Дочки & Сыночки

Дочки & Сыночки

Дочки & Сыночки – сеть супермаркетов товаров для новорожденных
и детей дошкольного возраста.

Отзывы о работе в Дочки & Сыночки, зарплаты

1. 24 января 2016

Как я удачно зашла. Работаю в Дочках Сыночках на должности регионального куратора как раз по Западной Сибири. На данный момент в Омске набор сотрудников не ведется. Руководитель Омского филиала мне это подвердил. Набор сотрудников и размещение объявлений о вакансиях проходит через меня. Так что не повезло Вам, ошиблись с филиалом! Не были Вы ни на каком собеседовании, но история про «кто Вас содержит» — интересная, креативная.

2. 24 января 2016

Вечер добрый)была на собеседование в вашем магазине в Омске на проспекте Мира,и честно такого цирка я еще не видела нигде…Первое что меня удивило это отношение такое ощущение что я милостыню пришла просить,женщина проводившая собеседование была вообще в не адеквате самый интерес их не интересовали мои знания программ и тд а у меня стаж работы старшим кассиром имеется, сколько мой социальный статус,а именно кто меня содержит именно, так был задан вопрос…честно я растерялась от такого вопроса при чем было сказано что я замужем и у меня муж ИП,похоже это вообще было зря потому как мне сразу был дан отказ. Так вот я делаю вывод что в Омске не могу говорить за всю компанию работает вообще не понятно какие спецы.,устраивают только через знакомых я это точно знаю и лично женщине которая проводила собеседование научитесь разговаривать,поучитесь деловому этикету,и не считайте себя пупом земли это не так!!!!!

3. 21 января 2016

Я из Московского магазина (одного из них). Часто приходится общаться с центральным офисом по разным вопросам, т.к. иногда замещаю старшего по смене на время отсутсвия. Просто интересно, кто-нибудь из менеджеров или работников кол-центра когда-нибудь задумывался, как происходит весь процесс? Уверена, что нет. В лучшем случае — знают хорошо свои обязанности. На сколько все сложно, сколько узких мест (возникающих в т.ч. из-за персонала)? Огромная махина, которая работает как часы (ну или почти). Каждый из нас должен понимать и отдавать себе отчет, что мы — часть большой компании и успех каждого из нас — это успех всей компании. Вот с таким зарядом нужно ходить на работу! ))

4. 20 января 2016

Я работаю в Иркутском филиале и не могу сказать к сожалению ничего по ситуации в центральном офисе. Знаю одно — просто так не увольняют. Не буду выгораживать компанию, ни к чему это. Кто поумнее — сами все поймут, а остальные — пусть верят, что просто так взяли и прогнали ценных сотрудников. Ага.

5. 16 января 2016

Что за чепуха? Уважаемые гости, в количестве 3-х штук, а по факту — один человек.
    1 — уволили за некомпетентность. Были на испытательном и не прошли. Да, все не прошли, кого уволили. Ведь кого-то оставили? По какой причине?
    2 — А почему Вы не пошли на детектор и чем он Вас так испугал? Наверняка некоторые сотрудники неплохо положили себе в карман за праздники, по этому и не расчитывают вас, так сказать, до выяснения. Потерпите, нормально все должно быть. если Вы конкретно не при чем. Про з/п 21000 — это ведь только часть, что Вы вводите в заблуждение народ? Это либо аванс, либо вторая часть. У консультантов нет таких зарплат, 21000, даже если штрафовать каждый день.
    3 — кем Вы у нас работаете(должность)? Если Вы сотрудник технической службы или курьер. который выполняет одну доставку в день кое-как, то возможно.

Я уже оставляла пояснение по превому случаю, но его почему-то нет.

6. 14 января 2016

В магазинах дочки сыночки при графике 2/2 зарплата 21000-23000р.не больше!!!

7. 13 января 2016

Работаю в Дочках Сыночках в тц Авиапарк. За прошлый месяц все продавцы консультанты получили заработную плату -21000.всем кто захотели уволиться директор сказал что не уволит,пока те не пройдут детектор лжи.в этом месяце з/п вообще не дают,говорят только после того как пройдёт инвентаризация 19 го числа,хотя з/п должна быть 10 го.Людям нечем платить за квартиру,у многих дети и т.д. Посоветуйте,куда нужно обратиться?

8. 12 января 2016

устроилась на работу оператором колцентра в интернет магазин дочки сыночки , после недели стажировки поставили в график 2 через 2.отработав месяц , а некоторые 2 или 3 из 15 уволенных по собственному желанию , а по факту по сокращению 28 и 29 декабря 2015 года приходим на работу ,а нам раздали заявления на увольнения , отдали испачканные зря трудовые и расчёт . так же сократили и склад . выяснилось , что в декабре 2014 была такая же ситуация

9. 11 января 2016

Привет, я мз Санкт-Петербурга, тружусь в одном из наших магазинов. На самом деле поработала пости во всех в нашем городе на подмене. Иногда далекоывто было кататься. Во всех филиалах рабочая атмосфера, хорошие ребята. Только магазины сами разные, а устроено все везде одинаково. Даже зарплата в один и тот же день. К новым сотрудникам относимся очень хорошо, ни кого не обижаем )), так что — милости просим.

10. 5 января 2016

Всем добрый день. Я работаю в Тульском магазине Дочки Сыночки. Какой-то истерический отзыв от Гостя. Такое ощущение, что написан на эмоциях уволенного работника. У нас тоже не всегда все просто, бывают и сложности. Сложности присущи любой большой компании, которая аботает с частными клиентами и большим объемом. Но это не повод так унывать и писать жалобные отзывы, я считаю. Я на сто процентов уверена, что это временные трудности, т.к. компания давно бы скатилась в никуда с таким подходом. Да и достоверность информации вызывает сомнения. Не стану писать о конкретно моей работе, здесь уже много отзывов от консультантов розничных магазинов. Вот и у нас все так же.

11. 29 декабря 2015

Какие у вас там в Москве войны… Если я не ошибаюсь, в столице больше 10 магазинов Дочки Сыночки, вроде читаешь, не так все плохо. Могу только поддержать положительные отзывы. Я если честно не представляю, как сделать так, чтобы в каждом филиале все было идеально. Это просто невозможно. Дело тут не в руководстве и не в процессах, а в кадрах на местах и частных ситуациях. Всем желаю терпения, здорового трудолюбия, здоровья и успехов. С наступающим!

12. 26 декабря 2015

Уважаемый Гость, а находясь в какой должности Вы открывали магазин? Может Ваша должность предусматривает переработки? Тем более сами говорите, что работая в другом магазине этой сети Вы получили хорошие впечатления… Я не работаю в данной компании, но подумываю о переходе к ним. У меня есть несколько знакомых, которые работают там не один год на самых разных должностях. Они не жалуются, не думаю, что они стали бы мне врать. Да и вообще, называть фамилии, писать гадости про людей, при этом подписываясь «гость» — это, как минимум, не красиво.

13. 24 декабря 2015

Может в Томске и правда платят хорошо?! Но вот в Москве совсем другая ситуация. Открывала новый магазин в ТЦ Авиапарк. Помещение не было готово к эксплуатации — полностью не было света, не установлены кондиционеры и пр. В магазин стали завозить оборудование и товар, несмотря на то, что в в помещении постоянно находились «левые» люди — электрики, строители (охрана- 0). В итоге директор стала просить оставаться кого-нибудь из сотрудников в ночь, обещая оплатить ночные смены по другому тарифу.А вот когда пошла выкладка товара (особенно дорогой итальянской одежды) началась установка кондиционеров с электросварочными работами. Это я к все к тому, что за «баран» такое устроил?
    Сразу хочу предупредить — компания не белая и даже не серая, полная чернуха. Официальные оклады отличаются от реальных в два раза, ТК вообще не соблюдается. И вместо положенных 5/2 по 8 час. работать пришлось 6/1 и 7/1 по 12-15 час. кстати ночные смены как и открытие магазина по «другому» тарифу никто не оплатил. у продавцов изначально оклад был 23000, а вот когда магазин стал приносить реальную прибыль, оклады быстренько сократили. Увольняют одним днем, пока человек на выходном. Мне повезло, я ушла сама ).
    Территориальный директор — мразь редкостная. Привет Семенова! Проделала чужими руками всю тяжелую и грязную работу, а затем сменила всех на ключевых позициях на своих людей. Разговаривает с людьми как с г…. Мужика тебе надо НатальСанна, мужика.
    В общем — у кого имеется желание работать — хорошо подумайте.
    Не могу сказать про все магазины сети такого, т.к. проходя стажировку в другом магазине на Лобненской получала удовольствие от атмосферы и коллектива. Огромный привет и спасибо зама Лене и Наталье ))

14. 21 декабря 2015

Вы все категорически не правы, Атциев прекрасный менеджер, Исауленко великолепный руководитель. Если вы не готовы работать в компании Дочки-сыночки и отдавать все имеющееся у Вас навыки — не надо выливать на нее грязь. На любой работе деньги платят за ту работу какую Вы выполните, а если Вы не компетентны в своей должности о каких деньгах может идти речь? Научитесь в первую очередь любить свою работу и руководство, а потом требуйте от них взаимного!!!!!!!

и ответ был написан самой исауленко))))

15. 21 декабря 2015

Работаю в Дочках-Сыночках в розничном магазине. Интересный конечно отзыв написал предыдущий «гость». Такое впечатление, что он даже близко не в курсе, как и что у нас происходит. Что Вы называете копейками? Я считаю что зарплата 45-60 тысяч для консультанта, при графике 2/2 это конечно не предел мечтаний, но вполне достойно. Хотите больше — идите на холодные звонки продавать БАДы старушкам. Я пыталась. Нет там таких денег. Для разгрузки товара у нас есть грузчик. Если наши ребята хотят ускорить процесс и отвлечся от клиентов, они помогают, но это исключительно их инициатива. Про один и тот же ассортимент из года в год — это Вы спросите у клиентов, которые врядли ходили в наш магазин покупать одно и тоже. Про администратора. Хм.. А что он должен делать, этот администратор? Может я чего-то не понимаю? У нас есть руководитель, заместитель. Всю административную работу выполняют они. Бухгалтерией занимаются в центральном офисе. А по поводу того что Вы не с радостью ходите на работу — это зависит от настроя и коллектива и отношения к работе в принципе.

16. 19 декабря 2015

Очень забавно читать -» работаю за копейки, валюсь с ног и мне это в радость. Скорей бы утро и снова на работу » , ну вроде того все положительные отзывы. ) Оставлю свое мнение. Попал в » дочки-сыночки» случайно, искал работу, менеджеры компании сами связались и долго уговаривали, обещая карьерный рост и достойную оплату. В результате карьерный рост в этой компании никому не светит , так как компания настолько жадная что экономит на всем . Нигде не видел чтобы в большом супермаркете, а тем более в сети не было ни администратора, ни менеджера по интернет-заказам , ни своего бухгалтера , ни штатного, или хотя бы изредка посещающего магазин-мерчандайзера. Все это ложится на продавцов и людей занимающихся до изнеможения приемкой товара( кстати абсолютного одинакового приходящего в каждой машине из месяца в месяц , так что это не то что некому продавать но и ставить просто некуда, абсолютно никакого разнообразия в ассортименте-но это отдельная история)).При невероятной нагрузке работникам еще постоянно высказывают что они все не так делают, повторюсь про то чего делать они вообще не должны ни по трудовому договору ни по своим функциям. Если компания не может найти или нанять нормальных администраторов, управляющих и т.д. то может стоит достойно платить тем кто работает? ) Тем на чьи плечи вы это кидаете? Как можно нормально продавцу продавать если он обязан тягать коробки на складе до седьмого пота( опять таки за спасибо)) . Кому то нравится, кому то нет данная компания. Сколько людей столько мнений. Но большая текучка говорит сама за себя. С хороших мест, тем более сейчас в кризис, никто не уходит)

17. 18 декабря 2015

Всем привет. Я из Томска и работаю в розничном магазине Дочки Сыночки кассиром. Сейчас на больничном, с понедельника. Ездили с детьми кататься на тюбинге, они нормально, а я расклеилась. У нас с этим строго, нельзя приходить даже с маленькой температурой, не дай Бог заразить наших маленьких клиентов. В общем мне очень нравится эта работа. Я всю жизнь проработала бухгалтером-кассиром в государственной аптеке за копейки. Та еще работа, то наркоман придет за шприцем, а сам смотрит что стащить, то коиенты ругаются что цены растут, я же в этом не виновата. А здесь мне весело и платят хорошо.

18. 7 декабря 2015

Солнышко, я в чем-то согласна с вами. На счет текучки. Приходила к нам девушка на стажировку. Я не принцесса, вырасла в рабочем поселке, но таких как она еще поискать надо. Мало того что вся замызганная, какая-то чумазая… Мы спрашивали, говорит, что лучше поспит подольше, чем голову помоет. Вот так бывает. До смешного. Детей нет, живет с родителями, видно что деньги есть. Ко всему прочему она двух слов связать не могла. Все работают, она сидит — пялится, типа я ничего не умею. Так учись! Два месяца ее терпели, просили её, дружили с ней, как могли вытягивали… В результате в один день она просто не вышла в свою смену, чем естественно подвела коллектив. И она такая не одна. Берут всех, кто хочет работать, а они потом сами отсеиваются и дело тут совсем не в фирме. Большинство работников (около 20 человек в нашем магазине) работают почти с открытия. Кто-то раньше пришёл, кто-то позже. Но текучку создают именно такие вот горе-сотрудники. Так они потом еще и отзывы не стесняются писать. Стыдно должно быть.

19. 2 декабря 2015

Солнышко лучистое улыбнулось весело… Да будет вам известно, что у нашей компании нет филиалов в Украине, а если там есть магазин с таким названием, то он не имеет ни какого отношения к нашей сети. А сидим мы здесь, чтобы отбиваться от таких как Вы и дать потенциальным сотрудникам возможность составить правильное мнение о нашей компании. Да и то — не сидим, а заходим периодически. Обратите внимание, что я не написала положительных сторон и плюсов работы у нас. Так что солнышко, получите денежку от кого вы там её получаете за написание отзывов и купите себе шоколадку. Тот кто читает отзывы перед устройством — по определению как минимум смышленый человек и понимает, что отрицательные отзывы просто так не заказывают, значит это кому-нибудь нужно.

20. 2 декабря 2015

Ужас!!!тупо заказные отзывы!!! противно читать, опозорились в Украине, получили кучу негативных отзывов,от людей, от клиентов, от сотрудников, от партнеров, вокруг….Репутация у фирмы полный мрак…Теперь ищут дураков в России.Такое ощущение,что сотрудников под страхом увольнения попросили написать положительные заказные отзывы. если у вас так все хорошо, почему ж Вы на таких ресурсах сидите?почему молчите про сумашедщую текучку кадров на фирме, все работают по 1-3 месяца?Зарплату обещают хорошую, но ее не платят! Вы ее просто не увидите!!ужасссссссссссссссссссссссс!!! Невменяемое, неадекватное руководство!

