Ощадбанк

Ощадбанк

VN:F [1.9.22_1171]
2.7 из 5 (голосов: 137)
Украина
Добавить отзыв Добавить зарплату ❤  Подписаться
Вы представитель компании?
Редактируйте страницу и отвечайте от имени компании.

«Ощадбанк» специализируется на обслуживании корпоративных клиентов и физических лиц.

Отзывы о работе в Ощадбанк, зарплаты

1 49 50 51
 1. 16 ноября 2022

  @Гость, я теж з того гадюшника під назвою відділ верифікації звільнився і не шкодую. Працюю тепер на не менш стресовій роботі та схожій на ту що робив у Ощадбанку, але з нормальним колегами, а не психічно хворими і ці мої нові колеги до речі працюють також за зарплату не вищу ніж була у відділі верифікації у нас, але ведуть себе нормально у колективі не дивлячись на це, а не як свині та конкуренти як це є у відділі верифікації. Керівництво та смотрящі відділу верифікації це взагалі окрема розмова, їх вже давно треба вигнати з Ощадбанку за весь той безлад який вони там створили. Шкода що система внутрішнього контролю у Ощадбанку прогнила і не припиняє порушення.

 2. 14 ноября 2022

  Я колишній співробітник даного банку. Скоротили мою посаду. У день мого звільнення отримала розрахунок в 17.00 і в 19.00 мені почали надходити смс повідомлення що мені відключають смс банкінг, потім відкрито віртуальну картку. Дуже прикро що співробітники банку і є шахраями які зливають інформацію. Ніхто не міг знати що мені має поступити велика сума на картку крім відділення в якому працювала, відділу кадрів і бухгалтерії. Мобільний додаток мені заблокували, на гарячу лінію дозвонитись нереально, коли дозванювплась то хамили і відключали. П’ятий співробітник колл центру повідомив що в мене відбулися шахрайські дії по знятті 50 тис. через мобільний ощад. Кодів доступу підтверджуючих не було, нічого не підтверджувала. Ніхто не може пояснити як це відбувалося.Всі розводять руками і допомогти не можуть. Отак зняли кошти і все дальше роби що хочеш і ніхто нічим не допоможе.

 3. 5 ноября 2022

  @Гость, це шахрайська схема і виглядає вона ось так: вас співробітника Ощадбанку змушують набирати кредитів на себе погрожуючи звільнити за невиконання плану щоб керівництво отримало бонуси за виконання плану і щоб вас змусити платити відсотки по тому кредиту який ви взяли у Ощадбанку щоб частково компенсувати витрати банку на вашу заробітню плату за рахунок цих самих відсотків потім вас звільняють коли бачать що ви вже купу кредитів набрали на себе і ви їх не можете погашати тому що втратили роботу і Ощадбанк подає на вас до суду та забирає ваше житло та інше майно. Якщо з таким зіштовхнулися одразу ж звертайтесь до поліції.

 4. 3 ноября 2022

  @Гость, По отделу верификации там что? Чем закончилось? Уволили тех подлецов смотрящих и корумпированное руководство?

 5. 24 октября 2022

  Руководство настолько подлое что даже в такое тяжёлое время берет и увольняет сотрудников что бы получить ресурс для повышения зарплаты себе ещё и делает это по подлому то есть не по сокращению, а пугают что по плохой статье уволят если сами не уволитесь и потому и заслуживают жалобу в соответствующие органы. На самом деле проблема в зарплатах руководства в несколько десятков тысяч если бы им платить раза в 2-3 меньше, а некоторым в 4-5 раза меньше то и персонал не пришлось бы сокращать и планы бы меньше были, а то ставят не выполнимые планы и ты как на пороховой бочке сидишь только не выполняет план сразу увольняют. Хотя все эти планы это цифры взятые из воздуха. Самодуры ещё те на руководящих должностях сидят в банке.

