ГП ХКБМ им. А.А. Морозова

ГП ХКБМ им. А.А. Морозова

Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова (ХКБМ) — государственное предприятие, входит в состав государственного концерна Укроборонпром.

Отзывы о работе в ГП ХКБМ им. А.А. Морозова, зарплаты

1. 14 июня 2023

Уже давно пришел к выводу что многие украинские предприятия с «именем» находятся либо в стагнирующем либо разваливающемся состоянии. Где вроде бы есть штат,еще какие-то умы, что-то делается, но ЗП мизерные, рентабельность низкая или минусовая и т.п. При этом спрос на продукт есть, но нужно работать над улучшением ТТХ. Сам начинал свою трудовую деятенльность в подобном КБ , но уже 17-ый год работаю в частной фирме и когда зашел в родное КБ был шокирован тем что за это время НИЧЕГО особо не поменялось или стало хуже. Одна из главных причин это управление, принципы которого тянутся еще с советских времен. В комерческой организации давно бы уже уволили половину (или даже больше) из номенклатуры. Сэкономленные средства пустили бы на развитие: Новое оборудование, разработки, увеличение ЗП для мотивации. А далее привлекаются инвестиции — если инвестор заходит и видит что все работает как часы, штат способный, разработки не фуфло то будут инвестиции. Например нам удалось привлечь к себе часть пр-ва из Италии и Германии и вот уже лет 10 как работаем. Вопросы есть, но исправляемся и работаем все равно дальше. И да никакой манны небесной нет, многое из заработанного вкладывалось в обновлени парка иначе не сможешь конкурировать. В случае с ХКБМ думаю без слияния с грандами такими как например Rheinmetall, которые бы оценили потенциал и подобрали правильные «пилюли», скоректировали бы менеджмент, добиться роста будет сложно.

2. 7 июня 2023

@Гость, не кому не советую сюда идти работать,зарплата копейки если пошли на больничный или взяли пару дней за свой щет сдрючат с вас все получите совсем не чего!!! То что обещяют когда устраиваете здесь нет и близко! Короче контора никонора

3. 16 марта 2023

Ну что за бред справки нарколога психиатра это платно я согласен только не 900+ а 700 по поводу возврата потраченных денег ,я тоже их потратил!! Ну и что ? Или вы хотите по щучьему велению чтобы за один день вам домой принесли и справку и мед комиссию? Найдите лампу алладина и трите ее !

4. 10 января 2023

хкбм харьков плехановская 126. будьте осторожны на берают на завод много людей
    .два собеседования прошел.
    когда соберете мед комисию, 3 дня потраченого времени.
    справку от психолога и нарколога 960 гривен это ваши проблемы, и не кто их вам не вернет.
    будьте осторожны лохотрон. январь 2023 года.
    80634023296 80638413909 отдел кадров.

5. 27 ноября 2022

В самом вкусном и красивом яблоке всегда найдутся черви, которые сжирают его из нутри, пока оно не сгниет окончательно.
    Печально читать про серьезное предприятие, о том как его тролят очередные бездельники и пьявки из числа приближенных к начальству.
    А заодно и разворовывают четко и стабильно.
    Ничего нового , в этих отзывах не увидели.

6. 6 ноября 2020

@Елена, если всех уволить, слетит выслуга, а зарплаты в КБ уже давно не конкурентноспособны.

7. 17 декабря 2019

@Егор, Вы как раз ошибаетесь, за это не настаёт уголовная ответственность!

8. 20 октября 2019

самое смешное что вам никогда не отдадут деньги

9. 14 октября 2019

А самое смешное, что с ХКБМ уволились конструктора, работники цеха, технолоои, но ни одна ма*да с 1го (секретный отдел, в простонародье сторожыхи бумаги) включая её лохматого начальника не уволились и обосс*ные жирный сб прости Господи ушник который сидит на 6м этаже напротив туалетов тоже сидит на месте. Типичные, нахлебники, пользы от которых 0! Ноль б*ядь! Зеро! И они все сидят. Как и хлам с 2го отдела включая пристарелого лося зражевского Ваську. Который непонятно зачем завещал стену какими то грамотами от директора КБ.
    Когда то это было нормальное предприятие, но сейчас единственный выход для его возражения, тотальное форматирование всего. Абсолютно всех уволить и набирать заново исключительно после тщательного собеседования и анализа его работы за последние 5 лет.

10. 13 октября 2019

Там остались работать одни клоуны и дауны, которых никто на работу негде не возьмёт. Они там и зимой будут в неотапливаемых помещениях сидеть. Это КБ пора давным давно расформировать и полностью переформатировать, заново нанять всех, включая уборщиц.

11. 12 октября 2019

В пятницу 11 октября с кб уволилось более 60 человек. За день до этого бабич перенес двухдневку на ноябрь, чтобы не платить увольняющимся людям выходное пособие в размере одной зп. При увольнении с долгами по зп не расчитались, даже расчетный лист бухгалтерия не дала: сказали, что много увольняющихся и они не успевают подготавливать расчет. Бабича уже уволили,но толку от этого не будет. В кб остались одни пенсионеры и бездельники, которые больше нигде работать не смогут.