21. 29 ноября 2015

Здравствуйте. Мы с сестрой работаем в Дочках Сыночках уже почти три года. Это самый большой срок на одном месте для нас, было много негативного опыта. С прошлой работы убежали бегом даже не получив расчет, т.к. на место руководителя проекта взяли сыночка — настоящего фашиста. Ни где толком не получалось стать профессионалками, просто не успевали. Сейчас в нашем магазине мы знаем каждый уголок, каждый процесс, весь товар, кассовую дисциплину. Вобщем все что касается работы. Платят вовремя, два раза в месяц. В отпуск правда не всегда вместе отпускают.

22. 27 ноября 2015

И написать то особо нечего, обычно отзывы пишут для высказывания негатива. Приятно почитать и положительные. Я живу и работаю в Москве, пару раз бывала в ЦО в Люберцах, это на Юго-Востоке, сразу за МКАДом. Ездили на машине, по этому не могу сказать, на сколько удобно добираться. Та м у них весело, все бегают, телефоны звонят, настоящий улий с пчелками. У нас в магазине тоже много работы, особенно сейчас. Как вспомню прошлые предновогодние рабочие дни… Зато выходишь к Новому Году уставший и с дополнительными деньгами. Праздники лучше чувствуются. А там и до отпуска недалеко.

23. 20 ноября 2015

Работаю в магазине в Екатеринбурге. С каждым днем работы все больше и это радует. Возвращаешься домой как выжатый лимон. Но это хорошая усталость, не от безделия. Нет каких то неясностей, все предельно понятно. Приходишь на работу и уже знаешь с чего начать, куда идти, что делать. Все на своих местах, все при деле, работают нп общий результат.

24. 13 ноября 2015

Прикольно почитать, что у нас на складе происходит. Я из Казани, всегда было интересно, как там работает наш склад да и центральный офис. У нас все спокойно, ни кто ни кого не увольняет и почти не штрафует )) Приезжайте в гости, только билет на поезд дома не забудьте, а то копии точно не пустят ))

25. 10 ноября 2015

Инна :
    Что-то ерунда какая-то. У меня муж работал комплектовщиком там же. У них, если я не ошибаюсь один склад, то есть ошибки быть не может. Даже близко нит ничего подобного. Даже если он мне чего-то не расказывал, но деньги же при увольнении он домой принес. Все до копейки и компенсацию за несколько дней отпуска дали. Это было весной. Ушел по собственному желанию, не потому что там плохо, а потому что занялись строительством с моим братом. А так работал бы наверное и работал…

Там 2 склада. В любом случае, может весной была и другая ситуация, а сейчас строго, наказывают за ошибки рублем. А если несколько штрафов, то увольняют. Компенсацию за отпуск мне также выдали, только вот расчет я получил из расчета МРОТ.

26. 9 ноября 2015

27. 5 ноября 2015

Ужасная стуация описана в предыдущем отзыве. Если все так, как Вы описываете, то этот человек долго не задержится на своем месте. У нас тоже была одна мадам… Приехало руководство от вас и заступилось за честный народ. Теперь все можно сказать отлично. Может просто руководство не в курсе… А то что отывы пишут — так я тоже не собирался. Набрал в поиске Дочки Сыночки и появились сайты с отзывами. Интересно же почитать что люди пишут. Я думал тут клиенты, а тут сотрудники. В Питере несколько магазинов, мы постоянно на связи и по работе и так, между собой. Везде вроде все рОвно и при увольнении зп не зажимают. Даже не знаю что сказать… Склад — дело темное.

28. 4 ноября 2015

Все положительные отзывы сотрудников сильно смахивают на полную заказную «липу», так как, когда служащему комфортно на работе, зачем он будет искать ресурс с отзывами своей компании и писать что ему там всё нравится. На отзывах акцентируешь свое внимание, когда в чем-то сомневаешься или у тебя сложился полный негатив к фирме (или товару).

Я проработал в компании «Дочки Сыночки», в г. Люберцы на складе «Галактика», в должности комплектовщика — 1 месяц. Работа по функционалу не сложная, но трудозатратная и интенсивная. Смена по 12 часов, на ногах. График 4 на 3. Есть конечно перерывы на обед и на перекур, но это напрямую зависит на твою сдельную выработку, так как у каждого сотрудника, в том числе и новичка есть план. Когда устраивался работать, в отделе кадров говорили про зарплату в окладной части 30 тыс., потом при оформлении оклад уменьшился до 25 тыс. руб. Условия приема на работу жесткие: каждому новому сотруднику дают 3-4 испытательных дня (получается до 48 рабочих часов), по истечении которых, если ты работодателя устраиваешь и сам принимаешь решение остаться — тебе оплачивают, в противном случае остаешься без денег. Оплачивают из расчета 16500 в месяц, т.е. примерно по 1050 руб. за смену. Ну это ладно, пол беды.

В процессе обучения, любому работнику выделяют наставника, который все показывает, рассказывает, объясняет. Скажу сразу, что рабочий коллектив вокруг тебя не без заморочек, но в целом плохого сказать не могу, все гуд.

Работа комплектовщика определена в том, чтобы найти нужный товар на ячейке адресного хранения, упаковать правильным образом и подготовить к отправке посылку. Подводные камни здесь заключаются в ошибках связанных с многократной упаковкой. Несколько сотен раз за смену. Человек не робот и ошибки возможны, тем более на начальном этапе. Наказание за ошибки — денежный штраф даже на испытательном сроке.
    Неправильно подобрал коробку — штраф, неверно выбрал липкую ленту — штраф, упаковал вместо картона в полиэтилен — штраф, неверно распечатал сопроводительную накладную («бокс») — штраф, да даже если подсевший картридж выдает бледные накладные, тоже штраф именно комплектовщику. Это все до 1000 руб. Причем за ошибки ученика денежно пострадает и его наставник.
    Теперь серьезнее, как известно, у каждого продукта питания или косметического препарата — есть срок годности. Дак вот, в задачи комплектовщика, также входит проверка этого срока. Это сложная задача и на 100% этого не выполняет никто, так как есть выработка, надо все упаковать быстро и правильно — это ведь заработок сотрудника. Т.е. может произойти следующее: в отделе закупок купили просроченный товар у дистрибьютора, товароведы приняли эту продукцию, раскладчики разместили брак, а комплектовщик взял и упаковал (ненамеренно) эту некондицию и отправил покупателю. Или же срок годности может истечь пока товар ждет своего покупателя на складе, службы контроля нет! Самое страшное, что товар может быть — детским питанием. Штраф за это увольнение комплектовщика и удержание в размере 10 тыс. При мне таких случаев не было, пишу по разъяснениям моего руководства.
    Если ты все сроки годности проверишь и упакуешь верно в коробку по регламенту, то может произойти следующее, что пока упакованный товар, а именно стеклянные баночки, едет по России, он может упасть и разбиться на любой стадии, начиная с момента погрузки, до момента вскрытия и выдачи покупателю. Штраф за это несколько тысяч опять же комплектовщику.

Меня же уволили, вернее заставили написать по собственному, по след. причине. Каждому сотруднику выдают пропуск на предприятие, который сканируешь при входе/выходе через проходную склада. Это обычный черно-белый штрих-код с твоим фото. На пропуске написано, что при его утере — штраф 300 руб. Дабы избежать в будущем неприятной ситуации в связи с потерей, я сделал по своей глупости ксерокопию. И однажды, случайно оставив пропуск дома, решил пройти по данной бумажке через сканер. Система не сработала и охранник, заметив подлог, изъял этот обычный канцелярский лист формата А4. Он написал докладную в службу безопасности и ситуацию довели до моего начальника склада. Мой бывший начальник, как бы помягче высказаться, очень авторитарная и наглая личность, решил наказать меня за это штрафом в размере, ВНИМАНИЕ, 12 тыс. руб.
    По моему мнению, ситуация ломанного гроша не стоит, я не хотел провести какую-нибудь диверсию или что-то украсть. Я просто хотел пройти на свое рабочее место и начать работать. На проходной в тот день могли просто порвать и выкинуть эту копию и отправить меня домой. Ну или в будущем, согласно статьи 189 ТК РФ, сделать замечание или выговор.

Все эти штрафы разумеется незаконны, но люди в большинстве своем соглашаются с ними и продолжают работать. Однако если начинаешь спорить по-поводу их назначения, тебя не слушают, просто увольняют, выплачивая при этом не положенный тебе оговоренный оклад, а тупо минимальный МРОТ. На складе очень большая текучка, людей не ценят.
    Я не советую приходить работать в компанию «Дочки Сыночки» на склад в центральном офисе. Потеряете время и деньги.

29. 3 ноября 2015

Петр, что вы имеете в виду? Забота о друзьях — это очень хорошо, но прежде чем обзываться опишите суть проблемы ваших друзей. А то чушь какая-то получается. Уж с клиентами наша компания работает от и до. Центр клиетской поддержки обрабатывает в день по 500 обращений, ни одно не остается без ответа и это не просто отписки.

30. 28 октября 2015

Моим друзьям заплатили с дисконтом 20 % через год!!! А доллар за это время поднялся с 35 до 65 !!! такая же пирамида,как и Бананама! Аферюги.

31. 26 октября 2015

@Гость, Очень хочется верить, что вы таки нашли себе работу по душе, рядом с домом и в новом Бизнес-центре класса А. Наверное и платят Вам там от 200 т.р. Везет… А мы вот тут будем сидеть в разрушенном здании и получать свои копеечки. Эх, жалко нас… Ну да ладно )))

32. 21 октября 2015

@Лена, Да Вы еще многое чего не слышали и не видели….подойдите ближе к зданию шде находится отдел кадров и увидите что и где разваливается

33. 20 октября 2015

@Мила, не надо эту компанию выгораживать!!!

34. 20 октября 2015

Вот это больше похоже на правду!!!!

35. 17 октября 2015

Я работаю в СПб вмагазине Дочки Сыночки уже третий год с самого открытия. Был небольшой беспредел раньше, кроме суборденации начальница не знала и не умела ничего. Все собственные косяки сваливала на нас. Даже не здоровалась. Многоие ушли из-за нее. Но всему приходит конец. Прогнали поганой метлой. Поставили на ее место заместителя, которая реально работала всегда вместе с нами. Знает весь процесс, все трудности. Дело пошло совсем по другому, спасибо ей за это.

36. 13 октября 2015

Напишу и я о нашей фирме. Работаю здесь уже не помню сколько. Если и есть какие-то плохие моменты, то ко всему уже привыкла и не замечаю. Наверняка есть, куда без этого… Скажу одно, за свою долгую трудовую карьеру я много где успела поработать и много чего насмотрелась. И лихие 90-е, и сама на рынке работала, нужда заставила. Сейчас грех жаловаться. Кто сразу из детского садика сюда пришел — тот конечно плачет. То не так, это не эдак. Работы дескать много, а платят мало. Нормально платят. Хорошо что сокращения не было как везде. У меня вон муж уже год как дома сидит. Ни куда не берут. В общем всем желаю терпения и позитивного настроя.

37. 9 октября 2015

Сергей, разрешите уточнить, как долго Вам уже не оплачивают? Наша компания тоже является поставщиком определенной группы товаров. Мы работаем вообще без предоплаты, с отсрочкой полтора месяца. Уже несколько лет. ДС — крупные клиенты и по другому не работают, на сколько я знаю. У других сетей еще хлеще условия. Дебеторка возникает иногда, в рамках разумного дней пять, не больше. Если они будут позволять себе дебеторить, то накопят гигантские доги с их оборотами. Им этого наверняка не нужно. Так что, думаю, не стОит переживать.

38. 5 октября 2015

ТС Дочки сыночки начинает кидать своих поставщиков и подрядчиков на деньги !!! оплачивают 50% потом начинается кормежка завтраками и прочей лапшой по ушам а попросту не оплачивают деньги за сделанную работу ;(( что твориться! будьте осторожней и требуйте с этой сетки кидал предоплату!!!

39. 5 октября 2015

Привет. Я живу и работаю в Воронеже в магазине дочи-сыночки кассиром. Меня мало заботит работа с клиентами, в том смысле что мое дело дать сдачу и оформить правильно продажу. С клиентами общаются в основном консультанты. И весь удар берут на себя они. Я всегда работала кассиром и работа ни чем не отличается от других фирм, разве что другая немного программа, в принципе удобная, все автоматизировано. Платят не плохо. Меня в принципе нравится. У нас вообще как то все спокойно проходит, все на своих местах и готовы к любому объему покупателей.

40. 29 сентября 2015

Работаю в магазине в Уфе старшим менеджером. Здесь я уже два года, по этому знаю ситуацию изнутри. Конечно не все так гладко, как тут пишут, или может только у нас так. На своем примере могу доказать, что рост в компании возможен, но для этого нужно трудится лучше остальных. Должности и звания за выслугу лет здесь не раздают. Иногда бывает аврал, особенно перед праздниками, но т.к. магазин находится в ТЦ и закрывается в определенное время, оставаться нам нельзя, хотя иногда хотелось бы. Можно выходить вне своего графика, если кто-то вдруг заболел. Тогда можно расчитывать на дополнительную оплату. Когда был менеджером частенько так делал, сейчас девушки-консультанты так подрабатывают. У нас хороший сложившийся коллектив.

41. 28 сентября 2015

Я из г.Клина и работаю в магазине Дочки Сыночки в ТЦ Счастливая Семья. Из положительных качеств могу отметить светлый уютный просторный магазин, находящийся в торговом центре, имеено это привлекает к нам покупателей и способствует росту моих доходов. В отдельно стоящих магазинах тяжелее. Нас тут работает 14 человек, в основном молодежь. Скучать не приходится. Как-то с самого начала посмотрела как все бегают и тоже втянулась. Ленивых у нас нет, директор таких сразу видит, кто приходит просто отсидеться и получит голый оклад. В конце лета пришлось взять больничный на неделю за свой счет (ни чего не обычного, сейчас так везде), очень удивилась когда мне выплатили полную зарплату за месяц, девчонки меня прикрыли. Спасибо им большое и нашему директору. Деньги были очень кстати т.к. платим кредит. Из отрицательных — далековато добираться от дома, но это просто я далеко живу, в частном секторе. Кто в городе — тем очень удобно.

42. 28 сентября 2015

Добрый день. Я раньше работала как раз маркетологом и должна Вам сказать что не так страшен черт… Не знаю, почему Вы не подошли, на самом деле обязанности действительно стандартные. Действительно, маркетолог это не оператор в кол-центре, при всем уважении. Нужно знать все обо всем, но это придет со временем. Компания самая обыкновенная, тот кто пишет плохое, просто не работал в других. Пыталась почитать педыдущий длинный отзыв, но бросила на месте, где описывается предыдущая белая зарплата в 70 т.р. и готовность человека пойти на 25 т.р. Очень странно. Здание разваливается? Чье, наше? Да и желание так все расписывать (даже под предлогом переписки с американским другом) очень сомнительно. Хотя все может быть (я наприсер вообще не слышала что мы проводим какие-то квесты).

