вначале они говорили, что после предоплаты они дадут доступ к базе, где очень много вакансии и можно выбирать самой, но как не странно он не работал, сообщили, что он у них обновляется, что сами найдут мне подходящие вакансии.
    Перед подписанием договора давали 7 стран на выбор, но после сообщили, что они не могут работать с ними, потому что у них новые правила и они работают только с теми, с которыми ранее имели опыт, т.е. 2 страны: Китай (где был необходим знание китайского, которого я не знала) и Турция. Разочаровавшись, я попросила отправить мне актуальные вакансии Турции, они отправили 3 на выбор. Я выбрала один из них и ждала интервью. Время шло быстро, но на каждое мое сообщение или звонок они отвечали, что отправили запрос и ждут подтверждения, позвонить им не могут, потому что это дорого. Далее они говорили, чтобы я не волновалась, что они обязательно отправят меня в ноябре и делают все возможное, чтобы быть готовой я уволилась с места работы, о чем я сейчас жалею, т.к. до сих пор сижу без работы. Так и прошло больше 3 месяцев, не было ни одного интервью и обещанных возможностей, все мечты рухнули. Позвонив после нового года, я им сообщила, что расторгаю с ними договор, т.к. прошло очень много времени, а они мне в ответ: «Это ваша вина, что вас не хотят брать!» и много матершинных слов. У меня был хороший опыт и прекрасный английский, и считаю, что вся вина в работниках и в неорганизованности данной организации. Я с ними долго сражалась, чтобы хотя бы вернуть свою внесенную предоплату, но они отказались возвращать, потому по их словам в договоре о возврате денег не указано. Я попросила дать номер директора, но никто не хотел помочь. Я нашла его в VK, его звали Арыстан, объяснив ему всю картину, любезно попросила посодействовать. Он сообщил что разберется, но так и не помог защищая своих грубых работников и отказался возвращать назад деньги.
    Как вы считаете, как можно бороться с такой несправедливостью в стране?
    Почему государство не борется с такими лживыми организациями?
    Никому не советую связаться с AIESEC!

Недавно они вызвали меня в КИМЭП и извинились. Через неделю возвратили деньги.

19. 3 февраля 2015

@Alisa,если компания взялась за такое дело, надо выполнять ее ответственно, а если не могут то лучше не предлагать такие услуги и обещать.

20. 3 февраля 2015

Alisa, во-первых айсекерам платят за это деньги, они получают заработную плату. Участники платят немалые деньги чтобы участвовать в этих программах. Я связывалась с работником Айесек, который сообщил мне, что он ушел с работы т.к.устал от того что там творится, полный ХАОС! Сотрудники не нацелены на результат, а только умеют говорить красиво и обещать.

21. 30 января 2015

@Alisa, людей отправляют в другую страну некомпетентные люди, которые в итоге не несут ответственности за то, что с вами там произойдет. Сам я работал в этой организации и знаю какой треш там происходит, по большому счету никто не знает что делать, т.к. набирают новых людей каждый год или чаще, и толком ничего не объясняют. На любые вопросы один ответ «Ты же лидер! Сам справишься». Где-то на региональном уровне можно закрыть глаза на это, но для стажировок в другие страны, я думаю, нужен сервис посильнее. Вы ляжете на операцию к первокурсникам мед. института? Они же «обычные студенты, такие же, как и вы»

22. 30 января 2015

Извините, но я с вами не соглашусь. AIESEC — это очень хорошая организация и в ней работают отличные люди. Вы только представьте себе, что это обычные студенты, такие же, как и вы, отправляют людей для участия в проектах в другие страны. А то, что не всегда идет всё по плану, ну это присутствует везде, даже там, где за это платят огромные деньги, а айсекеры работают бесплатно, если кто не знал, они работают ради одной идеи, разве это не стоит похвалы?! Те, кто критикует — попробуйте хотя бы 1 человека отправить на стажировку, что из этого выйдет? а потом уже высказывайте свою позицию.

23. 23 января 2015

Как вы считаете, как можно бороться с такой несправедливостью в стране?
    Почему государство не борется с такими лживыми организациями?
    Никому не советую связаться с AIESEC!

24. 22 января 2015

@Валя, а с кем Вы проходили интервью?

25. 5 января 2015

@Гость, а вы 19-летний (а-я) айсекер или совсем не понимаете в юриспруденции, чтоб в таких вопросах советовать? Так вот к вашему сведению, иск подается по месту нахождения ответчика (то есть принимающего айсека, за то что он не выполняет свои обязаности) — а теперь представьте на минутку, как иностранный стажер будет подавать в суд за границей на местный айсек (смешно, да?))
    Может вы не в курсе, но адреса мест проживаний пишут в приглашении одни, а на самом деле место проживания другое (или пишут accommodation provided, а тебе уже устно объясняют, где ты будешь жить — а по приезду ты понимаешь, что обещанные условия совсем не те — вот и подавай куда хочешь). Хотя вы, как айсекер, должно быть знаете об этом.
    И кстати, с юридической точки зрения договора айсек получают «2», много чего не прописано, так что большинство моментов остаются на добросовестное исполнение айсека, которое не всегда имеет место. Отправляющий айсек только дает шанс найти стажировку, а за ее реализацию отвечает принимающий, с которым вы связаны ТН АН на страничку с описанием вашей работы и еще кое-каких условий. На сайте айсека написано, что есть внутренние договора, где прописано ваше проживание и т.п. — так почему эти договора не показать людям???
    Если людям везло со стажировками — искренне радуюсь за них, мне бы тоже хотелось, чтобы стажировка, на которую было потрачено кучу денег, нервов и времени принесла мне удовольствие, а не «сritical thinking experience» типа добирания самому непонятно куда в чужой стране — это в конце концов может быть опасно!!

