Запорожский литейно-механический завод (ЗЛМЗ)

Запорожский литейно-механический завод был образован 1 августа 2016, когда несколько цехов ПАО «Запорожсталь» были выведены в отдельную структурную единицу. В состав завода вошли литейный цех, механический цех и цех металлоконструкций. Основные виды продукции завода — изложницы для металлургических заводов, металлоконструкции, запчасти и сборные узлы.

Отзывы о работе в Запорожский литейно-механический завод (ЗЛМЗ), зарплаты

1. 3 января 2024

Да,бухают по всему заводу и приходят с перегаром на работу .Думаете только цеховики?Контора тоже,Ходырева с перегаром,секретарь ,которая бухает с верхушкой в ихних кабинетах.
    А Головяшкина на гидозепаме ,который считается сильным транквилизатором

Ну, перегар можно услышать, согласен. Но как понять, что человек пьет гидозепам? Тем более, говоря о человеке, который не работает на широкой публике. Она, ведь, с налоговой работает. А вы близко от нее. Где-то на третьем этаже)))

2. 2 января 2024

А Головяшкина на гидозепаме ,который считается сильным транквилизатором

3. 28 декабря 2023

Напомню, в 1987-1992 году в механическом цехе (сейчас это цех ЗЛМЗ), при Сацком, был установлены новые станки, определившие производственную программу цеха: фрезерно-строгальный №147, ЧПУ — 91, 102, 107, 108, 124,125, 162, 196, 199, дугостаторный пресс в кузне, большой строгальный 202 на 3 пролете, 224, 225, построили новую термичку (запустили 1 января 2006г.), где, несмотря на условия, лучшие, чем в самом цехе, начисляют горячий стаж. Позже установили 196, фрезерно-строгальный станок, 206 фрезерный с ЧПУ. Построили 4 пролет для расширения станочного производства, не успели достроить при Сацком, а ахметовцы ему так и не дали ладу. Построили распределительную подстанцию 48-А, которая рассчитана на дальнейшее расширение цеха. в ЦМК установили машину порезки листового металла. Потом в 7 столовой построили пекарское отделение, снабжавшее хлебом всю Запорожсталь. Где оно сейчас? В столовой готовили все время плохо, не спорю, но хлеб и макаронные продукты, что там делали, нравились многим.

И сейчас занимаются модернизацией, не спорю: печи в литейке, модернизация машины порезки металла в ЦМК, модернизация станков в механическом.

Да, при Сацком бухали. Но боролись с алкашами. При нем некоторых прощали, но многих выгнали с «волчьим билетом» по статье за пьянку. У Ахметова (Шурма, Шрамко) бухарей и воров заставляли увольняться по собственному желанию.

Да что сравнивать? При при каждом были свои плюсы и минусы.

В любом случае, всё «заточено» на максимальную эффективность производства. Но каждая метла «мела» по-своему.

4. 10 декабря 2023

@Гость, Азаренко не зря называли Кашпировским — боролся с пьянством на славу. Заодно с воровством и прогулами — кучу людей выгнал по статье 😁

5. 9 декабря 2023

Согласен. При Сацком было весело. Можно было спокойно бухать на рабочем месте хоть целый день . Пол цеха каждый день за станками полупьяными стояли. И начальство ничего по этому поводу не говорило — улыбалось и «не замечало» . А САМОЕ главное — знал, что наряды по любому закроют на 100-150% и заплатят по полной. И с завода можно было , что хочешь вынести и вывезти.

При Сацком боролись с пьяными. Вспомните начальника механического цеха Азаренко — сколько алкашей выгнал. Народ все равно бухал, и воровал. И сейчас появляются пьяные и под наркотой. Просто этих сразу выгоняют, а при Сацком некоторых прощали.