43. 19 сентября 2015

Приходила общаться как маркетолог на вакансию обычного маркетолога. В описании вакансии были написаны стандартные функции. Но на собеседовании выяснилось, что хотят огромный опыт во всем (трейд-маркетинг, логистика, продажи, промоушн, аналитика, экономика) за маленькую зарплату. Внутри компании в большом кабинете много столов впритык, народ страдает ерундой, все разбросано по столам, а переговорной не было — сели в закутке в углу этого большого общего кабинета… Неприятные впечатления.

44. 19 сентября 2015

9-й день. 8-е сентября

Прихожу сегодня на работу, моя смена с 11-ти и прямо с утра получаю заряд негатива. Увидев Саглару не могла не сказать, что всю неделю она обещала размен, уже было много клиентов, с того времени, которым нечем было дать сдачу из-за чего мы и клиенты испытывали неудобства. Как же её это взбесило. Она даже позеленела по-моему, наверно потому что в этот момент в комнате была Алина и могла это услышать. Она взбесилась, говорит, чтобы я посмотрела в кассу, размен она наконец-то положила. Начала на повышенных тонах со мной разговаривать, типа какого хрена я тут расселась, мол уже 5 минут рабочего времени прошло, а я сижу. Я поинтересовалась, что же я должна делать? Журнал смен я прочитала, там ничего нового, кроме того, что наконец заменили вечно отклеивающиеся «ручки-магниты» на нормальные, новые.
    И тут я узнаю о своих новых обязанностях, придуманных только что Сагларой исключительно для меня. Говорит, что даже если моя смена с 11-ти, то я всё равно должна проверить и собрать заново все квесты. Я спрашиваю, для чего это нужно, если ты говорила, что оператор, который приходит с утра, уже к 10-ти должен собрать все квесты? На что она отвечает, чтобы я посмотрела, что есть нового. Как я уже говорила, ничего нового нет, в журнале написано только, что заменили старые магниты на новые. Спорить я не стала, так как поняла, что ты был прав, Саглара действительно делает всё, чтобы выжить человека, который хочет работать хорошо и оставить только людей, которые ничего не делают. Её не смущает, например, что Яна сидит здесь уже час и так и не проверила ни один квест. Или, например, когда Яна на следующий день приходит на пол часа на работу позже ей не делают даже ни одного замечания по этому поводу. Ну, опоздала и умничка. Так и надо.
    Что касается проверки, у меня есть ощущение, что реально проверяю работоспособность квестов только я. Ни разу не видела, чтобы кто-то ещё это делал. Как я уже тебе говорила, собрать квест это не только положить вещи на место, это и проверка работоспособности абсолютно каждого задействованного в игре предмета. Когда начинаешь собирать квест, ставишь его в определённый режим, «подготовка» называется, это означает, что если ты его собрала, то уже ни одну дверь, которую ты там закроешь, после открыть нельзя (только если нажать на режим «стоп», но он открывает заново все механизмы, во всех комнатах). Получается, если оператор, который приходит с утра к 10-ти всё собрал и проверил, оператор который приходит к 11-ти (по новым только что придуманным правилам Саглары) должен вновь открыть все двери и получается вся проделанная работа утреннего оператора становится бессмысленной, квест собирается заново. Но поскольку я работаю с Яной, вижу, что ни один квест не поставлен на режим «подготовка», соответственно, при работе с ней, её работа никак не обесценится, потому что она просто и не работала. А зачем ей? Можно же меня подождать часок, я приду всё сделаю. Ещё Артём в следующую нашу с ним смену рассказывал, что когда играли собственники, им сделали замечание, что сундук, который должен был быть закрыт, был в открытом состоянии. Но зато Артём получает премию, так как остался допоздна. А я когда прихожу на работу за 1,5 часа до рабочего времени, чтобы успеть всё это собрать (т.к Артём оставил всё в разобранном виде), пытаясь выяснить, куда дели ключи, выясняя что за новые детали в квесте, звоня по всем номерам, работая одна, должна вести игру и ещё должна стать телепатом и узнать, что цены поменялись. Так вот я при всём этом ещё и должна докладывать в кассу свои собственные деньги за это. Но ничего, Яночке то премию Саглара выпишет наверняка.

В общем, вернулась, собравшая все квесты совершенно опустошённая. Саглара попросила привести кого-нибудь на квест, который находится в тестовом режиме сейчас, поиграть. Хоть одна радостная новость за сегодня, увижу друзей. Начинаю уточнять у неё рабочие моменты, которые накопились за выходные. Спрашиваю про запасную дверь в квестах. Говорю, что мне рассказали, что в каждом квесте должен быть запасной выход (дверь), я видела такую только в одном, но не понимаю, как же от туда выбраться? Это, думаю надо знать, так как девчонки рассказывали мне, что тут как-то что-то заклинило и клиенты застряли в квесте на 1,5 часа, их не могли открыть. Говорит, что аварийная дверь в квесте никак не открывается, пока ничего не работает. Тогда, говорю, объясни мне пожалуйста, как выбраться из здания в случае пожара? На рисунке с планом эвакуации нарисована аварийная дверь, но она закрыта на ключ. Даёт мне два ключа, говорит, что сама не знает какой ключ её открывает. И якобы, если на неё надавить, она сама откроется. Я пошла проверила конечно, без ключей дверь у меня не получилось открыть, но хотя бы я выяснила, какой ключ её открывает.
    Наконец-то до неё дошло, что ключ от склада не может быть только у одного в смене, разрешила нам оставлять ключ в ключнице.
    Спрашиваю, как позвонить в скорую/пожарную службу с городского телефона. Говорит, что просто. Говорю, что пробовала и просто и сложно, не получается. Звонит, выяснеет этот вопрос у Андрея, выясняется, что это невозможно ни с одного телефона в этой компании. Только с мобильного.
    Спрашиваю телефоны тех лиц, к кому я могу обращаться в выходные, в случае не работоспособности или проблем с сайтом/кассой/компьютерами. Говорит, что все те люди которые работают в будни, они работают 7 дней в неделю и дала их мобильники. Спросила телефон для случаев, когда она будет не доступна, к кому обращаться? Говорит, что не знает, ну только в крайнем крайнем случае могу обратиться к Никите, но, что лучше через пол годика только, так как он ничего не соображает.
    Весь день сегодня пришлось слушать гадости про руководство. Помнишь, рассказывала тебе про Никиту, единственного человека в этой компании, который представился? Так вот такой ушат грязи на него вылели, жесть. Саглара рассказывает о том, что Никита придумал ей новое задание, просматривать сайты конкурентов и записывать сколько у них забронировано квестов на следующий день. Поскольку это задание в котором она не видит смысла, теперь говорит это ваша обязанность, делайте это каждый вечер, вместо меня. Ещё зачем-то просила Яну заполнить в икселе анкету, которые должны были заполнить клиенты. Яна говорит, что клиенты не заполняли. Саглару это почему-то мало волнует и она просит, чтобы Яна что-то придумала за них и внесла в икселевскую таблицу. Саглара принципиально не называет Никиту по имени, а дала кличку «Джигурда», Яна всё повторяет за ней. Рассказывает, какой он тупой, что мол приходил в субботу поиграть в «Египет» с друзьями, спрашивается какого хрена он попёрся в квест, который находится в коммерции не понятно ей. Говорит, что не смотря на то, что он уже этот квест проходил, не смог его пройти с друзьями, идиот этакий. У Яны вообще, какая-то очень острая реакция на то, что человек мог что-то не понять с первого раза. Например я проходила квест «демонология» с друзьями один раз. И половину подсказок нашли они, а не я, и я понятия не имею от куда они их доставали. Так вот, когда я подходила с вопросами про этот квест, Яна была очень недовольна, сказала, чтобы я больше не спрашивала её, так она знает ровно столько же, сколько и я.
    Рассказывает каждому встречному про то, что Никита пишет с ошибкой слово парковка. Наисал через «О», вы представляете? А вы, вы представляете? Яна говорит, что очень недовольна тем, что этому идиоту доверили решение работать ей в должности сммщика или нет. Именно ему пришло в голову заставить операторов работать уже до 23-х, даже если нет игр. В следующую смену я уже слушала, какая идиотка Алина. Рассказывала, что она наверняка или родственник какому-то там начальнику или «трахается» с ним, что ей видите ли это очевидно, так как Яна видела, как она на него вешается. Что она тупая абсолютно, так как предлагала клиентам скидки, тогда, когда Яне это казалось не уместным. И очень расстроилась, что теперь курировать её работу будет она.
    Яна вообще уникальный человек. Она умудряется облить человека грязью, даже если он сделал ей что-то хорошее. Вот, рассказывает, что в обед пошла кушать в кафе с Сергеем и Яном (наш режиссёр), так вот, поскольку денег у неё не было, а сумма была не большой, заказала она только пиво и небольшой обед, Сергей с Яном предложили расплатиться за неё. Ей очень не понравилось, что Ян ждал сдачи от Сергея, что мол сумма была и так маленькая и что он жлоб.

Я наконец дождалась прихода своих друзей. Сижу, слежу за их игрой. В комнату заходит Сергей (начальник декораторов), начинает расспрашивать, за чьей игрой я наблюдаю, не родственники ли они мне? Говорю, что нет. Начинает выводить меня из себя, показывая на моих друзей и говоря: «А чё эта за баба там? ЭЭэ? Не, ну чё эта за бабища?». Даже Саглара попросила его быть по тактичнее. Но он не уймётся. Начинает тыкать мне в шею стрелой из квеста. Дала понять, что не стоит. Саглара с Лёшей ржут, как оголтелые.
    Сложно в таких условиях следить за игрой.

Вечером приходит Алина. У нас играют люди, Яна с Алиной «следят» за игрой. Но они так заболтались, что Яна не заметила, как что-то в квесте пошло не так. Все двери открылись, хотя не должны были. Пошли выяснять в чём дело. Оказывается, пока они болтали, люди открыли дверь, которая должна была быть закрыта, внутри куча проводов и щиток, они что-то там понавыключали, слышится сильный гул. Всё-таки, когда люди играют, не нужно отвлекать оператора, так как это могло привести к ещё более серьёзным последствиям для здоровья и возможно жизни. В дальнейшем, как мне сказали, компания планирует, чтобы один оператор следил за 4-5 играми. Тут за одной то тяжело уследить, не то что…

Вечером, дома рассказываю Федьке про последние дни на работе. У него пелена перед глазами, говорит, что если я не напишу завтра заявление на увольнение, то придёт ко мне на работу сам, устроит скандал, расскажет всё руководству.

10-й день. 9 сентября.

Сообщаю Сагларе, что увольняюсь. Спрашивает почему – рассказываю, что старалась не приносить в дом негатив, но вчера не удержалась и рассказала Федьке, как тут всё устроено, он сказал, чтобы я писала заявление, иначе сам решит этот вопрос, за меня. Спрашиваю, можно ли не ждать 2 недели, а уволиться, как можно скорее? Говорит, что мне можно. Сегодняшний день прошёл необычно, все сплетни теперь проходили у меня за спиной. Правда, теперь непонятно, чем заниматься на работе, когда нет играющих. Раньше я постоянно занималась тем, что писала инструкции, чек-листы, а теперь надобности нет. Всю работу, которую я проделала – удалила. Думаю, что Сагларе будет приятно окунуться вновь в свое «творчество». Оставила только одну свою распечатанную инструкцию, которую у меня забрала Саглара.

11-й день. 10 сентября.
    Сегодня последняя смена с Артёмом. Сижу, изучаю наш сайт, смотрю раздел FAQ и не могу не улыбнуться. 14-й пункт гласит: «Мы гарантируем вам полную безопасность! Во всех игровых помещениях предусмотрены камеры видеонаблюдения, а также микрофоны и динамики для связи с оператором. Наши опытные и смелые специалисты всегда на страже вашего здоровья и комфорта и готовы прийти на помощь в любой момент» Даа… на счёт «смелые» они правы. Компания для сотрудников купила самую дешёвую стремянку на этой планете, знаешь, та, которая качается, когда на неё встаёшь. Когда пользуешься ей каждый раз, думаешь, что вот ещё чуть-чуть и что-нибудь отвалится от неё. Да, смелые… На счёт «на страже здоровья» тоже правда. Бинт и зелёнка всегда при нас! Уверена, совсем скоро они понадобятся, когда очередной клиент залезет в дверку, где проходят провода и щиток. Ну, или если очередной бомж решит переночевать тут и оставит какую-нибудь заразу типа туберкулёза, думаю, да зелёнка это именно то, что будет необходимо. Главное, мы на страже.
    Дальше больше. Читаю и глаза не верят. «Не понравится – вернём вам деньги». Ага, скажите это Сагларе. «Тематические фотосесии в интерьерах» Ага, это да. Тематика называется: «Я и стена». От сайта меня отвлёк разговор Саглары и Артёма. Она пристроила его на новую работу в кинотеатр, это его последние дни здесь и он учит новую информацию по новой работе. Спрашивает у Саглары, как посчитать среднюю стоимость билета в кинотеатре. Саглара говорит, что это у них должно быть написано. Артём говорит, что этот вопрос ему задали на новой работе и просили его найти ответ. Ну, я сижу не вмешиваюсь, хочу понаблюдать долго ли Саглара (на минуточку бывший директор кинотеатра) будет думать над задачкой третьего класса. Саглара, говорит, что не знает, что наверно это они ему должны сказать. Я молчу. Задачка то не из простых, возможно даже не из третьего класса, а из пятого? Аллилуйя, Артём всё-таки вспоминает правило: чтобы вычислить среднее арифметическое, нужно сумму чисел поделить на их количество. Видимо знания Артёма впечатлили Саглару и она просит посчитать Артёма сумму, которую у нас оператор получает в день. Ооо, думаю, если Саглара будет считать мне зарплату, то дело плохо. В общем день последний, крайне скушен, Саглара просит меня уйти по раньше в 19 вечера. Я премного благодарна, собираюсь, уходя попрощалась, Саглара даже не ответила ничего.