26. 20 декабря 2014

Киев. С самого начала сказала, что хочу ехать в Китай. На что мне ответили нет проблем. Заплатила. Получила доступы к базе. Нашла подходящую стажировку. Говорю менеджеру, что нашла стажировку какие документы нужны. На что получаю ответ, выбери что то другое у нас проблемы с визами в Китай (мол, Китайское посольство не выдает визы больше чем на месяц). Что меня абсолютно вывело из себя. Вообщем, решила полностью забить на помощь всех этих «менеджеров» AIESEC Киева. Визу получила на 3 раз так как не совсем понятно какие документы нести. Немного помучила принимающий AIESEC, получила все что требует посольство и вообщем отлично съездила в Китай.
    Вывод: мой менеджер, как по мне, не совсем выполнила свои обязанности. Но если заранее подготовится к тому что большинство вопросов придется решать самому — то как бы все хорошо. Не смотря на то что отзыв не очень то позитивный все равно планирую поехать еще раз.Так как организация дает возможность отдохнуть, получить опыт работы — его нужно использовать.

27. 18 декабря 2014

Подскажите кто ездил по программе профессиональная стажировка, как выглядел у вас договор с работодателем?? Прописано ли там было рабочее время и каким способом выдают зарплату???
    Собираюсь ехать через айсек,но договор пока не подписала.

28. 19 ноября 2014

Подскажите, а вам платила за стажировку?

29. 17 ноября 2014

Все что здесь написано — это бред одной девушки, которую не приняли в программу… Верить этому или нет — дело ваше. Но организация AISEC действует по договорам, и если все действительно так, как пишет эта девушка, чего ж она в суд то не пойдет? интересно…

30. 27 октября 2014

@Гость, вы в городе Назилли? Не советуете туда ехать? Просто тоже сейчас собираюсь в этот город

31. 24 октября 2014

Присоединяюсь к плохим отзывам, Я на данный момент прохожу стажировку в Турции, в глуши где никто не знает англ. Договор на год заключила. меня кстати тоже забыли встретить и забыли сказать что офис айзекеров находится в другом городе от компании где я прохожу стажировку и куда Я купила билет, В общем добиралась Я с огромным багажом с пересадками обьясняясь жестами и мимикой (так как местные жители не понимают англ) сутки. Местожительство меняла 4 раза. Айзекеры нашли на 3 недели убогое жилище. по истечению трех недель меня проигнорировали а владелец дома потребовал выехать ночью.

32. 23 сентября 2014

У меня тоже негативные впечатления об организации.
    Узнав о стажировках Aiesec, я пришла в полный восторг. Казалось бы, все идеально: путешествуешь, знакомишься с людьми со сего мира, да еще и работаешь на благо общества. Но первое впечатление, как известно, обманчиво.
    Я ездила в Китай в этом году (2014). Во-первых, job description АБСОЛЮТНО не совпал с реальной работой. Как выяснилось в конце (!) стажировки, они просто решили объединить два проекта, почему-то не посчитав нужным уведомить об этом стажеров. В итоге я учила детей английскому, хотя изначально это не было прописано в условиях. Но ладно, я в принципе не против детей и английского тоже.
    Во-вторых, слова «благотворительность» и «мы хотим сделать мир лучше» — не имеют ничего общего с реальностью. Всем было абсолютно все равно, поможем ли мы реально детям и принесет ли это какую-то пользу. Нас постоянно перекидывали с одного места обучения на другое, часто в последнюю секунду, не позволяя подготовиться к урокам и реально научить чему то ребят. На все жалобы по этому поводу мы слышали только «так хотят спонсоры, им нужно увидеть как можно больше иностранных лиц». Может я ничего не смыслю, конечно, по по-моему, суть социальной стажировки — помочь обществу. Нет?
    В-третьих, куча вранья от айсекеров. Обещают одно, делают совершенно другое или не делают ничего вовсе. Только за несколько дней до окончания проекта, после миллиона жалоб и конфликтов, в нами решили провести собрание и «рассказать все начистоту». Как нам объяснили, денег спонсоры (Кока-кола и какие-то сингапурские авиалинии) не дали и поэтому многие запланированные мероприятия сорвались. Это очень странно, т. к. мы посещали кучу мероприятий спонсоров, снимали им рекламу и делали еще много чего для них. Ну да ладно. В описании проекта в последнюю неделю был обещан экскурсионный тур по городу Далянь, в котором, собственно, и было дело. С горем пополам, айсекеры согласились его провести, но в понедельник утром выяснилось, что ничего не будет. Что на самом деле уже никого не удивило.
    Немного сумбурный получился отзыв. Но в общем и целом, не советую ехать на стажировки aiesec. По крайней мере, в Китай точно. Если хочется внести вклад в общество, лучше уж напрямую обратитесь к благотворительным фондам и организациям, набирающим волонтеров. Они еще и дорогу, и питание оплатят.

