Dev-Pro

Dev-Pro

The Dev-Pro Company was founded by a successful entrepreneur and US citizen, Jeff Bianco, in September 2011.

Отзывы о работе в Dev-Pro, зарплаты

1. 12 июня 2013

Всем привет! Хочу оставить свой отзыв о компании на этом сайте. Был в dev-pro 3 раза, первый раз — на собеседовании, второй и третий — беседовал с СТО, Максимом Кортуновым. Располагается компания в предыдущем офисе тимдева. Там даже еще атмосфера очень напоминает оный, не хватает только пуфиков)) Собеседование я, к слову, прошел. Не перешел в девпро только потому, что удержали на старой работе. Один раз я там был около 18-00, офис был практически пуст, так что миф об овертаймах для меня развеялся. Что касается Максима, у меня сложилось впечатление, что он отличный менеджер, мне было приятно обсуждать с ним текущие проекты и мою возможную позицию. Он все объяснял толково и адекватно, остались исключительно хорошие впечатления. Что касается отзывов о компании, я получил отзыв от человека, работающего в компании 2,5 года и это был положительный отзым. Он сказал, что все зависит исключительно от проекта. В общем, мне у них понравилось, если бы не контрофер, то уже работал бы в девпро.

2. 5 апреля 2013

В DevPro не работал, много раз был в офисе (три собеседования, TechTalk, PMClub). Имею опыт 14 лет в коммерческой IT-разработке, много где и кем работал.

Один из критериев, по которым я проверяю фирму при устройстве на работу — время ухода из офиса. При официально заявленном «приходить не позже 11, уходить не раньше 18» я поставил границы: «если в 18:05 я увижу много людей на выходе — в фирме все работают формально» и «если в 19:30 в офисе будет более 20% сотрудников — значит есть овертаймы». В те дни, когда я был вечером — фирма в эти критерии попадала, все уходили в рамках коридора.

Еще один критерий — разговоры сотрудников и невербалика. После неудачного опыта в фирме-потогонке я к этому более внимателен, чем к официальным словам. DevPro тут вполне хорош. Совсем не похоже на «обедать — только пока компилируется»

Третий критерий — приватный разговор с кем-то из обычных сотрудников. Я говорил с тремя, ничего критичного.

Джеф произвел впечатление жесткого «правильного» бизнесмена с американским стилем управления. Со всеми связанными с этим особенностями — от внимания к времени («делайте заметки») до «work smart and hard».

Если есть вопросы — задавайте.

3. 4 апреля 2013

@Sugar
    Смеялся. Интересно будет вычислить кто же это писал.

4. 4 апреля 2013

Sugar
    Коллега, есть вопросы, уточнения, разрешите задать.

3. Тут как и в каждой компании – следим и стараемся, в итоге каждый получает как смог себя продать

Вот тут не могу полностью согласиться.

Ну во первых, смею утверждать, что за все время работы не было ни одного случая когда мы потеряли человека исключительно из-за вопроса зарплаты. Повторяю — ни одного. Были случаи недовольства зарплатой и проектом (все таки больше проектом, а другого проекта не было), зарплатой и ростом в компании (или не было возможности роста на тот момент, или мы не видели этого человека на новой позиции, может мы думали что он справится), еще что-то. Но чтобы кто-то ушел из-за суммы — ни одного с сентября 2011 года.

Второй момент, зарплата базируется на уровне знаний и технологии. Известно, что java разработчик, претендует на зарплату выше чем php разработчик при том же самом уровне (junior, intermediate, senior). Мы конечно знаем зарплатные диапазоны по каждой технологии и каждому уровню. Они не настолько формальны, чтобы мы были котовы озвучивать цифры, но понимание что это уровень начинающего intermediate, это уверенный intermediate, а это уже скоро senior — есть, и зарплата определяется исходя из этого. В рамках этого диапазона мы уже можем двигаться отмечая старательность, активность, вовлеченность, и другие качества, положительно влияющие на качество работы.

Более того, были случаи когда мы оценивали человека на интервью как intermediate уровня, а он просил зарплату уверенного junior. Понимая, что его могут легко сманить мы сразу предлагали ему ту зарплату, которой он соответствует.

Разработчику сейчас не тяжело найти работу, поэтому если мы не будем следить за уровнем зарплат мы это сразу увидим. Большой текучки у нас нет. Я это показывал в прошлых ответах. Да, мы продолжаем терять RoR разработчиков, для них сейчас нет интересного и длительного проекта, я их понимаю. Но мы их не выгоняем, они находят что-то лучше и уходят туда.

В целом могу сказать что на такие мелочи, которые описала Марианна (ньюслеттер, внешние техтолки, тренер йоги и все остальное) большинству людей наплевать. Это лично мое мнение, по крайней мере я не знаю ни одного сотрудника который бы расстроился если вдруг с доски объявлений снимут листовку о занятиях с йогой, либо в этом месяце не пришлют ньюслеттер в котором будет рассказано в основном о Джефе.

Я понял Вы работаете у нас ПМом, у Вас есть масса возможностей предложить улучшения и к стенгазете, и к процессам, и к организации. Если Вы их предлагали и их проигнорировали — прошу сказать об этом. Если Вам объяснили почему это не возможно, я вижу 2 пути: 1) Вы кардинально не согласны с политикой руководства — Вам лучше найти такую компанию, где Вы сможете приносить больше пользы; 2) Вы все поняли и согласны с тем, что Вам рассказали — тогда это не время и не место для таких комментариев.

По поводу плюшек — это есть, и Марианна об этом честно написала. Без этого было бы явно хуже.

Самая большая проблема – это низкосортные проекты, никем не контролируемая нагрузка, Джефф, плохая организация процессов.

А кто должен контролировать загрузку ПМа? Приставить к нему еще одно ПМа? Я повторюсь — согласно отчета о потраченных часах — только 9 человек имеет сверхурочное больше 30 часов в месяц и мы о них знаем. Загрузка контролируется, это факт. Если Вы можете привести примеры — я с ними ознакомлюсь. Но поскольку мы с Вами видимся как минимум каждую среду на ПМских митингах, тот факт, что Вы не подымаете эти вопросы не делает Вам чести. Если Вы не заботитесь о себе, Вы не сможете заботиться о своей команде, а это уже проблема большего масштаба.

По поводу процессов — опять же, я не могу комментировать заявления из серии “все плохо”. Я не согласен с плохой организацией процессов. Недостатки есть, как и везде, от ПМов мы ждем что Вы будете это видеть и сообщать. Мы будем реагировать. Если Вы молчите — как я могу помочь Вам и остальным?

По поводу проектов — да, есть разные. Мелкие уходят, но чтобы они ушли все на их место должны прийти новые, лучше чем те, которые есть. Иначе люди будут сидеть совсем без работы. Поиск больших клиентов занимает в десятки раз больше времени. Но, как минимум, мы пересмотрели приоритеты для business development. Мы больше не ищем мелких клиентов.

В целом компания не худшая по городу. Здесь есть и возможность хорошо устроиться и возможность огромного геморроя, но все-таки вероятность геморроя намного выше среднестатистической по городу. Офис хоть и не в БЦ, но мне нравится, нравится что нет опенспейса.

Мне симпатична широта Ваших взглядов равно как и охват рынка — среднестатистический по городу. Чем Вы это измерили? Научите меня.

Я провожу собеседования, каждую неделю, и как минимум оттуда могу знать, что происходит на рынке и в других компаниях. Что Вас заставляет думать, так как вы это озвучили? Расскажите пожалуйста.