 6. 23 октября 2022

  @Гость, а ти вважаєш що коли співробітник бере на себе кредит чи використовує ліміт по кредитній картці щоб виконати план і його потім звільняють та він залишається з непогашеним кредитом це нормально взагалі? Чи те що у банку шалені зарплати керівників на всіх рівнях, а прості спеціалісти отримують копійки ще й ті керівники крадуть та займаються корупцією і тоді ще ставлять шалені плани та кажуть що їм не має тепер чим платити і треба скоротити людей через це ще й роблять це по підлому не за скороченням починаючи лякати звільненням по поганій статті і змушують звільнитись. Те що вони просто грабують банк ось таким способом то це нічого страшного ти вважаєш? Чи ти одна з тих таких керівників банку? Те що змушують напарювати додаткові необов’язкові продукти клієнтам які їм не потрібні. Все ті шалені плани які ніколи практично не можна виконати та закриття відділень і скорочення працівників відбуваються через корупцію, крадійництво та шалені зарплати керівництва Ощадбанку, а ви це все тягнете на собі. Тепер нам з вами треба щоб у Ощадбанку нарешті провели серйозну чистку керівництва та посаджали їх у тюрму. Звертатись до відповідних органів бажано з доказами і повідомляти про всю цю корупцію та крадійництво, порушення законодавства про працю та всі інші порушення про які вам відомо, а відомо нам чимало. Давайте ще відправимо багато повідомлень до Європейського банку реконструкції та розвитку на його електронну пошту який дає кредити Ощадбанку і які вони розкрадають. Розкажемо ЄБРР про всі порушення законодавства та корупцію про які нам відомо щоб ці корупціонери в Ощадбанку більше не отримували грошей від будь-яких міжнародних організацій. І шановні співробітники не беріть на себе ніяких кредитів бо вони вас звільнять одним днем у будь-який момент і залишитесь з боргом перед Ощадбанком та без роботи і зарплати. Починаємо діяти одразу після публікації цього відгуку та пишемо звернення у поліцію, Службу безпеки України, Генпрокуратуру, ДБР, НАБУ та Держпраці. Тільки до НБУ не звертайтесь бо там Пишний зараз головний і він покриватиме своїх підопічних з Ощадбанку.

 7. 18 октября 2022

  Вот сижу и читаю отзывы про банк, планы, премии, рекомендации обращаться в органы и т.д.
  А те кто такие вещи пишут понимают что они пришли на работу не зарплату получать, а зарабатывать деньги?! Такое впечатление что Ощад должен платить за то, что ты пришёл на работу с 09:00-18:00. А из чего платить зп людям? Кредиты сами будут продаваться? Страховки сами будут оформляться?
  Блин, да покажите мне хотя-бы один банк который платит зп за просто так!
  Почему-то никто не пишет как он сидит и ждёт чтобы планы сами выполнялись! А пишут что их напрягают за невыполнение!
  Да хто вас в другом месте возьмут на роботу с такой позицией?

 8. 17 октября 2022

  @Ящик пандоры отдела верификации, всі тікають з царства Скоробогатої та її смотрящих під назвою відділ верифікації і ніхто практично не повертається, а ті хто повернувся на короткий термін знову втікли. Хто там залишився поспілкуйтесь зі своїми колегами які звідти пішли, їм усім на новому місці стало краще тому й порада тим хто залишився теж тікайте.

 9. 16 октября 2022

  @Гость, ти впевнений що він доводить план?

 10. 15 октября 2022

  @Гость, Давайте ребята про все нарушения законодательства будем уведомлять соответствующие органы (полиция, Государственная служба труда и т.д.) Контакты этих организаций на их сайтах есть или можно написать обращение через Правительственный контактный центр им. Война не повод не выполнять законы, война это повод жёстко выполнять законы и заставлять выполнять их тех кто этого не хочет делать и сажать их в тюрьму в противном случае. Желательно с доказательствами только обращайтесь. В НБУ не нужно обращаться потому что там Пышный рулит сейчас и он будет задницу прикрывать своим подельникам из Ощада.

 11. 14 октября 2022

  А ще виставляють в плани страхові продукти які не потрібні людям, якщо клієнтам не впариш, так собі забирай,чи депримація !!! Пан Клічук собі кар’єру робить !

 12. 14 октября 2022

  Який жах, це пані Дуброва з її реформами ! Ганьба в такий час з людьми так !

 13. 13 октября 2022

  Гость :
  @Гость, про що можна казати, якщо скорочують навіть матерів дітей малолітніх, батьки яких в ЗСУ виконують військові обов’язки і захищають країну від агресора

  Скажите спасибо, что сокращают. Многих прставили перед фактом писать заявление на увольнение. Вам хоть компенсацию выплатят. И льготы на бирже будут.