33. 22 июля 2014

@Гость, Моими ЛК были Айсек Киев и принимающий — УОМ Салоники

34. 22 июля 2014

Едьте на социальную стажировку от Айсек только если осознаете то, что вас могут не встретить, и что вы можете остаться в чужой стране без знания языка абсолютно без помощи со стороны этой организации. КОгда я приехала на стажировку в Грецию меня никто не встретил по приезду, а в лагерь, куда я ехала, даже не сообщили о том, что у них будут стажеры!!!!! Жила я в глуши, в селе очень далеко от города. в ТН форме требовалось знание только английского. а на деле мы были в изоляции, так как все разговаривали на греческом, а уровень англ был хорош лишь у нескольких человек, которые были не очень то заинтересованы в общении с нами. Всего нас было 3 стажера — девочка с Британии уехала через 2 недели, осталась еще одна стажер с Украины — обещанной практики английского — ноль.
    На мои сообщения члены принимающего ЛК отвечали раз в неделю мотивируя это отсутствием интернета (но постоянно добавляя новые фото на фейсбук при этом), а члены домашнего ЛК не ответили вообще! Все свои проблемы решала сама.
    Опыт общения с Айсеком только отрицательный. Большой совет членам — если вы идете в организацию — РАБОТАЙТЕ, иначе зачем вы берете деньги, а потом бросаете своих стажеров одних в чужой стране!

А то, что адреса липовые — это так, интересно, зачем легальной организации липовые данные.

35. 6 июля 2014

Хотелось бы отметить, что мы всегда открыты жалобам и предложениям и никаких претензий в наш адрес не поступало. Если вы хотите разрешить какую-либо проблему, необходимо проконтактировать представителей нашей организации, например, в лице меня
    Ксения [email protected]
    0669967071

Кроме того,всех наших стажеров мы знаем очень хорошо. И среди них нет ни одной Ирины

36. 4 июля 2014

Присоединяюсь к негативным отзывам.AIESEC Харьков.Заманивают очень активно, заключают контракт,получают деньги и на этом общение заканчивается.Доступ к базе данных не предоставляется, оказывается, это политика организации, хотя в контракте черным по белому прописан пункт о предоставлении доступа. Твой координатор сообщает, что он сам будет искать для тебя программы, хорошо, ждем. Пару месяцев рассказывают, что программ нет,»еще рано». Наконец выбираем несколько штук, ура! Но не тут то было. Дальше еще месяц молчания. Потом объясняют, что из стран, которые ты выбрал, просто не отвечают. Никаких альтернативных программ тебе уже не предлагают. За четыре месяца никаких телодвижений координатора, никакой информации, все ушло в бесплодную переписку — «вот-вот что-то будет, подожди еще немного, что-нибудь появится, еще есть время». Время контракта закончилось, доступа к базе так и не было, никаких стажировок не предлагалось, деньги вернуть отказались — «взнос безвозмездный»!!! То, что условия контракта не соблюдались, никого не интересует, претензии предъявить некому. Это обычный развод и мошенничество, контракт липовый, юридический адрес недействительный. Не связывайтесь с AIESEC Харьков.

37. 7 июня 2014

Ребята,я сама отправила дочь в Турцию на стажировку…Дочка жила в семье(по выбору),очень довольна была приемом и работой.Работа была в школе,вела уроки о Казахстане и т д.AIESEC в Алматы работает хорошо,все вопросы решают быстро и вовремя,молодцы!Я как мама,очень довольна,счс моя дочь учится в Китае,думаю ,что эта организация ей дала хороший старт …

38. 5 июня 2014

Чего-то мне, ребят, страшно куда-то ехать после этого.. Наверное, стоит поискать другую программу