Что Вы понимаете под “геморроем”? Может у нас с Вами разные взгляды на эту болезнь? Может то, что Вы понимаете как проблема, я понимаю как требовательность, “более лучшее” качество? Может мы с Вами просто не можем сработаться? Это бывает. Сообщите, что конкретно Вас не устраивает, чтобы другие знали чего опасаться или к чему готовиться при устройстве к нам на работу.

И еще вопрос, если можно, очень жду ответ — что Вас держит в нашей компании (кроме отсутствия опенспейса)?

5. 3 апреля 2013

@Sugar
    Коллега, спасибо за Ваш пост и комментарии.
    Мне очень жаль, что работая в нашей компании, вы не можете подойти и напрямую обсудить те моменты, которые Вас не устраивают и нуждаются в улучшении, а смелости хватает только писать анонимные комментарии на сомнительном ресурсе.
    Вы знаете где меня найти каждый день. Буду рада диалогу и обязательно приму во внимание все Ваши замечания.
    Комментарии по пунктам выше:
    2 — я занимаюсь подсчетам зп и овертаймов каждый месяц. Мне неизвестны случаи, когда овертайм не был оплачен. Если вам известен такой случай — пожалуйста сообщите мне и я гарантирую, что разберусь почему это имело место быть. Возможно сотрудник не заполнил тайм репорт или заполнил его неверно.
    6 — возможно Вы перепутали Weekly Managers Meeting и PM Club. Weekly meeting является оплачиваемым временем и это действительно статус митинг, на котором обсуждается текущее положение дел. На PM Club текущее положение дел не обсуждалось ни разу, и посещение не является обязательным.
    16 — не комментирую тему из-за ее абсурдности. Почтовыми рассылками занимается Киев, отписаться можно нажав unsubscribe. Что касается приглашений в Facebook — скажите свое имя и я не буду Вам их присылать либо перестаньте со мной «дружить» в фБ и проблема будет решена.

Проекты как и клиенты есть разные, как и в любой другой компании. Я занимаюсь operations и комментирую эту чать работы компании. На мой взгляд, не только интересные проекты (хотя конечно это один из важнейших пунктов) делают работу в любой компании комфортной и благополучной, а целый ряд мелочей, которые Вы можете даже не замечать или считать бесполезными и ненужными.

Правда, приходите обсудим все, что Вас не устраивает. И Вы и компания заинтересованы в постоянном улучшении процессов, ситуации и повышении удовлетворенности сотрудников. Спасибо.

6. 2 апреля 2013

@Marianna Almakaieva, COO Dev-Pro.net
    Как сотрудник Дев-Про могу сказать что:
    1. Правда
    2. Неправда. Так бывает не всегда.
    3. Тут как и в каждой компании — следим и стараемся, в итоге каждый получает как смог себя продать
    4, 5. Правда
    6. «и обсуждаем заранее подготовленную тему.» — а тема у нас всегда одна — текущее положение дел. По сути это еще один час работы которая не оплачивается.
    7 — 15. Правда.
    16. Неправда
    17-23. Правда.

Самая большая проблема — это низкосортные проекты, никем не контролируемая нагрузка, Джефф, плохая организация процессов.

P.S. Марианна, сделайте пожалуйста какой-то мануал как можно отписаться от Ваших рассылок Fryday везде и сразу, которые уже не то что надоели а раздражают. Спасибо

7. 2 апреля 2013

Коллеги, чтобы у читателей этого сайты было объективное понимание условий работы в компании Dev-Pro, привожу ниже факты, которые имеют место быть, опуская эмоции и личные субъективные восприятия ситуаций.

