Dev-Pro

Dev-Pro

VN:F [1.9.22_1171]
3.2 из 5 (голосов: 56)
Украина
Добавить отзыв Добавить зарплату ❤  Подписаться
Вы представитель компании?
Редактируйте страницу и отвечайте от имени компании.

The Dev-Pro Company was founded by a successful entrepreneur and US citizen, Jeff Bianco, in September 2011.

Отзывы о работе в Dev-Pro, зарплаты

1 2 3
  1. 20 ноября 2013

    Ребята, а у вас на самом деле 15 дневный отпуск? Тогда почему уже не 10 или 5?

  2. 5 ноября 2013

    Работник : Извините, но я не являюсь представителем руководства, поэтому сочту возможным себя не называть.
    Обратите внимание, друзья, один и тот же IP:
    @ааааа
    @Гость
    @Гость
    @Гость
    Жуть. Судя по комментариям, скоро год будет, как Вы «Гость» не работаете в этой организации, а желчь у Вас не иссякает.
    Видимо, подпитка есть )))

    Я бы хотел добавить, что:

    1) Мы понимаем, что нынче все работают за NAT-ом, и как результат, если писали из одной и той же компании, IP может совпадать.

    2) Мы увольняем людей. Не всегда люди согласны с теми, какие у нас к ним претензии. Мы конечно не делаем это сюрпризом, мы работает нам тем, чтобы озвучивать сотруднику недочеты в процессе, а не в конце, когда у него уже нет возможности их исправить.

    Так что недовольные есть, и уверен еще будут. Увольнение всегда неприятно, но кто-то может учится на своих ошибках, а кто-то только и делает что обвиняет всех в неудачах, кроме себя.

  3. 5 ноября 2013

    Гость : Абсолютно справедливый отзыв. Управление в конторе отсутствует полностью, ни о какой автоматизации бизнес-процессов или использовании трекингового ПО даже не хотят слушать. Почему? – «Клиенту так неудобно, он привык работать через Гугл документы».
    Клиента и Джеффа ставят превыше всего. Ниже всего – ПМов. За любой косяк получает практически всегда ПМ, даже если косяк случился по вине клиента.
    Переработки: во время моей работы нормой была работа по 10 часов, старший ПМ не отпускал до тех пор, пока он не напишет длинное «правильное» письмо клиенту и тот не соизволит ответить.
    Контора прикрывается кучей ПР-мероприятий и плюшками, которые 95% персонала абсолютно неинтересны.
    В общем, не советую туда идти работать.

    И Вы мне будете утверждать что переработки бывает только у нас? Или не только?

    Хочу отметить — мы всегда оплачиваем сверхурочное время, даже если это произошло по вине ПМа. Если представитель компании (а ПМ это тоже представитель компании) вывел человека на работу в поздние часы, хотя этого можно было не делать, мы все равно оплатим сотруднику сверхурочное время, а уже потом будем разбираться с ПМом на предмет что можно было сделать чтобы избежать такого случая.

    Я повторюсь — бывают случаи переработок, но что это носит массовый характер, это не правда. Я это уже доказывал.

    Еще допишу, кто занимался поиском клиентов тот знает, что это очень сложный и трудоемкий процесс. Не возможно работать с 10ю потенциальными клиентам сразу, приходится ограничиваться до нескольких. А это уже выбор, надо правильно рассмотреть среди них самых хороших. Потом идет процесс демонстрации наших возможностей, все это связано с риском сделать слишком хорошо (и сформировать неверные ожидания у клиента) или плохо, и потерять потенциального клиента. Потом клиент уходит менеджеру и разработчикам, и когда я вижу, что из-за нашего непрофессионализма, или, из-за того, что недосмотрели, недодумали, клиент может отпасть, конечно мы как каждая компания стараемся исправить ситуацию. К сожалению, часто бывает что мы даем обещания, на которых клиент дает обещания своим клиентам. Это самая сложная ситуация, тогда у нас практически нет возможности оттянуть сроки. И тут получается выбор — или смотреть как клиент отпадет, или исправлять ситуацию иногда за счет переработки.

    Но повторюсь, что очень часто проблемы создаем мы сами — или забыли оценить часть работы, или не верно оценили сложность, или плохо обсудили требования, или еще что-то. Так что винить в таком только компанию, это не корректно.

    Это один конкретный момент, который можно комментировать.

    Все остальное опять из серии — сейчас я вас всех научу как надо работать, как надо автоматизировать бизнес процессы и так далее. У нас каждая домохозяйка знает как надо управлять страной.

  4. 5 ноября 2013

    Гость : Dev-Pro – ужасная контора!
    Неорганизованность видна на каждом шагу: начиная от HR-ов и PM-ов и заканчивая «руководством» (если таковое вообще имеется, а не лишь формальность в данной фирме) и бухгалтерами, которые не могут выплатить ЗП по-человечески и заплатить налоги из выплаченных денег; а то и вообще «кинуть» за оказанную фирме услугу, сославшись на то, что мы-то и сами это знали, просто забыли. Семь пятниц на неделе, сначала говорят одно, потом – другое, через пять минут – третье…и так до бесконечности…
    Никто за свои слова не отвечает. Кто-то что-то придумал, сообщил, не сообщил, забыл сообщить, потом передумал, перекрутил, пересообщил/забыл пересообщить, а ты сидишь и ждешь как дурак ответа, не ведая о том, что оказывается никто тебе и не собирался ничего отвечать, ибо забыли уже давно за тебя – слишком заняты питием кофе и выкуриванием очередной сигареты или ответами на отзывы в этом самом блоге. А времени на то, чтоб организовать отлаженную работу всей команды в целом и каждого сотрудника в отдельности уже и не хватает, но оно и понятно, где же его взять то время, если столько «неотложных» дел еще не сделано (смотреть предыдущее предложение).
    В общем, играетесь вы, ребятки, в «Испорченный телефон», да только вот эта игра была интересна в детстве, а на работе уже как-то не до смеха…когда не ценится ни сотрудник как личность, ни проделанная им работа, ни его личное время, ни его вклад в развитие и пополнение компании.
    Кичиться о том, что мы мол такие вот классные все из себя и на самом деле быть классными – это два разных конца одной палки. Так вот, вы – только кичитесь, а дальше дело-то и не продвигается.

    Сразу на ум приходит только одно — «хочешь изменить мир — начни с себя». Все плохо, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает. Я Вам посочуствовал, и порадовался что с Вами наши отношения закончились. Видно, что для Вас они были сплошной черной полосой, увы.

    А по сути комментировать нечего — размазынне сопли и все.

  5. 27 октября 2013

    Извините, но я не являюсь представителем руководства, поэтому сочту возможным себя не называть.

    Обратите внимание, друзья, один и тот же IP:

    @ааааа
    @Гость
    @Гость
    @Гость

    Жуть. Судя по комментариям, скоро год будет, как Вы «Гость» не работаете в этой организации, а желчь у Вас не иссякает.

    Видимо, подпитка есть )))

  6. 25 октября 2013

    Абсолютно справедливый отзыв. Управление в конторе отсутствует полностью, ни о какой автоматизации бизнес-процессов или использовании трекингового ПО даже не хотят слушать. Почему? — «Клиенту так неудобно, он привык работать через Гугл документы».

    Клиента и Джеффа ставят превыше всего. Ниже всего — ПМов. За любой косяк получает практически всегда ПМ, даже если косяк случился по вине клиента.

    Переработки: во время моей работы нормой была работа по 10 часов, старший ПМ не отпускал до тех пор, пока он не напишет длинное «правильное» письмо клиенту и тот не соизволит ответить.

    Контора прикрывается кучей ПР-мероприятий и плюшками, которые 95% персонала абсолютно неинтересны.