39. 24 апреля 2014

1) Венгрия
    2) 6 недель
    3) Работа в яслях, дети от 1-3
    4) Ясли в маленьком городке
    5) Дала хороший урок жизни
    6) AIESEC Киев отправлял меня на волонтерскую работу, все в принципе устраивает(наши молодцы, волновались)
    AIESEC принимающий — УЖАСНЫЙ(не выполняют свои обязанности, нет никакого опыта, плохое знание английского языка)
    7) С какими проблемами столкнулся и как решал
    Проблем было много у меня! Но это не обозначает, что Айзек это плохо просто я неудачно выбрала себе работу!
    1) Когда прилетела меня встретили, но на 15-20 минут опоздали, но это в принципе не страшно!
    2) Девушка очень плохо знала английский!
    3) Когда ехали в мой город где должна я была работать заблудились, потому что она не знала дорогу( Я тогда подумала, ну ладно с кем не бывает!
    4) По приезду я думала, что буду работать в одном городе, а меня повезли в другой(можно сказать село), но это потом разъяснилось, что это я виновата из=за своей не внимательности(это я до сих пор не поняла)
    5) Приехала на место работы, встретила нафуфыренная барышня лет 40, которая все время разговаривала по айфону- директор ясел и очень не красиво встретила!
    6) Я жила в яслах, была отдельная комната в гаражнм помещении, условия были хорошими не жалуюсь!
    7) Первый день работы прошел очень сложно, работа сложная! Следить за детьми мне казалось легче! Просто на сайте при подборе вакансии было написано, что просто следить, а меня заставляли менять памперсы, кормить, убирать, делать всю грязную работу и тд.
    8) Работа должна была длиться 6 часов в день директриса уперлась, что 8, я с ней поругалась!
    9) Мало того, чт должны были кормить 3 раза в день кормили только так первую неделю, а потом максимум 1 раз в день!
    10) Жили мы на отшибе в селе Пать Paty с одним магазином и одним супермаркетом! В часе езды от Будапешта, однако после работы ехать уже поздно и дорого! Ездили только на выходные!
    11) 3 Недели я была сама по вечерам в будние дни потому что там глушь других волонтеров нет! Не с кем даже тренировать английский!
    12) Это можно сказать не была волонтерская программа, потому что «бедным и бездомным» я не помогала, а просто работала за бесплатно, можно сказать, что этой директриссе очень выгодно брать волонтеров к себе типо на стажировку(бесплатная рабочая сила)!
    13) через 2 недели там я выла волком от одиночества и сложности работы! Начала звонить в венгерский айзек говорить, что практики английского ноль, там вообще туго с английским! Очень мало людей разговаривают! В моем селе вообще ноль! Звонила и писала долго и нудно не кто не брал трубку долго. потом вдруг ответили начали оправдываться, я думала, чт может и в правду были так заняты, что прям вообще!. Но потом опять инорррр! полный причем не кто не решал проблем!
    Короче ребят писать о моих проблемах там очень долго поэтому кому интересно просто пишете в личку, я отвечу на все вопросы! Но предупреждаю эт мне попалась такая ужасная стажировка! Уверенна есть лучше!
    Просто не едте в венгрию в город Пать и в город Годолло! Желаю удачи в выборе!

40. 17 ноября 2013

Вот ,я и начиталась про Китай.
    Хотя очень подумываю о Колумбии.На самом деле все как-то странно,и мне кажется подозрительным.
    Я считаю тут система «вы мне обязаны»,не правомерна,ведь по сути нам тоже делаю огромное одолжение принимая легально на стажировку.И таких как мы еще уйма мемберов.
    Но если здесь есть кто-то усведомленный по поводу полу-годовой стажировки в Китай,прошу написать мне.
    Лишь то,что касается визы.
    Я сама с Украины-Киев,и мне интересна,стоит ли мне делать разные там мед справки.
    Буду очень благодарна за поддержку.
    Моя почта [email protected]
    и еще хочу добавить,что если жилье дают бесплатное,то естественно никто вам реддисон не предоставит.
    с уважением,Ксения.

41. 11 сентября 2013

Не понимаю зачем люди идут работать в айсек если они не успевают справляться со всеми обязанностями! Зачеееем?!
    Что айсекер в Уфе, что айсекеры в Индии игнорировали меня очень часто, не отвечали на звонки, а я потеряла много времени.
    Согласна с тем что понравиться такой опыт или нет — зависит от своего отношения. Нужно видеть хорошее, самому брать на себя ответственность. Я вот была счастлива, что меня не изнасиловали и даже не ограбили по приезду в Индию, в 10 вечера, когда меня никто не встретил! хотя бы утром встретили — уже хорошо))
    И не стоит просить айсек о помощи в переезде, в решении каких-либо проблем на работе, вообще ни о чем — бесполезно. все сами. или познакомьтесь заранее с русскими, которые уже находятся на стажировке в городе, куда вы собираетесь — русских везде много!
    А вообще сама идея такой организации как айсек — гениальна. так действительно легче пополнить свое резюме опытом работы за границей, попутешествовать, подтянуть языки…Почему то же еду снова в эту вонючую шумную Индию через айсек)))

42. 23 августа 2013

А мне безумно понравилось! Я была в Египте, работала с детками в детдоме.
    3-4 часа на день работаешь, остальное время свободное. Для того, чтобы ездить на экскурсии, ходить по кафешкам, общаться с ребятами.

Жила с 4 ребятами в двухкомнатной квартире, в очень хорошем районе, где куча посольств и много иностранцев. Вообще было не страшно даже ночью самой ходить.
    К тому же там такси очень дешевое. Все передвигаются на нем :)

Почитала отзывы — хочу сказать лишь одно.
    Что каждый наш день в этой стране, другой — зависит от того, как ты это воспринимаешь. И что ты делаешь, для того, чтобы наслаждаться жизнью, а не просто жаловаться.

А к тому, что не нашли стажировку. Они же предоставляют свободный доступ к базе стажировок. Если у человека есть руки, чтобы печатать на клавиатуре и желание развиваться, путешествовать — GO!

