КБ Южное

КБ Южное

Конструкторское Бюро «Южное»

Отзывы о работе в КБ Южное, зарплаты

1. 12 февраля 2022

Тафтай — в молодости будучи довольно умным (посмотрите его биографию), после учебы стал типичным приспособленцем — по блату быстро ставшим руководителем упадочных госпредприятий, ничего толком не добившись на них будучи простым инженером. На выходе имеем совершенно бестолкового (как спеца) напыщенного управленца, толку от которого как от … молока.

2. 12 февраля 2022

Тафтай в своём интервью:
    «Я принимаю замечания только от людей, которые лучше меня в этой конкретной области». https://www.vnutri.org/kb-yuzhnoe/comment-page-74/#comments
    …Ну хотя бы честно признал, что при его уровне советы в космической области ему вправе давать любой рядовой инженер, а то и студент!

Получается, он лучше всех?

3. 12 февраля 2022

Тафтай в своём интервью:

4. 12 февраля 2022

Володимир Тафтай
    ?ЩО РОБИТИ З УКРАЇНСЬКИМ СУПУТНИКОМ «CІЧ-2-30»?
    Вже майже місяць я читаю в медіа та соцмережах сповнені безпідставної критики коментарі з приводу українського супутника «Cіч-2-30». Я розумію, чому медіа, підконтрольні Російській Федераціі, та телеграм-канали іноземних спецслужб намагаються принизити український космос, але нащо це роблять громадяни України – тим більше, мої колишні колеги — я не можу зрозуміти досі.
    ? 13 січня 2022 року Україна вперше за одинадцять (!) рокі… Ещё
    ТИ что делать с украинским спутником «Ci č-2-30»?
    Уже почти месяц читаю в СМИ и соцсетях безосновательную критику украинского спутника Цич-2-30. Я понимаю, почему СМИ под контролем РФ и телеграм-каналы иностранных спецслужб пытаются принизить украинское пространство, но почему это делают граждане Украины — особенно мои бывшие коллеги — не могу Пока не понял.
    13 января 2022 Украина впервые за одиннадцать (! ) года запустил свой спутник.
    ?Что происходит в украинской космической отрасли в последние годы?
    Напомню коротко.
    — после 2014 года украинские космические предприятия разорвали все контракты с российскими компаниями и потеряли 80% заказов. Потерпел крах проекта «Либидь» (спутник есть в российском Красноярске), уничтожил Морской старт консорциум (платформа находится в российском Владивостоку).
    — с 2018 года в Украине космической программы вообще не было, то есть государство не финансировало никаких космических проектов. Все это время государственные космические предприятия выживали исключительно на коммерческой кооперации — заказы из-за рубежа. Никаких НИОКР все эти годы, языка вообще не было. На ключевых предприятиях — КБ «Юг» и «Юг» было несколько волн массового сокращения сотрудников — Как ни стыдно это говорить, но у этих предприятий были долги по зарплате.
    !! ️ В 2021 году в Украине на высшем уровне обратили внимание на космос — после 5 лет полного забвения.
    КБ «Юг» в рекордные сроки завершил сборку и испытание спутника «Сич-2-30». Спутник прошел все испытания на Space X и был успешно запущен на орбиту.
    После отделения космического аппарата была налажена связь и получена телеметрическая информация, подтверждающая бортовой аппарат.
    Но связь установилась только на третьей сессии, а не на первых двух.
    Результат — ориентация аппарата осталась прежней, когда рабочая поверхность солнечной батареи получает от поверхности Земли только солнечное излучение или кратковременное прямое излучение под довольно маленьким углом. Батареи в таких условиях не могут заряжать достаточно.
    Спутник перезагрузился и начал работать в режиме энергосбережения. Ожидаем, что в течение 1-1,5 месяцев пространственное положение будет способствовать накоплению мощности, что позволит стандартно ориентироваться.
    Лётные испытания спутника уже возобновлены.
    Стандартный срок испытательного срока 2 месяца, т.е. до 13 марта.
    У нас есть еще месяц, чтобы решить проблему.
    ?Повседневная разработка спутников — не моя задача. Я отвечаю за стратегию и государственную космическую программу.
    Но…
    Учитывая, что Украина 11 лет не запускала собственные спутники, результат Сич-2-30 вполне адекватный показатель состояния отрасли.
    ту️ У нас в КБ «Юг» мощная профессиональная команда. Но даже самая лучшая команда добивается успеха только тогда, когда ЕЖЕДНЕВНО работает над улучшением космического аппарата (и не раз в 10 лет! ) и ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ при любых обстоятельствах.
    Если украинское общество хочет масштабных космических достижений, то космическая отрасль должна быть расставлена в приоритеты.
    ?При наличии адекватного финансирования и политической воли, через 3-5 лет все общество будет гордиться украинским пространством. Космос — это не только мощный сегмент науки, безопасности и бизнеса, но и объединяющий фактор для общества.
    ? Начала с безосновательной критики, хочу покончить с ней.
    Я принимаю замечания только от людей, которые лучше меня в этой конкретной области.
    Поэтому буду рад услышать мнение тех, кто имеет успешный опыт запуска спутников и управления ими.
    Бывших чиновников, которые в жизни ничего не запускали в космос и «экспертов», которые не понимают, что у спутника не только полезная нагрузка, но и система сепарации и энергосбережения, прошу прокомментировать футбол.