 14. 12 октября 2022

  @Гость, про що можна казати, якщо скорочують навіть матерів дітей малолітніх, батьки яких в ЗСУ виконують військові обов’язки і захищають країну від агресора

 15. 9 октября 2022

  За весь Центральный аппарат сказать не могу но есть один отдел в нем. Хорошо что теперь весь банк и уполномоченные на решение таких вопросов его структурные подразделения и соответствующие органы будут знать про постоянные взятки и их вымогательство под видом сбора денег на разные цели и про то что если вы перестанете их платить то работать вы там уже не будете и вам помогут уйти, про конкуренцию и конфликты в коллективе и конфликтных сотрудников которые ненавидят своих коллег и считают их конкурентами и радуются когда кто то из ихних колег уходит из отдела, про смотрящих, несправедливую систему оплаты труда, бесправие, самодурство руководства и многое другое в отделе верификации из ЦА под руководством Скоробогатой которой наплевать на многочисленные просьбы своих подчиненных изменить что то к лучшему и ее лакеев смотрящих психопатов Смиян, Зайцева, Чернецкого и Кривовязы и что теперь мы знаем точно что именно эти люди были смотрящими в отделе. Будем надеяться что со временем все проблемы решатся благодаря уполномоченным на то и такие руководители и их смотрящие не будут работать в этом банке. Для того что бы проблемы быстрее решились нужны новые обращения с доказательствами в Департамент комплаенс банка, Гоструда и полицию о любом беспределе который творят вышеуказанные и их подельники. В виде доказательств можно использовать все что имеет какое то отношение к этому беспределу который они уже многие годы творят. Жаль что соответствующие структурные подразделения банка до сих пор не приняли необходимые кадровые решения по беспредельщиках и коррупционерах из отдела верификации и их покрывателях и из-за этого теперь страдает репутация Ощадбанка и его подразделений таких как Департамент електронной коммерции и платежных средств, контактный центр и отдел верификации и что нужно обращаться в соответствующие органы и писать вот такие отзывы что бы весь банк знал про это. Такие безответственные сотрудники в конечном итоге доведут банк до краха.

 16. 6 октября 2022

  А когда соответствующие службы банка проведут справедливое расследование и вынесут соответствующее кадровое решение по коррумпированному начальнику отдела верификации Скоробогатой и ее покрывателях подельниках смотрящих Смиян, Зайцеве, Чернецком, Кривовязе и некоторых старших смены отдела верификации? Их деятельностью уже заинтересовались соответствующие органы и эти сотрудники сильно попортили репутацию банка в глазах контролирующих органов. Есть же факты вымогательства и хаотичных денежных поборов, булинга, фальсификации отчётности, кумовства, наплевательского отношения к трудовому законодательству и внутренним документам банка и т.д. Неужели многочисленные доказательства и постоянная текучка кадров из отдела верификации не говорят о том что в отделе верификации на самом деле не все хорошо, а наоборот все очень плохо… Но госпожа Скоробогатая упорно пытается скрыть правду со своими смотрящими и показать что все хорошо. Типичное царство этот отдел верификации. Эта ОПГ уже там засиделась годами и пора бы вывести их из зоны комфорта, считают что им все можно творить. Когда наконец-то решится вопрос изменения системы оплаты труда в отделе верификации в пользу трудолюбивых сотрудников что бы не было так что лентяй получает больше чем тот кто пашет постоянно. Скоробогатой сколько не говорили про проблемы но все ей до лампочки. Коллеги из других подразделений банка обратите внимание на указанные фамилии и запомните этих людей и этот отдел верификации и никогда с ними не работайте, а если встретите то давайте сразу же пинка под зад им, а то в противном случае будете одни ножы в спину получать постоянно от них.