Если нет, то сидеть в болоте, и не квакать.

А на счет того, что в Европу не берут — я смотрела вакансии. Там не везде — только для студентов. Поискать можно было лучше.
    Сама заведомо в Европу не хотела, потому что объездила немало. Хотелось именно в страну с другой культурой.

Теперь хочу поехать на профессиональную стажировку от aiesecа

43. 6 июля 2013

Здравствуйте! Читала два предыдущих отзыва, раздумывая ехать ли на социальную стажировку в Китай с Айсек. И вот решилась, надеясь, что прошло время и ситуация с организацией поездок и получением необходимых документов для виз изменилась. Но не тут то было! полностью присоединяюсь к отрицательным отзывам об Айсеке. Получить необходимую современную информацию о предстоящей поездке невозможно– девочки сначала говорят, что еще рано уточнять детали, все мол будет известно потом. А когда подходит срок, перекладывают на тебя всю ответственность– а что же ты раньше не спрашивала, я думала, ты все знаешь, ну мол ладно я сейчас связываюсь с китаем. Для визы в Китай присылают филькину грамоту, которую посольство не признает и ты уходишь ни с чем, отстояв в очереди 5 часов с 6 утра. и ты бежишь в фирму получать визу за свои кровные немалые деньги, а так называемые менеджеры айсека уже и не беспокоятся ни о чем, ты же уже на крючке– заплатил взнос 11 тысяч и купил билеты… Так что если соберётесь на стажировку, учтите что придется делать все самим и никто не будет вам помогать, с вами только будут пафосно переписываться девочки, которым видимо кажется, что они профессионалы… Удачи!

44. 18 февраля 2013

Особисто я — член цієї організації.
    Єдине, що можу всім сказати — Айсек це організація в 113 країнах світу.
    Люди скрізь різні і не можна порівнювати два локальних комітети! Десь люди працюють краще, десь гірше!

Але для цього і існує організція — щоб готувати молодепокоління, розвиватися, набувати певних якостей.
    Ця організація — це не тільки програми обміну, але і робота команди, що їх організовує!

45. 17 января 2013

Все что пишут — полный бред!
    Не знаю как вы, а я ездила на стажировку и мне безумно понравилось!
    Заплатила 1200грн. (эти деньги, как мне объяснили идут на развитие организации, так как она не коммерческая и никем не спонсируется. А деньги нужны что бы держать офис, проводить конференции!).
    Была на одной конференции, заплатила 300грн. за проживание, питание и проезд. Жили под Киевом на базе… было очень весело и круто! Ребята отличные!)))))
    В большинстве в этой организации состоят люди, которым не хватает навыков и опыта в организации и т.д.
    Конечно я стыкалась с тем, что люди иногда бывают не организованы, часто все срывалось и т.д.
    Но в целом хочу сказать, что Айсик за полгода дал мне очень много!
    Благодаря ему я теперь занимаю очень хорошую должность в одном банке и иду на повышение.

46. 20 ноября 2012

по-русски писать сначала писать научись, «начил» ахах. Неудивительно, что тебе не отвечали, наверное понять не могли чего хочет человек :D

47. 9 ноября 2012

Спасибо огромное, Ваш пост помог мне избежать много нервотрепки.

48. 17 сентября 2012

Программа не для тех, кто ценит свое время. Стоит понимать, что в организации работают студенты,т.е. не профессионалы. Взяв с меня 5 тыс.руб. и пообещав мне качественный сервис первые два месяца я просто прождал, когда мне найдут работу заграницей. Когда мне надоело ждать я начил звонить в организацию. Мне пообещали найти работодателя и я опять начил ждать. Позже я стал чаще звонить, но безрезультатно. В итог никто не стал отвечать на мои звонки и письма. Прождав 4 месяца я плюнул на эту программу.