5. 11 февраля 2022

Бросайте писать,там на першом наш жених новое интервью дал

6. 11 февраля 2022

Про космическую политику Украины.
    Посмотрите на сайте ДКАУ «Положення про Державне космічне агентство України». Приведена редакция от 2015 года, при том, что прошли три изменения. Каким положением руководствуется Тафтай неизвестно. Фактически Украинский Космос последние годы после изменений полномочий органов власти блуждает «в трех соснах» (ДКАУ, Минстратегпром и Минэкономики). Крайним оказался Урусский.
    Есть такая пословица «Дур… закон не писан, если писан – то не читан, если читан
    – то не понят, если понят – то не так, …».

Вся ирония ситуации в том, что такое «блуждание в трёх соснах» очень выгодно определённой (и немалой!) категории функционеров как в КБЮ, так и в Киеве! Почему? В качестве объяснения обменяюсь с Вами другой уместной пословицей: «В мутной воде удобнее рыбу ловить»!

7. 10 февраля 2022

Про космическую политику Украины.
    Есть такая пословица «Дур… закон не писан, если писан – то не читан, если читан
    – то не понят, если понят – то не так, …».

8. 10 февраля 2022

Пару месяцев продержаться, а там и первый камень для космодрома заложим и про спутник все забудут.

Логично.
    Итак, Полуян, вперёд — все усилия на PR аж ТРЁХ обещанных космодромов: в Канаде (канадцы уже извелись в нетерпении!), на Черноморском побережье (бедные турки!), ну и, конечно, феноменальный объект в Индийском океане или в Атлантике (Тафтай, как известно, слов на ветер не бросает!).

Насколько я понял, вокруг канадского космодрома своих дельцов собралось немало, которые организовали сбор средств с наивных инвесторов.

9. 10 февраля 2022

Да уже и почти забыли все про него. Впереди новые трудовые подвиги, поэтому не до него сейчас.

10. 10 февраля 2022

Логично.

11. 10 февраля 2022

К сожалению вышесказанное касается не только «руководство кбю»

12. 9 февраля 2022

13. 9 февраля 2022

Не перевелись ещё квалифицированные ИТР в КБЮ? Есть вопросы у гражданина Украины, платящего налоги: 1. Спутник начинает функционировать только после зарядки через солнечные батареи?

У рядового гражданина Украины такие вопросы не могут возникнуть. Только у тех, кто в теме.

Не стоит принижать техническую грамотность «рядового гражданина Украины» с обычным инженерным образованием, способного задать такие понятные вопросы. Наоборот, следует озаботиться тем фактом, что уровень специальных технических знаний работников КБЮ катастрофически низок (а особенно, у недавних студентов).

А откуда браться техническим знаниям, если все проекты только на бумаге. Но это похоже не волнует никого. Просто руководство хочет продать и дальше гранты и кредиты, а обычные простолюдины дальше за копейки протирать штаны, потому что им лень поднять ж и пойти работать

Полностью согласен -0 рабочих проектов,-0 испытаний.!

14. 9 февраля 2022

@ Гость , насчет кбю там по крупному надо всех убрать кто есть в закладке «руководство кбю» на сайте кбю, может быть за исключением единиц, а потом провести полную реструктуризацию предприятия. но вот вопрос — оно кому то надо. все получают кусок масла и всех все устраивает

15. 9 февраля 2022

Специалисты, а почему старлинк пачками выводит спутники и все работают, а этот нет. Потому что те маленькие, но по три, а этот большой, но по пять?