6. 28 ноября 2023

@Гость, типичный быдлан бухающий даже на работе
    Это ж как трубы горят
    А сколько бухих на производстве откинулись за несоблюдение техники безопасности ?
    Бухать на работе — не норма
    Хотя кому пояснять

7. 26 ноября 2023

А как пришли «новые хозяева» — так лавочку прикрыли. За пьянку — «за забор» , несунов — «за забор» . Работать стали заставлять. При Сацком хрен кто производство модернизировал -работает кое как оборудование и слава Богу- лишь бы выжать последние соки. А эти новые «умники» — начали в модернизацию деньги кидать, дескать » надо быть прибыльными, надо модернизировать производство а то не будем конкурентноспособными»

Вот теперь мы, работники со стажем ходим на работу и работаем трезвыми, не «носим » домой, что хотим и с ностальгией вспоминаем времена как при «Сацком было хорошо и весело» как без проблем выпивали на рабочем месте и ведь еще и как то работали.

НЕТ !!! При Сацком было лучше !

8. 14 ноября 2023

Добрый день ,всем !
    Один вопрос — а Мазурика еще не вывезли на шашлыки ,как Манидина?
    Отдельный привет Ходыревой которая ходит с бодуна на работу )

9. 22 июля 2023

начальник мц гиоргиев тот еще [вырезано] разминял машину и визде ставит прикормленых маладец! слава богу я уже расчмитался

10. 14 апреля 2023

Будь проклят этот завод.Вспомнить о нем хорошего нечего. Но кому нужны мои обьяснения.Ушел с мех.цеха на пенсию.отдав более 20 лет ,и вспомнить хорошего нечего.При Сацком было многое хорошее,а после….

11. 17 марта 2023

ЗЛМЗ завод антинародный.С этого горе завода я ушел на пенсию,пропработав на комбинате более 20 лет.Когда был комбинат под прежним руководстаом ,была человечность,были улыбки,на работу шел как на праздник.Пришло новое руководство,люди стали меняться,,,человек человеку волк,,Вспомнить о ЗЛМЗ хорошего и нечего ,Так ,Юрий Александрович или нет?

12. 20 октября 2022

@Гость, называем вещи своими именами — выбросили ибо терпеть женщину в климаксе ,у которой на лбу написано — невротик.

Но сути это не меняет,отброса-Савюк вышвырнули,остались и другие персоналии, у которых чсв выше небес.
    Умора , что сидя в говне под трубами,с окладом около 500$ — публика невозмутимо изображает из себя сильных мира сего, хотя на самом деле адекватный работодатель платит 1000$ + бонусы .
    И не нужно вдыхать графитовую пыль и сидеть по 12 часов.
    Хотя кому-то за счастье и такое существование

П.С. Human Resource впечатляет ,сидят после киевских тренингов ,но обращаться к людям на «вы» не умеют,а потом удивляются почему люди после посещения ихней будки исчезают .
    Отдельный вид искусства — это красные губы у каждой в этой будке,но их даже это не спасает от текучки

13. 17 октября 2022

Валерия :
    Не предприятие — а сплошная масса мекония.
    5 человек максимум порядочные .
    Мазурик, надеюсь ты освобождаешь родное Енакиево от оккупантов.
    Савюк вылечила Базедову болезнь.
    А остальная «элита» дышит исцеляющим воздухом с труб и демонстрирует своё а-ля превосходство над рабочими,сидя по 12 часов в конторе за гроши.
    Таких ущербных я видела исключительно на ЗЛМЗ.

Савюк уже года три на ЗЛМЗ не работает. Ее оттуда попросили.

14. 17 октября 2022

Читаю отзывы и просто в шооке, как ручаются за людей с которвми наверняка не сталкивались при спорах или обсуждении чего либо. То что наказывают бывает по безпределу на 10% и сомневаюмь что кто то пойдет в профком обжаловать так как 10% у рабочего это максимум 300 грн. Со стороны охраны труда беспредел и не понимание как правильно делать работу. Был принцидент когда на высоте работник работал инженер сказал это не правильно, по просьбе показать как сделать, ответ убил, я не обуучен работе на высоте и не знаю как

Или вы перекрутили, или инженер оказался некомпетентным в своих вопросах. Он действительно не обучается каждому виду деятельности, в том числе и работе на высоте. Но он обязан пройти проверку знаний и получить удостоверение на знание правил. В данном случае — НПАОП 0.00-1.15 «Правила охраны труда при выполнении работ на высоте». На основании своих знаний он обязан пресечь нарушение с обоснованием своего поступка, сославшись на пункт этих правил.