49. 24 июля 2012

Ищите вы лучше нормальные компании!
    Именно так хочется сочувственно сказать всем тем, кто собирается ехать по стажировкам через «замечательную» компанию «ответственных» людей из AIESEC. Однажды, найдя информацию об этой организации, я присоединилась к их группе Вконтакте, стала следить за новостями, даже побывала на летнем московском мероприятии, которое мне понравилось. И вот, когда я увидела «письмо счастья» о том, что можно поехать на профессиональную стажировку, решила использовать этот шанс. Два года назад я закончила университет и работаю преподавателем английского в Москве, поэтому такая возможность мне показалась интересной – преподавать английский там, где не говорят на русском. А главное, я хотела поехать именно в Европу, желательно в Германию, где могла бы подтянуть и свой немецкий.
    Я написала заявку, пришла на собеседование, прошла его. Стоит отметить, что деньги за программу ребята берут немалые — 14000 рублей. За что? Непонятно. По их договору — за предоставление информационных услуг, но в чем именно они заключаются – вопрос. Парень из Томска, который работает в AIESEC и проходит стажировку вместе со мной, сказал, что там берут 7000 тысяч, к тому же он помогал всем стажерам находить стажировки и много раз с ними обсуждал все условия. На собеседовании я несколько раз сказала, что работаю, а не учусь, что очень хочу поехать в страны Европы, идеальный вариант – Германия. Мне ответили, что все возможно, ищи стажировку! Когда я оплатила первый взнос, 7 тысяч, то еще раз написала моему менеджеру Наталье Кудрявцевой, спросив, точно ли можно мне смотреть стажировку в Европе и Германии. Я получила положительный ответ и принялась искать. Находила я несильно много предложений, но они были. На всякий случай параллельно смотрела стажировку в Китае – одна из тех стран Азии, Африки и Латинской Америки, куда я могла бы согласиться в качестве альтернативы. И вот, когда я нашла вариант в Германии и стала проходить интервью, вдруг иностранный коллега сообщил, что я должна быть студенткой, чтобы ехать в страны ЕС. Каково же было мое удивление! Как так, заплатила 7 тысяч, которые уже не вернут, настроилась ехать в одно место, а тут получается мне придется выбирать непонятно из чего! Я написала Наталье письмо с вопросом, почему мне никто об этом не сказал. Последовал ответ: «Мариам (примеч. — девушка-интервьюир) вроде бы сказала, что ты учишься в магистратуре или аспирантуре. А так, если ты не студентка, выбирай страны не в Европе…» Самым удивительным было то, что я оставляла свое резюме Мариам, отсылала его Кудрявцевой и загружала в базу AIESEC , и ВЕЗДЕ было указано, что я уже не учусь. Но, видимо, студентам в AIESEC надо готовиться к сессии, зачем выполнять свою работу добросовестно, на которую они же сами и соглашаются?
    Пришлось сосредоточиться на Китае. Я нашла там стажировку, прошла интервью и… начались безумные проблемы с посольством Китая и с AIESEC в Китае. Нам не отвечали вовремя на письма, присылали каждую бумажку неделями. Я была в посольстве ПЯТЬ раз! А это значит, что мне приходилось приезжать ни свет ни заря к дверям посольства и выстаивать очередь по 4 часа. И каждый раз были проблемы: не работает телефон школы, указанный в приглашении, не отвечает телефон менеджера в приглашении, китайцы не могут позвонить в свое же посольство и поговорить о возникшей проблеме. В Китае никто не отвечает на мои письма и вопросы, в России тоже не спешат с помощью. Как оказалось, я была ни одна с такой проблемой. Трое человек из России, которые ехали на этот проект не могли получить визу, кто-то еще из Украины. Время поджимало, мы не знали, что делать. А все менеджеры молчали. В России Наташа не брала трубку и не отвечала на письма. В Китае менеджер прислала нам письмо на мои уже гневные требования других документом о том, что она передает наши дела другому человеку, а сама укатывает завтра в Австралию. Обидно было за 7 тысяч, которые не вернут, за потраченные силы и время. Проблемы возникали не только с нашим проектом. В посольстве я встречалась с другими ребятами и их родителями, которые не могли получить визу на другие проекты в Китае. Посольство просто не принимало документы от непонятной организации AISEC для деловой визы. Кто виноват и что делать ?