    В общем, не советую туда идти работать.

  7. 25 октября 2013

    Dev-Pro — ужасная контора!
    Неорганизованность видна на каждом шагу: начиная от HR-ов и PM-ов и заканчивая «руководством» (если таковое вообще имеется, а не лишь формальность в данной фирме) и бухгалтерами, которые не могут выплатить ЗП по-человечески и заплатить налоги из выплаченных денег; а то и вообще «кинуть» за оказанную фирме услугу, сославшись на то, что мы-то и сами это знали, просто забыли. Семь пятниц на неделе, сначала говорят одно, потом — другое, через пять минут — третье…и так до бесконечности…
    Никто за свои слова не отвечает. Кто-то что-то придумал, сообщил, не сообщил, забыл сообщить, потом передумал, перекрутил, пересообщил/забыл пересообщить, а ты сидишь и ждешь как дурак ответа, не ведая о том, что оказывается никто тебе и не собирался ничего отвечать, ибо забыли уже давно за тебя — слишком заняты питием кофе и выкуриванием очередной сигареты или ответами на отзывы в этом самом блоге. А времени на то, чтоб организовать отлаженную работу всей команды в целом и каждого сотрудника в отдельности уже и не хватает, но оно и понятно, где же его взять то время, если столько «неотложных» дел еще не сделано (смотреть предыдущее предложение).

    В общем, играетесь вы, ребятки, в «Испорченный телефон», да только вот эта игра была интересна в детстве, а на работе уже как-то не до смеха…когда не ценится ни сотрудник как личность, ни проделанная им работа, ни его личное время, ни его вклад в развитие и пополнение компании.
    Кичиться о том, что мы мол такие вот классные все из себя и на самом деле быть классными — это два разных конца одной палки. Так вот, вы — только кичитесь, а дальше дело-то и не продвигается.

  8. 19 октября 2013

    Веселые местами отзывы, про листовки хорошо сострили (правда навязчивость рекламы я и не заметил).
    Вижу что проблема у людей в том что они забывают о том, что это всего лишь работа, не нравиться — меняй, или иди на диалог, но не молчи.
    Из многих контор где сам работал, здесь условия гуманнее (имхо), есть чему научиться (опять же имхо).
    Джефф… веселый чел) и конечно как любой бизнесмен — соблюдает первое правило бизнеса — защищает свои инвестиции. Трудоголик однозначно.
    Макс — семьянин, работает как и все остальные, могу сказать даже больше остальных..

  9. 16 октября 2013

    @Максим Кортунов (CTO, Dev-Pro.net)

    Коллеги, хотел добавить:

    1. Извините за ошибки и опечатки. Я на митингах целый день, пишу в перерывах.
    2. Компания (DevPro) платила за поездку, приглашение было на даты. Это значит, что мы видели выгоду в этом и поэтому тратили эти деньги.

  10. 16 октября 2013

    @Гость
    Вы перекручиваете информацию и представляете ее некорректно, не обладая пониманием всей ситуации. Клиент не приглашал руководителя проекта и не оплачивал командировку. Клиент проводил девелопмент конференцию и пригласил представителя нашей компании принять в ней участие с целью укрепления сотрудничества между нашими компаниями. Самым правильным человеком для посещения этой конференции являлся наш CTO Максим, но он не смог поехать из-за визита в Харьков другого клиента компании в это же время. Руководство компании приняло решение, что я поеду в командировку к клиенту. К тому же ПМ проекта не мог физически поехать в эту командировку, так как мы довольно поздно получили приглашение на конференцию и не успели бы сделать визу для ПМа проекта. У меня же есть открытая виза и я могла уехать в любой момент. Спасибо за комментарий и обратную связь. Возможно ситуация не была корректно объяснена команде и это мое упущение.

  11. 16 октября 2013

    Гость : В Дев-Про ваши старания и усилия никогда не будут оценены руководством! Наша команда вкалывала в овертайм и по выходным чтобы успеть к дедлайну. Естессно мы успели но потом когда благодарный клиент пригласил нашего ПМа к себе в гости в США, то наша самая первая выскачка в компании Марианочка как-то впихнула свою кандидатуру и поехала вместо нашего ПМа. Руководство компании на нас ложило!!

    Это какой-то детский сад, прямо рев в младшей группе. Вы же совершенно не в курсе цели визита, но позволяете себе делать такие голословные комментарии.

    Если я правильно понимаю, то речь идет о проекте которые у нас в сокращенном названии идет как TO. Да, на проекте были проблемы, и отчасти (скажем честно по большей части) от того, что техническая часть была очень сложная, у нас не было опыта в этой части и мы наломали дров. Компания платила овертайи и в *некоторых случаях* (особо критических) даже по тарифу x3, а не по полутроному. Это было очень большой урок для всех.

    Но цель визита была другая, это было в первую очередь связано с продажей других сервисов компании.

    Делая такие заявления, Вы фактически обвиняете меня и других людей в некомпетентности. По вашему, она смогла нас всех обмануть? Я Вас огорчу — решение обсуждалось и принималось осознанно (что кстати доказано результатами визита). Если Вы думаете что это была развлекательная поздка, то вынужден еще раз огорчить — это в первую очередь результат. Иначе второго раза не будет.

  12. 15 октября 2013

    В Дев-Про ваши старания и усилия никогда не будут оценены руководством! Наша команда вкалывала в овертайм и по выходным чтобы успеть к дедлайну. Естессно мы успели но потом когда благодарный клиент пригласил нашего ПМа к себе в гости в США, то наша самая первая выскачка в компании Марианочка как-то впихнула свою кандидатуру и поехала вместо нашего ПМа. Руководство компании на нас ложило!!

  13. 12 сентября 2013

    Работал в Dev-Pro, такого удобного офиса ещё не встречал( кухня, душ, rest-room, велосипедная стоянка, не open-space), хороший коллектив, в целом самые светлые воспоминания. Причина ухода — переманил товарищ на командный долгосрочный проект с большей з/п.

  14. 6 сентября 2013

    Гость :
    Полная ложь. Джефф был бы очень рад подцепить именно такого клиента, с которого можно было срубить дополнительно за овертаймы. Что у разработчиков и ПМов есть собственная жизнь, ему глубоко начхать.
    Отношение к сотрудникам в компании протсо наплевательское

    Я смотрю вентилятор не простаивает. Регулярно на него подбрасывают «товар».

    Во первых, Вы позволяете себе скрываться за безликим «Гость» и заявлять «Полная ложь». Уверен, что каждый оценит вес Ваших слов.

    Во вторых, у нас нет этого клиента, что дает шанс на правоту моих слов. Безусловно, могли быть и другие причины почему мы не работаем с ними, но это была одна из них. Уверен, Вы этому не поверите, а я и не жду.

    В третьих, я лично участвовал в переписке и переговорах с клиентом. Лично обсуждал эти запросы клиента с Джеффом. И Вы несмотря на это, позволяете себе делать столь резкие замечания.

    Видимо у Вас или зависть или обида. Это Ваша проблема, и решать ее Вам. Я же, в рамках дозволенного, могу прокомментировать Ваше заявление, что я и сделал. И, как обычно, добавлю, что и для меня и для читающих будет интереснее обсуждать факты.

  15. 5 сентября 2013

    Максим Кортунов (CTO, Dev-Pro.net) : @Олег
    У нас был потенциальный клиент, который сразу сказал, что его разработчики должны работать по 12 часов в день. Мы ему ответили, что это не реально, мы не сможет удержать людей на таких условиях. Это пример неадекватного требования.

    Полная ложь. Джефф был бы очень рад подцепить именно такого клиента, с которого можно было срубить дополнительно за овертаймы. Что у разработчиков и ПМов есть собственная жизнь, ему глубоко начхать.