 17. 17 сентября 2022

  Я тоже пожалуй оставлю свой отзыв о отделе верификации раз уж на то пошло. У руководства семь пятниц в неделю, постоянно что то меняется в работе верификатора потому что изменения в нормативные документы вносятся бесконечно и куча всяких правил по которым нужно работать которых не просто много, а очень много, а ещё это все требуют знать чуть ли не на изусть что бы от зубов отлетало. В других банках требования к заещику гораздо ниже. Руководство то ли не обучено навыкам управления персоналом, то ли просто решило руководить как попало что бы спровоцировать текучку и у них спровоцировать это кстати получилось потому что люди бегут от туда в последнее время со скоростью звука. Вы для них расходный материал и теперь уже непотреб который они выбросят на улицу сделав это не по сокращению, а незаконно вопреки КЗоТ и уголовному кодексу. Работать хорошо на результат нет смысла тому к кому особое отношение у руководства и им по этому можно не работать практически потому что есть дураки которые за них сделают всю ихнюю работу ещё и получат зарплаты на тыщу другую меньше чем какой-то лодарь к которому у руководства отношение особое за какие то там заслуги. Как результат нагрузка на одних большая, а на других ее почти нет. Неравное отношение руководства к подчинённым, одни могут знать информацию которую не расскажут другим что бы специально подставить и навредить своему конкуренту повторюсь именно конкуренту, а не коллеге потому что начальство сделало так что вы все не коллеги, а конкуренты.
  Постоянный надзор и контроль, целая куча контролеров и по моему они не нужны в таком количестве котором есть. Много что делается руководством отдела вопреки КЗоТу и даже уголовному кодексу. Теперь о коллективе. Большинство верификаторов хорошие ребята но есть несколько сотрудников которых пора бы просто уволить из банка за их поведение потому что они баламуты и источник конфликтов в коллективе но руководство отдела боится это сделать потому что боится каких то негативных последствий для себя. Их фамилии известны кому нужно. Коллеги из всех подразделений банка и контакт центра обратите внимание на тех кто перешёл работать к вам из верификации в период с 24 февраля то есть с начала войны это лицемерные подсидчики и подлецы от которых можно ждать неприятные сюрпризы и думаю что стоит помочь им сразу же покинуть Ощадбанк раз и навсегда. Пообщайтесь с коллегами из верификации в том числе и теми кто от туда уволился они вам все расскажут кто именно эти люди. Наумов Москаленко наведите уже наконец то порядок в этом царстве под названием отдел верификации, а то девчата те что там у руля такой бардак розвели что сами видите хуже некуда наверное потому что засиделась годами в зоне комфорта как и те сотрудники конфликтеры. Вообщем не работа это быть верификатором в Ощадбанке, а постоянная борьба за выживание на этой самой работе.

 18. 14 сентября 2022

  @Об отделе верификации в Киеве, повністю погоджуюсь із цим відгуком. Постійна висока плинність кадрів є підтвердженням того що у відділі верифікації не все добре і справа не тільки у низькій зарплатні, а ще у співробітниках цього відділу баламутах і конфліктерах та смотрящих що створюють не здорову робочу обстановку і заважають спокійно працювати та керівництві відділу якому нічого не цікаво взагалі. Усіх їх вже давно потрібно звільнити бо засиділися у зоні комфорту і відчувають себе господарями життя в тому числі і чужого. Керівництво взагалі непередбачуване. Якщо підете у цей відділ працювати то матимете колег самодурів, лицемірів та підлих. Ваш професіоналізм та вміння працювати нікому не потрібні у відділі верифікації бути тут треба просто лакеєм у керівництва відділу і все. Не йдіть у відділ верифікації працювати в жодному разі бо втратите з часом ваше психологічне та фізичне здоров’я через таких колег та умови праці. Ви в цьому відділі перед керівництвом та смотрящим ніяк не захищені пам’ятайте про це. Розберіться з цим хто там повинен займатися таким бо ми вже боїмося ходити на роботу.

 19. 14 сентября 2022

  Киев отдел верификации… Худшее что может с вами произойти это попасть туда работать… Это царство с царицей на троне и ее смотрящих лакеев и вы для них бесправное существо с которым можно делать все что угодно даже если это не в рамках закона. Те кто им не служит то тому не место в этом отделе они считают и найдут способ что бы вас убрать. Игнор руководством проблем и рекомендаций по улучшению работы от своих подчинённых и что ещё хуже самодурство этого самого руководства. Работа распределена не рационально, есть тот кто пашет за другого и получает меньшую зарплату чем тот кто на работу ходит штаны протирать. В коллективе ***олизы, конфликтеры, обливание друг друга грязью, стукачетсво друг на друга, сплетни и интриги, грызня и конкуренция, подставы, сбор и вымогательство денег под разными предлогами от которого зависит то будешь ли ты нормально работать и будешь ли работать там вообще. Ну ничего будем надеятся что им там не долго осталось тусоваться, а то годами уже сидят на одном месте и обнаглели. Так что ещё раз повторюсь настоятельно не рекомендую идти работать в отдел верификации который входит в Департамент електронной коммерции и платежных средств и находится в Киеве.