    Отчаявшись, я начала писать и звонить по всем телефонам и адресам. Мне дали адрес вице-президента по исходящим стажировкам в Москве Дианы Фазлитдиновой. Я написала ей, спросив, когда ждать каких-либо документов от Китая (китайцы на тот момент уже неделю отправляли мне электронкой несчастную бумажку для посольства, и сколько еще было ждать – непонятно) и что вообще нам делать в этой ситуации. Проблема была также в том, что проект длился 35 дней, а туристическую визу давали на 30 дней, и мы не знали, можем ли подавать на туристическую. Диана меня успокоила: «Если китайцы не высылают документы в течении 24 часов, мы просто обрываем с ними связь, находим вам другую стажировку или возвращаем первую часть взноса. Давай созвонимся с тобой завтра после 6». Я ждала завтра. Кстати, за это время я заметила, что «завтраки» — любимое слово айсековцев…
    На следующий день я позвонила Диане в 8 часов вечера, так как работала до 8. Она не взяла трубку. Я позвонила еще раз через полчаса и еще раз через полчаса. История повторилась. Написав ей гневное письмо, я ушла спать. Диана позвонила на следующее утро и повергла меня своим тоном и разговором в шок. Смысл был такой: «Ты не позвонила мне в 6! (еще раз замечу, что мы договаривались ПОСЛЕ 6), а потом трезвонила чуть ли не до 10 вечера. Я вчера готовилась к экзамену, мне некогда. Мы оказываем вам только информационную поддержку!» Первые несколько секунд я даже не нашлась, что ответить. Прикрываясь фразой из договора «информационная поддержка», мне пытались втолковать, что это все мои проблемы, и я, такая нехорошая, тревожу важных лиц почем зря и звоню им среди ночи. Как вам такой поворот событий??? Семь тысяч ушли не зря. В итоге одна девочка у нас вообще отказалась ехать, вторая плюнула и оформила через фирму за 7 тысяч деловую визу, я забронировала какой-то хостел и получила туристическую визу.
    Новый менеджер из Китая до последнего дня не могла мне ответить, не возникнут ли проблемы из -за того, что я уезжаю раньше оговоренного срока. Когда мы ехали в Китай, мы не знали ничего: что мы будем делать, где, как, кто нас встретит, когда будут выходные, какой будет распорядок. Единственное, что было известно – детский летний лагерь в городе Гуанчжоу…
    В Китае все тоже достаточно странно. Нас привезли в лагерь с ужасной едой и огромными тараканами в комнатах. Ладно, переживем. Самое интересное, что от AISEC в Гуанчжоу с тех пор, как мы прилетели, мы не услышали практически ничего. Нас встретила менеджер в аэропорту, довезла до лагеря и ВСЕ! Никаких бадди, о которых мне рассказывали, никого. Мы в прямом смысле одни в чужой стране, не говорящей по-английски! Мы писали менеджеру некоторые вопросы, она периодически отвечала, потом уехала в другой город и перестала отвечать на письма. В первом лагере мы жили не очень далеко от метро и города, могли выезжать в центр, гулять. Но как это делать, когда вокруг не говорят по-английски, мы тут одни, города не знаем, в метро не ориентируемся? Благо, с нами русский парень, который говорит по-китайски и знает город. Своей компанией русских мы и ходим с ним все это время. Фактически мы остались одни в чужом городе в летнем лагере. Учителя английского, китайцы, не горят желанием с нами общаться, как нам объяснили из-за того, что плохо говорят на языке. Даже с парнем, которые говорит по-китайски, они общаются только по деловым вопросам. Я их понимаю, они приехали сюда работать, это не их дело заниматься какими-то русскими, которые как-то здесь оказались.
    По окончанию первого лагеря нас перевели во второй, сказав, что он тут же, рядом. Лагерь оказался непонятно где, до конечной станции метро ехать почти 40 минут на автобусе, а потом еще 1- 1,5 до центра города. Занятия нам поставили и утром, и вечером, и фактически все 10 дней лагеря мы вынуждены сидеть непонятно где, не имея возможности погулять по городу и посмотреть то, что еще хотели. Мы должны были оставаться на три смены лагеря, но, встретив такое гостеприимство, все отказались это делать…
    Да, я получаю некий опыт работы, но не могу сказать, что именно ТАКОЙ опыт, как здесь, это то, за чем я ехала. Мои ожидания абсолютно не оправдались, я глубоко разочарована, как и остальные ребята, которые приехали сюда из России.
    Предвосхищая отзывы «Да ты че такое пишешь, что за фигня, AIESEC — лучшая в мире!», я добавлю, что читала много положительных отзывов о стажировках и, если честно, удивляюсь, как это так все замечательно! Видимо, попались хорошие люди. Мне так не повезло.
    Одно я могу сказать точно: если вы хотите потерять кучу времени, потратить деньги, попортить нервы себе и своим близким, поиграть в детский сад, а также пообщаться с безответственными людьми, которые мнят, какие они все замечательные и как налаживают международные контакты и общение, – welcome to AIESEC! А я на своем опыте убедилась, что лучше найти проверенную надежную компанию, отдать ей практически те же деньги и спокойно уехать, куда вам надо и на те условия, которые нужны вам.