Увольнение.
    Рано я радовалась, Вадим. Уволится из этой компашки оказалось не так-то просто. Саглара сказала, чтобы забрать трудовую мне нужно ехать в Люберцы и по поводу зарплаты мне там всё расскажут. Но печати там нет, даёт номер какого-то Алексея, у которого якобы находится эта печать, говорит, чтобы я с ним созвонилась. Приезжаю в Люберцы. Захожу в комнату, где меня оформляли, спрашиваю, где могу забрать трудовую? Мне милая девушка говорит, что она не знает номер кабинета, но примерно рассказала, где этот кабинет искать. Захожу в кабинет, напоминающий описание милой девушки, мне говорят, что понятия не имеют куда мне идти. Захожу в следующий кабинет, мне так же говорят, что они не в курсе, но кажется этот отдел находится в другом здании. Спускаюсь вниз, встречаю девушку, которая меня оформляла в первый день, объясняю ситуацию, она рассказывает куда идти. Забираю трудовую, спрашиваю, что на счёт печати, зарплаты. Говорят, что ничего не знают, все вопросы к Сагларе. Звоню по тому номеру, который оставила Саглара. Здравствуйте, меня Саглара к вам отправила, говорит, что вы мне печать в трудовой поставите. На том конце трубки, говорят, что понятия не имеют, почему Саглара оставила этот номер, что мне нужно в отдел кадров. Говорю, что я только что в отделе кадров была, мне сказали, что все вопросы к Сагларе, Саглара, говорит, чтобы я звонила Вам. Ок. Звоню Сагларе, объясняю ситуацию. Саглара говорит, что этот человек увольняется, а после она «добудет» мне печать. На счёт зарплаты, сказала, что всё перечислят на карту. Проходит несколько дней, Саглара пишет, что я в заявлении неверно указала ИНН банка, не могут перечислить мне зарплату. Указала телефон какой-то Ирины, пишет, чтобы я ей набрала. Набираю телефон некой Ирины, говорю, что я не могла неверно указать ИНН банка, так как я его не указывала. Согласно реквизитам, которые были мне предоставлены банком, в поле ИНН нужно написать свой ИНН, в случае отсутствия оставить поле пустым. Ира говорит, что нужно оказывается не свой ИНН писать, а ИНН банка и что она это много раз говорила. Кому? Видимо Сагларе. Мне никто ничего не объяснял, просто кинули заявление в ВК через Настю и всё. Ок, нет проблем сообщаю реквизиты банка. Ещё через два дня приходит зарплата. Вернее её часть. Пишу Сагларе, почему такая сумма? В ответ: «бухгалтеру набери». Звоню Ире, спрашиваю, почему такая сумма, выясняется, что мне не всю сумму на карту перечислят, как обещала Саглара, а только часть, остальное наличкой. Звоню Сагларе, она говорит, что за зарплатой мне снова нужно ехать в Люберцы. На вопрос когда я могу её получить, говорит, звони Ире. Звоню Ире, спрашиваю какого числа можно получить зарплату, Ира удивляется, почему я к ней с этим вопросом обращаюсь, но выяснила, сказала, что завтра можно подъезжать. Саглара пишет, что за печатью мне нужно подъехать в другой офис, на 7-й парковой. Настало долгожданное завтра. Приехала в Люберцы. Уже нет сил рассказывать, чего мне стоило найти то место, где выдают зарплату. Подхожу к кассе. Кассир выдаёт мне бумажку, на которой написаны разные суммы, я прошу объяснить, что из них что и какую сумму я сейчас получу на руки. Кассир говорит, что на руки мне собирается дать 5990 и ещё какая-то сумма мне должна прийти на карту. Говорю, вы уверены, что ещё что-то на карту должно прийти? Ведь на карту мне уже перечислили деньги, говорит, что да наверно придут. «Наверно» меня не устроило, говорю, что если мне планируют только 5990 заплатить, то это мало, а если ещё около 6000 на карту, то это много, прошу рассказать, как они эту сумму высчитывали. Кассир говорит, что понятия не имеет. Она только выдаёт деньги. Спрашиваю, а кто имеет понятие? Говорит, звоните своему руководству. Звоню Сагларе. Саглара говорит, звони Ире. Звоню Ире, говорю, что кассир говорит, что помимо налички мне ещё какая-то сумма на карту должна прийти. Ира говорит, что на карту ничего прийти больше не должно. Спрашивает, какую сумму мне кассир предлагает, говорю, что 5990. Говорит, что всё правильно, больше выплат не будет. Говорю, что раз вы утверждаете, что это правильная сумма, объясните, как Вы её считали. Она говорит, что ничего не считает, просто видит у себя сумму в программе и всё. Отправляет меня к Сагларе. Звоню Сагларе, говорю, что Ира говорит, что она этим не занимается, она рассчитывает только «белую» зарплату, остальное говорит в твои обязанности входит. Спрашиваю её, как она производила расчет. Она говорит, ну смотри, ты работала 6 дней. Я говорю нет, я отработала 11 смен. Саглара говорит, да но я говорю про сентябрь. Я спрашиваю, а что хочешь сказать, мне зарплату сейчас выдадут только за сентябрь? Говорит, что нет, но не может сейчас посчитать, перезвонит через 2 минуты. Прошло пол часа. Саглара не берёт трубку. Спустя какое-то время дозваниваюсь до неё, она говорит, что сейчас мне перезвонит Ира и всё объяснит, как считается. Проходит ещё минут 30, никто не звонит. Перезваниваю Ире сама, говорю, что Саглара сказала, что ты перезвонишь. Ира говорит, что не знает моего номера и не понимает почему Саглара отправляет меня к ней. В сотый раз говорит, что это обязанности Саглары. Я говорю, что мне делать, дайте телефон руководства тогда. Ира сказала, чтобы я подождала, что она ещё раз попытается связаться с Сагларой и мне перезвонят. Спрашиваю, кто должен мне перезвонить? Говорит, что не знает. Жду ещё пол часа. Теперь ни Ира, ни Саглара не берут трубки.
    В Люберцах я уже ровно два часа. Делать нечего, приходится звонить Никите, единственному человеку, чей телефон я знаю из руководства. Звоню, объясняю ситуацию, говорю, что понимаю, может Вы и не имеете к этому никакого отношения, но прошу помочь разобраться, так как касса закрывается через 15 минут. Перезванивает через пару минут, говорит, что Саглара ему сказала, что мне не посчитали одну смену, и что сейчас я могу буквально через несколько минут подойти к кассе. Я благодарю его и уже даже нет сил объяснять, что дело не в смене (по сумме никак не сходится), а в том, что Саглара не умеет и не хочет считать. Получив деньги в кассе, всё равно меньше чем положено, но хотя бы на 1700 больше, чем предлагали изначально, еду на 7-ю парковую за печатью.
    Когда в трудовой я увидела печать, чуть не расплакалась, что я смогла выбраться из этого ада.
    Но теперь я хотя бы знаю, что если мне понадобится в жизни кого-то очень сильно наказать, я отправлю его в эту компанию к Сагларе поработать.
    Отвечаю на твой вопрос, почему я не хочу кому-нибудь из руководства пожаловаться. Саглара имеет фору. Она умеет врать. Нагло. В глаза. Я не умею. При любом разбирательстве, уверена, что она наплетёт всё, что только в голову придёт, оклевещет, и мне же потом работать невозможно будет. Максимум, что я могла бы рассказать, так это стихи Гафта, которые после этого ада не выходят у меня из головы:

Какого цвета грязь? – Любого.
    Пол грязным может быть и слово,
    Идея, руки, площадь, шины,
    Грязь – лишний штрих, и нет картины.
    Грязь в вечном споре с чистотой,
    И дух свой, смрадный и густой,
    Своё зловонье, безобразье
    Грязь называет простотой.
    И чистоту ведет на казни,
    Грязь – простота убийц и палачей.
    В орнаменте народного фольклора
    Есть в лживой простоте её речей
    Смертельная тональность приговора.
    Грязь – простота страшнее воровства.
    Из-за таких, как мы, в неё влюблённых,
    Молчание слепого большинства
    Кончалось страшным воем заключённых.
    И так проста святая простота,
    Что, маску позабыв надеть святоши,
    Открыто, нагло, с пеною у рта
    Устраивает грязные дебоши.
    Уже близка опасная черта,
    Пустые души искажают лица.

О, вечная земная Простота,
    О, вечная земная Чистота,
    Спасительница мира – Красота,
    Явись скорей, хочу успеть отмыться.

45. 19 сентября 2015

Сегодня вечером приходили играть в квест то ли собственники, то ли сын собственника, то ли его друзья, не поняла. И я увидела карму в действии))) Яна не смогла прочитать бриф. Ха-ха)) Так и хотелось повторить её слова, мол можно записать на камеру?))) Хвасталась сегодня, что собственникам брифы читает только она, так как всем очень нравится, как она их читает. Правда Саглара предупредила её сегодня, что её просили не ржать, как она обычно это делает, а более «зловеще» прочесть. Начала она рассказывать…и…не помнит ничего дальше. Начала второй раз и….опять ничего не помнит…С третьего раза справилась. И игру не смогла провести. Начиная с того, что нет элементарных знаний, как работает рация. Когда игроки что-то её спрашивали, а она не хотела их дальше слушать, она нажимала кнопку, которая позволяет ей говорить, только она видимо не знает, что пока они не договорят и не отожмут кнопку со своей стороны – её они слышать не будут. А она не дожидаясь, пока они договорят, начинает говорить, соответственно, когда те, палец с кнопки убирают слышат только обрывок фразы. Ей говорят, чтобы она ждала 2 секунды, а потом говорила (хотя это она, а не они должны её учить пользоваться рацией). Она, видимо не понимая ситуации, говорит, что это рации плохие. Я даже не вмешиваюсь. В этом квесте Яна не знает очерёдность «пропуска ходов». Эта такая штука, когда у людей что-то не получается, оператор может с компа, пропустить ход и определённое задание выполнится без помощи игроков. Но оператор должен понимать, какой именно ход он сейчас будет пропускать, а то получится белиберда. Она и получилась. Игроки попросили их выпустить.
    Вот такой вот «бумеранг» в действии я сегодня наблюдала. Если ты обсираешь людей с ног до головы с утра и до вечера, будь готова, что и с тобой случится нечто подобное.

5-й, 6-й день. 31-е августа/1 сентября
    Урааа! Есть за долгое время хорошие новости, я нашла здесь человека, у которого руки не из жопы! Я познакомилась с декораторами))) Помнишь, я рассказывала тебе, что у нас есть такие защёлки в сундуках, которые в случае не правильного положения, уже невозможно открыть. Так вот пообщалась сегодня с Ильёй (декоратор), который услышал сегодня мою историю, даже не стал ждать, пока его попросят помочь с этим, сказал, что всё сделает. И о чудо, сделал. За 10 минут всё исправил. Мне у же в этой конторке не верится, что такие элементарные вещи могут происходить. И не нужно каких-то новых защёлок, всё сделал руками. Просишь что-то подкрасить и вуаля, 15 минут всё готово. Рассказала Сагларе, что проблема решена, что делать больше ничего не нужно, она сказала, что никого и не просила ничего делать. От Лёши как я поняла можно добиться чего-то только спустя какое-то время. Замок, который работал 3 раза из 10, наконец заменили. Ура, прям праздник какой-то.

Сегодня люди проходили квест и Саглара сидела рядом, слушала, как я буду помогать им в случае необходимости. Я спросила, могу ли я помочь людям (дать подсказку), если сочту необходимым? Иногда людям просто сложно попросить помощи, не удобно, они могут стесняться или ещё какие-то причины могут быть. Саглара сказала, что я могу предложить помощь, только в двух случаях: 1) Если они сами попросят 2) Если они сели. Говорю, что есть ситуации, когда они не сидят, но очевидно, что заскучали, стоят и просто болтают например, разгадывать загадки-головоломки уже устали, но помощь могут не просить по многим причинам. Саглара осталась неуклонна, только в двух случаях. Никто правда это правило её не выполняет. Я вижу, как девчонки помогают тогда, когда сочтут необходимым. На мой взгляд, они перебарщивают с подсказками (слишком часто и много подсказывают) так тоже конечно нельзя, но другие люди, которые помощи не просили, не сидели, но при этом получили помощь, были нам очень благодарны. У нас есть устаревшие листы с подсказками, которые мы можем давать в определённых случаях, но поскольку уже много чего поменялось, какие-то вещи перестали быть актуальными, а какие-то просто не описаны. И сегодня выяснилось, что я так же должна выполнять обязанности сценариста и придумывать подсказки «на ходу», которые не прописаны, в случае, если не сработает (сломается) какая-то подсказка. Я вот считаю, что человек заплатив такие бешенные бабки за 1 час имеет право на то, чтобы квест был качественно продуман. Считаю, что сценаристы или кто-то ещё из творческой команды, должен продумать все варианты событий, в случае если что-то пойдёт не так, какая-то часть игры сломается, мы не должны оголтело на ходу что-то придумывать, это всё у нас операторов уже должно быть. Но, да я же забыла мы не просто операторы. Каждый день узнаю о каких-то новых обязанностях от Саглары. Мы и операторы, мы кассиры, мы и сценаристы мы «пожарники» мы теперь и фотографы, мы должны звонить в компанию, которая обслуживает нашу кофемашину и «выбивать» из них, чтобы они приехали чинить её именно сегодня, а никак не завтра, мы должны составлять сами себе график работы операторов, мы же охранники и промоутеры т.д и т.п. Главное не забывать при этом о зарплате в 25 000. У нашей уборщицы, к слову 27 000.

Короче, людям которые сегодня играли не повезло. Они вставили ключ в дверной проём не той стороной. Ну, для начала, вставить его той стороной, было достаточно проблематично хотя бы потому, что в комнате, в которой им предстояло это сделать, уже несколько дней не было света, его ведь (свет) так сложно сделать. Нужно лампочку вкрутить. Это дело невыполнимое почти. На несколько дней точно. Так вот в такой кромешной темноте, я вообще не понимаю, как можно разглядеть, какой стороной его вставлять. И вот они его так вставили, что вытащить уже невозможно. Спрашиваю, у Саглары, как так-то? Неужели нельзя поставить такой замок, в который без разницы, какой стороной вставлять ключ? Ведь может попасться клиент, который просто может не знать таких нюансов. А итог — замок сломан, игру закончили преждевременно. Замок пришлось вырезать. Квест не работает. Сергей сидевший рядом сказал, что не принимает это на свой счёт, что мол ему должны прописывать какой именно замок он должен покупать. Но, не смотря на эту ситуацию замок в будущем был установлен точно такой же. То есть ситуация повториться наверняка. Но это никого не смущает в этой компании.

Кстати раз уж упомянула з/п уборщицы, не могу не сказать, какая офигенная тётка у нас работает. Аделла. Мега женщина. Выполняет свою работу на 150%. Как выяснилось, что условие, которое мне выдвинула Саглара на собеседовании о раздаче листовок, почему-то озвучили только мне. Девочки сказали, что они ни разу листовки не раздавали, никто их об этом не просил, да они и не собираются за такую копеешную зарплату. У нас это делает Аделла. Она раздаёт листовки, а её за это отпускают с работы по раньше. Всё это как-то странно, так как в группе, в которой меня добавили в вотсап, кто-то из руководства считает, что у нас есть некий промоутер. Я не знаю, может Саглара брала деньги на промоутера, брала их себе, а работать хочет заставить операторов и уборщиц? Это только предположение, надеюсь, что здесь всё не до такой степени грустно.
    Сегодня произошла удивительная вещь. Пришёл новый человек, ПРЕДСТАВИЛСЯ, сказал свою должность. Привет, меня зовут Никита, я новый операционный директор. До этого момента, в этой компании я собственными силами выясняла, как кого зовут, и у кого какие обязанности. Уж не знаю была ли это элементарная воспитанность или просто потому что Саглара опаздывала на работу и никого кроме меня не было, но было приятно на минутку вернуться в цивилизованное общество.
    Саглара, кстати уже который день обещает оставить размен. Как ты думаешь, он есть?))

7-й день, 5 сентября.