 20. 30 августа 2022

  @Гость, какой комплаенс??? Люди вы о чем??? Три обьяснительные и выговор с занесением в личное дело. Сами будете бегать и просить чтоб уволился и уйти. Кто себя уважает и ценит уйдёт и найдёт место т к профессионал.

 21. 29 августа 2022

  @Гость, в якому підрозділі банку працювали?

 22. 29 августа 2022

  @Гость, зверніться до Держпраці повторно та розкажіть всю цю ситуацію детально ще раз і надайте усі докази які маєте, якщо буде переслідування чи псування вам репутації то повідомте про це Держпраці обов’язково. А чому в комплаєнс не звертались? Вони начебто завжди готові допомогти та захистити судячи по інформації яку пишуть у своїх повідомленнях на пошту іноді чи вам відомо про якийсь негативний досвід роботи з ними?

 23. 28 августа 2022

  Гость :
  @Гость, І що керівництво робило далі після вашого звернення до Держпраці? У комплаєнс Ощадбанку звертались і що вам там сказали якщо звертались? Чи мало місце переслідування вас чи умисне псування репутації вам представниками Ощадбанку при подальшому працевлаштуванні у інший банк чи у якусь іншу організацію? Які ще дії представниками Ощадбанку вживались з приводу вас у цій історії з вашим зверненням?

  Комплаєнс не зверталась, там усі заодно. Люди які виживають когось дуже трусливі, якби була якась небезпека спричинена їхніми діями для них, вони б так не робили. По репутації та переслідуванню нічого відповісти не можу за два місяці 0 просмотрів резюме, 0 дзвінків та співбесід. Наразі 60 % безробіття. Біржа нічого не платить, бо після 30 днів, тебе бачать двірником чи прибиральником. Мені повідомили, що Україні потрібні робочі руки, а не економісти.

 24. 27 августа 2022

  Обращайтесь в соответствующие органы и сообщайте о всех известных нарушениях которые есть в этом банке и о которых известно вам, предоставляйте доказательства. Хватит уже терпеть этот беспредел. Пусть поскорее поменяют руководство. Не медлите.

 25. 26 августа 2022

  @Гость, І що керівництво робило далі після вашого звернення до Держпраці? У комплаєнс Ощадбанку звертались і що вам там сказали якщо звертались? Чи мало місце переслідування вас чи умисне псування репутації вам представниками Ощадбанку при подальшому працевлаштуванні у інший банк чи у якусь іншу організацію? Які ще дії представниками Ощадбанку вживались з приводу вас у цій історії з вашим зверненням?

 26. 25 августа 2022

  @Гость, я зверталась. Дердпраці сказали попросити щоб мене кудись перевели. Я попросила, мене відправили на співбесіди після них повідомили, що мене ніхто не хоче брати. Держпраці првідомили мені, якщо мене щось не влаштовує по звільненню я можу звернутися до суду після війни.

 27. 21 августа 2022

  Хтось останнім часом звертався до нашого комплаєнсу чи Держпраці або ще кудись там з приводу цього всього безладу що відбувається зараз в нашому банку? Який результат звернень?

 28. 20 августа 2022

  @Гость, в нашей стране не возможно….прекратить беспредел тут все за одно. А к переселенцам ничего личного, за их трудоустройства платят 6500 первые месяцы. Потом и их тоже уволят за невыполнение планов.

 29. 20 августа 2022

  А что это за нововведение какое то что местных людей которые годами проработали увольняют, а переселенцев оставляют работать и на место уволенных тоже берут переселенцев??? Давайте прекратим этот беспредел сейчас же. Объединяемся против этого.