    Отношение к сотрудникам в компании протсо наплевательское

  16. 26 августа 2013

    Гость : был на собеседовании
    1) отзыв что подход к офису ужасен-это ложь, тк он просто отвратителен
    я был в ужасе.

    Коллега, Вам не понравился “подход”, т.е. проходная и система вахтеров или сам офис? По поводу входа в офис — такой выбор был сделан давно компанией MMData (потом МИИК, потом Валидио) и для этого были конкретные причины. Одна из них — надежность электросети, вторая — не так легко попасть внутрь, что может защитит от названных гостей.

    По поводу самого офиса — Вы неверно заметили, что идет активный ремонт. И хоть он косметический, но он делается (в дополнении к полной перестройке 6го этажа). А это немало чтобы поддерживать офис в аккуратном и свежем состоянии. Офис же сам по себе, оборудована достаточно, чтобы в нем было комфортно работать.

    Гость :
    2) собеседование провели в режиме группового интелектуального изнасилования.
    Мне было жалко смотреть в печальные глаза HR, после ее слов о дружном коллективе. Собеседование проходило ввиде перекрестного допроса, пререпрыгивая от одних вопросов к другим и назад.

    А сами вопросы были достойны Вашего внимания или нет? Я не могу комментировать “интеллектуальное изнасилование” так как представляю себе это как вещи, сугубо индивидуальные. Нам конечно интересно почему у кандидата сложилось такое впечатление, и мы разберемся по возможности, что там происходило, но я Вас уверяю, что по сравнению с собеседованием в Майрософт (а я проходил его в Москве, и знаю что говорю) даже наш случай это были игрушки.

    Но Вам спасибо за сигнал — будем смотреть в эту сторону.

  17. 23 августа 2013

    @Гость

    Извините, а какая разница на самом деле (как добираться в офис) — Вам же работать надо, а не родственников туда каждый день водить по ковровой дорожке…. Вы наверное не работали в IT в 90-е годы, когда подобные фирмы находились в подвалах :) Возле метро и то ладно.

  18. 20 августа 2013

    был на собеседовании
    1) отзыв что подход к офису ужасен-это ложь, тк он просто отвратителен
    я был в ужасе.
    2) собеседование провели в режиме группового интелектуального изнасилования.
    Мне было жалко смотреть в печальные глаза HR, после ее слов о дружном коллективе. Собеседование проходило ввиде перекрестного допроса, пререпрыгивая от одних вопросов к другим и назад.

  19. 24 июня 2013

    @Олег

    Олег, спасибо Вам за отзыв. Я рад, что Ваша ситуация улучшилась в итоге.

    Я бы хотел остановится на том, что мне не очень приятно читать — «Все зависит исключительно от проекта». Так как это, в том или ином виде, указывает на недостаток внимания или умения по управлению проектами. И когда я говорю нами, я имею ввиду и себя и наших менеджеров.

    Во первых, проекты имеют специфику. Проекты на CMS таких как WP, не бывают большими (100-400 часов), и в основном, они очень динамичные (клиент всегда меняет scope по ходу проекта). Проекты на Java, C# и так далее имеют гораздо бОльший размер, они более размерены и работа там спокойней (в массе, конечно бывают исключения), но при этом технических рисков больше. Но это природа проектов и на это мы не может влиять. Однако, мы можем говорить об этой специфике на собеседовании.

    И тут, момент номер два — мы стараемся говорить на собеседование не только о плюсах проекта, но и о минусах. Наш recruiting отдел работает очень хорошо, и мы не хватаемся за каждого кандидата. Более того, если мы обманем кандидата — мы потратим время на поиск, собеседование, испытательный срок, а кандидат скажет — меня обманули, и уйдет. Получается, что мы отказали (или не пообщались), с тем, кто может и менее подготовлен, но готов работать с таким кодом, или с такой технологией.

    В добавок к этому, мы же даем обещания клиенту о том, когда сможем добавить людей в команду. И если мы озвучиваем клиенту, что человек стартовал, а потом, что он уволился, это вызывает подозрения. Мы срываем сроки клиенту. Так что дешевле получается быть честнее на собеседовании. Тогда у нас больше уверенности, что кандидат не будет шокирован, когда выйдет на работу.

    В третьих, иногда у клиента есть специфика работы. Будь то — как отслеживать время, или как согласовывать действия между командами, или как описываются задачи. И тут уже вопрос к нам — насколько требования клиента адекватные. Если мы считаем, что клиент требует нормальных вещей (нормальные это и понимание того, что мы сможем найти людей в Харькове готовых работать на этих условиях) , а сотрудникам они не нравятся, значит мы должны найти на этот проект других людей а тех, кто недоволен лучше перевести на другой проект (так как априори человек которого мы взяли и он прошел исп срок — нам нравится и мы им дорожим). У нас был потенциальный клиент, который сразу сказал, что его разработчики должны работать по 12 часов в день. Мы ему ответили, что это не реально, мы не сможет удержать людей на таких условиях. Это пример неадекватного требования.

    В четвертых, это наш менеджмент — т.е. нашим ПМы. Может такое быть (допускаю), что или у ПМа не хватает опыта, или он не может по разным причинам заняться проблемами на проекте. В этой ситуации хочется чтобы сотрудники имели возможность сообщить о проблемах наверх. В итоге, при увольнении мы все равно узнаем о проблемах, и тогда уже будет общаться с ПМом.

    Итог — я считаю, что выражение «все зависит от проекта» не позитивно характеризует компанию. Будем стараться улучшать ситуацию. К тому же мы наняли больше ПМов, будем стараться распределить проекты так, чтобы у ПМов было больше времени обеспечить качество для клиента и комфорт для сотрудников.

  20. 12 июня 2013

    Всем привет! Хочу оставить свой отзыв о компании на этом сайте. Был в dev-pro 3 раза, первый раз — на собеседовании, второй и третий — беседовал с СТО, Максимом Кортуновым. Располагается компания в предыдущем офисе тимдева. Там даже еще атмосфера очень напоминает оный, не хватает только пуфиков)) Собеседование я, к слову, прошел. Не перешел в девпро только потому, что удержали на старой работе. Один раз я там был около 18-00, офис был практически пуст, так что миф об овертаймах для меня развеялся. Что касается Максима, у меня сложилось впечатление, что он отличный менеджер, мне было приятно обсуждать с ним текущие проекты и мою возможную позицию. Он все объяснял толково и адекватно, остались исключительно хорошие впечатления. Что касается отзывов о компании, я получил отзыв от человека, работающего в компании 2,5 года и это был положительный отзым. Он сказал, что все зависит исключительно от проекта. В общем, мне у них понравилось, если бы не контрофер, то уже работал бы в девпро.

  21. 5 апреля 2013

    В DevPro не работал, много раз был в офисе (три собеседования, TechTalk, PMClub). Имею опыт 14 лет в коммерческой IT-разработке, много где и кем работал.

    Один из критериев, по которым я проверяю фирму при устройстве на работу — время ухода из офиса. При официально заявленном «приходить не позже 11, уходить не раньше 18» я поставил границы: «если в 18:05 я увижу много людей на выходе — в фирме все работают формально» и «если в 19:30 в офисе будет более 20% сотрудников — значит есть овертаймы». В те дни, когда я был вечером — фирма в эти критерии попадала, все уходили в рамках коридора.

    Еще один критерий — разговоры сотрудников и невербалика. После неудачного опыта в фирме-потогонке я к этому более внимателен, чем к официальным словам. DevPro тут вполне хорош. Совсем не похоже на «обедать — только пока компилируется»

    Третий критерий — приватный разговор с кем-то из обычных сотрудников. Я говорил с тремя, ничего критичного.