1. Зарплата в компании выдается строго с 5 по 10 число текущего месяца за предыдущий. .
    2. Переработки всегда оплачиваются и оплачиваются с коэффициентом 1.5.
    3. Мы следим за рыночным уровнем зарплат и всегда стараемся, чтобы заработная плата сотрудников соответствовала их квалификации, опыту и уровню зарплат в Харькове.
    4. Раз в полугодие или в любое время по инициативе самого сотрудника или его руководителя, проводится оценочное интервью (сотрудник оценивает компанию, компания сотрудника). На интервью мы слушаем отзыв сотрудника о его работе в компании и даем отзыв сотруднику о его успехах и моментах, которые требуют улучшения.
    5. В компании проводятся регулярные внутренние TechTalks — семинары после работы по средам несколько раз в месяц. Каждый сотрудник может подготовить доклад и выступить на TechTalk, освящая тему интересную ему/ей и коллегам. Время подготовки к TechTalk оплачивается сотруднику, который готовит доклад. После TechTalk компания угощает всех пицей. В феврале и марте у нас были TechTalks на следующие темы: Angular JS, PhoneGap, JS scalable architect. Kernel, ScallApp, Aura.
    6. Каждый четверг в 9 утра руководители проектов начинают с PM Club — все собираемся в конференц руме, пьем кофе с пончиками и обсуждаем заранее подготовленную тему.
    7. Весной 2013 года мы запускаем внешние TechTalks, на которые будет приглашать спикеров из нашей компании и других компаний. Вход будет бесплатным, место проведения — Kharkiv Palace. Эти мероприятия будут проходить после работы и представлять из себя небольшой семинар/workshop с двумя-тремя докладами от спикеров и обсуждением озвученных тем.
    8. Компания оплачивает посещение внешних тренингов сотрудникам. Для того, чтобы тренинг был оплачен нужно обосновать полезность посещения тренинга и потом подготовить доклад TechTalk, чтобы поделиться новыми знаниями с коллегами. Нам кажется такой подход справедливым и честным.
    9. Мы стараемся, чтобы в компании была прозрачность, и сотрудники понимали цели компании, знали о разных событиях, которые происходят в нашем коллективе. Каждый месяц мы выпускаем Company Newsletter, который доступен в электронном и печатном виде на кухне всем сотрудникам и рассылается некоторым клиентам. В Newsletter мы пишем о визитах клиентов, разных событиях, которые имели место быть за прошлый период, включая вечеринки, team buildings, knowledge sharing sessions. Так же освещаем планируемые события. Есть секция Dev-Pro In Person — в которой, мы берем интервью у одного из наших сотрудников, чтобы коллеги лучше знали, какие талантливые и интересные люди работают в коллективе. Так же мы поздравляем в Newsletter именинников и привествуем новых сотрудников.
    10. Поздравляем сотрудников с новым годом, 23 февраля, 8 марта полезными и приятными подарками. Например на новый год мы подарили сотрудникам футболки с логотипом компании и календарь на 2013 год. А на 23 февраля и 8 марта сотрудники в подарок от компании получили сертификаты в магазин Adidas и Brocard.
    11. При приеме на работу мы приветствуем каждого нового сотрудника и дарим ему Welcome Basket, чтобы новый член нашей большой семьи сразу почувствовал, что ему здесь рады. В приветственной корзинке сотрудник получает брендированные шоколадки, ручки, футболку или кепку и чашку.
    12. Помимо проектных тимбилдингов, мы два раза в год делаем большие вечеринки — Новогоднюю и Тематическую Летнюю вечеринки. Прошлым летом у нас была пиратская вечеринка, до этого гавайская. Что будем в этом году еще не придумали. Так же часто устраиваем вечеринки в офисе, отмечая праздники, дни рождения, рождения детей, покупку автомобиля и прочее.
    13. Мы растем и 21 марта открыли новый этаж (6ой) . Сейчас мы занимаем 5ый этаж в ФТИНТ (Институт Низких Температур) и расширяемся на 6ой этаж.
    14. Офис наш находится не в новом офисном здании класса А, а в здании института. В этом есть свои минусы и плюсы. Минусы признаем и стараемся улучшать, например сейчас считаем бюджеты по замене окон на 5ом этаже, будет полностью ремонтировать лестничный проем с 1го по 6ой этаж. На 6ой этаже уже установлены пластиковые окна. В целом наш офис уютный. В офисе есть конференц румы, диваны на кухнях, кресла мешки, белые доски и пробковые доски, много цветов. Мы стараемся поддерживать офис уютным и удобным всеобщими усилиями. Всегда рады гостям — если вы хотите просто прийти в офис Dev-Pro в гости — пишите [email protected], и мы постараемся организовать для вас экскурсию. Лучше один раз увидеть, чем что раз услышать.
    15. Зимой в офисе тепло и уютно даже в самый лютый мороз, так как мы поставили в коридоре промышленные обогреватели. Летом работать комфортно и от жары спасают кондиционеры. Во всех комнатах, конференц комнатах, кухнях есть кондиционеры.
    16. Дорогие читатели, хочу вас заверить, что никто и никогда не заставлял и не будет заставлять HR компании ходить на Fryday Kharkov. HR, как и все остальные сотрудники, всегда приглашен на вечеринки, но не обязан их посещать. Так же в компании никогда не было почтовой рассылки, приглашающей посещать бизнес вечеринки, только напечатанное объявление на кухне. Прошу обратить внимание, что на доску объявлений на кухне мы так же помещаем информацию о других мероприятиях и тренингах. Например сейчас там висят объявления о тренингах в центре Оратор от Никиты Ковалева.
    17. В компании есть курсы английского языка, которые проводит опытный и профессиональный преподаватель, с многолетним опытом преподавания в International House — Никита Ковалев. Курсы оплачиваеются 50/50 сотрудником и компании. Это сделано исключительно в целях дисциплины сотрудников, так как когда курсы были беслпатными, сотрудники пропускали занятия.
    18. Каждый вторник для всех сотрудников проходит English Speaking club with native speaker. Это бесплатно и посещение является конечно необязательным.
    19. Мы постоянно налаживаем внутренние процессы. У нас есть внутренний сайт, который базируется на Google Sites. На этом ресурсе каждый сотрудник может найти имена, должности, контактую информацию и фото коллег, посмотреть где кто сидит, прочитать Newsletters за прошедшие периоды, почитать о прошедших и планируемых TechTalk, ознакомиться с внутренними процедурами и правилами и прочее. Мы постоянно улучшаем этот ресурс, чтобы он был максимально полезен и удобен для нас.
    20. Компания Dev-Pro представлена в социальных сетях, мы хотим быть прозрачными не только для своих сотрудником, но и для коллеги из других компаний и клиентов. Вы можете найти нашу странцу на Facebook -https://www.facebook.com/DevPro.Net и посмотреть фотографии с различных мероприятиях, которые мы проводили и в которых принимали участие.
    21. Мы заботимся о здоровье наших сотрудников и уделяем внимание спорту. На этаже установлен турник, на котором можно повисеть, покачать пресс, подтягиваться и тп. Так же совместно с компанией TeamDev мы предоставляем сотрудникам доступ к небольшому тренажерному залу в подвальном помещении здания, в котором находится TeamDev. В зале есть тренажеры, настольный теннис, зал для занятий йогой.
    22. В компании есть занятия йогой, которые преподает очень профессиональный харьковский инструктор — Влад Зюбан. Посещение занятияй йогой платное.
    23. Совместно с компаний TeamDev — летом сотрудники могут брать бесплатно напрокат спортивное оборудование и спортивный инвентарь, включая байдарки, роликовые коньки, палатки, кариматы, спальники и прочее.

8. 28 марта 2013

…только что анекдот прочитал, он тут будет как раз в тему:

Странные существа люди… Ищут справедливость, хотя потеряли совесть.

9. 28 марта 2013

Некоторое время слежу за шоу, которое тут устроили… Занятно, как умный человек ставит на место ленивых трусов, даже не называющих себя. Я бы просто не отвечал на это, но ок. Компания не моя…

Гость : Подписываюсь под каждым словом поста выше.
    …пока клиентские запросы не будут полностью удовлетворены.

Т.е. денег хочется, а работать нет? Нафик предоставлять информацию и отвечать качественно на письма клиента? Ну, вобщем, можно понять… по разному бывает. Иногда и клиент перегибает палку. Но «хамское поведение» не дает Вам право вести также.

10. 22 марта 2013

Гость : Тугие попытки обелить эту г….контору

Душа моя, а конкретика будет? Чем «контора» не угодила? Ладно я — “главный враг после Китая”, я понял. А компания чем обидела? Можно попросить Вас наполнить послание смыслом?

11. 22 марта 2013

Тугие попытки обелить эту г….контору

12. 22 марта 2013

Гость : Я перечитал все твои ответы. У тебя туго идет пиар, не занимайся им

Пищит, но лезет. Я сильный, буду выдавливать из себя, терпи.

13. 22 марта 2013

Гость : Последний отзыв Гость , 21 Март 2013 – если нажать на вопросик то можно увидеть что эти замечательные отзывы пишет Максим Кортунов о своей работе. Спасибо, Максим, мы все поняли что ты высоко ценишь свой труд.

Коллега, возможно вы ошибаетесь и это сообщение написано из офиса компании. Таким образом все сообщения, написанные из офиса определяются как написанные одним человеком. Если вы нажмете плюсик и посмотритевсе сообщения ниже, то убедитесь, что подсвечены не только сообщения, оставленные Максимом, но и сообщения других пользователей. Нужно понимать по каким данным система подсвечивает сообщения, как те, что писал один пользователь, и тогда делать выводы, прежде чем кого-то в чем-то обвинять. Надеюсь вы согласны. Спасибо.

14. 21 марта 2013

Дааааа, вопросик, вот тут я и прокололся — меня рассекретили. Ждите — завтра завалю этот форум хвалебными одами самому себе, но это будет секрет, тссс… только Вы сможете узнать об этом.

Мне Вас искренне жаль.

15. 21 марта 2013

Уважаемый гость! Просто дикое невежество наблюдается в вашем комментарии! Если бы вы потрудились прочитать предыдущие отзывы внимательно, вы бы поняли, что подсвечиваются при нажатии вопросика не только отзывы, написанные одним человеком, но и отзывы, отправленные с одного ip адреса!
    Вы, по моему, действительно маниакально относитесь ко всему, что здесь пишется, и просто даже любопытно, чем же Вас так раздраконил Макс:)

16. 21 марта 2013

Максим, прежде чем ломать воображение придумывая эти самые удовлетворенные в мире отзывы, посмотрел бы сначала куки у себя на рабочем компе и на телефоне с которого ты постил часть этих замечательных отзывов. Я перечитал все твои ответы. У тебя туго идет пиар, не занимайся им

17. 21 марта 2013

Один и тот же IP — еще не признак одного авторства, тем более если он внешний офисный :)

18. 21 марта 2013

Последний отзыв Гость , 21 Март 2013 — если нажать на вопросик то можно увидеть что эти замечательные отзывы пишет Максим Кортунов о своей работе. Спасибо, Максим, мы все поняли что ты высоко ценишь свой труд.