50. 24 июля 2012

Как я съездила в Китай 07.07.12- 26.08.12
    Друзья, я надеюсь данный отчет будут вам полезен. Руководствуйтесь разными источниками при решении поехать на стажировку. Я написала, что случилось со мной, а вы решайте сами.
    Все началось с анкеты, которую я заполнила и отослала. Меня одобрили и назначили интервью. Первое. На которое никто не пришел и я прождала в кафе час. Мне не позвонили, не отменили и даже не извинились потом. Было назначено второе, на которое моя уважаемая интервьюер опоздала на полтора часа. Но оно стоило того, в том смысле, что она то осталась довольна и восхищалась моим опытом и знанием языка. «Вы – как раз то, что нам надо!»- охала она. Знала бы я, что будет дальше…слала бы ее в шею.
    На информационном собрании я разузнала всю информацию и начала действовать. Меня, конечно, удивило, что просто за доступ к базе стажировок я должна была заплатить 14.000 руб, но я уже настроилась и отступать не хотелось. Позднее, уже будучи в Китае, меня удивило, что, например, в Томске Айсек работает за 7.000 рублей. (3.000 предоплата и 4.000 после нахождения стажировки, что мне кажется логичным… большая часть отдается после того, как ты уже купил билеты).
    По совету Натальи Кудрявцевой, которая проводила собрание, а затем и информационные встречи, мне нужно было оплатить квитанцию в тот же день, когда я ее получила т.е. в пятницу, т.к в субботу и воскресенье, они конечно не работают, а оплатить надо в течение 3х дней. Оплатила и выслала. В менеджеры мне назначили некую Ольгу Блажко. Доступ дали через неделю и я начала искать. УВЫ, никто не сказал мне, что я могу ехать как в страны третьего мира, так и в ЕС!!! Мне сообщили только о Китае, Турции, Индии и Доминикане! Учитывая, что я на 4 курсе, это был мой последний шанс съездить на такую стажировку!!! Забыла упомянуть, что моя специальность – учитель английского и французского. Я нашла себе стажировку достаточно быстро и сама. С первым вопросом, который у меня возник по поводу Acceptance note я написала Ольге Блажко, прождала 3 дня и не получив ответа, написала Наталье Кудрявцевой с копией Ольге. Как ни в чем не бывало, мне ответила Наталья и с тех пор я общалась с ней. Так вот странно меня киданула моя менеджер. Затем настал ад – процесс получения визы. Китайская школа выслала мне приглашение, с которым я пошла в посольство. Документы приняли и я счастливая поехала домой. В метро мне позвонили и сказали, чтобы я ехала за ними назад, т.к они не могут их принять. Девушка ЕЛЕ-ЕЛЕ говорила по-русски и по-английски и не могла объяснить почему. Я подготовила новый пакет документов, запросила еще одно приглашение, еще раз встала в 5 утра и приехала к 8, была опять в очереди 44, прождала до 12, чтобы меня 2ой раз завернули! Сказав – Девушка. Ну мы же Вам говорили, что не принимаем такие приглашения!!!!
    Примерно в это же время остальные 25 стажеров стали получать визы. Проблемы были у половины из них. Венгрия, Египет, Украина, Россия… Я списалась с 2мя девочками из России, вместе стали решать проблему. Я писала Кудрявцевой, Писала в Китай, звонила по всем возможным телефонам, писала ДЕСЯТКИ мейлов своему менеджеру. Другая русская девочка дозвонилась до вице-президента по исходящим стажировкам, которая НАОРАЛА на нее, зачем ей все звонят и что они предоставляют ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ (твою мать за 14 то штук????). А время все тикало, день за днем…Третья русская отказалась ехать, не успевала переправить загранник из Новосиба в Москву,чтобы в третий раз подавать документы. Я сама была уже готова отказаться, измотанная сессией я должна была в который раз вставать в 5 утра и ехать в посольство, Айсек трепало мне нервы. У нас была еще одна проблема – если наша школа не вышлет ей нормальное приглашение, то мы должны были оформлять туристическую визу на 30 дней ( а стажировка длилась 35). За продление визы в Китае, как мы узнали, взяли бы 7.000 р.
    Мои нервы не выдержали и за 7 дней до отлета, не ожидая больше никаких приглашений, я обратилась в агентство за срочной бизнес визой (90 дней)- 7.000 рублей. Наконец-то виза была на руках, билеты куплены, а моя менеджер так и не связалась со мной. Последний раз она подняла трубку, когда мои документы впервые завернули в посольстве. С тех пор я ее не видела и не слышала.
    Отсюда начались мои приключения в Китае.
    Меня встретили по прилете 8 июля (лагерь должен был начаться 9 июля и нас попросили приехать за 1 день), сказали, что лагерь еще не открыт, привезли в отвратный хостел и сказали селить на 1 ночь за свои деньги (со мной были ребята из Египта, Румынии, Норвегии и Судана). Мы переглянулись и заплатили деньги.
    Теперь о самом лагере. Нас поселили вместе, девочек и мальчиков в одной комнате. Учитывая, что с нами была девушка из Египта, ее это очень смутило. Айсек больше не участвовал в нашей жизни. Были ли у нас вопросы, проблемы – решайте сами… Наша менеджер здесь, в Китае, сказала нам – аревуар, ребятки, я в шанхай улетаю, там скидки!!!
    Еда была невыносимая, К НАМ ЗАЛЕЗЛИ В КОМНАТУ УЧЕНИКИ, условия жизни были ужасными. Мы спали на досках и грязных простынях, накрывались ими же, воды в соловой и вообще в лагере нет, когда мы сообщили, что к нам залезали студенты (мы даже сами выяснили, кто это был) нам с каменным лицом сказали – о, правда? Ну мы подумаем… Про отношение к преподавателям я молчу!!! Ученики проходят мимо тебя на кампусе и кричат – Hi, girl!!! И ржут.
    По условиям стажировки мы должны были участвовать в 3 лагерях в Гуанчжоу. На второй лагерь нас решили перевозить в Джухай. Сначала мы культурно спросили, а можно ли нам остаться в этом лагере. Нам отказали, мы спросили еще раз. Нам снова отказали. Тогда мы сказали, что остаемся здесь или уезжаем. Расписание было срочно за полчаса переделано под нас и мы все же остались. На 2 дня. Потом нас все же перевезли. В какой раз нарушив контракт?
    Итак, я во втором лагере. Питание, наконец, нормальное, здесь есть матрасы и одеяла… От третьего лагеря, как вы понимаете, я отказалась и поменяла билеты. А теперь the climax of the story – в Китае сейчас волна наводнений, гроз и тайфунов. Самая сильная за последние 58 лет. Уроки отменены. Пекин затапливает, 500 рейсов отменено, 80 тысяч человек ждут ,чтобы улететь. Наших менеджеров мы не слышали с получения визы.

1. 24 июля 2012

Как я съездила в Китай 07.07.12- 26.08.12
    Отсюда начались мои приключения в Китае.

2. 20 ноября 2012

Добавьте зарплату в компании AIESEC

Добавить отзыв о работодателе AIESEC

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании AIESEC?