15. 14 октября 2022

Не предприятие — а сплошная масса мекония.
    5 человек максимум порядочные .
    Мазурик, надеюсь ты освобождаешь родное Енакиево от оккупантов.
    Савюк вылечила Базедову болезнь.
    Таких ущербных я видела исключительно на ЗЛМЗ.

16. 27 сентября 2022

17. 23 сентября 2022

Прочитал,ваш отзыв о белоконь,да подхалим еще тот.А вы зависите от него,я даже знаю ,кто вы.

18. 25 августа 2022

Белоконь,это затаившийся черт в душе.Говорит в глаза одно,а паза,очи,другое.И любыл,на утренних собраниях,перед подчиненными,обсуждать вышестоящих начальников.

19. 3 августа 2022

@Гость, он сейчас не начальник эн. службы. Он директор по инжинирингу

Если речь идет о Белоконь, то чем он не угодил? Я его знаю очень давно, еще с дозээлэмзэшных времен. С подчиненными он, конечно, общается жестко. Но все в пределах действующего законодательства.

20. 2 августа 2022

@Гость, он сейчас не начальник эн. службы. Он директор по инжинирингу

21. 1 августа 2022

,малый,,как мы его называли,ныне начальник энерго службы..мы были удивлены,что такая ,[вырезано] пролезла в начальнаки.

22. 25 июля 2022

@Гость, этим занимаются на всех активах Метинвеста. Этого требует Система управления охраной труда на предприятии (документ такой). Система основана на принципе: лучше перебдеть, чем недобдеть )

23. 24 июля 2022

@Гость, но ведь любое наказание можно обжаловать в комиссии по трудовым спорам Запорожстали (в профкоме Запорожстали на втором этаже). Знаю, что более, чем в 80% случаев эта комиссия становится на сторону работника. Это понимают в СОТ, поэтому вряд ли будут просто так издавать приказы или выписывать талоны. Хотя знаю, что в СОТ ЗЛМЗ не умеют составлять юридически правильно документы (но может что-то изменилось, я на ЗЛМЗ почти 2 года не работаю), поэтому Комиссия наверняка примет сторону работника.

24. 22 июля 2022

@Гость, да да конечно на все есть причина, комуто оно нах не нужно пока не клюнет, а кому то и вовсе… И здесь на злмз сот занимается больше тем что бы сэкономить на премиях, только и ищут как затормозить работу или сразу наказать

25. 22 июля 2022

@Гость, так проваливать даже нечего, ни каких проверок и прочего. А по поводу количества я только знаю минимум человек 8 и это только в очень узком кругу

Система мониторинга охраны труда на Запорожсатли ранее и сейчас на ЗЛМЗ работает одинаково. Существует план по талонам. «Топор висит» над мастером. Если у него есть люди, безосновательно не допущенные к самостоятельной работе, талон ему выпишут (лишение премии и пересдача знаний по ОТ «с пристрастием») проверяющие службы СОТ. Поэтому системности в недопусках нет и быть не может.

Возможно сейчас, во время войны, Служба охраны труда (СОТ) работает на удаленке и не проверяет. Я не знаю. Я на заводе уже не работаю. Но, поверьте, если есть недопущенные, значит есть на это законная причина за редким исключением.

26. 21 июля 2022

27. 21 июля 2022

@Гость, так ничего не оформляется, пол завода так работает

Впрочем, допуска может и не быть, если провалил проверку знаний и навыков в работе. Тогда работа только под присмотром. Но в ЗЛМЗ не пол завода так работают, а возможно, пара-тройка человек )

28. 21 июля 2022

@Гость, так ничего не оформляется, пол завода так работает

Это ответственность того, кто не оформляет — мастера.