19. 21 марта 2013

Работаю в настоящее время в этой компании. Работа отличная. Проекты интересные. Менеджеры опытные. Что еще надо?)

20. 18 марта 2013

Провёл полтора года в компании и меня лично всё устраивало. Кому хочется работать, у того всё ок.

Единственный момент, который напрягал это совдэп-стайл вахтёр, который выпендривался, но то такое))

По поводу Джеффа, то он реально трудоголик и бизнесмен. Из общения с ним, учишься уделять внимание самым незначительным деталям (хотя на деле оказывается, что он прав).

У меня на проекте с менеджментом всё ок было.

Отлично общаюсь с ребятами из компании, впечатления хорошие остались.

Каждому своё короче :)

21. 15 марта 2013

БББ : Максим, полагаю, если к вам люди не идут со своими проблемами, то не от того, что хотят молчать о них. Пролагаю скорее от того, что мало смысла идти с проблемами к вам. Т.к. виноватым окажется пришедший (то ли от «неправильного» мировоззрения/отношения, «сверх ожиданий» пришедшего и т.п.) Думается над этим стоит поразмыслить…

Да, в этом конечно есть логика. Я понимаю, что если человек пришел с проблемой, а я его оставлю с ней один на один, он имеет еще больше шансов «наломать дров». Я склонен думать, что или нет желания, или нет канала чтобы донести, что есть проблема. Будем размышлять как улучшить канал обратной связи.

22. 15 марта 2013

Да, уходим в негатив, будем исправлять.

23. 15 марта 2013

24. 15 марта 2013

Коллеги, давайте подведем промежуточный итог:

Мы стремимся быть честной, открытой и требовательной компанией (ЧОТкой :) ).

Мы не идеальная компания, где все работает как часики. Мы — не компания звезд. Мы — компания обычных людей, но у которых есть желание работать хорошо. У многих есть хороший опыт и они им делятся.

Мы не гарантируем отсутствие проблем и сложностей. Мы не гарантируем, что все будет легко как по маслу. Мы прислушиваемся к сотрудникам. Мы решаем проблемы по мере своих возможностей. Мы стремимся быть лучше.

Мы не делаем разработчиков крайними. Мы признаем за всем сотрудниками право на ошибку (у нас даже в форме обратной связи есть такой пункт).

У нас разные проекты, есть интересные, есть не очень. Мы работаем над тем, чтобы улучшить портфель своих клиентов, но это занимает время (длительное). Мы понимаем что все хотят развиваться и не могут долго сидеть на одном месте и делать одно и тоже, стараемся это учитывать при планировании.

У нас нет катастрофической переработки (и я это доказал). Вообще переработки это больная тема для нескольких человек, но это не норма для нашей компании. Мы не выжимаем соки из людей. Мы понимаем, что если сотрудник недоволен он будет плохо работать или уйдет.

У нас нет большой текучки, и я это доказал.

У нас конечно есть сотрудники которым что-то не нравилось (мы же требовательные), кого-то мы уволили, кто-то не говорит о своих проблемах. Как результат — мы имеем эту переписку.

Я с радостью отвечу на любые вопросы. Я очень прошу чтоб они содержали вопросы или конкретику.

25. 15 марта 2013

Напомнило ХарьковФорум…

26. 14 марта 2013

Гость : Максим однозначно ужасный менеджер, равно как и человек. Наместник Джеффа в Украине, которому поставлена задача заставлять людей работать до упаду. Максим, ты пишешь бред и непонятные отговорки.

Ну так не читай — береги нервные клетки. Но вот задачу я свою выполняю плохо, никто еще не упал. Надо будет опробовать по-жестче (но сначала пойду на курсы жесткости).

И прекрасно знаешь, что происходит по поводу овертайма.

Знаю и слежу, чтобы он был оправдан и оплачен. С теми, кого ситуация не устраивает мы работаем на исправление. Но еще раз отмечу — большой овертайм (больше 20 часов в месяц, а это 1 или чуть больше час в день) был у 9 человек в Январе. Выводы пусть каждый делает сам.

Расскажи-ка лучше здесь, чтобы ты сделал с девелопером или менеджером, который пришел к тебе вечером и сказал, что сегодня мы не сможем что-то выкатить?
    Будь честным, и не обеляй свою контору!

Буду мужиком, скажу честно — помог бы. Да, меня раздражает когда приходят с фактом проблемы — тогда мало вариантов остается. Лучше когда приходят перед тем, как проблема произошла, тогда находит пути избежать беды. Спорим мой ответ тебя не устроил?

Реально, что можно сделать с ПМом или девелопером когда уже поздно? Ну можно сделать его крайним и он затаит обиду, а можно напрячься, сделать (иногда это значит задержаться) и потом обсудить как избежать такой ситуации в следующий раз. Вот так опыт и получают, тогда в след раз прислушиваются к советам заранее и стараются быть предусмотрительней.

27. 14 марта 2013

Гость : Не хотел здесь ничего писать плохого, так как лично меня в Дев Про ничем не обидели, но не у всех все хорошо даже среди тех людей с кем я общаюсь. Твои отзывы, Максим, вызывали кучу негатива в том числе у меня, хотя повторюсь меня ничем компания не обидела.

Выдохнул? А теперь давай разбираться. Сейчас буду использовать теги, посмотрим что выйдет.

А в чем проблема подойти ко мне (или написать) и обсудить проблему? Ты (на ты, раз так пошло) пробовал и у тебя не получилось? Это не может быть правдой. По поводу переработки я еще напишу чуть ниже.

Если ты это не знаешь – открой таймтрекинг, посмотри. Ты склонен считать что переработки проблема самого девелопера? Тоесть многие девелоперы в Дев Про не компетентны? Зачем тогда ты их нанял? А где же проектный менеджмент, где же процессы? А процессов то и нет, Максим, все делается как попало. Так что наверное не девелоперы виноваты в большинстве случаев.

Я сказал что виноват разработчик? Нет, я этого не мог сказать потому, что виновата команда, и в какой-то мере и я. Я прекрасно понимаю, что переработка это определенный долг компании от сотрудника, и если мы не сможем свести их к разумному пределу, то потеряем сотрудника. Я каждый месяц получаю отчет по овертаймам. Лидеров я знаю и слежу за ситуацией. Ты не репортишь все время? Так к кому претензия?

Еще один момент на который хочу обратить внимание — тебя ПМ может просить часть времени писать как not billable. Так вот это время за которое компания не зарабатывает, но платит тебе запрлату. И делает она это по одной причине — компания за свой счет обучает сотрудников, вполне нормальный процесс, не так ли?

По поводу некомпетентных сотрудников — сениорами как известно не рождаются, а становятся. При этом допускают ошибки. Это нормально, что люди допускают ошибки — вопрос учатся ли они на них? Если да, то все будет хорошо. Мы не можем нанимать только звезд, тому много причин и одна из них это то, что у нас нет столько звездных проектов. В конце концов и писать сайты на WP надо тоже уметь, один г—кодит, а другой делает все хорошо. Мы будем выбирать тех, кто умеет и хочет работать.

По поводу процессов — надо читать книжки — Agile это в первую очередь люди, индивидуумы (заметь — не scrum, а именно agile в широком понимании; а scrum как частный случай). Так что дело не в процессах, а у умении сработаться командой и в умении делать работу качественно. А это приходит с опытом, а опыт к тому кто старается.