    Джеф произвел впечатление жесткого «правильного» бизнесмена с американским стилем управления. Со всеми связанными с этим особенностями — от внимания к времени («делайте заметки») до «work smart and hard».

    Если есть вопросы — задавайте.

  22. 4 апреля 2013

    @Sugar
    Смеялся. Интересно будет вычислить кто же это писал.

  23. 4 апреля 2013

    Sugar
    Коллега, есть вопросы, уточнения, разрешите задать.

    3. Тут как и в каждой компании – следим и стараемся, в итоге каждый получает как смог себя продать

    Вот тут не могу полностью согласиться.

    Ну во первых, смею утверждать, что за все время работы не было ни одного случая когда мы потеряли человека исключительно из-за вопроса зарплаты. Повторяю — ни одного. Были случаи недовольства зарплатой и проектом (все таки больше проектом, а другого проекта не было), зарплатой и ростом в компании (или не было возможности роста на тот момент, или мы не видели этого человека на новой позиции, может мы думали что он справится), еще что-то. Но чтобы кто-то ушел из-за суммы — ни одного с сентября 2011 года.

    Второй момент, зарплата базируется на уровне знаний и технологии. Известно, что java разработчик, претендует на зарплату выше чем php разработчик при том же самом уровне (junior, intermediate, senior). Мы конечно знаем зарплатные диапазоны по каждой технологии и каждому уровню. Они не настолько формальны, чтобы мы были котовы озвучивать цифры, но понимание что это уровень начинающего intermediate, это уверенный intermediate, а это уже скоро senior — есть, и зарплата определяется исходя из этого. В рамках этого диапазона мы уже можем двигаться отмечая старательность, активность, вовлеченность, и другие качества, положительно влияющие на качество работы.

    Более того, были случаи когда мы оценивали человека на интервью как intermediate уровня, а он просил зарплату уверенного junior. Понимая, что его могут легко сманить мы сразу предлагали ему ту зарплату, которой он соответствует.

    Разработчику сейчас не тяжело найти работу, поэтому если мы не будем следить за уровнем зарплат мы это сразу увидим. Большой текучки у нас нет. Я это показывал в прошлых ответах. Да, мы продолжаем терять RoR разработчиков, для них сейчас нет интересного и длительного проекта, я их понимаю. Но мы их не выгоняем, они находят что-то лучше и уходят туда.

    В целом могу сказать что на такие мелочи, которые описала Марианна (ньюслеттер, внешние техтолки, тренер йоги и все остальное) большинству людей наплевать. Это лично мое мнение, по крайней мере я не знаю ни одного сотрудника который бы расстроился если вдруг с доски объявлений снимут листовку о занятиях с йогой, либо в этом месяце не пришлют ньюслеттер в котором будет рассказано в основном о Джефе.

    Я понял Вы работаете у нас ПМом, у Вас есть масса возможностей предложить улучшения и к стенгазете, и к процессам, и к организации. Если Вы их предлагали и их проигнорировали — прошу сказать об этом. Если Вам объяснили почему это не возможно, я вижу 2 пути: 1) Вы кардинально не согласны с политикой руководства — Вам лучше найти такую компанию, где Вы сможете приносить больше пользы; 2) Вы все поняли и согласны с тем, что Вам рассказали — тогда это не время и не место для таких комментариев.

    По поводу плюшек — это есть, и Марианна об этом честно написала. Без этого было бы явно хуже.

    Самая большая проблема – это низкосортные проекты, никем не контролируемая нагрузка, Джефф, плохая организация процессов.

    А кто должен контролировать загрузку ПМа? Приставить к нему еще одно ПМа? Я повторюсь — согласно отчета о потраченных часах — только 9 человек имеет сверхурочное больше 30 часов в месяц и мы о них знаем. Загрузка контролируется, это факт. Если Вы можете привести примеры — я с ними ознакомлюсь. Но поскольку мы с Вами видимся как минимум каждую среду на ПМских митингах, тот факт, что Вы не подымаете эти вопросы не делает Вам чести. Если Вы не заботитесь о себе, Вы не сможете заботиться о своей команде, а это уже проблема большего масштаба.

    По поводу процессов — опять же, я не могу комментировать заявления из серии “все плохо”. Я не согласен с плохой организацией процессов. Недостатки есть, как и везде, от ПМов мы ждем что Вы будете это видеть и сообщать. Мы будем реагировать. Если Вы молчите — как я могу помочь Вам и остальным?

    По поводу проектов — да, есть разные. Мелкие уходят, но чтобы они ушли все на их место должны прийти новые, лучше чем те, которые есть. Иначе люди будут сидеть совсем без работы. Поиск больших клиентов занимает в десятки раз больше времени. Но, как минимум, мы пересмотрели приоритеты для business development. Мы больше не ищем мелких клиентов.

    В целом компания не худшая по городу. Здесь есть и возможность хорошо устроиться и возможность огромного геморроя, но все-таки вероятность геморроя намного выше среднестатистической по городу. Офис хоть и не в БЦ, но мне нравится, нравится что нет опенспейса.

    Мне симпатична широта Ваших взглядов равно как и охват рынка — среднестатистический по городу. Чем Вы это измерили? Научите меня.

    Я провожу собеседования, каждую неделю, и как минимум оттуда могу знать, что происходит на рынке и в других компаниях. Что Вас заставляет думать, так как вы это озвучили? Расскажите пожалуйста.

    Что Вы понимаете под “геморроем”? Может у нас с Вами разные взгляды на эту болезнь? Может то, что Вы понимаете как проблема, я понимаю как требовательность, “более лучшее” качество? Может мы с Вами просто не можем сработаться? Это бывает. Сообщите, что конкретно Вас не устраивает, чтобы другие знали чего опасаться или к чему готовиться при устройстве к нам на работу.

    И еще вопрос, если можно, очень жду ответ — что Вас держит в нашей компании (кроме отсутствия опенспейса)?

  24. 3 апреля 2013

    @Sugar
    Коллега, спасибо за Ваш пост и комментарии.
    Мне очень жаль, что работая в нашей компании, вы не можете подойти и напрямую обсудить те моменты, которые Вас не устраивают и нуждаются в улучшении, а смелости хватает только писать анонимные комментарии на сомнительном ресурсе.
    Вы знаете где меня найти каждый день. Буду рада диалогу и обязательно приму во внимание все Ваши замечания.
    Комментарии по пунктам выше:
    2 — я занимаюсь подсчетам зп и овертаймов каждый месяц. Мне неизвестны случаи, когда овертайм не был оплачен. Если вам известен такой случай — пожалуйста сообщите мне и я гарантирую, что разберусь почему это имело место быть. Возможно сотрудник не заполнил тайм репорт или заполнил его неверно.
    6 — возможно Вы перепутали Weekly Managers Meeting и PM Club. Weekly meeting является оплачиваемым временем и это действительно статус митинг, на котором обсуждается текущее положение дел. На PM Club текущее положение дел не обсуждалось ни разу, и посещение не является обязательным.
    16 — не комментирую тему из-за ее абсурдности. Почтовыми рассылками занимается Киев, отписаться можно нажав unsubscribe. Что касается приглашений в Facebook — скажите свое имя и я не буду Вам их присылать либо перестаньте со мной «дружить» в фБ и проблема будет решена.

    Проекты как и клиенты есть разные, как и в любой другой компании. Я занимаюсь operations и комментирую эту чать работы компании. На мой взгляд, не только интересные проекты (хотя конечно это один из важнейших пунктов) делают работу в любой компании комфортной и благополучной, а целый ряд мелочей, которые Вы можете даже не замечать или считать бесполезными и ненужными.

    Правда, приходите обсудим все, что Вас не устраивает. И Вы и компания заинтересованы в постоянном улучшении процессов, ситуации и повышении удовлетворенности сотрудников. Спасибо.