 30. 15 августа 2022

  @Начальник РУ, Насчёт Центрального аппарата Вы правы это быдлота и дикари не компетентные и не проявляющие уважения ни к клиентам, ни к колегам живущие по законам джунглей, а не по законам Украины. ЦА это отдельное государство. Есть там вообще неадекваты полные сошедшие с ума. Все более менее адекватные люди оттуда бегут и хороших колег все меньше и меньше. Остаются одни в основном кухаркины дочки и сыночки. Этот отзыв про руководителей из ЦА кстати тоже. Давно пора там уже провести полный аудит того кто там и чем занимается и зачем это вообще нужно делать то чем определенный человек занимается да и повыгонять всякий неадекват и непотреб, а то сидят там годам придумывают себе работу что бы создать видимость работы и показать свою необходимость ещё и ругаются между собой постоянно по поводу того как выполнить то что понавыпридумывали потому что сами не могут вкурить то что попридумывали.

 31. 23 июля 2022

  А ось що стосується пана Наумова то треба добиватись щоб з ним та його підлеглими які порушують трудове законодавство примушують та залякують людей щоб ті самі звільнялись, а інакше вони звільнять їх по поганій статті КЗпП замість того щоб провести скорочення, то треба добиватись щоб з Наумовим та його підлеглими порушниками за яких Наумов як керівник несе відповідальність розірвали трудовий договір та звертатись для цього до Профсоюзу банку, Наглядової ради, до Уряду України як до власника цього банку та Президента окрім Держслужби з питань праці. Наумов насправді два роки тільки штани протирав і нічого не зробив практично. Тільки собі зарплату підняв та лояльним до себе керівникам за рахунок масових звільнень. Дякувати Богу що є ще керівники в цьому банку які не стали виконавцями незаконних звільнень і іншого беззаконня яке творится зараз у цьому банку, але таких на жаль все менше. Так що давайте кого там звільнили незаконно або примусили звільнитись починаємо писати листи та телефонувати у вищевказані місця і розповідати про те свавілля яке тут відбувається.

 32. 23 июля 2022

  Державний беспощадний банк України. Пощади не має нікому ні співробітникам, ні клієнтам. Ні в якому разі сюди не працевлаштовуйтесь та не обслуговуйтесь як клієнт тому що у вас залишаться тільки негативні враження. Нехай цей банк вже нарешті припинить своє існування. Горбатого могила виправить.

1 категория колл-центр 1
7 000 грн
Администратор 3
7 004 .. 13 500 грн
Ведущий инженер 1
3 300 грн
Ведущий экономист 3
6 000 .. 10 000 грн
Водитель 1
11 000 грн
Главный экономист 4
5 800 .. 15 000 грн
Главный экономист ММСБ 2
6 000 .. 7 200 грн
Главный экономист ТВБВ 1
4 760 грн
Зав. Сектора ммсб 1
5 700 грн
Заведующий 1
10 000 грн
Заведующий сектора РБ 1
4 100 грн
Зам. начальника отдела 1
10 000 грн
Заместитель директора 1
20 000 грн
Заместитель начальника областного управления 1
35 000 грн
Инкассатор 8
5 500 .. 14 000 грн
Кассир 5
3 500 .. 10 000 грн
Контролер-кассир 5
1 500 .. 4 600 грн
Менеджер по обслуживанию физических лиц 1
12 000 грн
ММСБ спеціаліст І категорії 2
5 000 грн
Начальник валютного отдела 1
18 000 грн
Начальник отдела 2
12 000 .. 18 000 грн
Начальник отдела информационных технологий 1
20 000 грн
Начальник отделения 3
5 500 .. 7 400 грн
Начальник финансового отдела 1
18 000 грн
Начальник юридического отдела 1
18 000 грн
Оператор call-center 1
1 000 грн
Руководитель 1
12 000 грн
Специалист 1 категории 1
5 000 грн
Специалист отдела кадрового администрирования 1
7 000 грн
Специалист по МСБ 1
6 000 грн
Ст. контролер-кассир 6
2 800 .. 8 800 грн
Старший кассир 1
10 000 грн
Тренер персонала 1
13 000 грн
Управляющий 1
7 600 грн
Управляющий ТВБВ 1 типа 1
7 000 грн
Холл-менеджер 4
3 100 .. 5 500 грн
Экономист 2
5 300 .. 7 700 грн
Электрослесарь 1
5 000 грн

Добавьте зарплату в компании Ощадбанк

Спасибо! Зарплата добавлена.

Добавить отзыв о работодателе ОщадбанкПрикрепить фото или другой файл:Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании Ощадбанк?