8 февраля 2022 года:
    «… до 40 спутников войдут или уже вошли в плотные слои атмосферы Земли» («… up to 40 of the satellites will reenter or already have reentered the Earth’s atmosphere»).

Понятное дело, «это другое» ?

16. 9 февраля 2022

Бывшая :
    Камни упали с неба…наконец то бухгалтерия КБ отчиталось перед налоговой и пенсионным фондом за 1 декаду 2021г.

Дело против Т. в. о. Кушнарева 204/5085/21.
    Дело против главбуха Конюховой 204/5086/21.

Наказание по статье 163-4 «Порушення порядку утримання та перерахування податку на
    доходи фізичних осіб і подання відомостей про виплачені доходи» — максимум 51 гривна.
    Итоги судов — руководство предприятие невинные овечки «белые и пушистые». Роль
    защитников трудящихся (профком, советы коллектива и молодых) — ??? А сами суды — это
    просто позорище. Особенно впечатляет «профессионализм» стороны обвинения.
    «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!»

17. 9 февраля 2022

2015 год. В КБЮ создано антикоррупционное бюро. Что с этим бюро сейчас?

Что с бюро — ? Все документы на сайте КБЮ. Как и по всей Украине. Кроме того — бюро
    сразу ушло в подполье, и уже «припудрилось пылью»:
    — зам главы комиссии — первый зам. ГК-ГД Кушнарев;
    — члены комиссии — Ткаченко, Штырхун;
    — результаты работы — ???;
    — более половины приведенных ссылочных законодательных актов отменено;
    — отчета за бюджетные деньги за 2019 — 2021 года нет;
    — главный бухгалтер декларации не подает (Роз’яснення щодо визначення суб’єктів
    декларування…);
    — ….

18. 9 февраля 2022

Як кажуть, у сусіда корова здохла
    Космическая компания SpaceX потеряла около 40 интернет-спутников Starlink из 49, выведенных на орбиту 3 февраля. Причиной стала геомагнитная буря, говорится на сайте компании.

19. 8 февраля 2022

20. 8 февраля 2022

21. 8 февраля 2022

Январь 27, 2022
    ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО СОСТОЯНИЯ СПУТНИКА «СІЧ-2-1» («СІЧ-2-30»)
    «Ряд внешних факторов, связанных с особенностями кластерного запуска, не позволил установить устойчивую связь с космическим аппаратом во время критически важных первых сеансов и обеспечить своевременное построение его штатной ориентации».
    Из полного текста официального комментария следует, что, хотя возможности введения спутника в эксплуатацию не исчерпаны, работа по созданию информационного поля, позволяющего назначить/выявить ответственных за потенциальный провал, начата (для более продвинутых: продолжается).

ждем указ президента о снятии с кресел тафтая кушнарева бондаря и других великих комбинаторов!

22. 8 февраля 2022

Нельзя осмысленную долгосрочную государственную политику в области космонавтики подменять разовыми PR-акциями. В условиях, когда спутник запускается раз в 10 лет, неудача — это норма, а успех — это чудо. И шансов на чудо было бы гораздо больше, если бы дешёвые пиарщики не путались под ногами.
    Аж слеза проскочила, сразу видать мастера написания служебок КБЮ

23. 8 февраля 2022

24. 8 февраля 2022

Какие вы все мелочные и завистливые, однослово, бедные инженеры

Да какие они инженеры? Барахло одно осталось, а не инженеры

25. 8 февраля 2022

26. 8 февраля 2022

Ну просто ни одного дня в Украине не проходит без очередной «космической сенсации» общемирового масштаба!
    «Украина намерена до 2025 года построить «плавучий космодром» за 4,8 миллиардов гривен (172 млн долларов)» — заявил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

Гениальное намерение! После «Великого крадiвництва», когда вот-вот вся Украина покроется густой сетью первоклассных дорог, перейдём на строительство не менее густой сети космодромов «под ключ»! При этом надо срочно ускорить процесс заключения долгосрочных контрактов со всеми в мире производителями всех типов ракет на предоставление им стартовых площадок. Пока у Тафтая существует только одно сомнение, строить плавучий космодром в Атлантике или в Индийском океане!