  25. 2 апреля 2013

    @Marianna Almakaieva, COO Dev-Pro.net
    Как сотрудник Дев-Про могу сказать что:
    1. Правда
    2. Неправда. Так бывает не всегда.
    3. Тут как и в каждой компании — следим и стараемся, в итоге каждый получает как смог себя продать
    4, 5. Правда
    6. «и обсуждаем заранее подготовленную тему.» — а тема у нас всегда одна — текущее положение дел. По сути это еще один час работы которая не оплачивается.
    7 — 15. Правда.
    16. Неправда
    17-23. Правда.

    В целом могу сказать что на такие мелочи, которые описала Марианна (ньюслеттер, внешние техтолки, тренер йоги и все остальное) большинству людей наплевать. Это лично мое мнение, по крайней мере я не знаю ни одного сотрудника который бы расстроился если вдруг с доски объявлений снимут листовку о занятиях с йогой, либо в этом месяце не пришлют ньюслеттер в котором будет рассказано в основном о Джефе.

    Самая большая проблема — это низкосортные проекты, никем не контролируемая нагрузка, Джефф, плохая организация процессов.

    В целом компания не худшая по городу. Здесь есть и возможность хорошо устроиться и возможность огромного геморроя, но все-таки вероятность геморроя намного выше среднестатистической по городу. Офис хоть и не в БЦ, но мне нравится, нравится что нет опенспейса.

    P.S. Марианна, сделайте пожалуйста какой-то мануал как можно отписаться от Ваших рассылок Fryday везде и сразу, которые уже не то что надоели а раздражают. Спасибо

  26. 2 апреля 2013

    Коллеги, чтобы у читателей этого сайты было объективное понимание условий работы в компании Dev-Pro, привожу ниже факты, которые имеют место быть, опуская эмоции и личные субъективные восприятия ситуаций.

    1. Зарплата в компании выдается строго с 5 по 10 число текущего месяца за предыдущий. .
    2. Переработки всегда оплачиваются и оплачиваются с коэффициентом 1.5.
    3. Мы следим за рыночным уровнем зарплат и всегда стараемся, чтобы заработная плата сотрудников соответствовала их квалификации, опыту и уровню зарплат в Харькове.
    4. Раз в полугодие или в любое время по инициативе самого сотрудника или его руководителя, проводится оценочное интервью (сотрудник оценивает компанию, компания сотрудника). На интервью мы слушаем отзыв сотрудника о его работе в компании и даем отзыв сотруднику о его успехах и моментах, которые требуют улучшения.
    5. В компании проводятся регулярные внутренние TechTalks — семинары после работы по средам несколько раз в месяц. Каждый сотрудник может подготовить доклад и выступить на TechTalk, освящая тему интересную ему/ей и коллегам. Время подготовки к TechTalk оплачивается сотруднику, который готовит доклад. После TechTalk компания угощает всех пицей. В феврале и марте у нас были TechTalks на следующие темы: Angular JS, PhoneGap, JS scalable architect. Kernel, ScallApp, Aura.
    6. Каждый четверг в 9 утра руководители проектов начинают с PM Club — все собираемся в конференц руме, пьем кофе с пончиками и обсуждаем заранее подготовленную тему.
    7. Весной 2013 года мы запускаем внешние TechTalks, на которые будет приглашать спикеров из нашей компании и других компаний. Вход будет бесплатным, место проведения — Kharkiv Palace. Эти мероприятия будут проходить после работы и представлять из себя небольшой семинар/workshop с двумя-тремя докладами от спикеров и обсуждением озвученных тем.
    8. Компания оплачивает посещение внешних тренингов сотрудникам. Для того, чтобы тренинг был оплачен нужно обосновать полезность посещения тренинга и потом подготовить доклад TechTalk, чтобы поделиться новыми знаниями с коллегами. Нам кажется такой подход справедливым и честным.
    9. Мы стараемся, чтобы в компании была прозрачность, и сотрудники понимали цели компании, знали о разных событиях, которые происходят в нашем коллективе. Каждый месяц мы выпускаем Company Newsletter, который доступен в электронном и печатном виде на кухне всем сотрудникам и рассылается некоторым клиентам. В Newsletter мы пишем о визитах клиентов, разных событиях, которые имели место быть за прошлый период, включая вечеринки, team buildings, knowledge sharing sessions. Так же освещаем планируемые события. Есть секция Dev-Pro In Person — в которой, мы берем интервью у одного из наших сотрудников, чтобы коллеги лучше знали, какие талантливые и интересные люди работают в коллективе. Так же мы поздравляем в Newsletter именинников и привествуем новых сотрудников.
    10. Поздравляем сотрудников с новым годом, 23 февраля, 8 марта полезными и приятными подарками. Например на новый год мы подарили сотрудникам футболки с логотипом компании и календарь на 2013 год. А на 23 февраля и 8 марта сотрудники в подарок от компании получили сертификаты в магазин Adidas и Brocard.
    11. При приеме на работу мы приветствуем каждого нового сотрудника и дарим ему Welcome Basket, чтобы новый член нашей большой семьи сразу почувствовал, что ему здесь рады. В приветственной корзинке сотрудник получает брендированные шоколадки, ручки, футболку или кепку и чашку.
    12. Помимо проектных тимбилдингов, мы два раза в год делаем большие вечеринки — Новогоднюю и Тематическую Летнюю вечеринки. Прошлым летом у нас была пиратская вечеринка, до этого гавайская. Что будем в этом году еще не придумали. Так же часто устраиваем вечеринки в офисе, отмечая праздники, дни рождения, рождения детей, покупку автомобиля и прочее.
    13. Мы растем и 21 марта открыли новый этаж (6ой) . Сейчас мы занимаем 5ый этаж в ФТИНТ (Институт Низких Температур) и расширяемся на 6ой этаж.
    14. Офис наш находится не в новом офисном здании класса А, а в здании института. В этом есть свои минусы и плюсы. Минусы признаем и стараемся улучшать, например сейчас считаем бюджеты по замене окон на 5ом этаже, будет полностью ремонтировать лестничный проем с 1го по 6ой этаж. На 6ой этаже уже установлены пластиковые окна. В целом наш офис уютный. В офисе есть конференц румы, диваны на кухнях, кресла мешки, белые доски и пробковые доски, много цветов. Мы стараемся поддерживать офис уютным и удобным всеобщими усилиями. Всегда рады гостям — если вы хотите просто прийти в офис Dev-Pro в гости — пишите [email protected], и мы постараемся организовать для вас экскурсию. Лучше один раз увидеть, чем что раз услышать.
    15. Зимой в офисе тепло и уютно даже в самый лютый мороз, так как мы поставили в коридоре промышленные обогреватели. Летом работать комфортно и от жары спасают кондиционеры. Во всех комнатах, конференц комнатах, кухнях есть кондиционеры.
    16. Дорогие читатели, хочу вас заверить, что никто и никогда не заставлял и не будет заставлять HR компании ходить на Fryday Kharkov. HR, как и все остальные сотрудники, всегда приглашен на вечеринки, но не обязан их посещать. Так же в компании никогда не было почтовой рассылки, приглашающей посещать бизнес вечеринки, только напечатанное объявление на кухне. Прошу обратить внимание, что на доску объявлений на кухне мы так же помещаем информацию о других мероприятиях и тренингах. Например сейчас там висят объявления о тренингах в центре Оратор от Никиты Ковалева.
    17. В компании есть курсы английского языка, которые проводит опытный и профессиональный преподаватель, с многолетним опытом преподавания в International House — Никита Ковалев. Курсы оплачиваеются 50/50 сотрудником и компании. Это сделано исключительно в целях дисциплины сотрудников, так как когда курсы были беслпатными, сотрудники пропускали занятия.
    18. Каждый вторник для всех сотрудников проходит English Speaking club with native speaker. Это бесплатно и посещение является конечно необязательным.
    19. Мы постоянно налаживаем внутренние процессы. У нас есть внутренний сайт, который базируется на Google Sites. На этом ресурсе каждый сотрудник может найти имена, должности, контактую информацию и фото коллег, посмотреть где кто сидит, прочитать Newsletters за прошедшие периоды, почитать о прошедших и планируемых TechTalk, ознакомиться с внутренними процедурами и правилами и прочее. Мы постоянно улучшаем этот ресурс, чтобы он был максимально полезен и удобен для нас.
    20. Компания Dev-Pro представлена в социальных сетях, мы хотим быть прозрачными не только для своих сотрудником, но и для коллеги из других компаний и клиентов. Вы можете найти нашу странцу на Facebook -https://www.facebook.com/DevPro.Net и посмотреть фотографии с различных мероприятиях, которые мы проводили и в которых принимали участие.
    21. Мы заботимся о здоровье наших сотрудников и уделяем внимание спорту. На этаже установлен турник, на котором можно повисеть, покачать пресс, подтягиваться и тп. Так же совместно с компанией TeamDev мы предоставляем сотрудникам доступ к небольшому тренажерному залу в подвальном помещении здания, в котором находится TeamDev. В зале есть тренажеры, настольный теннис, зал для занятий йогой.
    22. В компании есть занятия йогой, которые преподает очень профессиональный харьковский инструктор — Влад Зюбан. Посещение занятияй йогой платное.
    23. Совместно с компаний TeamDev — летом сотрудники могут брать бесплатно напрокат спортивное оборудование и спортивный инвентарь, включая байдарки, роликовые коньки, палатки, кариматы, спальники и прочее.