Ты можешь видеть (если захочешь) что я минимум пол дня провожу общаясь с ПМами, и уж поверь (а можешь и у них спросить) не футбол обсуждаем.

По поводу текучки, вот цифры из отчета:

Месяц / Наняли / Ушли

Февраль / 18 / 6 ( из них 2 уехали в другой город или страну)
    Январь / 18 / 11 (из них 2 уехали из страны, 3 уволены по разным причинам, 2 по своему желанию, кто-то по здоровью, были другие причины)
    Декабрь / 10 / 2 (оба по желанию)

Ну эту истерику я не могу комментировать. По поводу брехни — так ты все равно не поверишь мне, даже если я тебе все цифры приведу, вот такой культур-мульур.

Максим, у меня сложилось очень плохое впечатление о тебе как о менеджере после прочтения твоих ответов. «Я Вас не понимаю, простите.» – наверное ключевая фраза в твоих ответах и видимо работе. Это большая проблема -менеджер который не понимает, не видит. Или делает вид что не понимает, не видит. Я больше не хочу и не буду участвовать в этой дискуссии. Это мой первый и последний отзыв здесь.

Я не могу всем нравиться и не надо от меня этого требовать. Ты заявил о своих проблемах и на тебя забили? Не надо топать ножкой и кричать *все* плохо. Повторяюсь — скажи о том, что тебя не устраивает (лично, на PR. через HR) и если компания на тебя забьет — ищи такую, где ты сможешь получить по заслугам, тогда можно будет констатировать, что тут ты не нужен. Я тебя пока не видел. А те кто приходили — с теми я вел диалог и пытался решить что можно изменить.

28. 14 марта 2013

Максим однозначно ужасный менеджер, равно как и человек. Наместник Джеффа в Украине, которому поставлена задача заставлять людей работать до упаду. Максим, ты пишешь бред и непонятные отговорки. И прекрасно знаешь, что происходит по поводу овертайма.

Будь честным, и не обеляй свою контору!

29. 14 марта 2013

Гость : Это мой первый и последний отзыв здесь.

Поздравляю Вас, господин «Соврамши».
    Все, кто читает, могут нажать кнопочку с вопросиком и понять что пост от «ааааа , 12 Февраль 2013» и пост от «Гость , 14 Март 2013» оставил один и тот же человек. С одного IP? Возможно.

По делу:
    Я много где работал. Везде либо оставался крайним, либо меня никто не слушал.
    Здесь (в компании Dev-Pro.net), руководство сумело вселить в меня надежду, что меня будут и хотят слышать. Как и сказал Максим, главное прекратить ныть и начать делать дело. Знать, что дело общее. И прекратить, наконец, считать, что вокруг «идиоты» и «ничего не понимают в бизнесе».

Как только Вы это поймете, поверьте, в любой компании без исключения, отношение в Вам измениться.

30. 14 марта 2013

П.С. «Или организовать Thyrsday «. Максим, слово четверг пишется через u.

Уважаемый Гость! «Тоесть многие девелоперы в Дев Про не компетентны?» Хочется заметить, что словосочетание» то есть» пишется раздельно!!! Призываю выучить для начала родной русский.

31. 14 марта 2013

П.С. «Или организовать Thyrsday «. Максим, слово четверг пишется через u.

а вот вас видимо проблема фрайдэй харьков не коснулась :-D тогда бы поняли почему Thyrsday…

32. 14 марта 2013

Нет, я так не считаю — перечитайте что я хотел сказать еще раз. Я проработал в нескольких компаниях и везде были свои плюсы и свои минусы. Переставало нравиться — уходил сам. Но я при этом не хожу по сайтам и не пишу свои отзывы в стиле — а вот в этой компании директор неадекват, а вот тут еще что-то не то. Я знаю себе цену и до мелкого шакализма не опускаюсь. И до сих пор со всеми отличные отношения. Подумайте об этом на досуге.

33. 14 марта 2013

«Считаю, что основная проблема негативно отписавшихся здесь граждан, это постсоветский менталитет – работать мы хотим как при союзе (от звонка до звонка спустя рукава), но зарплату уже хотим получать как в европе. »

Уважаемый гражданин, вы считаете что зп в Украине как в Европе? Погуглите во сколько раз ЗП здесь ниже чем там. Вы считаете что европейский или американский заказчик наймет Вас на европейскую/американскую зарплату здесь? Не смешите мои носки. В чем тогда смысл аутсорса? Вам нужно побольше узнать о зарплате в тех странах о которых вы говорите и о том как нормированный рабочий день важен, особенно в Европе — это чтобы про капиталистическое общество узнать побольше. Удачи.

34. 14 марта 2013

Работал и работаю в компании еще задолго до того как она стала называться Dev-Pro (и уходить пока что не собираюсь, хотя предложений хватает).

Считаю, что основная проблема негативно отписавшихся здесь граждан, это постсоветский менталитет — работать мы хотим как при союзе (от звонка до звонка спустя рукава), но зарплату уже хотим получать как в европе. Извините, мы живем в капиталистическом обществе, и если вы хотите хорошо зарабатывать, готовьтесь вкалывать по-стахановски, с огоньком, с полной отдачей — так, как положено в цивилизованных странах. Я в этом режиме работаю, на минуточку, с 2004 года, и еще не умер. Как только меня это перестанет устраивать — я уйду, лягу на диван и начну жить на нетрудовые доходы.

Согласен что не всем может понравиться требовательность со стороны заказчика, переработки овертайм (не всегда по вине девелопера) и прочее. Что я могу сказать. Не нравится — идите фрилансить, берите предоплату и лежите на диване. Еще лучше — заведите свою собственную компанию, и я посмотрю какие отзывы оставят ваши работники про вас.

В таком вот акцепте.

35. 14 марта 2013

Максим, ты же прекрасно понимаешь что вряд-ли кто-то будет рассказывать детали, имена проектов, так как ты сразу узнаешь автора и ты, я уверен, в курсе у кого и сколько переработок и почему, кому что обещали и не дали. Если ты это не знаешь — открой таймтрекинг, посмотри. Ты склонен считать что переработки проблема самого девелопера? Тоесть многие девелоперы в Дев Про не компетентны? Зачем тогда ты их нанял? А где же проектный менеджмент, где же процессы? А процессов то и нет, Максим, все делается как попало. Так что наверное не девелоперы виноваты в большинстве случаев.

Про остальные ситуации ты тоже наверняка знаешь, если нет, то ты плохой менеджер. Наверное, в компании есть проблемы если большая текучка и если здесь пишут всякое барахло. Ты тролишь людей, Максим, вместо того чтобы что-то изменить. Если ты не можешь или не хочешь менять или тебе не дают, то лучше бы ты молчал, а не постил тут свои угнетающие отзывы. Про понтифика это куда было? Наверное, если кто-то из рекрутеров, написал про работу в личное время, про Джефа и про какие-то там события, то что-то там не так и я уверен ты знаешь что. Если это брехня, напиши здесь что это брехня, что люди никогда не работают в личное время и так далее. Если нет то лучше в мыслях поблагодари человека, который не стал выливать сюда детали и еще больше обливать г-ном компанию. Максим, у меня сложилось очень плохое впечатление о тебе как о менеджере после прочтения твоих ответов. «Я Вас не понимаю, простите.» — наверное ключевая фраза в твоих ответах и видимо работе. Это большая проблема -менеджер который не понимает, не видит. Или делает вид что не понимает, не видит. Я больше не хочу и не буду участвовать в этой дискуссии. Это мой первый и последний отзыв здесь.