Адовые выходные))
    Не смотря на то, что в субботу мне было к 10, а я пришла на 1,5 часа пораньше. Ни один квест не собран. Все в таком состоянии, что будто мамай прошёл. Первые люди должны прийти к 10, Яна пишет, что подойдёт к 13, что Саглара в курсе. Читаю журнал передачи смен, там ничего не написано, кроме некоторых изменений в «Ограблении коллекционера». А у меня в «Египте» нет части скелета, в «Демонологии» не хватает кучу вещей и появились какие-то новые, в «тронном зале» новая деталь и не работающий ключ. Звоню Яне, не берёт трубку, звоню Сагларе, говорю, что у меня вот вот люди подойдут на квест, который не могу собрать, потому что ключ не работает, в журнале про этот бардак и изменения ничего не написано, что делать. Говорит придумай что-нибудь с одним ключом, положи его в другое место, звони Артёму. Звоню Артёму. Артём говорит, что вчера играли собственники допоздна, извини, что ничего не убрал. Рассказал про новую деталь в квесте и сказал, что вчера не работал ключ от ТЗ и он отдал его декораторам. Звоню снова Сагларе узнать телефон декораторов. Звоню декораторам, дозвонилась до одного только, он говорит, что ключ ему дали, который работает и он у него на складе. Звоню снова Сагларе, выясняется, что у нас есть ключ слава богу от декораторской. Забираю ключ, выясняется, что действительно Артём зачем-то отдал декораторам работающий ключ, а в квест положил не работающий. В общем дурдом полнейший. Люди позвонили, которые на 10 были, сказали, что придут к 11. Аллилуйя.

У нас на рабочем месте висит листочек с требованиями от Саглары, которые мы должны выполнить к 10. Уверяю тебя это невозможно выполнить, если приходить на работу за 15 минут рабочего времени. Помимо того, что нужно выполнить кучу мелких обязанностей, таких как проверить работоспособность сайта, есть ли возможность забронировать, включить везде свет, проверить отчётность, включить кассу/компьютеры,куллер/кофеварку/проектор, прочитать журнал передачи смен, позвонить на рабочий телефон, проверить его работоспособность. Помимо этих вещей, которые легко можно успеть за 15 минут, она требует, чтобы все квесты были собраны к 10. Это конечно хорошо, не спорю, но не выполнимо. Потому что собрать квест, это не просто положить всё на место, это так же проверить работоспособность КАЖДОЙ задействованной детали в игре. Включается ли лампочка, работают ли батарейки, закрывается ли дверь/сундук на ключ, работает ли определённый механизм, это в зависимости от сложности квеста от 20 до 30 пунктов. Только при хорошем раскладе нужно давать на сборку каждого квеста 10 минут. Это уже + к тем обязанностям 40 минут, т.к квеста у нас 4. А если что-то пойдёт не так? Батарейки не работают? Нужно время, чтобы сходить на склад и заменить их. Деталь испортилась или кто-то из посетителей забыл вернуть и забрал с собой? Снова на склад. Ключ не работает? Ну, тут может, как выясняется не только на склад, но и с десяток переговоров со всеми, потом найдёшь его в декораторской. Хорошо, если у тебя есть заветный ключ от склада. А если нет. У меня нет. В моей смене ключ от склада у Яны. Забрать я его не могла, т. к Артём попросил поменяться и сегодня моя первая смена. Саглара делает всё, чтобы мне было как можно тяжелее выполнять обязанности. Стремянка, которая нужна для собрания квеста, тоже на складе, хотя я сто раз просила её туда не относить. Зачем?? Она нужна постоянно. Оставляйте её в операторской. В общем, хорошо, если уборщица на месте и я могу попросить стремянку у неё. Все остальные сломавшиеся детали я уже заменить не могу, так как нет доступа к складу. Но квесты должны быть собраны, да.
    Саглару не волнует совершенно, что выполнить все её требования за 15 минут не возможно. Это называется «сбрасывание ответственности». Не выполнимо, но пофиг, главное она написала, а если что не так, то это все остальные виноваты, но не она конечно.

К часу подъезжает Яна, говорит, что не в состоянии стояния, так как вчера он бухали на работе, отмечали её д.р до часу ночи и что наверно придётся просить Настю подъехать, чтобы она смогла уйти домой спать. Я уже с высунутым языком, ни разу не присела, мне всё равно кто и что. Приходят «платники», размена у нас по-прежнему нет. Хорошо, что пришёл Никита поиграть с друзьями, дал нам денег на размен. Пришла семья из пяти человек. Яна говорит им, что у нас можно только вчетвером. На что у них резонный вопрос, почему? Мы не поместимся? Нет, поместитесь, но «не положено». Устраивают скандал, просят начальство, говорят, что какая нам разница, ведь они платят деньги, почему с другими компаниями можно, договориться, а у нас нет? Яна продолжает настаивать, что нельзя, что мол, раньше было такое, что можно было доплатить 500 рублей, а сейчас нельзя. Поскольку никаких аргументов нет, почему нельзя, кроме «не положено», люди начинают ещё больше «кипеть», отец семейства, говорит, что он должен сделать? Отправить одного ребёнка домой, теперь? Говорит, что напишет плохой отзыв о нас. Яна наконец решает позвонить Сагларе, объясняет ей ситуацию, что мол «понаехали» тут всякие, чаго делать. Может предложить им скидку по флаеру в 500 рублей и пустить в два квеста? Саглара сказала, чтобы мы их не пускали впятером, что можно только на два квеста разделиться + скидка. Предложение семью на два квеста не устроило, отец семейства решает покинуть наше заведение, оставив семью играть. Яна просит пробить по кассе 3500. Пробиваю, думая, что принято решение сделать просто скидку клиентам, чтобы «сгладить» скандал. Выясняется, что это не скидка, а Яна просто не знает цен. Саглара мне в своё время сказала выучить цены на сайте. Это получилось не с первого раза, т.к дома у меня не было интернета, а узнать цены с мобильного приложения, на разные даты — не возможно (о недоработке знают, когда починят не известно) Но в итоге, я переписала их на работе на бумажку и выучила. Цены были следующие. В будни 3500 до 15, после 4000, в выходные 4000 до 15, после 4500. Поскольку клиенты пришли до 15 и потратили уйму время на выяснение отношений, стоимость должна была быть 4000, минус 500 рублей скидка. Так я думала. Но чуть позже выясняется, что цены изменились. Узнали мы это, чисто случайно, когда я рассказывала Яне о расценках, так как она их не помнила. Зашли на сайт, смотрим, а там уже совсем другие цены. Выяснилось, что пока у меня был выходной, цены поменяли. Меня никто в известность не поставил, не написали об этом в журнале передачи смен, Яна, которая вчера «работала» тоже об этом не знала, ей наверно было не до этого, надо было спешить бухать, отмечать своё день рождение в Саглариной коморке. Звоню Сагларе, узнать, почему же у неё вчера было время бухать до часу ночи, но не было времени оповестить сотрудников об изменении цен. С Сагларой сложно вести диалог, так как она постоянно врёт. На все её «промахи» она нагло врёт « я говорила» «я предупреждала», «сто раз вам говорила читать с утра почту, у вас там инструкция написана, что с утра надо читать почту». Яна говорит, что первый раз слышит про правило чтения всей почты с утра. Просмотрела почту и действительно, когда у меня был выходной приходило письмо с информацией о том, что расценки поменяли. Я не первый день работаю и во всех компаниях, где я работала, об изменении цен оповещали, как правило за месяц. Если же это нужно было сделать в более короткие сроки, то удостоверялись, что каждый сотрудник, даже который придёт из отпуска, был информирован об этом. Ко всему прочему, мне никто ни разу не говорил, что в мои обязанности с утра ещё и входит прочесть всю почту, за время моего отсутствия. Да, проверить был ли отправлен отчёт, есть такой пункт в её инструкции, но не чтение почты. Итог, я совершенно чувствую себя разбитой, так как пробить такую сумму меня просила Яна, знать о том, что цены изменились тоже должна была Яна (если бы вчера она не бухала, а работала). Ещё обидней из-за того, что может я и почитала бы почту, если бы была свободная минутка, но учитывая, что я на работу пришла за 1,5 часа, здесь разбиралась с «бардаком» который оставили, созваниваясь с кем только можно, люди играли, нужно было за ними следить, Яны нет на рабочем месте, я одна, у меня просто физически не было времени что-то там читать выискивать в почте. Но в итоге вносить разницу в кассу почему-то должна и я в том числе.

Приходила сегодня ещё одна компания из пятерых человек, хотели поиграть, но по указке Саглары, пришлось их не пустить, они так и не поняли, почему платя деньги, не могут поиграть у нас, развернулись и ушли. Конечно, зачем компании деньги? Зато, когда сегодня пришли Сагларины подружки поиграть в компании пятерых человек, Саглара сказала их пустить.

Кстати, помнишь я рассказывала, что девочки говорят, что люди не хотят заполнять анкеты? У меня ещё ни один клиент не сказал, что не хочет заполнять анкету. Наверное, потому что я «выбила» у Саглары планшет, для бумаги, поставила им стул, чтобы они могли присесть за стол и о чудеса, никто не отказывался.

Яна говорит, что будет увольняться. Не радуйся, Вадим. Оказалось, что уволиться она хочет, чтобы перейти на новую должность. Жаловалась на начальство, которое не может до сих пор решить переводить её или нет. Жаловалась на Саглару, которая пишет ей в 10 вечера смс с новым длинным брифом и говорит, чтобы Яна выучила. Яна сказала, что у неё выходной и она не собирается это делать. Весь переполох был из-за блоггера, который должен был прийти. Жаловалась на некую Алину, которая указывала ей, как нужно читать текст. Теперь Яна планирует у нас заниматься рекламой в соц. сетях. Радует только одно, что хуже она уже сделать не сможет, так как сейчас совсем всё плохо.

1)Если зайти в инсту и ввести хештэг #квестпогружение, то выходит другая компания с таким же названием, как у нас, только в другом городе. То есть даже в Ростове-на-Дону додумались использовать такой хэштег, т.к сам понимаешь, при хештеге #погружение, выходят куча не относящихся к нашему проекту фоток, о подводном погружении. То есть, ну есть же сейчас какой-то человек, который занимается рекламой, почему он не додумался, что клиент добавляя фото, захочет добавить хештег, относящийся к нашей компании? Вот, к примеру выгрузил он фото с нашего проэкта и думает, какой хештэг добавить. #погружение? Нет, выходит подводная тематика. #квестпогружение? Нет, выходит другая компания. Долго человек думать не будет, просто «забьёт». А мог бы зайти на наш аккуант увидеть тег например #погружениеквест. Сейчас такой тег в инсте вообще отсутствует. Он бы отлично нам подошёл.

2) Но чтобы клиент зашёл на наш аккуант и начал рассматривать фото и теги, нужно чтобы этот аккуант был привлекательным. А сейчас это тупое копирование с других компаний. То есть изначально какой-то долбоёб придумал, что «срач» в ленте это круто и все начали за ним повторять. Объясню. Сейчас многие компании фотографируют гостей и постят эти фото в инсту. Более тупой стратегия не встречала. Так как любой нормальный человек, пользующийся инстой отпишется через 2 дня. Кому хочется видеть в своей ленте каждый день кучу незнакомых людей на одном и том же не меняющемся фоне? Никому, по этому их якобы «подписчики» это не реальные люди, а другие компании, накручивающие лайки и рекламирующие в свою очередь свою компанию. То, что это не работает и реальных людей не привлекает, сммщиков не волнует видимо, главное зарплатку получать. «Накрутят» 1000 не «живых» подписчиков, которые никак не принесут пользы и рады. Другое дело ВК, там хоть обвешайся этими фотографиями. В группу вконтакте ты заходишь и у тебя есть право выбора. Ну есть там эта унылая папка с фото, но ты можешь в неё не заходить, а смотреть ту инфу, которая тебе полезна и интересна. К тому же в ВК у человека есть возможность не отписываться от группы, в случае если она решила постить УГ с утра до вечера, а в настройках сделать так, чтобы новости не отображались в ленте.

«Клаустрофобия» например не настолько тупа, как вся остальная серая масса, по этому у них в инсте нет фоток а-ля «посмотри как я прекрасен». Эти фото, кстати могут порадовать только определённый слой населения, у которых настолько скучная жизнь, что фотографию на фоне стены они готовы постить и рассматривать с особой радостью. Если бы я была на квесте, то выложила бы фото только в определённых, необычных обстоятельствах. Зачем не выкладывать фото на фоне стены? Посмотрите на меня? Тогда следующий этап я на фоне ковра и т.д… Неа.. Я хочу быть подписана на аккуант, где есть что-то интересное для меня, смесь юмора и новостей, а не сто тысяч одинаковых фото «я здесь был».

3)Тут к сожалению наша компания пошла по протоптанной тропинке. Они не дают людям фотографировать их квесты, так как бояться, что стырят их идею. Смешно. Все, кому надо заплатят 4500 и стырят, если надо. К тому же все подробные «красивые» фотки наших квестов, уже есть на нашем сайте. Я уверена, что если бизнес «квестов» будет развиваться, то рано или поздно какой-нибудь компании придётся разориться на нормального пиарщика и он поймёт, что дать людям фотографироваться в «игровой реальности» это огромный плюс. Люди будут больше делиться такими фото, к тому же это можно позиционировать, как преимущество, мол смотрите нигде фоткаться не разрешают, а мы «крутые» и всё для вас.
    4) Рано или поздно до начальства дойдёт, что люди не идиоты. То, что ты относишься к людям, как к тем, кто «схвает» — минусует доход. Вот например я захожу на сайт «погружение» и мне очевидно, что все эти фото не настоящие. Отзывы «левые», написанные на заказ. Мне этого никто не говорил, посмотри сам ЭТО ОЧЕВИДНО. Те фотографии, которые делают сами клиенты, они более «живые», может не такого хорошего качества. Отзывы не такие «красивые», а более правдоподобные. Если бы я была клиентом, я бы не пошла к нам. Так как терпеть не могу «заказные» оценки и отзывы. Зато, с удовольствием пошла бы туда, где разрешают всё сфотографировать, и отзыв можно написать в режиме онлайн. Ради бога, пусть будет их модерация, на предмет мата, скажем, но не на предмет недовольства.
    Подискутировала немного на эту тему с Яной. Говорит, что ей не интересно моё мнение со стороны, что фотки «здесь был я» надо постить, но просто не в таком большом количестве. Её аргументация, примерно следующего характера: «я те говорю».