  27. 28 марта 2013

    …только что анекдот прочитал, он тут будет как раз в тему:

    Странные существа люди… Ищут справедливость, хотя потеряли совесть.

  28. 28 марта 2013

    Некоторое время слежу за шоу, которое тут устроили… Занятно, как умный человек ставит на место ленивых трусов, даже не называющих себя. Я бы просто не отвечал на это, но ок. Компания не моя…

    Гость : Подписываюсь под каждым словом поста выше.
    …пока клиентские запросы не будут полностью удовлетворены.

    Т.е. денег хочется, а работать нет? Нафик предоставлять информацию и отвечать качественно на письма клиента? Ну, вобщем, можно понять… по разному бывает. Иногда и клиент перегибает палку. Но «хамское поведение» не дает Вам право вести также.

  29. 22 марта 2013

    Гость : Тугие попытки обелить эту г….контору

    Душа моя, а конкретика будет? Чем «контора» не угодила? Ладно я — “главный враг после Китая”, я понял. А компания чем обидела? Можно попросить Вас наполнить послание смыслом?

  30. 22 марта 2013

    Тугие попытки обелить эту г….контору

  31. 22 марта 2013

    Гость : Я перечитал все твои ответы. У тебя туго идет пиар, не занимайся им

    Пищит, но лезет. Я сильный, буду выдавливать из себя, терпи.

  32. 22 марта 2013

    Гость : Последний отзыв Гость , 21 Март 2013 – если нажать на вопросик то можно увидеть что эти замечательные отзывы пишет Максим Кортунов о своей работе. Спасибо, Максим, мы все поняли что ты высоко ценишь свой труд.

    Коллега, возможно вы ошибаетесь и это сообщение написано из офиса компании. Таким образом все сообщения, написанные из офиса определяются как написанные одним человеком. Если вы нажмете плюсик и посмотритевсе сообщения ниже, то убедитесь, что подсвечены не только сообщения, оставленные Максимом, но и сообщения других пользователей. Нужно понимать по каким данным система подсвечивает сообщения, как те, что писал один пользователь, и тогда делать выводы, прежде чем кого-то в чем-то обвинять. Надеюсь вы согласны. Спасибо.

  33. 21 марта 2013

    Гость : Последний отзыв Гость , 21 Март 2013 – если нажать на вопросик то можно увидеть что эти замечательные отзывы пишет Максим Кортунов о своей работе. Спасибо, Максим, мы все поняли что ты высоко ценишь свой труд.

    Дааааа, вопросик, вот тут я и прокололся — меня рассекретили. Ждите — завтра завалю этот форум хвалебными одами самому себе, но это будет секрет, тссс… только Вы сможете узнать об этом.

    Мне Вас искренне жаль.

  34. 21 марта 2013

    Уважаемый гость! Просто дикое невежество наблюдается в вашем комментарии! Если бы вы потрудились прочитать предыдущие отзывы внимательно, вы бы поняли, что подсвечиваются при нажатии вопросика не только отзывы, написанные одним человеком, но и отзывы, отправленные с одного ip адреса!
    Вы, по моему, действительно маниакально относитесь ко всему, что здесь пишется, и просто даже любопытно, чем же Вас так раздраконил Макс:)

    @Гость

  35. 21 марта 2013

    Максим, прежде чем ломать воображение придумывая эти самые удовлетворенные в мире отзывы, посмотрел бы сначала куки у себя на рабочем компе и на телефоне с которого ты постил часть этих замечательных отзывов. Я перечитал все твои ответы. У тебя туго идет пиар, не занимайся им

  36. 21 марта 2013

    Один и тот же IP — еще не признак одного авторства, тем более если он внешний офисный :)

  37. 21 марта 2013

    Последний отзыв Гость , 21 Март 2013 — если нажать на вопросик то можно увидеть что эти замечательные отзывы пишет Максим Кортунов о своей работе. Спасибо, Максим, мы все поняли что ты высоко ценишь свой труд.

  38. 21 марта 2013

    Работаю в настоящее время в этой компании. Работа отличная. Проекты интересные. Менеджеры опытные. Что еще надо?)

  39. 18 марта 2013

    Провёл полтора года в компании и меня лично всё устраивало. Кому хочется работать, у того всё ок.

    Единственный момент, который напрягал это совдэп-стайл вахтёр, который выпендривался, но то такое))

    По поводу Джеффа, то он реально трудоголик и бизнесмен. Из общения с ним, учишься уделять внимание самым незначительным деталям (хотя на деле оказывается, что он прав).

    У меня на проекте с менеджментом всё ок было.

    Отлично общаюсь с ребятами из компании, впечатления хорошие остались.

    Каждому своё короче :)

  40. 15 марта 2013

    БББ : Максим, полагаю, если к вам люди не идут со своими проблемами, то не от того, что хотят молчать о них. Пролагаю скорее от того, что мало смысла идти с проблемами к вам. Т.к. виноватым окажется пришедший (то ли от «неправильного» мировоззрения/отношения, «сверх ожиданий» пришедшего и т.п.) Думается над этим стоит поразмыслить…

    Да, в этом конечно есть логика. Я понимаю, что если человек пришел с проблемой, а я его оставлю с ней один на один, он имеет еще больше шансов «наломать дров». Я склонен думать, что или нет желания, или нет канала чтобы донести, что есть проблема. Будем размышлять как улучшить канал обратной связи.

  41. 15 марта 2013

    @Гость

    Да, уходим в негатив, будем исправлять.

  42. 15 марта 2013

    Максим, полагаю, если к вам люди не идут со своими проблемами, то не от того, что хотят молчать о них. Пролагаю скорее от того, что мало смысла идти с проблемами к вам. Т.к. виноватым окажется пришедший (то ли от «неправильного» мировоззрения/отношения, «сверх ожиданий» пришедшего и т.п.) Думается над этим стоит поразмыслить…

  43. 15 марта 2013

    Коллеги, давайте подведем промежуточный итог:

    Мы стремимся быть честной, открытой и требовательной компанией (ЧОТкой :) ).