36. 14 марта 2013

Я работаю в компании почти с дня ее создания и могу сказать, что компания очень старается сделать жизнь сотрудников хорошей насколько это возможно: и проекты интересные и большие ищет, и корпоративы организовывает, и всегда к советам сотрудников присылушивается по организации работы, ЗП всегда вовремя, овертаймы оплачиваются по полуторному рейту, офис очень хороший.

По поводу работы с Джефом: он требовательный руководитель, совершенно адекватный: он хорошо ставит задачи, если необходима помощь или совет — к нему всегда можно обратится. Как и в любой другой компании, если какой-то клиент уж очень просит поработать на выходных, то Джеф соответсвенно мотивирует сотрудника поработать, но это все оплачивается по сверурочному рейту. Сколько я ним работаю, никогда он не кричал и вообще не повышал голос.

Да, в Дев-Про есть минусы, но они не настолько критичны (лично для меня на данный момент), чтоб сказать, что это прям ужасная компания. На моем пути это одна из самых хороших компаний, очень демократичная — что мне нравится.

37. 14 марта 2013

Вы про выборы понтифика что-ли? Я Вас не понимаю, простите.

38. 14 марта 2013

Если разработчикам переработки хоть как-то оплачиваются то рекрутеров вообще людьми не считают! Работа в свое личное время в порядке вещей, особенно в свете последних событий! Джеф полный неадекват

39. 13 марта 2013

Так же прошу добавить нюансов в Ваше сообщение — переработки как снег в июне на голову или все же есть понимание отчему и почему?

40. 13 марта 2013

@k4kuzma

Или организовать Thyrsday :)

41. 13 марта 2013

Я рад, что дискуссия продолжается. По порядку, буду писать среди Ваших строк, как я это делаю в письмах:

Не смог устоять В данный момент я работаю в Дев-Про, но в ближайшее время сообщу о своем уходе. Следует отметить что Дев Про не худшая компания в городе: расчет по деньгам, насколько я знаю, честный, если есть желание заработать через овертайм, то он оплачивается (обычно по ставке 1х), устраиваются корпоративы в честь праздников. Но есть и минусы.

[Максим] Я смотрю у Вам много было переработки, что Вы даже не знаете, что она оплачивается по рейту 1.5Х. Видимо Вы плохо читали внутренний сайт и инструкции. Виновата в этом конечно компания, тут даже аргументов не надо.

О том что написано подробней:

отзыв ааааа , 12 Февраль 2013 – мне нечего добавить, за отзыв +1. Все изложено по делу.

[Максим] Этот отзыв я откомментирую детально. Обещаю. Просто сегодня уже поздно.

Гость , 20 Февраль 2013 – отзыв считаю некорректным. Максим довольно хитрый (как и любой СТО), но не неадекватный . Здесь, возможно, был какой-то личный конфликт;

[Максим] Мне нечего добавить, каждый имеет право на собственное мнение, особенно захватывает когда оно подкреплено аргументами или фактами, едем дальше, тут скучно.

Гость , 26 Февраль 2013 – кажется я догадываюсь кто это мог написать Довольно вспыльчиво изложено, но факты имели место. Действительно был обещан заведомо ложный проект. Действительно проекты в большинстве своем отвратительные.

[Максим] Что Вы понимаете под “заведомо ложный проект”? Добавьте деталай пожалуйста. Желатально без названия клиента, можно по пунктам — что сказали, а что получилось.

Гость , 08 Март 2013 – Мне кажется это отзыв Максима, он задал сам себе вопрос чтобы на него красиво ответить. Максим, это видно без очков.

[Максим] Прошу Вас одеть очки, может тогда будет видней. Как минимум у меня появился один повод считать Вас неадекватным. Не могу доказать Вам очевидное (ну для меня конечно), но это был первый отзыв после моего первого комментария, я, как и обещал — отреагировал. Видимо сейчас я сам себя назвал неадекватным, походу тут все пишу я для себя.

[Максим] Коллега, я очень хочу, но не могу гарантировать, что все сотрудники (и представители HR и PM) будут говорить только то, что руководство считаем приемлемым и правильным. Мы все учимся и делаем ошибки. Покорно прошу Вас черкнуть мне (можно анонимно) кто и что Вам пообещал. Ваш случай я не исправлю (уже не могу — Вы приняли решение, и не хочу — не хочу чтобы у нас работали люди, которым не нравится у нас работать, Харьков предоставляет много возможностей), но надеюсь уберегу от подобных случаев новых сотрудников. Мой email Вы сможете легко найти в нашей почте.

[Максим] К счастью я тоже не видел чтобы от нас уходили целыми отделами, но я подозреваю о чем Вы говорите. Не бойтесь. это естественный и природный процесс. У нас сейчас нет хороших проектов на Ruby, пичалька. Мы их ищем, но если кто-то не хочет ждать и нашел интересный проект — я искренне рад за него. Я не фокусник чтобы доставать проекты из мешочка или ящичка; и не трепло, чтобы просто обещать . Мы их ищем и уверен найдем. Но будет это завтра или через 2 месяца — я не знаю и честно об этом говорю. Если кто-то считает, что его время уходит — я не буду огорчаться по этому поводу, таким я говорю “до свидания”. Нам нужны люди которые хотят и умеют работать (я это уже говорил?) , а не которые ноют и ждут как бы написать гадость или свалить. С такими нам не по пути. Когда у нас будет интересный проект, я обязательно предложу его тем, с кем мне было комфортно работать. Харьков ведь большая деревня и мы тут не на один день.

Также стоит отметить и большую вероятность нерельных переработок если сильно не повезло с проектом – не говорю что это минус в целом, есть возможность заработать для молодежи, но когда у тебя семья и тебя ставят перед фактом что нужно сегодня поработать 14 часов, это не очень хорошо. У ПМов переработки в порядке вещей. Мой менеджер часто уходит далеко за полночь. Опять же, для кого-то это плюс, для кого-то нет.

[Максим] Переработки это больной вопрос, но так ли тут все однозначно? Давайте спросим об этом себя — как часто Вам (и мне) приходится перерабатывать из-за своего же непрофессионализма? Что делать если о релизе проекта мы знаем за неделю, а выкатывать и тестировать его начинаем в день релиза? И ясный пень оно не бацает. Кто в этом виноват, клиент? Джефф? Я не скрою, что бывают ситуации когда хочется сохранить клиента или улучшить с ним отношения, но чаще я вижу, что провтыки на нашей стороне. Так что не надо пенять на зеркало, а что Вы сделали чтобы проект стал лучше и у Вашей команды не было необходимости перерабатывать? А я не однократно беседовал с клиентам и некоторым говорил “нет”, а некоторым объяснил, что мы не всегда можем выполнять их прихоти.

Очень много слышал плохих вещей о Джефе от тех кто с ним напрямую работает – люди для него как скот. Поразительно что никто не смог отозваться о нем хорошо, кроме Марьяны и Вас, конечно.

[Максим] А я слышал что на благбазе курей бесплатно дают, поедете? Вот и я так же — это не мешки ворочать. Я не хочу Вам доказывать что небо бывает голубое, а снег белый. Вы не удосужились привести ни одного факта или аргумента.
    Вы хоть раз слышали чтобы я ругал или хвалил Джефф? Осторожно с ответом, у меня будет второй аргумент неадекватности и воспаленной фантазии!