Может у главы в голове что то есть но приходится подстраиваться под клоуна

27. 8 февраля 2022

28. 8 февраля 2022

Всё говорят, что бочки будут падать на головы туркам. Но почему же не на русских? ведь лучшее направление запуска с запада на восток.

Но почему же не на русских? …. Потому что ответочка может прийти такая на эти бочки…….

29. 8 февраля 2022

30. 8 февраля 2022

4. Разрешение сканера см. сайт КБЮ

Совершенно «ламерский» ответ диванного эксперта посылать на трёхбуквенный пост-советский сайт КБЮ.
    Ответьте человеку например так: «8192×6144 глубиной 10 bit». Явно 157 отд. пепелац из спутникового зала выкатывал не только без гравицапы, но и не зная параметры оптики!

31. 7 февраля 2022

На ютюбе есть все видео співбесід, и главы и первого зама, там не нужно быть пяти пядей во лбу и детективом фбр, чтобы понять, как проходил отбор. На кого экс министру пальцем ткнули, тех и выбрал

32. 7 февраля 2022

Это не победа. Что стоит за запуском украинского спутника «Сич-2-30»
    И да без ИТР ты никто и зовут тебя никак, ты всего навсего барыга который не обладает даже малейшими техническими знаниями, и все, что ты умеешь, это только врать и пилить государственные деньги!

33. 7 февраля 2022

1. Спутник начинает функционировать только после зарядки через солнечные батареи? 2. Возможно ли чтобы спутник автоматически корректировал своё положение для лучшего заряда бортовой системы? 3.Спутник передаёт свою телеметрию на Землю, а есть ли возможность корректировать спутник с Земли (орбиту и вращение)? 4.Какое максимальное разрешение фото можно с него получать? В разных источниках указаны разные разрешения. Жду ответов и успехов в работе! https://www.vnutri.org/kb-yuzhnoe/comment-page-73/#comment-819514

1. Нет, у него есть (вернее был) заряд, полученный на «земле»
    2. Скорее всего нет, так как в противном случае уже в зарядился
    3. Есть возможность скорректировать вращение (если нормально зарядится)
    4. Разрешение сканера см. сайт КБЮ

34. 7 февраля 2022

35. 7 февраля 2022

36. 7 февраля 2022

37. 7 февраля 2022

Какие вы все мелочные и завистливые, однослово, бедные инженеры

Ну а как же бедному инженеру не испытывать чувство зависти к неоспоримому, неоднократно проявленному высочайшему профессионализму малочисленного, но очень талантливого руководящего состава КБ «Южное»? Мелочному инженеру и невдомёк, что грандиозные достижения топ-менеджмента последних лет достойны куда гораздо большего материального поощрения, а не таких позорно-скромных «заработков»!

38. 7 февраля 2022

«Сообщается, что ни один из 105 космических аппаратов, выведенных 13 января во время миссии Transporter-3, не был запущен по прямому контракту с владельцем космического аппарата.
    Как рассказали в КБ Южное, по состоянию на май 2021 года компания ISILaunch стала единственной, кто был способен обеспечить запуск Сич-2-30 в задекларированные сроки и в рамках определенного бюджета.»

Сообщите пожалуйста, сколько ещё спутников из 105 не вышли на связь. Профессор конечно лопух, но аппаратура при нем.

39. 7 февраля 2022

40. 6 февраля 2022

Что-то непонятное происходит с инициаторами PR-акции «Січ-2-30».
    Олег Семёнович Уруский, вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, уволился по собственному желанию за пару месяцев до пуска.
    Дмитрий Андреевич Наталуха & Co тоже дистанцировались. Наталуха, председатель комитета Верховного Совета по вопросам экономического развития: «Я на комитете под стенограмму передал Урускому договор со SpaceX и все наши контакты с ними, просто снял с себя ответственность. На тот момент уже уволили Михаила Льва, и дальше вся эта история уже происходила без нас, мы были в качестве наблюдателей».
    Нет, ребята, то, что вы, как маленькие дети, закрыли ладошками глазки, не означает, что вы спрятались. КБ «Южное» за время своего существования навидалось таких массовиков-затейников, и повадки их известны: в случае успеха приписать всё себе, а в случае неудачи переложить ответственность на кого-то.