День 8-й, 6 сентября

Сегодня работала с Настей. Как же приятно общаться с человеком, который не поливает грязью других с утра и до вечера. Просто кайф какой-то. Мы хотели работать вместе в сентябре, но Саглара не разрешила, сказала, что я новенькая и нужно чтобы меня обучали, а Настя якобы сама ничего не умеет и не знает.
    Сегодня позвонил клиент забронировать квест и поскольку Саглара в течение недели каждый день обещала размен, но так и не дала, пришлось просить его, чтобы принёс нам сумму без сдачи. Стыдоба. Мы сегодня могли бы заработать больше, но из-за Саглары, которая отказалась дать мне ключ от склада, пришлось отказать клиентам, которые звонили и хотели прийти на «ограбление коллекционера». Поскольку ключ в моей смене только у Яны, а сегодня я работала с Настей, ключа у нас опять не было. А в квесте, в который хотели прийти поиграть не работал фонарик, возможно из-за батареек. Батарейки на складе. Был бы ключ, мы бы проверили, если дело в них, заменили бы, да и пустили клиентов. Но нет, стратегия Саглары, как я уже поняла сделать всё, чтобы компания заработала как можно меньше. Ещё сегодня приходил тот самый Ираклий, которого Яна поливала грязью. Привёл своих детишек поиграть (фокус-группа). Ничего такого в нём не заметила, вполне себе нормальный мужчина, даже тортик принёс в знак благодарности. Когда наблюдал, как дети играют, услышал наши жалобы на то, что камеры установлены так, что есть «слепые зоны» и совершенно не понятно, что там делают игроки. В обязанности оператора ведь входит в том числе и то, чтобы клиенты ничего не сломали, чтобы в случае необходимости мы могли бы сказать им по рации, что чего-то делать нельзя. А как это сделать, когда мы понятия не имеем, что они там делают? Ираклий сказал, что так установить камеры, что ничего не видно — бред собачий, но так решило руководство, но поскольку он видит, что это «идиотизм», пообещал установить нормально. Только говорит тайком сделаю, никому не говорите. Вот, как тут живётся. Чтобы человек смог выполнять свои обязанности нормально, делать что-то приходится тайком.

Сегодня приходя на работу, входная дверь была открытой. Я была удивлена, раньше такого не встречала. Рассказала Насте, она говорит это уборщица, которая по выходным приходит, открывает дверь. Рассказывает, что пришла однажды, а тут бомжи тусуются. Что они спокойно так зашли, прошли в комнату с квестом и спали там. Не, ну а чё. Я вот в шоке была, если честно от этой истории. Охраны у нас нет и если бы в мою смену такое произошло, я бы даже не знала, что делать. У меня нет ни одного контакта, кроме Саглариного. В случае, если что-то случится из ряда вон выходящее, а Саглара не будет доступна, нет никакой инструкции, что делать, кому звонить. Есть только городской телефон, в котроый вбиты пара рабочих номеров (айтишника, кассира и т.п), которые работают только в будни, а что делать, если с кассой что-то пойдёт не так, выключится свет или будут перебои с сайтом? Я вот правда не понимаю, если, как говорит Саглара они тут два месяца в потолок плевали и им было нечем заняться, не ужели, ну так прикола ради, она не могла написать список телефонов, кому в случае экстренных случаев звонить, что делать, если что-то перестанет работать в выходные?

7-е сентября.
    Сегодня выходной, Настя спрашивает меня в ВК, не помню ли я, где одна деталь в квесте. И клала ли я её на место вчера, так как она её не может найти. Через некоторое время пишет, что проверила записи с камеры, где видно, что я её положила. Я отвечаю, что может бомж опять приходил, спёр?)) В итоге, выяснилось, что это Лёша заходил в квест и поправляя одну деталь, сдвинул другую в незаметное место. Для этого места, это норма. Кто угодно может зайти, что-то куда-то переложить, а ты потом отвечай. Там вообще коморка, в которой сидят операторы расположена таким образом, что вообще легко не заметить, что кто-то пришёл, частенько люди заходят к нам, проходят мимо операторской и идут дальше к комнатам с квестами. То есть теоретически, помимо бомжей любой человек незаметно для нас может пройти, тихонечко что-то взять из игровых комнатах и так же уйти.

Чуть позднее пишет мне, что мне НАДО оформить карту сбербанка. И кидает файл, шаблонное заявление на перечисление зарплаты сотрудника на карту. Я отвечаю, что нет, спасибо. У меня уже есть карта банка, который ценит своих клиентов с офигенным обслуживанием, зачем мне сраный сбер, вдоволь им «напользовалась» в своё время, спасибо, больше не хочется. Пишет, что передаёт слова Саглары, что можно перечислять зарплату только на сберовскую карту и только так. Я отвечаю, что раз они не могут перечислять мне на мою карту, то тогда буду получать налом, что поделать, и кидаю ссылку на статью, в которой написано, что согласно нашему законодательству работодатель не имеет права заставлять работника оформлять карту в определённом банке. После чего пишет, что Саглара уже не против.

Опять Саглара заставляет сотрудников выполнять её работу. Вот неужели Насте больше заняться нечем, как выяснением отношений о моей зарплате. Это работа Саглары, могла бы решить этот вопрос лично со мной, а не через кого-то и в рабочее время, а если ей так не терпится, могла бы позвонить сама. Но нет, она так не умеет, не дай бог она сама что-то здесь сделает.

46. 19 сентября 2015

Не могу не поделиться своей перепиской с девочкой, которая работала в этой «конторке». Пока я был в Америке, в командировке, моя подруга успела устроиться в компанию «Погружение» оператором, обо всех новостях мы делились в письмах друг с другом, публикую их с некоторой редакцией и за вычетом наших переписок не об этой компашке. Публиковать письма приходится без ее согласия, т.к она не желает «валяться больше в этой грязи», а я считаю своим долгом описать историю о том, как 90-е возвращаются и как легко можно «отжать» бизнес в наши дни.

Собеседование. 19 августа.

Ходила сегодня на собеседование в «Погружение» (квесты, про которые тебе рассказывала). Начальница показалась приятной девочкой, современной, смутило только несколько моментов. Просила меня прийти в определённый период времени, в который я собственно и пришла, а по приходу получила упрёк, почему же я так поздно пришла. Странно, думаю, если желаете, чтобы к вам приходили раньше, так и озвучивайте реальное время…На собеседовании попросила резюме. Опять думаю, вот она странная, если нужно было резюме – нужно было сказать об этом. С другой стороны меня ещё ни разу нигде не просили распечатывать резюме, я не фотограф, чтобы представлять свои работы (портфолио) и не модель, которая должна свои снимки показывать, а если нужно резюме было кому, то у всех компаний есть интернет и кому нужно было, сами распечатывали. Ну, думаю, компания наверно бедная, ни интернета, ни бумаги.

Это конечно всё ерунда, меня смутило, что она сказала, что в мои обязанности будет входить раздача листовок. Говорит, что пока работы нет, что они только открылись, уже 2 месяца сидят плюют в потолок, по этому руководство считает, что операторы должны как-то «отрабатывать» зарплату. Ты меня знаешь, я чёртов трудоголик, у меня не получиться сидеть без работы, я её себе обязательно найду, что я ей и сказала. Говорю, что не рационально мои мозги спускать на такое))) Могу в интернете пиарить, да и вообще изучать конкурентов, предложения вносить и т.д и т.п, много чего придумать полезного могу. Говорит мне, что если я не буду раздавать листовки, то нам с ней разговаривать дальше не о чем. Попросила работать промоутером раз в неделю не более 30 минут. Сказала, что подумаю. Завтра договорились созвониться.

Трудоустройство. 21 августа.

Сегодня была за МКАДом))) Решила ответить положительно на вакансию, хочется хоть раз поработать не из-за з/п, а на творческой работе. Пытаясь найти в Люберцах этот чёртов офис, созваниваюсь с девушкой, которая меня там ожидает, рассказывает, как пройти и в конце добавляет: «И там вы увидите разрушенный двух этажный дом». Блииин, Вадик)) сказать, что он разрушен, ничего не сказать. Некоторые дома Припяти выглядят лучше. Штукатурка отваливается везде, я не решалась сначала в него зайти, боялась, что слой штукатурки свалится мне на голову. Это как надо не уважать своих сотрудников, чтобы посадить их туда. Думаю, что человек, который не ищет на свою попу приключений, как только увидел бы это здание, сразу бы развернулся и пошёл бы искать другую работу)) Не могла не сфотать, см. вложение…Пипец…хорошо, что я не там буду работать, а в Москве.

При оформлении выясняется, что зарплата тут не 25 000, как мне обещали, а 16 500 – официально. Остальное, серая з/п – в конверте. Я подрастроилась, может если бы мне сказали изначально на собеседовании, что тут воруют часть из без того копеечной пенсии у сотрудников, я бы подзадумалась. Здесь ещё просто немного сложно на такое перестроиться, т.к кроме з/п у сотрудников нет ничего вообще. На бывшей работе, ты помнишь, как я постоянно ходила на бесплатные тренинги повышения квалификации, белая з/п 70 000 полностью, премии каждый месяц, 13-я зарплата, индексация два раза в году, скидка на фитнес-клуб 50%, бесплатная добровольная медицинская страховка, комната для отдыха с играми, кухня оборудованная полностью, бесплатные билеты на всевозможные концерты, бесплатные занятия в хоккей, баскетбол и т.п….

Но, думаю, раз решилась не думать о деньгах — вперёд! Но тут мне дали на подпись кипу бумажек. Я не могу не читать, что подписываю, а там полная жесть. На собеседовании мне говорили о графике 2/2, 1-й день с 10 до 22, 2-й с 11 до 23. Касаемо второго дня, Саглара (начальницу так мою зовут) сказала, что можно уходить в 22, в случае если нет клиентов. Короче график по 12 часов. А в документе, который меня просят подписать стоит 10-ти часовой рабочий день. Спрашиваю, мол, почему так-то? Мне говорят, потому что час обеда не считается, спрашиваю, а второй час куда девался, на что мне отвечают, что этот документ типовой и он не рассчитан на мой график. Странно, говорю, почему я должна подписывать документ, который не имеет отношения к моему графику, сотрудница объяснила, что это делается для того, чтобы в случае чего у меня не было переработок, которые бы они по закону должны были бы оплачивать, а так же в случае каких-либо проверок, у них якобы всё в порядке. Ну, думаю, ок. Меньше – не больше. В следующих документах (если коротко) нужно было подписать, что в случае чего бы то ни было, виновата во всём я и отвечать за всё буду я. По документам я должна знать правила оказания первой помощи и правила пожарной безопасности. Спрашиваю, меня будут этому обучать? Сказали, что всему обучат в офисе на Китай-Городе.

Пообщавшись с сотрудницей, которая меня оформляла, спросила у неё, почему же так составлены документы, что не учитывают права сотрудников, а лишь интересы собственников, которые думают о проверках, но не о людях? На что она ответила, что, не смотря на все эти документы, на них сотрудники постоянно подают в суд и постоянно выигрывают. Я не говорила, кстати, квесты «Погружение» открыла компания «Дочки и сыночки». У них много филиалов в разных городах, так вот она рассказывает, что в одном городе (не помню уже в каком), который далеко находится от Москвы, работают одни бывшие уголовники и что заставить их работать очень трудно, мол не выходят на работу, но не смотря на это суд почему-то принимает их сторону и заставляет компанию выплачивать им компенсацию. Как она объяснила, их адвокатам летать туда очень дорого из Москвы, поэтому дешевле выплатить. Городок небольшой, люди прознали об этом, и уже все кому не лень устраиваются, не выходят на работу, их увольняют, а сотрудники подают в суд и выигрывают дело. Не в первой, так во второй инстанции. Жесть. Как говорится, кто не работает, тот ест.

1-й день. 23 авгута.

Зай, я думала, что дальше будет лучше, но нет. Прихожу в первый день на работу, вся такая нарядная, в юбочке, тут же сообщают, что у них оказывается дресс-код. В юбке нельзя. Ну почему, почему КАРЛ всё это нельзя было рассказать на собеседовании? Даже работая в банке, у нас не было дресс-кода. А тут: закрытая обувь, тёмные брюки или джинсы, поло. В дальнейшем униформа. Висит на стене листочек с этой информацией о дресс-коде + что необходимо делать с утра, с подписью Саглары: «Никакие ваши нелепые обстоятельства меня не интересуют, в случае чего лишаетесь переменальной части з/п». Спрашиваю, что такое переменальная часть? Говорят, что видимо премиальная, которая отсутствует. Встретила меня девочка Яна. Я пришла к 10-ти, до прихода третьего сотрудника – час. Минут 20 я слушала, какая сейчас придёт не хорошая девочка, которую зовут Настя. Никто её здесь не любит, никто работать с ней не может. Спрашиваю, почему? Ничего вразумительного я не услышала, кроме того, что она вечно всем недовольна и много болтает. Это мне показалось очень комичным объяснением, учитывая то, что Яна к тому времени уже пол часа болтала о том, как она недовольна Настей.

Остальные пол часа она рассказывала, какие плохие остальные сотрудники. Что есть некий Ираклий, который занимается установкой камер и что он лох педальный, т.к не дал ей взаймы. Обещал, обещал, каждый день, но так и не дал. Гад. А ещё он хвастался, что у него есть «крутые» знакомые воры, на что Яна показала ему свою фотографию, которую она намедни сделала с «авторитетом» и Ираклий перестал с ней разговаривать, обиделся. Яна пояснила мне, что у неё много знакомых воров, а так же вся её семья и родственники воры, а Ираклий балабол. Вадим, скажи, а с какого времени у нас вошло в норму хвастаться, что твоя мама вор? Я явно не в курсе новых тенденций))

Разговорившись с ней, я объяснила, что я ПРОактивный человек и спросила, как тут с обратной связью? Тут она перешла к обливанию грязью Саглары. Рассказывает, что та заставляет их делать работу, которую они не обязаны делать, а обратную связь порекомендовала не оставлять. Спрашиваю, почему? Говорит, что она давала слишком много дельных советов Сагларе, а та в свою очередь доносила их до руководства и выдавала за свои идеи. В итоге премию получала Саглара, а на мнение операторов здесь всем насрать. По понятным причинам Яна доверия как-то не вызвала у меня (терпеть не могу сплетниц), решила пропустить пока это мимо ушей.

Пришла наконец Настя. Я уже ожидала увидеть какого-то монстра, но оказалась вполне себе милая девочка. Была настолько удивлена, тому, как Яна мило общается с человеком, которого пол часа обсирала… Просто сама любезность с ней. В общем, ещё примерно час ушёл на то, чтобы Яна рассказала все сплетни Насте. На этот раз о каком-то «бухаче» на работе. Тут ещё выяснилось, что Яна совершенно не скрывает того, что она употребляет наркотики. Мы с Настей прошли краткий ликбез)) Я например, знать не знала, что такое марки, теперь мы в курсе)) Кроме того, она «курит» гашиш каждый день, а так же употребляла его на работе. Ты знаешь, я не против людей, который курят иногда. Но каждый день? Прямо на рабочем месте? Ну не знаю, не мне судить…но я явно выпала из реальности, за тот год, что не работала. Не знала, что вот так можно в открытую сообщать о таком первому встречному, которого ты в первый раз видишь. Ты с таким сталкивался? Ну не знаю, может в Нидерландах или некоторых штатах Америки…но в России…

Солнц, то, что было дальше, разорвало все шаблоны в моей голове. Яна рассказала, что какая-то её подружка выложила без спроса её фото в интернет. И спрашивает нас, не хотим ли мы посмотреть какое? Настя говорит, что «не против, если там нет голого зада» На что Яна улыбается. Мне в свою очередь было уже достаточно информации на сегодня и понимая, что ничего интересного Яна показать не сможет, ушла под предлогом в туалет. Возвратившись, Настя просит показать мне фото, которое Яна ей только что показала. Блин, за что? Ну чем я это заслужила, думаю про себя. Яна показывает фото, на котором она держит член во рту. Я не смогла изобразить ничего кроме ужаса на своём лице. Вот просто у меня уже не было никаких сил. Но видимо силы у Насти ещё не закончились и она пытается хоть как-то эту ситуацию перевести в нормальное русло, и говорит, что если бы член был бы глубже, то это было бы порно, а так нет. ЗА ЧТО КАРЛ?! Я объясняю, что извините, конечно, но для меня это не норма. Что родители мои заходят в интернет и я бы не желала, чтобы они на меня смотрели в таком положении. На что Яна говорит, что ничего в этом такого не видит и что она показывала эту фотку своей маме и всё норм. В моей голове, только: «КАРЛ! ЗА ЧТО?!» Пусть мама её смотрит, если хочет, но я тебя девочка первый день вижу, мне не интересно.