[Максим] Я Вас огорчу — всегда будут недовольные люди, повторю — всегда, есть такие которые просто родились такими (к сожалению). Негативные отзывы будут всегда. А вот аргументов (как впрочем и до этого) — нет. Все из серии — на заборе написано.
    Всем мил не будешь, Вам не понравилось у нас — мне жаль, но я рад что этот этап в наших отношениях мы прошли.
    Но Вы черкните мне детали, если уже серьезно настроены.

42. 13 марта 2013

В Дев-Про около года, полность соглашусь с описанным насчет переработок:

«Также стоит отметить и большую вероятность нерельных переработок если сильно не повезло с проектом – не говорю что это минус в целом, есть возможность заработать для молодежи, но когда у тебя семья и тебя ставят перед фактом что нужно сегодня поработать 14 часов, это не очень хорошо. У ПМов переработки в порядке вещей. Мой менеджер часто уходит далеко за полночь.»

43. 13 марта 2013

отработал в компании полтора года, о чем в принципе не жалею. из плюсов — удобное положение и достаточно хороший офис, дружный коллектив(со многими из дев-про и сейчас общаюсь), зп действительно всегда была в положенные сроки.

от фрайдэй — достаточно просто избавился, просто у фэйсбука заблочил все эти инвайты :)

44. 13 марта 2013

О том что написано:
    отзыв ааааа , 12 Февраль 2013 — мне нечего добавить, за отзыв +1. Все изложено по делу.
    Гость , 20 Февраль 2013 — отзыв считаю некорректным. Максим довольно хитрый (как и любой СТО), но не неадекватный . Здесь, возможно, был какой-то личный конфликт;
    Гость , 26 Февраль 2013 — кажется я догадываюсь кто это мог написать Довольно вспыльчиво изложено, но факты имели место. Действительно был обещан заведомо ложный проект. Действительно проекты в большинстве своем отвратительные.
    Гость , 08 Март 2013 — Мне кажется это отзыв Максима, он задал сам себе вопрос чтобы на него красиво ответить. Максим, это видно без очков.
    Максим Кортунов (CTO, Dev-Pro.net) , 10 Март 2013. Уважаемый Максим, в Вашем ответе очень много пыли в глаза и есть неправда. Следует признать что компания не обманывает людей на деньги (по крайней мере я не слышал о таких случаях), а вот на второй вопрос я думаю что многие в Дев-Про могут ответить «да» и Вы это прекрасно знаете. В отзыве ниже о «проектном обмане» описаны реальные факты, я лично знаком с человеком с которым это случилось. Если это и не он оставил отзыв, то таких людей уже как минимум двое На собеседования представители Вашей компании очень сильно приукрашивают реальное положение дел с проектами, их масштабами, задачами и так далее. Даже если человек не шел на конкретный проект, то выйдя на работу он может быть сильно разочарован. Я прекрасно понимаю что приукрашивание есть во всех компаниях нашего города, но с такими масштабами как у Вас я столкнулся впервые. Подтверждаю то что количество приходящих людей велико, но и уходит немало. В компании большая текучка. Я никогда до этого не видел чтобы люди уходили почти целыми отделами. Также стоит отметить и большую вероятность нерельных переработок если сильно не повезло с проектом — не говорю что это минус в целом, есть возможность заработать для молодежи, но когда у тебя семья и тебя ставят перед фактом что нужно сегодня поработать 14 часов, это не очень хорошо. У ПМов переработки в порядке вещей. Мой менеджер часто уходит далеко за полночь. Опять же, для кого-то это плюс, для кого-то нет. Очень много слышал плохих вещей о Джефе от тех кто с ним напрямую работает — люди для него как скот. Поразительно что никто не смог отозваться о нем хорошо, кроме Марьяны и Вас, конечно. В целом компания слишком много обещает, ожидания людей не оправдываются и как следствие возникают такие отзывы. Надеюсь что с появлением хороших проектов дела у компании изменятся к лучшему. Удачи Вам!

45. 10 марта 2013

Добрый день, почему докатилась и до какого состояния? Вы работали у нас и Вас обманули? Уверен, что нет.

Компания растет, каждый месяц мы нанимаем 10-20 человек. Руководство компании тратит время и силы на поиск новых, интересных и больших клиентов (5 и больше человек). Мы отказываемся от мелких и тех, кто сводит нас с ума (тем, что не организованы, тем, что торгуются за каждый час переработки). С каждым днем мы работаем лучше и лучше.

По поводу того, о чем было сказано до этого — я хочу чтобы любой человек, который оставляет отзыв о компании ответил на вопросы:

1. Вам не заплатили за Вашу работу? Хотя бы бы одну гривну из того, что обещали?
    2. Вас обманули? Вас брали на один проект и *без объяснения* посадили на другой? Вам обещали и не выполнили обещания?

Если кто-то скажет ‘да’ по одному из пунктов — я буду переживать за наше будущее. Я лично трачу время на то, чтобы сотрудникам было комфортно работать в компании (при нашем размере я могу себе позволить это делать). Я всегда или решаю проблемы, о которых мне говорят, или говорю, что мы не можем этого сделать. Мы легко расстаемся с людьми, если мы понимаем, что не можем предложить им интересный проект, или зарплату выше, чем рыночная. Я не «вешаю лапшу» рассказывая как будет хорошо если я не уверено в этом на 100%. Мы — честная и открытая компания. Мы хотим чтобы люди уходили от нас на еще лучшие условия, и возвращались когда мы можем предложить им что-то очень интересное.

Я не указываю сотрудникам как им тратить свои деньги. Поэтому не хочу чтобы нам указывали, как мы должны управлять компанией. Если интересно получить комментарий почему мы принимаем одни решения, а не другие — я готов ответить (если это не коммерческая или финансовая тайна). Но безапелляционно заявлять, что все жлобы и всех обидели — это не круто и недостойно комментирования. Еще раз повторю — Вас обманули пообещав не то, что выполнили? Нет. А раз так — то не надо ныть, а надо разбираться со своими комплексами, не надо ныть и ждать доброго дяду. Можешь больше — докажи.

Комментарий по поводу был ли Jeff Bianco партнером Validio — был. И если кто-то считает, что не был, это значит, что у него нет источников чтобы это проверить.

Комментарий по поводу “семьи и родственников Джеффа” — просто смешно, видимо кто-то очень хотел в нее попасть а его не взяли :) Приходите и посмотрите, так это или нет. Нам не нужны детишки, нам нужны люди готовые и умеющие работать. Таких мы берем (1го из 10 может, у остальных не получается).

Жду еще вопросы и комментарии.

46. 8 марта 2013

Добрый день! Скажите, пожалуйста, почему компания докатилась до такого состояния, что о ней пишут такое? Не лучше ли протсо уйти из бизнеса и заняться, например, выращиванием арбузов?

47. 27 февраля 2013

Уважаемые читатели и писатели этого сайта и этой страницы. Я — CTO компании Dev-Pro.net. Могу, как представитель компании, ответить на Ваши вопросы и комментарии. Но очень прошу учитывать, что я не всегда имею возможность писать развернуто или предоставлять ответ мгновенно.

По поводу вышеизложенного — в части комментариев есть здравая и реальная оценка фактов (в меньшей части, к сожалению). Комментировать все сейчас не буду, так как не хочу чтобы это выглядело как отбеливание компании. Если кто-то хочет получить комментарий по вышесказанному (или есть вопрос) — укажите это здесь и я отвечу.