    Мы не идеальная компания, где все работает как часики. Мы — не компания звезд. Мы — компания обычных людей, но у которых есть желание работать хорошо. У многих есть хороший опыт и они им делятся.

    Мы не гарантируем отсутствие проблем и сложностей. Мы не гарантируем, что все будет легко как по маслу. Мы прислушиваемся к сотрудникам. Мы решаем проблемы по мере своих возможностей. Мы стремимся быть лучше.

    Мы не делаем разработчиков крайними. Мы признаем за всем сотрудниками право на ошибку (у нас даже в форме обратной связи есть такой пункт).

    У нас разные проекты, есть интересные, есть не очень. Мы работаем над тем, чтобы улучшить портфель своих клиентов, но это занимает время (длительное). Мы понимаем что все хотят развиваться и не могут долго сидеть на одном месте и делать одно и тоже, стараемся это учитывать при планировании.

    У нас нет катастрофической переработки (и я это доказал). Вообще переработки это больная тема для нескольких человек, но это не норма для нашей компании. Мы не выжимаем соки из людей. Мы понимаем, что если сотрудник недоволен он будет плохо работать или уйдет.

    У нас нет большой текучки, и я это доказал.

    У нас конечно есть сотрудники которым что-то не нравилось (мы же требовательные), кого-то мы уволили, кто-то не говорит о своих проблемах. Как результат — мы имеем эту переписку.

    Я с радостью отвечу на любые вопросы. Я очень прошу чтоб они содержали вопросы или конкретику.

  44. 15 марта 2013

    Напомнило ХарьковФорум…

  45. 14 марта 2013

    Гость : Максим однозначно ужасный менеджер, равно как и человек. Наместник Джеффа в Украине, которому поставлена задача заставлять людей работать до упаду. Максим, ты пишешь бред и непонятные отговорки.

    Ну так не читай — береги нервные клетки. Но вот задачу я свою выполняю плохо, никто еще не упал. Надо будет опробовать по-жестче (но сначала пойду на курсы жесткости).

    И прекрасно знаешь, что происходит по поводу овертайма.

    Знаю и слежу, чтобы он был оправдан и оплачен. С теми, кого ситуация не устраивает мы работаем на исправление. Но еще раз отмечу — большой овертайм (больше 20 часов в месяц, а это 1 или чуть больше час в день) был у 9 человек в Январе. Выводы пусть каждый делает сам.

    Расскажи-ка лучше здесь, чтобы ты сделал с девелопером или менеджером, который пришел к тебе вечером и сказал, что сегодня мы не сможем что-то выкатить?
    Будь честным, и не обеляй свою контору!

    Буду мужиком, скажу честно — помог бы. Да, меня раздражает когда приходят с фактом проблемы — тогда мало вариантов остается. Лучше когда приходят перед тем, как проблема произошла, тогда находит пути избежать беды. Спорим мой ответ тебя не устроил?

    Реально, что можно сделать с ПМом или девелопером когда уже поздно? Ну можно сделать его крайним и он затаит обиду, а можно напрячься, сделать (иногда это значит задержаться) и потом обсудить как избежать такой ситуации в следующий раз. Вот так опыт и получают, тогда в след раз прислушиваются к советам заранее и стараются быть предусмотрительней.

  46. 14 марта 2013

    Гость : Не хотел здесь ничего писать плохого, так как лично меня в Дев Про ничем не обидели, но не у всех все хорошо даже среди тех людей с кем я общаюсь. Твои отзывы, Максим, вызывали кучу негатива в том числе у меня, хотя повторюсь меня ничем компания не обидела.

    Выдохнул? А теперь давай разбираться. Сейчас буду использовать теги, посмотрим что выйдет.

    Максим, ты же прекрасно понимаешь что вряд-ли кто-то будет рассказывать детали, имена проектов, так как ты сразу узнаешь автора и ты, я уверен, в курсе у кого и сколько переработок и почему, кому что обещали и не дали.

    А в чем проблема подойти ко мне (или написать) и обсудить проблему? Ты (на ты, раз так пошло) пробовал и у тебя не получилось? Это не может быть правдой. По поводу переработки я еще напишу чуть ниже.

    Если ты это не знаешь – открой таймтрекинг, посмотри. Ты склонен считать что переработки проблема самого девелопера? Тоесть многие девелоперы в Дев Про не компетентны? Зачем тогда ты их нанял? А где же проектный менеджмент, где же процессы? А процессов то и нет, Максим, все делается как попало. Так что наверное не девелоперы виноваты в большинстве случаев.

    Я сказал что виноват разработчик? Нет, я этого не мог сказать потому, что виновата команда, и в какой-то мере и я. Я прекрасно понимаю, что переработка это определенный долг компании от сотрудника, и если мы не сможем свести их к разумному пределу, то потеряем сотрудника. Я каждый месяц получаю отчет по овертаймам. Лидеров я знаю и слежу за ситуацией. Ты не репортишь все время? Так к кому претензия?

    Еще один момент на который хочу обратить внимание — тебя ПМ может просить часть времени писать как not billable. Так вот это время за которое компания не зарабатывает, но платит тебе запрлату. И делает она это по одной причине — компания за свой счет обучает сотрудников, вполне нормальный процесс, не так ли?

    По поводу некомпетентных сотрудников — сениорами как известно не рождаются, а становятся. При этом допускают ошибки. Это нормально, что люди допускают ошибки — вопрос учатся ли они на них? Если да, то все будет хорошо. Мы не можем нанимать только звезд, тому много причин и одна из них это то, что у нас нет столько звездных проектов. В конце концов и писать сайты на WP надо тоже уметь, один г—кодит, а другой делает все хорошо. Мы будем выбирать тех, кто умеет и хочет работать.

    По поводу процессов — надо читать книжки — Agile это в первую очередь люди, индивидуумы (заметь — не scrum, а именно agile в широком понимании; а scrum как частный случай). Так что дело не в процессах, а у умении сработаться командой и в умении делать работу качественно. А это приходит с опытом, а опыт к тому кто старается.

    Ты можешь видеть (если захочешь) что я минимум пол дня провожу общаясь с ПМами, и уж поверь (а можешь и у них спросить) не футбол обсуждаем.

    Про остальные ситуации ты тоже наверняка знаешь, если нет, то ты плохой менеджер. Наверное, в компании есть проблемы если большая текучка и если здесь пишут всякое барахло.

    По поводу текучки, вот цифры из отчета:

    Месяц / Наняли / Ушли

    Февраль / 18 / 6 ( из них 2 уехали в другой город или страну)
    Январь / 18 / 11 (из них 2 уехали из страны, 3 уволены по разным причинам, 2 по своему желанию, кто-то по здоровью, были другие причины)
    Декабрь / 10 / 2 (оба по желанию)

    Ты тролишь людей, Максим, вместо того чтобы что-то изменить. Если ты не можешь или не хочешь менять или тебе не дают, то лучше бы ты молчал, а не постил тут свои угнетающие отзывы.
    Про понтифика это куда было? Наверное, если кто-то из рекрутеров, написал про работу в личное время, про Джефа и про какие-то там события, то что-то там не так и я уверен ты знаешь что. Если это брехня, напиши здесь что это брехня, что люди никогда не работают в личное время и так далее. Если нет то лучше в мыслях поблагодари человека, который не стал выливать сюда детали и еще больше обливать г-ном компанию.

    Ну эту истерику я не могу комментировать. По поводу брехни — так ты все равно не поверишь мне, даже если я тебе все цифры приведу, вот такой культур-мульур.