29. 18 июля 2022

30. 18 июля 2022

@Гость, обучение прошли и на этом все стало, на вопрос «что дальше?» ответ прост «оно тебе что надо»

После обучения — проверка знаний, далее, если вновь принятый работник, он закрепляется за квалифицированным обученным работников, после чего проверка знаний, навыков в работе — допуск к самостоятельной работе. Все шаги оформляются документально. Это должен знать любой мастер, в подчинении которого находятся вновь принятые работники. Мастер сам раз в три года проходит обучение, проверку знаний и получает соответствующее удостоверение.

31. 10 июля 2022

32. 10 июля 2022

@Гость, допуск к самостоятельной работе совершается один раз. Затем обучения, инструктажи, проверки знаний. так что не понятно, что такое «прошел срок подачи документов».

33. 10 июля 2022

@Гость, все шло по началу нормально как положенно, до определеного момента, когда мастер должен был двигать данный вопрос оно все останавливалось, и по концовке все документы и проверки анулировались так как прошол срок подачи данных документов

34. 9 июля 2022

@Гость, допуск к самостоятельной работе должен быть после обучения и проверки знаний. Иначе — работа под присмотром или не прошел испытательный срок. Иначе мастера рискуют собственной шкурой: если не допущенный будет работать сам — это пол беды, если травмируется, травмирует другого или устрои аварию — мастеру кирдык (до 8 лет).

35. 14 июня 2022

За сотрудников вообще не переживают и не занимаются ими, (документами), отправляют на 2/3, потомучто не допущены к самостоятельной работе за несколько лет, уже по 2-4 мед комисии прошли, а допуска к самостоятельной работе нет. Мнение такое итр или не понимает как это делается или им попросту наплевать на рабочий персонал. Зато себя высталяют умниками во всем понимающими и после этого не чего не работает из технологии. И умеют только требовать работу и не чего не предоставить для работы. Зато потом отчитуются на оперативках что они все сделали. Охрана труда такая же.,требуют экзамены проводить, а вопросов не дают и сами не знают что надо, только ходить и смотреть кого наказать могут

36. 20 декабря 2021

Владимир :
    О пенсионерах не вспоминают.Проработал более 20 лет.Ушел и «умер «для всех.Как будто было все во сне.Под зад пинком и прощай.

Это точно. Когда отмечали 85-летие моего, Механического цеха, никого из ветеранов не пригласили. Мне люди жаловались, которые уже не работают, на пенсии. Раньше так никогда не было. А что я мог? Меня также продинамили, а я в цехе проработал 29 лет, а на заводе (внутри запорожсталевского забора, вместе с работой в ЗЛМЗ) — 38. Так я на тот момент работал на заводе. Там уже ахметовские порядки: с глаз долой и с сердца вон. Времена Сацкого, когда к людям относились по-людски, прошли. У Ахметова (или Шрамко) люди как винтики: сломался — в лом!

37. 18 декабря 2021

38. 17 декабря 2021

@ Владимир ,
    Спасибо, конечно. Но что мне сочувствовать? Я сейчас на почти максимальной пенсии ( на ЗЛМЗ) инженерам таких зарплат не платят. Сочувствовать нужно молодым, кому Шрамко назначал совещания на вечернее время без всяких доплат, отгулов и пр. Им было некуда деться — им до пенсии далеко)))

Возможно, другой директор изменит ситуацию.

39. 17 декабря 2021

С.В.,можно Вам только посочувствовать и пожелать всего самого хорошего.

40. 13 декабря 2021

@ KSW , а что не знали куда устраивались? я уволилась сразу после депремирования после проверки подрядчика. Смешно но из допустили и дальше. А я за забор.

Я тут работал с самого начала, с 2016 года. На заводе к трудовому законодательству относятся, мягко говоря, не очень.