Заранее спасибо.

48. 26 февраля 2013

Долго искал где оставить отзыв об этой конторе и вот нашел. Опишу свою ситуацию. Переманили меня туда из другой компании на позицию разработчика. Основной мотивацией для меня когда я устраивался в дев про был проект, мне о нем рассказали на собеседовании, очень интересный, долгосрочный (более 6 мес), пообещали кучу интересных задач, море удовольствия и так далее. Я согласился, уволился с текущего на тот момент места работы и перешел в дев про. Каким же было мое удивление когда меня не поставили ни на какой проект. Ну думаю ладно, наверное скоро будут вводить в курс дел, сейчас не время. Из общения с другими разработчиками я узнал что проект который мне обещали в принципе то и существует, но он заканчивается уже через две недели, тоесть он не такой долгосрочный как мне обещали и я там очевидно уже работать никак не буду. Это КАК вообще???? Тупое кидалово!!!! Человека сняли с текущей работы, он изменил свою работу, жизнь в ожидании чего-то, и просто кинули!! После общения с менеджментом мне пообещали другие интересные проекты. Когда мне дали первый из таких «интересных» я там завыл волком. Я такого отстоя за все годы работы не видел!! У меня нет слов. Это был какой-то недоделаный проект, который делали индусы и его надо было закончить в очень сжатые сроки, так что приходилось часто оставаться до полуночи и ехать домой на такси за свои деньги. В итоге я уволился из этой конторы, до свидания!!! О компании в целом тоже лестно отозваться не могу, как здесь заметили Джефом там «воняет» очень сильно, я так и не понял с какой целью это делается, может он собрался строить свою империю и вербует людей. В целом менеджмент я бы описал как неадекватный, о Джефе наслышан как о неадекватном человеке, который высасывает все соки, проектный менеджмент грамотным назвать тоже не могу. Туда берут либо джуниор ПМов за небольшие деньги которые мало что понимаю, либо повышают своих сотрудников с каких-то отстойных позиций. В общем, не рекомендую устраиваться.

49. 20 февраля 2013

Подписываюсь под каждым словом поста выше.

Еще хотелось бы добавить в всему прочему неадекватного СТО, нереальную переработку и невозможность уйти, пока клиентские запросы не будут полностью удовлетворены.

Вывод: обходить подальше эту контору.

50. 12 февраля 2013

Хочу оставить свой отзыв о компании Дев-Про. Выводы очень противоречивые. Итак
    Компания и атмосфера:
    Компанией владеет некий Джеф Бьянко, гражданин США. Людям, которые приходят на собеседования вешают лапшу об успешном бизнесмене, который был одним из основателей Validio. Насколько бизнесмен успешен я не готов судить, но после более детального изучения этого момента оказалось, что основателем Валидио этот человек никогда не был. Он просто был клиентом этой компании, не более того. Я считаю что компания вводит в заблуждение людей такими рассказами.
    Хотелось бы отметить что весь дух в компании пропитан Джефом Бьянко, он везде. Сотрудники Дев-Про рассматриваются членами семьи Джефа, причем теми членами, которым Джеф помог взяв их работать и теперь они по гроб жизни обязаны за эту благотворительность. Такой подход откровенно раздражает, т.к. всегда напоминается что все происходит благодаря Джефу. Ни в одной компании в которой я работал до и после Дев-Про не было такого явного культа овнера. Если обратите внимание, то и в профайле компании в социальных сетях, и на ДОУ, и на сайте компании, в ее описании практически в каждом предложении присутствует слово Джеф (или словосочетание Джеф Бьянко).
    Сам Джеф довольно жадный в целом и на поднятие зп в частности. Каждый должен делать то что сказал Джеф и не важно нравится это сотруднику или нет. Например, если Вы PHP разработчик и немного знаете руби, но Вам интересны проекты именно на PHP (ради них вы шли в компанию, Вам на собеседовании их обещали), но заходит проект на руби и звезды так совпали что некому его делать, то его будете делать Вы. Всем начхать что Вам не интересна эта технология и вы вообще программируете на другом. Это не способствует профессиональному развитию. Компания не оплачивает никакие сертификации и тренинги.
    Офис компании находится в институте низких температур на 23 августа, несколько минут от метро, хорошая парковка. Сам офис внутри довольно неплохой, окна частично новые частично старые, из старых сильно дует зимой.
    Проекты:
    Проекты в основном мелкие, есть средние. Когда я там работал, то был совсем отстой, компания только начинала работать и брала проекты «какие дают» — зачастую уже наполовину готовые проекты, в которых применены не самые лучшие подходы. Ну и доделать их надо, естественно, в кратчайшие сроки. Сейчас, насколько я знаю, с проектами стало получше, но не кардинально.
    Коллектив:
    Коллектив хороший и дружный (был тогда). Сейчас уже комментировать особо нечего, т.к. я там не работаю.
    Friday Kharkov:
    Хотелось бы отметить СОО Dev-Pro, которая чересчур активно пиарит Friday Kharkov, а по сути себя. В принципе все рабочее время она проводит пиаря себя и Friday, рабочие задачи делегируются подчиненным в 90% случаях. Пиар чересчур настойчивый, я бы даже сказал лезет со всех дыр. Иногда мне казалось что уже совсем скоро из унитаза вылезет рука, держащяя листовки Friday и не залезет обратно пока я их не заберу. HRов компании ЗАСТАВЛЯЮТ в анбиллабл время каждую пятницу ходить на эти мероприятия.
    Организация процессов:
    Здесь все тесно переплетается с первым пунктом, в котором я писал о Джефе. Как скажет Джеф так процесс в каждом конкретном случае и будет организован. Реальной хорошей организации нет. Никакой SCRUM/Agile там и в помине не валялся. Но я более склонен к тому что это диктуется спецификой – мелкий аутсорс, а не нежеланием. Официально делегируется что компания работает по Скраму, но из скрама выкусили самый выгодный кусок – когда девелопер дает эстимейты, остальное безследно исчезло.
    Соцпакет, оформление, оплата:
    Соцпакет: 15 дней отпуска, 5 дней ООО или больничного, есть еще что-то о чем я уже не помню, кажется оплачивали несколько сеансов массажа. Выплата ЗП производится раз в мес, четкого дня когда это происходит нет, но обычно это в рамках 1 – 10 числа след. месяца. В последнее время, как рассказывают знакомые сотрудники, Джеф из-за своей жадности пытается посягать даже на те несчастные 5 дней ООО.
    Самой компании Дев-Про юридически не существует в Украине. Сотрудников оформляют на ООО ТимДев, которая хостит Джефа. Оформление по ЧП, налоги если ЗП до $1000 платит фирма.
    Компания набирает много фрилансеров, которые оформлены никак – связано это с желанием Джефа экономить расходы на офис и тп.

1. 12 февраля 2013

Организация процессов:
    Соцпакет, оформление, оплата:

2. 25 апреля 2018

Сотрудничаю с Дев-Про :)

Нравится дружелюбная атмосфера, все открыты к улучшениям и новым идеям, тебя слышат и поддерживают. Компания внедряет новые бонусы и работает не на слепую прибыль, а на людей.

Рекомендую компанию своим друзьям и тебе, конечно же, читатель ;)

Добавьте зарплату в компании Dev-Pro

Добавить отзыв о работодателе Dev-Pro

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании Dev-Pro?