    Максим, у меня сложилось очень плохое впечатление о тебе как о менеджере после прочтения твоих ответов. «Я Вас не понимаю, простите.» – наверное ключевая фраза в твоих ответах и видимо работе. Это большая проблема -менеджер который не понимает, не видит. Или делает вид что не понимает, не видит. Я больше не хочу и не буду участвовать в этой дискуссии. Это мой первый и последний отзыв здесь.

    Я не могу всем нравиться и не надо от меня этого требовать. Ты заявил о своих проблемах и на тебя забили? Не надо топать ножкой и кричать *все* плохо. Повторяюсь — скажи о том, что тебя не устраивает (лично, на PR. через HR) и если компания на тебя забьет — ищи такую, где ты сможешь получить по заслугам, тогда можно будет констатировать, что тут ты не нужен. Я тебя пока не видел. А те кто приходили — с теми я вел диалог и пытался решить что можно изменить.

  47. 14 марта 2013

    Максим однозначно ужасный менеджер, равно как и человек. Наместник Джеффа в Украине, которому поставлена задача заставлять людей работать до упаду. Максим, ты пишешь бред и непонятные отговорки. И прекрасно знаешь, что происходит по поводу овертайма.

    Расскажи-ка лучше здесь, чтобы ты сделал с девелопером или менеджером, который пришел к тебе вечером и сказал, что сегодня мы не сможем что-то выкатить?

    Будь честным, и не обеляй свою контору!

  48. 14 марта 2013

    Гость : Это мой первый и последний отзыв здесь.

    Поздравляю Вас, господин «Соврамши».
    Все, кто читает, могут нажать кнопочку с вопросиком и понять что пост от «ааааа , 12 Февраль 2013» и пост от «Гость , 14 Март 2013» оставил один и тот же человек. С одного IP? Возможно.

    По делу:
    Я много где работал. Везде либо оставался крайним, либо меня никто не слушал.
    Здесь (в компании Dev-Pro.net), руководство сумело вселить в меня надежду, что меня будут и хотят слышать. Как и сказал Максим, главное прекратить ныть и начать делать дело. Знать, что дело общее. И прекратить, наконец, считать, что вокруг «идиоты» и «ничего не понимают в бизнесе».

    Как только Вы это поймете, поверьте, в любой компании без исключения, отношение в Вам измениться.

  49. 14 марта 2013

    @Гость
    П.С. «Или организовать Thyrsday «. Максим, слово четверг пишется через u.

    Уважаемый Гость! «Тоесть многие девелоперы в Дев Про не компетентны?» Хочется заметить, что словосочетание» то есть» пишется раздельно!!! Призываю выучить для начала родной русский.

  50. 14 марта 2013

    Гость :
    П.С. «Или организовать Thyrsday «. Максим, слово четверг пишется через u.

    а вот вас видимо проблема фрайдэй харьков не коснулась :-D тогда бы поняли почему Thyrsday…

  1. 12 февраля 2013

    Хочу оставить свой отзыв о компании Дев-Про. Выводы очень противоречивые. Итак
    Компания и атмосфера:
    Компанией владеет некий Джеф Бьянко, гражданин США. Людям, которые приходят на собеседования вешают лапшу об успешном бизнесмене, который был одним из основателей Validio. Насколько бизнесмен успешен я не готов судить, но после более детального изучения этого момента оказалось, что основателем Валидио этот человек никогда не был. Он просто был клиентом этой компании, не более того. Я считаю что компания вводит в заблуждение людей такими рассказами.
    Хотелось бы отметить что весь дух в компании пропитан Джефом Бьянко, он везде. Сотрудники Дев-Про рассматриваются членами семьи Джефа, причем теми членами, которым Джеф помог взяв их работать и теперь они по гроб жизни обязаны за эту благотворительность. Такой подход откровенно раздражает, т.к. всегда напоминается что все происходит благодаря Джефу. Ни в одной компании в которой я работал до и после Дев-Про не было такого явного культа овнера. Если обратите внимание, то и в профайле компании в социальных сетях, и на ДОУ, и на сайте компании, в ее описании практически в каждом предложении присутствует слово Джеф (или словосочетание Джеф Бьянко).
    Сам Джеф довольно жадный в целом и на поднятие зп в частности. Каждый должен делать то что сказал Джеф и не важно нравится это сотруднику или нет. Например, если Вы PHP разработчик и немного знаете руби, но Вам интересны проекты именно на PHP (ради них вы шли в компанию, Вам на собеседовании их обещали), но заходит проект на руби и звезды так совпали что некому его делать, то его будете делать Вы. Всем начхать что Вам не интересна эта технология и вы вообще программируете на другом. Это не способствует профессиональному развитию. Компания не оплачивает никакие сертификации и тренинги.
    Офис компании находится в институте низких температур на 23 августа, несколько минут от метро, хорошая парковка. Сам офис внутри довольно неплохой, окна частично новые частично старые, из старых сильно дует зимой.
    Проекты:
    Проекты в основном мелкие, есть средние. Когда я там работал, то был совсем отстой, компания только начинала работать и брала проекты «какие дают» — зачастую уже наполовину готовые проекты, в которых применены не самые лучшие подходы. Ну и доделать их надо, естественно, в кратчайшие сроки. Сейчас, насколько я знаю, с проектами стало получше, но не кардинально.
    Коллектив:
    Коллектив хороший и дружный (был тогда). Сейчас уже комментировать особо нечего, т.к. я там не работаю.
    Friday Kharkov:
    Хотелось бы отметить СОО Dev-Pro, которая чересчур активно пиарит Friday Kharkov, а по сути себя. В принципе все рабочее время она проводит пиаря себя и Friday, рабочие задачи делегируются подчиненным в 90% случаях. Пиар чересчур настойчивый, я бы даже сказал лезет со всех дыр. Иногда мне казалось что уже совсем скоро из унитаза вылезет рука, держащяя листовки Friday и не залезет обратно пока я их не заберу. HRов компании ЗАСТАВЛЯЮТ в анбиллабл время каждую пятницу ходить на эти мероприятия.
    Организация процессов:
    Здесь все тесно переплетается с первым пунктом, в котором я писал о Джефе. Как скажет Джеф так процесс в каждом конкретном случае и будет организован. Реальной хорошей организации нет. Никакой SCRUM/Agile там и в помине не валялся. Но я более склонен к тому что это диктуется спецификой – мелкий аутсорс, а не нежеланием. Официально делегируется что компания работает по Скраму, но из скрама выкусили самый выгодный кусок – когда девелопер дает эстимейты, остальное безследно исчезло.
    Соцпакет, оформление, оплата:
    Соцпакет: 15 дней отпуска, 5 дней ООО или больничного, есть еще что-то о чем я уже не помню, кажется оплачивали несколько сеансов массажа. Выплата ЗП производится раз в мес, четкого дня когда это происходит нет, но обычно это в рамках 1 – 10 числа след. месяца. В последнее время, как рассказывают знакомые сотрудники, Джеф из-за своей жадности пытается посягать даже на те несчастные 5 дней ООО.
    Самой компании Дев-Про юридически не существует в Украине. Сотрудников оформляют на ООО ТимДев, которая хостит Джефа. Оформление по ЧП, налоги если ЗП до $1000 платит фирма.
    Компания набирает много фрилансеров, которые оформлены никак – связано это с желанием Джефа экономить расходы на офис и тп.

  2. 25 апреля 2018

    Сотрудничаю с Дев-Про :)

    Нравится дружелюбная атмосфера, все открыты к улучшениям и новым идеям, тебя слышат и поддерживают. Компания внедряет новые бонусы и работает не на слепую прибыль, а на людей.

    Рекомендую компанию своим друзьям и тебе, конечно же, читатель ;)

Добавьте зарплату в компании Dev-Pro

Спасибо! Зарплата добавлена.

Добавить отзыв о работодателе Dev-Pro



Прикрепить фото или другой файл:



Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании Dev-Pro?