Понимая, что если это не остановить, то мой мозг взорвётся, пытаюсь деликатно намекнуть, что неплохо было бы и начать меня чему-нибудь обучать. Говорю, что ни разу не была, ни на одном квесте, поэтому могу пройти их как настоящий участник, но поскольку количество игроков в квесте от 2-х до 4-х, могу позвать друзей. Спрашиваю, может ли молодой человек моей подруги сыграть, если он на коляске (инвалидной)? Говорят, что в двух квестах сможет, но вот попасть ему сюда, наверное, не удастся (не предусмотрено). Пошли выяснять с Настей, может ли зайти с другого входа, со стороны парковки. Выяснили, что может общими усилиями бы и затащили бы его, но на это нужны мужские руки и разобрать коридор от хлама, чтобы он смог там проехать. В итоге решили играть втроём. Поиграли, друзья ушли довольные, я осталась разочарована. Мне показалось, что 4500 руб. за 1 час такого удовольствия — многовато. Ну, есть интересные квесты с всякими спецэффектами, а есть, на мой взгляд, абсолютно линейные, найди ключик, вставь его в замок, найди другой ключик вставь его в другой замок и т.д. Я понимаю сыграть в такое один раз, но была удивлена, почему люди ходят на такого рода квесты в несколько разных компаний. То есть, по сути при линейном квесте, у тебя меняется только локация, антураж, окружение… А платить 4500 только за смену декораций как-то глупо на мой взгляд. Но аллилуйя, я одна видимо так думаю и народ ходит.

Когда пришло время «собирать» квесты, выяснилось, что нет ни одного «чек-листа». То есть, нет в этой компании ни одной инструкции, ни по одному квесту, как всё должно лежать. Вернее, бумажки есть, но они все старые. Всё, что там написано, устарело и Настюха ходила со мной по квесту и рассказывала, как оно всё должно быть. Запомнить всё с первого раза нереально, т.к нужно собрать четыре квеста и в каждом не менее 20 вещей нужно запомнить на каком месте лежат, что нужно проверить на работоспособность, что нужно закрыть. После сборки квеста, мы перешли к брифам. Я попросила текст, который они проговаривают гостям, перед игрой. Выяснилось, что их тоже нет. Ни одного. Все брифы были старые, какие-то предложения пришлось вычёркивать, какие-то добавлять, в каком-то его вообще не было, писала от руки под диктовку.

Перешли к вопросу, как работать с кассой. Никакой инструкции мне тоже не дали, пришлось записывать в тетрадочку, со слов. Это «со слов» в основном было следующего характера: «Ну, это туда-сюда, это вот так, а это я не знаю, это что-то тут не понятно, в общем, завтра тебе всё объяснят». По завершении этого «замечательного» дня, девочки сообщают, что, оказывается, приводить сюда друзей играть нельзя и чтобы я Сагларе не говорила, что проходила квест с друзьями. Спрашивать, почему мне не сказали это с самого начала (я бы и не стала никого приводить), я даже не стала.
    Поесть здесь нормально оказалось нельзя. Комната, где есть холодильник и микроволновка открыта только в будние дни. В выходной день моя еда тухла пол дня в операторской.
    Под конец рабочего дня девочки сообщают, что уходят они не как положено в 22:00, а в 21:40, 21:45. Показывают мне, как закрывать дверь. Дверь не закрывается. Теперь я поняла, почему они уходят раньше. От сюда трудно выбраться. Во-первых замок встроен в дверь так, что такое только в России можно встретить и словами я не передам этого идиотизма, но вкратце – свободного доступа к замочной скважине нет. Его преграждает ручка. Было бы терпимо, если не было бы во-вторых. Замок хреновый. Стояли ещё минут пять пытаясь его закрыть.

Вадим, у меня нет сил сегодня описывать свои эмоции первого рабочего дня, поэтому ограничилась только голыми фактами.

День 2-й. 24 августа.

Да, когда мы договаривались, что я буду писать тебе, как мои дела тут, я предполагала, честно говоря, что это будет что-то вроде: «всё ок» или «как офигенно». Сейчас мне уже кажется, что я создатель мемуаров.
    Сегодня пришла Саглара и сразу заметила на моём лице грусть-печаль. Спросила в чём дело. Как мне ей было объяснить, в чём дело, если 90% информации я ей не могу рассказать? Ну, в общем, обсудили, то, что могу. Да, говорю, расстроена, но пока рано делать выводы. Пришлось обсудить только некоторые моменты, которые могу рассказать, чтобы не выдать девчонок.
    Говорю, что во-первых, обидно что з/п здесь серая, что девочки рассказали, что они устраивались сюда на других условиях, а их обманули. Изначально, когда Настя, Яна и Артём (операторы) сюда устраивались им обещали з/п в 35 000. То есть два месяца испытательный — 25 000, а затем 35 000. В итоге их обманули и сказали, что прибыли нет (не считаю, что это вообще является их заботой) и по этому не смотря на то, что два месяца прошло, будут платить не 35, а 25. Во-вторых, обидно, что з/п наполовину белая, ведь от этих копеек зависит наша пенсия. Думаю, что белая з/п здесь могла бы быть и 1500 руб., но просто закон обязывает их хотя бы минимум платить, 16 500 – это МРОТ. В-третьих, в документах, которые я подписывала, указано, что я должна знать правила оказания первой помощи и правила пожарной безопасности. Например, Настя не знает, как пользоваться огнетушителем и предположила, что для того, чтобы им воспользоваться, нужны ножницы. На что, Саглара говорит, что оказывать первую помощь я не должна, могу только вызвать скорую помощь. В аптечке, с её слов, согласно закону у нас может быть только зелёнка и бинт, вот, мол всё что я могу сделать. Дать бинт и зелёнку. Это вся моя первая помощь. Ещё она купила таблетки всякие, но это не для клиентов, а для нас. А на счёт пожарной безопасности поговорим позже.

В-четвёртых, говорю, нет ни одной инструкции. Вся инфа, которая сейчас есть — старая, не понятно даже, что мне учить. Неужели за два месяца «плевания в потолок» и седения в соц. сетях нельзя было это сделать? Отвечает, что я слишком «кипешу» и то, что нет ни одной инструкции, это нормально, т.к «это всё творчество». Ну, Вадик, думаю, ты знаешь моё мнение на этот счёт. Это «творчество» называется элементарно – безответственность. Разумеется, соблюдая субординацию, говорить этого не стала. Саглара сказала: «Мне нравятся такие люди, как Яна, с которыми можно поржать, ну да, она ленивая, да может нахамить клиентам, но зато она лайтовая». И намекнула, что мол если какого-то человека здесь всё не устраивает, то ему лучше и не работать здесь.

Поинтересовалась у неё, кем же она работала до этого, «творческая наша», говорит, что директором кинотеатра. Говорю, огоо и как стала им? В должности доросла, или знакомые устроили? Рассказала, что просто пришла без какого-либо опыта в этой должности и наплела, что всё умеет/может/знает. А там, за испытательный срок уже можно всему научиться. Вот завидую я таким людям, Вадим…врут с три короба, зарплатку получают высокую, а свои обязанности, как правило, такие люди перекладывают на других. Ээх, говорю, не умею я врать. Могу сказать, что всему научусь, что всё смогу, ведь где бы не работала, без скромности могу сказать, что была лучшей. Но наврать не сумею.
    Спросила, научили ли меня девочки работать с кассой. Говорю, что Яна обещала сегодня какой-то человек должен обучить. Саглара удивилась, сказала, что Яна сегодня всё должна мне объяснить. Яна, когда Саглара вышла, попросила не говорить Сагларе, что она чего-то не знает, т.к по идее она уже всё должна знать. Ну, писец, думаю. Яна чего-то там не знает, Настя говорит, что в её смене с кассой работает Артём и она тоже мало, что в ней понимает. А как я должна узнать?
    В операторскую туда-сюда ходят различные люди. Кто из них кто? Без понятия. Думаешь меня кому-то представили? Единственный человек, которому меня представила Саглара, это Лёша — наш техник. Заходит этот человек в комнату, Саглара ему указывает на меня, Лёш, это наш новый оператор. В ответ: угуу… Саглара: «А где, фраза очень приятно?» Лёша, недовольно: «Угууэ…приятно».

Чёрт, ну как так можно? В цивилизованных компаниях является не то чтобы хорошим тоном, а скорее обязанностью, представить сотрудника всем, познакомить, рассказать, кто, чем занимается, какие у кого обязанности. В банке у нас каждого сотрудника, который и двух недель не успел отработать, знакомили со всеми руководителями отделов, каждый руководитель рассказывал, чем он занимается, чем занимается его отдел, более того каждого из нас знакомили с высшим руководством, вице-президент лично общался с каждым из нас. Ты читал книгу Джека Митчелла «Обнимите своих сотрудников»? Крутая. Он пишет, как важно, когда менеджер знает как минимум 150 имён своих сотрудников и не только. Но тут до этого уровня ещё далеко. Заходит сегодня какой-то Сергей, что-то там говорит Сагларе, она его спрашивает, чего это он так культурно выражается, он указывает на меня, мол новый человек, на что Саглара отвечает, что не нужно, пусть общается, как всегда. Не прошло и пяти минут, я поняла, что означает это «как всегда». Сплошной мат перемат. Я не педант, ты знаешь, грешу сама иногда сквернословием)) Но здесь, через одно слово. Противно.

Сегодня с Сагларой прошла ещё один, последний, 4-й квест. Решила, раз уж нет ни одной актуальной инструкции, написать всё подробно сама. Села за комп, а там везде, на столах, на клаве, компе — вековая пыль. Вот такая, что противно прикоснуться к клавиатуре. Ну, думаю, конечно, разве за 2 месяца было время протереть? Не, очень заняты все были. Всё протёрла, начала писать, смотрю а текст редактировать нельзя, на компе установлена какая-то пробная версия ворда. Решила спросить у Лёши, он сидел рядом, за соседним компом играл в игрушки, может ли он помочь. В ответ услышала га-га-га, я только телефоном научился пользоваться, ничем не могу помочь. Спрашиваю у Саглары, она говорит, чтобы я скачала прогу в интернете или может установить наш айтишник, но это не сегодня. Я решила дождаться специалиста, т.к в отличие от Саглары в курсе, что установка не лицензионного ПО может аукнуться компании.

Спросила у Саглары, хочет ли она слышать обратную связь, сказала, что выслушает. Рассказала ей о том, что только в Москве около 7000 инвалидов-колясочников. Что у нас есть два квеста из четырёх, в которых они могли бы с удовольствием поучаствовать, однако нет нормальной возможности зайти. Вот странно, 21-й век, все здания и транспорт сейчас строятся с таким учётом, чтобы они смогли беспрепятственно передвигаться. А здесь почему-то не учли. Хотя ещё только всё строиться. Можно было бы учесть такую деталь, это как минимум говорило бы об имидже компании, о её социальной активности. Можно было бы это указывать в преимуществах. Сейчас на сайте «Погружение» в качестве отличия нас от других квестов указана полная болтология. А именно: «Квест Погружение детально моделирует определенную жизненную ситуацию и условия, полностью погружая вас в игровую реальность с детализированным оформлением пространства и реалистичным сценарием. Вы становитесь полноценными персонажами истории, в которую попадаете». Это попросту описание любого квеста в любой другой компании. А не отличие. А если бы компания позиционировала себя, как квесты без границ, что у нас есть игры в том числе и для людей с повышенными потребностями, это было бы, ну если не отличием, то уж преимуществом точно.
    День закончился тем, что то, как собирает квесты Яна, отличается от того, как собирает их Настя. То есть одна мне говорит, клади это сюда, вторая говорит, клади это туда….Поскольку, как я говорила инструкции на этот счёт нет, решила, что напишу всё сама для всех квестов и дам на подтверждение Сагларе. А иначе это жесть. Один собирает так, другой так, а когда клиент в комнате, и ему нужна подсказка, мне, получается, нужно судорожно вспоминать, кто собирал квест Яна или Настя, чтобы подсказать клиенту, где ему найти определённую вещь.
    Сегодня не могли закрыть замок входной двери 10 минут. Яна говорит, что сообщала об этом Сагларе, но реакции никакой нет.