Может с уходом Шрамко ситуация изменится к лучшему? В любом случае, завод потихоньку рассыпается. Вон, целые отделы из него уходят. В

Кстати, при увольнении я давал заводу максимум 3 года. Полтора прошло ?

41. 11 декабря 2021

42. 11 декабря 2021

Шрамко ушел с поста.Все/ хана ЗЛМЗ бегите заводчане

43. 10 декабря 2021

@ Гость , не съест, если люди будут сопротивляться. Хотя Ковалёва вон сократили после того как возмутился на оперативке наглостью директрисы по кадрам.

О! Мое скромное имя здесь упомянули )

Отвечаю:

1. То, что было тогда на совещании по капексам, это мое возмущение по поводу того, что человек, начальник управления персонала, имеющий зарплату (согласно ее публичной декларации) почти миллион гривен в год, а также дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день, посмела мне, с зарплатой немногим более 200 тыс. грн. в год и не имеющему дополнительных дней к отпуску, но работающему гораздо более 8 часов в день, а также в отпуске «на удаленке» с ноутбуком (специфика работы такая), чтобы я еще бесплатно руководителям проектов что-то объяснял, чему-то учил. По факту это вылилось бы к переносу выполнения моих служебных обязанностей на внеурочное время и еще большему отрыву от семьи. И все бы ничего, но перед этим метинвестовское повышение зарплаты «прошло мимо меня», а после этого еще одно также мимо ) Сократили меня не из-за этого случая. После этого меня «попросили» с должности заместителя председателя профсоюза завода.

2. Меня сократили так как я отказался переходить в другой отдел в силу «заморозки роста зарплаты», как предпенсионера (и это те люди, которые говорят, что не нарушают кодекс этики!), кадровых решений, которые «светили» мне круглосуточной работой и обещанием зарплаты в размере оклада, т.е. минус 20% премии (так записано было в переводных документах, а про премию мне не сказали ничего внятного и, главное, ничего не написали в документах). Кстати, я не первый предпенсионер, кого «мягко» вытолкали с завода.

44. 30 ноября 2021

там ещо есть мастер денис хотел перевистись то ваабще матами только и говорить . непомнб фамилию мех

45. 30 ноября 2021

устроился через металлургов там у них цент какойто говорили будут учмт и дали 2 разряд наставнику по*** старший мастер спрашивает толька за журнал. не в курсе хтт там чем но мастер там вроде шкодный ему вобще на все пофиг. ушел в гаражи. токарь 2 разряда и учитса почти год, брехунв

46. 16 ноября 2021

кадры перевели в запорожсталь отк скоро туда же., уволилась и рада, там все!…………

47. 10 августа 2021

@ Анна , уже наврятли. Тут перетрубация, с завода выводят целые отделы. Скоро и он сам наверно на Запорожсталь вернётся ?

48. 29 июля 2021

@ Гость , Нормальный мастер Диденко.

Чем он нормальный?

49. 28 июля 2021

На завод можно устроиться экономистом или финансистом?

50. 27 июля 2021

@ Гость , Нормальный мастер Диденко.

1. 20 октября 2019

Шрамко — самодур и беспредельщик это первое! Второе — КЗоТ не выполняется, впрочем и никогда не выполнялся! Третье — к этим дуракам никто из адекватных не хочет идти работать, ну разве что только те кто совсем отчаялся(хотя таких сейчас нет)! Четвертое — «текучка» кадров просто сумасшедшая, я уже за..ся смотреть на бесконечный, ежедневный список вакансий на разных сайтах. Особенно весело наблюдать за тем как там постоянно ищут нач.отд.кадров и др. специалистов этого же отдела! И последнее -выводы делайте сами.

Зам. начальника 1
Подсобный работник 1
Токарь 3 р 1
Фрезеровщик 4 р 1
Электрослесарь 5 разряда 1

Добавьте зарплату в компании Запорожский литейно-механический завод (ЗЛМЗ)

Добавить отзыв о работодателе Запорожский литейно-механический завод (ЗЛМЗ)

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании Запорожский литейно-механический завод (ЗЛМЗ)?