То, что убогие функционеры в ГКАУ, Верховной Раде и Минстратегпроме как страусы спрятали головы в песок, дескать в неудаче со спутником мы ни причём, это понятно. Но разве безграмотные Наталуха, Лев, Уруский должны были выполнить соответствующие предварительные динамические расчёты и обеспечить требуемую ориентацию спутника после его отделения от РН? Или это всё же было задачей специалистов (а есть ли они сегодня, в принципе?) КБ «Южное» во главе с дальновидными Кушнарёвым и Ко?

41. 6 февраля 2022

Как это было, когда стрелка зрадометра устойчиво находилась в секторе «Перемога»:

Доволен Президент. Доволен Горбулин, предусмотрительно посоветовавший своему протеже написать заявление об увольнении по собственному желанию.

42. 6 февраля 2022

Что-то непонятное происходит с инициаторами PR-акции «Січ-2-30».

43. 6 февраля 2022

2015 год. В КБЮ создано антикоррупционное бюро. Что с этим бюро сейчас?

Возглавил в своё время этот «грозный» орган некий Александр Ленда — по университетской специальность аэродинамик. Вот он по сей день и использует свою квалификацию аэродинамика, пуская «на ветер» госсредства в виде своей бесполезной зарплаты и премиальных за свою деятельность, а вернее — за её отсутствие.

44. 6 февраля 2022

45. 6 февраля 2022

по поводу «Сич-2»-30 виновные в растрате денежных средств и запуске металлолома в космос будут найдены? или опять всё спишут на директора NASA и забудется под грохот космодрома? ни одна система в стране не работает!

46. 6 февраля 2022

Более 3600 отзывов! Огромная часть из них негативная. Но результат — одни только эмоции. Наивно полагать, что у жирующего руководства проснётся нечто, отдалённо напоминающее совесть, и топ-менеджеры станут альтруистами и патриотами, думающими о судьбе и престиже предприятия, а не о том, как бы побольше урвать!

47. 5 февраля 2022

Понятно теперь, почему от экс министра ни слуху ни духу. А раньше каждый день в фб писал. https://zn.ua/ECONOMICS/sozdana-komissija-dlja-rassledovanija-provala-s-zapuskom-razreklamirovannoho-sputnika-sich-2-30.html

48. 5 февраля 2022

@ Заводчане, это правда ? ,
    На самом деле, вы не правы, а точне как минимум не уведомлены полностью информацией. То ,что пишут журналисты, сразу делите на два ато и три))).
    Пустить на Фалконе, не просто, 1 млн это только место под ракетой стоит. А кроме, этого кучу ньюансов есть. Как минимум интеграция спутника на фалкон необходима дополнительна, разработка специального приспособления для этих целей, прохождение всех испытаний, сертификация продукции, дополнительно дорогая система отделения аппарата, таможенное оформление и что немаловажно это очень короткие сроки реализации проекта по пуску Сичи. На других бы ракетах запуск бы аппарата обошёлся минимум в 2-3 раза дороже, чем у Илона.

Насчёт «очень коротких сроков реализации проекта по пуску Сичи» — это Вы угодили «в десятку», если, конечно, отсчитывать эти «короткие сроки» с момента отдания команды на PR-овский запуск уважаемым всей Украиной г-ном Зеленским, а не с момента 10-летней давности начала складского хранения этого уникального объекта!

49. 5 февраля 2022

Добре, супутник працює чи не працює?

Про него уже все забыли. Впереди новые подвиги и свершения!

Даёшь
    покорение северной Канады, украинский космодром (на устрашение Турции как будущего мусоросборника первых ступеней),
    пугающий всех конкурентов «Циклон-4М»,
    7 найсовременнейших спутников до 2025 года и
    миллионы долларов от продажи за рубеж уникальных дорогостоящих технологий из загашника КБ «Южное»!

Уважаемые неравнодушные Коллеги! Вы тут уже четвёртый год сидите, тратите время, критикуете руководство КБ «Южное», ГКАУ а толку от этого? Как они воровали так и будут воровать, никого научно-техничксуий потенциал Украины из них не волнует. Всё схвачено и за всё заплачено. Главное делиться правидьно и с кем надо из нужных людей. Иметь несколько квартир, автомобилей, домов, земельных участков, дач у них уже в порядке вещей, а нам зарплату задерживают и людей сокращают.

50. 5 февраля 2022

Юрист 1
Юрист по интеллектуальной собственности 1

Добавьте зарплату в компании КБ Южное

Добавить отзыв о работодателе КБ Южное

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании КБ Южное?