День 3-й. 26 августа

Сегодня приходили «платники». Как же приятно видеть людей. ))) Сначала пришёл один молодой человек, за 20 минут до своего времени, просит нас о помощи, говорит, что друзья катаются уже энное время по кругу, не могут припарковаться. Спрашивает, можно ли заехать к нам на территорию. Я спрашиваю у Насти. Она говорит, что не знает. Иду к Сагларе в кабинет, узнать у неё, но её нет на рабочем месте. Молодой человек понимает, что от нас добиться ничего не удастся, я -2 дня всего работаю, Настя – 2 месяца, но у руководства не нашлось времени рассказать своему сотруднику про такие элементарные вещи. И он идёт искать того, кто ему может помочь. Я иду вместе с ним, что бы хоть как-то помочь, поддержать. Прошли энное количество охранников, которые посылали нас то туда, то сюда, но язык до Киева доведёт, в итоге нас отправили в нужное место, к человеку, который за это ответственен. Зашли к нему в кабинет, описали ситуацию, он выслушал, но резонно заметил, что меня он видит впервые и кто же ему может ручиться за то, что я работаю в «Погружении»? Говорит, что это очень просто можно было бы сделать, если бы ему отправили письмо по форме, тогда не вопрос. Я отвечаю, что проверить, работаю я тут или нет, он может элементарно, позвонив по нашему номеру, указанному на сайте, ответит сотрудник Настя и подтвердит. В общем, переговоры шли ещё минут пять, в итоге я растопила лёд в мужчине, сославшись на то, что я тут работаю всего 2 дня, и могу чего-то не знать, но есть элементарное чувство – желание помочь человеку, просто помочь. В такой сложившейся ситуации. Вот бывает же делает кто-то что-то просто так. Но, к сожалению, наш клиент уже был на взводе и не обладал таким терпением, сказал «пару ласковых» мужчине и хлопнув дверью, ушёл. Мужик офигел от такой наглости, сказал, я бы с удовольствием Вам помог, но конкретно этому человеку из принципа не разрешу. Кто его знает, вдруг он что сделает с машинами на нашей территории. Я, понимая, что сделала всё, что могла, побежала обратно. У входа увидела нашего клиента, который стоял с друзьями и ждал подругу, которая по-прежнему где-то колесила, тщетно пытаясь найти место, где припарковаться в центре Москвы в будний день. Он поблагодарил меня за то, что хотя бы постаралась сделать всё, что в моих силах. Вернулась Саглара, рассказав ей эту историю, она была в ужасе. «Никогда так не делай!!!» Что не делать? Не помогать клиенту? Говорю, что Настя не в курсе, что делать, тебя нет на рабочем месте, я хотя бы показала клиенту, что он важен для нас, в этом случае для него приятен не результат, а то, что для него старались сделать всё, что могли. В итоге выяснилось, что мы можем организовать парковку, но только на 2 часа и только в случае, если нас оповестят за день. Но клиентам мы должны говорить, что парковаться на нашей территории нельзя. Это было странным для меня, но хозяин барин. Пообсуждали сегодня ещё пару моментов.
    Спросила, что делать, если клиент просит вернуть деньги. Сказала, что деньги мы не возвращаем. Но пока, из того, что я видела, есть в квестах много вещей, которые не срабатывают. Не по вине клиента, а по вине компании. Далеко ходить не нужно, мы с Сагларой в предыдущую смену проходили квест, в котором на шкатулках находятся защёлки, которые нужно открыть специфичным способом (не хочу раскрывать тебе детали, вдруг потом решишь пройти) и поскольку шкатулки не только открывать нужно специфическим способом, но и находятся они в специфическом месте, у неё так получилось, что защёлку она направила вверх таким образом, что шкатулку открыть не представлялось возможным никаким способом. Только если приостанавливать игру и тащить туда лестницу. В случае если бы деталь, которую нам нужно было найти лежала бы в той шкатулке, которую мы открыть уже не могли, игра была бы приостановлена. Я сказала, что есть такие защёлки, описала, как они выглядят, с которыми такое произойти не может, у меня такая дома стоит на туалетной двери. Саглара сказала, что этот вопрос к Лёше, Лёша сказал, что это вопрос не к нему. Я продолжаю, говорю, что у нас таких моментов ещё много, например в квесте, который находится в коммерции, есть шкаф, в котором замочная скважина старая и из 10 раз он открывается 3. Ещё Настя рассказывала, что в этом же квесте люди открыли дверку, которая не должна открываться, а там куча проводов, щиток и люди могли бы просто покалечиться. Короче я всё к тому, что мы оказываем услугу, и я считаю, что если она не качественная, то клиент наверно имеет право вернуть деньги или часть денег? Ведь если ты приходишь в парикмахерскую, например, и просишь покрасить тебя в шатенку, а тебя красят в зелёный цвет, ты же не смотря на то, что услуга была оказана, захочешь вернуть деньги? Тут думаю, тоже самое, пока здесь есть недочёты из-за которых клиент «теряет» несколько интересных элементов игры, он имеет право, как минимум на возмущение? (о книге жалоб тут и не слышали видимо, во всяком случае никто не упоминал о её существовании). На этот вопрос Саглара сказала, что денег мы не возвращаем, только, если он в самом начале игры отказался играть. Н-даа..думаю…Далеко компания эта не уедет…Такое отношение а-ля «черкизон», «я тебя не понимать денег не вернуть», «давай, до свидания» может ещё бы и прокатило в 90-е, но сейчас нормальные компании уже давно понимают, как важно качество предоставляемых услуг. Ведь есть интернет, и все недовольные люди могут легко испортить репутацию.
    Сегодня приходил какой-то человек, Настя сказала, что это собственник или начальник какой-то не помню, опять же меня никому не представили, спрашивал, где Саглара, Саглары не было на рабочем месте, она оказывается просила Настю «прикрыть» её и что-нибудь ему наплести, например, что она занимается вопросами рекламы, что подойдёт позже. Спрашиваю Настю, зачем она врёт за Саглару, та говорит, что не может её подставить. Их что тут зомбировали?

Вечером выясняется, что Настя не очень «дружит» с кассой и не знает, как снимать отчёты, т.к в её смене этим занимается Артём. Пишет Артёму в ВК, просит помочь, Артём отказывает. Ищем в интернете видео-инструкцию, как пользоваться кассой. Ещё тут много отчётов нужно заполнять в икселе. Поскольку я этой программой не пользуюсь вообще, Настюша, солнце, пытается передать мне те знания, которыми владеет, но честно говоря, интуитивно понимаю, что эта какая-то жесть, после каждого предложения останавливаться нажимать на одну кнопку, вторую, чтобы перенести текст?! Это явно можно делать как-то проще, нужно будет поинтересоваться у кого-нибудь ещё. Ещё вносим в таблицы информацию с анкет, которые заполняют клиенты. Сегодня Саглара рассказывала про эти анкеты, говорит, что с неё на совещании требуют более подробную информацию от клиентов, просила, чтобы в таблицах были более информативные данные. Во-первых от куда их взять, если анкеты заполняют девочки и они стараются заполнить их как можно быстрее, не перенося туда всё, что пишут клиенты, а лишь то, что им покажется важным. Во-вторых, девочки сразу меня предупредили, что клиенты не будут заполнять эти анкеты. Спрашиваю почему? Не хотят. Когда я посмотрела, как сегодня клиенты заполняют анкеты, я поняла, почему не хотят. За столом, на котором можно заполнить анкету одно кресло. Второй человек стоит «кверху жопой» простите, так как стул ему никто не предлагает. Остальные сидя на диванчике, заполняют на коленке, так как планшета для бумаги нет. Я бы тоже не захотела. Я уже вообще не уверена, что чего-то здесь хочу.

4-й день. 27 августа
    Сегодня была моя смена с 11-ти, но хорошо, что я решила подойти пораньше, пришла в 9:30. К 9:45 подошли «платники», Яна обещала подъехать в 9:40, но время уже 9:50, её всё нет, решаю попытаться пробить чек сама, по моим «записулькам» собранным по крохам, пытаюсь «разобраться» с кассой. Слава богу подходит Яна, т.к выясняется, что у клиента большая купюра, а размена у нас нет. Яна без лишних сантиментов, сообщает клиенту, что сдачи у нас нет, клиент предлагает расплатиться картой, Яна говорит, что она не умеет проводить операции по карте. Чтобы окончательно не испортить имидж компании, говорю, что я попробую провести, т. к вчера был клиент, который расплачивался картой, я видела, как Настя это сделала и проблем вроде не было.
    Пришёл наконец-то айтишник. Пока из всех это первый человек, который вызвал доверие. Сказал, что если бы я установила не лицензионное ПО, по просьбе Саглары, то при первой же проверке, компанию оштрафовали бы на огромные бабки. Установил на комп, за которым я работаю лицензионный ворд, иксель. Ура, хоть что-то здесь пошло по-моему. Закономерность только не здоровая какая-то, чтобы всё было хорошо, не нужно слушать Саглару.

Попросила Саглару оставлять размен, купить планшеты, чтобы клиентам было удобно заполнять анкеты, попросила дать ключ от склада. Сейчас у них такая схема, на складе много чего хранится, например лестница, которая необходима для собирания квестов, а также «детали», которые могут выйти из строя в квестах и в случае необходимости мы их берём со склада. Сейчас есть только один ключ на одну смену. То есть в смене Артёма и Насти ключ хранится на руках у Артёма, в смене Яны и меня, хранится у Яны. Соответственно, говорю Сагларе, что вчера, когда мы работали с Настей ключа не было ни у неё, ни у меня. Нам пришлось просить лестницу у уборщицы, а если бы пришлось что-то менять в квесте, в случае поломки мы бы не смогли бы этого сделать. На лице Саглары было отображено только одно. Как же я её достала. Достала. Достала. Достала. Ведь она и подумать не могла, что за 25 000 люди придут сюда работать, а не в потолок плевать. Из своего офиса она достала мне два планшета, остальные сказала будут в сентябре, про ключ сказала, что я слишком много хочу, хватит вам и одного, а когда нужно будет, кому-то, сказала, чтобы передавали в руки…Я уже не стала объяснять ей, что это не всегда может получиться, т. к при обменах сменами может получиться, что в случае, если я заберу ключ у Яны, чтобы работать вместо Артёма с Настей, у которой нет ключа, Яне в следующую смену со мной работать с 10 утра, я приду к 11-ти, ключа у неё не будет час, в этот период могут прийти клиенты, может понадобиться что-то заменить, таким образом, мы либо заставим клиентов ждать час или вообще их потеряем. Рассказала про ключ от входной двери, который тяжело закрывается, что там нет козырька и когда идёт ливень, стоять 10 минут под дождём, пытаясь закрыть плохо работающий замок, не очень весело. Сказала, что первый раз об этом слышит, что Яна не говорила ей об этом.

Сегодня ещё раз попыталась попросить Лёшу(техника) о помощи. У нас в одном квесте есть магниты, которые прилеплены клеем к пластиковым «ручкам», эти магниты держаться на «соплях» и отклеиваются от этих «держалок», прошу его сменить клей, т.к постоянно приношу их обратно — чинить. На что Лёша попросил меня не быть Настей и сказал, что они не постоянно отклеиваются. Я решила исправиться и ведь правда не постоянно. Они отваливаются постоянно, всегда, когда я проверяю/собираю квест. Просто больше тут никто не проверяет их работу перед приходом клиентов. А если они не работают, то и пройти квест будет невозможно. Вадим, как же тут сложно заставить людей работать. Просто делать свою работу. Я же большего не прошу. Люди обижаются здесь, когда их об этом просишь.
    Саглара попросила меня почитать брифы, послушать, как у меня получается. Говорю попробую, правда учить было сложно, т. к брифов не было. Всё, что было – устаревшее, пришлось что-то добавлять, убавлять и т.п. Читать было сложно. Сагларе всё не нравится. Яна ржёт, спрашивает, можно ли записать на видео. Сразу забываешь всё, что учила. Придирается к каждому слову. «Не говори: нажимайте кнопку, говори зажимайте кнопку», « не говори: рады приветствовать вас, говори рады видеть вас», «не говори: я рекомендую вам держать рацию при себе, говори старайтесь держать её при себе». Спрашивает, умею ли я кричать? Мол, слишком тихо говорю. Постаралась на пределе своих возможностей (орать я не умею) В своё время, на тренингах психологи рассказывали мне, что если человек будет громко говорить, аудитория слушать его от этого лучше не станет, а вот если «убавит громкость», то как ни парадоксально слушатели станут много внимательнее. Что было не раз проверено мной на практике, но спорить я не стала. Саглара говорит, что ей нравится, как читает брифы Яна. Я попросила Яну рассказать бриф, чтобы я поняла, как надо. Яна начала, запинаясь и забывая текст рассказывать. Но громко, да. Вот, говорит Саглара, как надо.

Сегодня я узнала ещё о некоторых обязанностях оператора. Подделывание подписей. Правила пожарной безопасности я так и не получила, но зато мы сегодня занимались следующим. Саглара распечатала на листочках планы эвакуаций и попросила Яну поделать на них подпись «пожарника». Затем раздала нам коробки с рамочками, которые мы должны были распечатать. К планам эвакуации прилагалось такое же количество белых листов специальной бумаги. Саглара попросила разделить этот специальный листочек на два, одну часть выкинуть, вторую – наклеить на план и вставить в рамку. Выясняется, что это специальная бумага – святящаяся в темноте. Я спрашиваю, зачем было покупать специальную святящуюся бумагу, если ты планируешь из неё сделать обычную, а ту часть, которая помогла бы людям в экстренном случае увидеть план эвакуации в темноте, ты просишь выкинуть? Саглара вразумительного ответа дать не могла, решили оставить, не отрывая.

Знаешь, Вадим, твоя версия на счёт того, что Саглара засланный казачок из другой компании-конкурентов, сидящая здесь, только чтобы вредить, мне уже не кажется такой маловероятной.
    Сегодня вечером

47. 18 сентября 2015

Привет. Меня зовут Вера, я сотрудница отдела бухгалтерии в данной фирме. Хотелось тоже немножко написать о нашей компании. Меня взяли вообще без опыта на должность стажёра после бухгалтерских курсов, но уже через два месяца я работала на полной ставке, девочка ушла в декрет, меня постаили вместо нее. Повезло). С тех пор прошло уже почти два года, огромный объем работы при помощи умелых руководителей и коллег превращается для меня в серьезный опыт и задел для дальнейшей карьеры. Теперь я много чего знаю и умею, то чему учили на курсах — почти не пригодилось, много своих тонкостей. Вообще бухгалтерия — дело тонкое на любом предприятии.

48. 8 сентября 2015

Три года назад я пришел в компанию Дочки Сыночки на должность мнеджера по закупкам. Перед этим тоже работал с детскими товарами в другой сети. Но там постоянно зажимали бонусы, не было карьерного роста да и находились у черта на рогах, добирался по 2.5 часа. Семь месяцев назад я стал руководителем своего отдела. Несколько раз ездили в Турцию на корпоративный тренинг, за счет компании. Все как у людей. Девушка, которая приходила в одно время со мной, год назад перевелась на должнось директора одного из магазинов. Но у нее образование профильное. У меня перспектива через пару лет еще вырасти. Будем надеяться и работать. Вячеслав.

49. 3 сентября 2015

Я работаю категорийным менеджером. Начинал с работника кол-центра три года назад. У меня большие планы на жизнь, но для того чтобы чего-то добиться, нужно начать с самых основ и, усердно трудясь, пройти этот путь. Пока все идет по плану. Компания развивается и я вместе с ней. Трудности только добавляют мне азарта, каждый день – новый бесценный опыт. Минусы в нашей компании как и везде. То сервер повиснет, то интернет отвалится. Это неизбежно и ни как от нас и начальства не зависит. В остальном нам создают все условия для работы, во всяком случае пытаются создать. Всем спасибо, приходите и ни чего не бойтесь, здесь, как и везде, все зависит только от Вас!

50. 3 сентября 2015

Из плюсов хочется отметить адекватная реакция начальства на выходные за свой счет, больничные, отпуска. У меня маленький ребенок, и иногда приходится «халтурить», конечно с дальнейшей отработкой. Еще есть возможность подработки в свой выходной. Не нужно бегать по магазинам в поисках памперсов и питания.
    Минусы, куда же без них. Вокруг нет ни одной недорогой столовой, спасаюсь домашними припасами, хорошо что есть кухня. Этим летом один раз сломался кондиционер, было нереально душно. Пришлось закрыть магазин до устранения неполадок, что бы не «душить» клиентов.
    Работаю здесь год и два месяца. Если все будет так как сейчас буду продолжать работать и дальше. Валентина, продавец-консультант Дочки-Сыночки.

1. 27 августа 2014

Это какой-то ужас, Исауленко как с цепи сорвалась!!!! Она какой-то генератор испражнений — «великолепный руководитель»!!!
    ПРОБКА

2. 10 августа 2014

Добавьте зарплату в компании Дочки & Сыночки

Добавить отзыв о работодателе Дочки & Сыночки

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании Дочки & Сыночки?