12. 9 октября 2019

@Пора сажать,
    Там остались одни маргиналы, самые активные давно уже нашли новую работу и зарабатывают деньги, а эти даже себя вынести на новую работу не могут, многие из них согласились на 2х дневку, и каждый вторник бабичъ их на*бует, они развешивают уши и получают удовольствие, а по хрякнику надавть сс*т..

13. 4 октября 2019

@гсть,

Народ, выносите эту харю с креслом, иначе он положит КБ окончательно. Так этот Бабич угробил Житомирскмй бронетанковый, это ожидает и вас. Пока вы экономите на мивине, он жирует и возит свой толстый зад на супердорогом авто!
    Загляните в его декларацию и спросите: откуда!?
    Рекомендую для прочтения!
    ЧТО ЖРЕТ ДИРЕКТОР ХКБМ?

14. 11 сентября 2019

@Гость, легче, но большинство сотрудников КБ закомплексованные терпилы, которые боятся потерять свою сраную «стабильность». Все уже сидят в кредитах и жрут одну мивину, но все равно как работы в 7-45 бегут от метро к КБ

15. 9 сентября 2019

Легче найти новую работу.С бандитами, простым людям бороться бесполезно.КБ Морозову пи*дец. И нужно с этим смириться. А на месте Кб сделать аквапарк) или артзавод как на малышева.

16. 17 августа 2019

@Так бастуйте,
    И что выбрали жрите…
    «Отвечайте нам, а то, Если вы не отзовётесь, Мы напишем… в «Спортлото»
    P.S. ищети новую работу «Что мертво умереть не может» ;)

17. 6 августа 2019

@Работник ХКБМ,
    Так бастуйте, требуйте, боритесь за свои права!
    Если не смогли отстоять толкового руководителя Якова Мормило, который развивал и обеспечивал предприятие заказами,
    людей зарплатой, имеет авторитет и уважение в отрасли, и востребован на руководящих должностях оборонки.
    Что еше должна с вами проделать нынешняя заводская верхушка, чтоб вы поднялись?

18. 5 августа 2019

Пока рабочие не начинают бастовать — не дают зарплату!

19. 5 августа 2019

Пока не пришел Бабич, в КБ было все стабильно. Сейчас же Контрактов нет. Военные не хотят с ним связываться. Зарубежные заказчики отказываются от КБ ХКБМ из-за кредитной истории Бабича. Повторяет судьбу Житомирского завода.

20. 3 июля 2019

@Иван,
    Уважаемый, очень интересно как вы построили карьерную лестницу, с учётом того, что по правилам отдела кадров вам должны были каждые 2 года повышать категорию. Ну то такое, вы лучше расскажите, почему 90% сотрудников Хкбм в отпуск сидят дома, а не ездят на отдых зарубеж, как это делают сотрудники юридического и 2 отделов? Почему в таком прекрасном предприятия, для того, что бы получать з.п., хотя бы приблизительно похожую на минимальную по рынку человек должен работать сверхурочно, ездить в какие то командировки или простить мат.помощь у профсоюза? Прекрасное предприятие? Почему тогда работа технолога и конструктора состоит в том, что бы они отписывали на «плите» детали в которых не выдержаны размеры/допуски/припуски/ТТ и т.д.? В 2019 то году. Почему в прекрасном предприятии люди увольняются каждый месяц минимум по 10 человек? Почему в прекрасном предприятии никто из зарубежных стран не покупает продукцию, а те кто купили со скандалами её принимают ? Почему в прекрасном предприятии нет нормального ремонта даже, заходишь в КБ и такое чувство что ты в 1970 год вернулся, не хватает только красных тряпок на стенах. Почему в 2000х годах сделали систему отопления новую, а отопительный сезон начинают спустя месяц минимум и выключают раньше времени. Писать можно часами о «прекрасном предприятии».

21. 22 июня 2019

Уважаемые господа и дамы, КБ отдал 10 лет жизни с 2008 по 2018 год, проработав от инженера 3 кат до начальника отдела. Работая в КБ подготовил и защитил кандидатскую диссертацию. Объездил Тайланд, Индию, Индонезию, Германию, Францию будучи работником КБ по командировочным заданиям. В КБ можно построить карьеру, если ты не лентяй и предан делу. Тот кто пишет негатив о КБ, скорее всего, и за стенами КБ его сохранит… Коллектив дружный, знающий, эрудированный, хотя некоторые специалисты конечно со своими «тараканами».
    Для людей подвижных и гибких в КБ всегда можно было иметь какие либо бонусы( сверхурочные, командировки, премии) а для сидящих на попе ровно таки да-зарплата, так что винить руководство во всех своих бедах не стоит. Резюмирую-КБ это хорошая площадка для реализации и развития знаний и навыков технаря, развития как личности и профессионала.
    С уважением к коллективу и руководству КБ.

22. 5 июня 2019

«Харьковское КБ им. Морозова» — новая бронетехника или скандалы вокруг?

23. 15 мая 2019

@Alexei1983, Молодец, на срок себе насобирал персональных данных. Фамилии И.О. зарплаты.

Сейчас в украинском законодательстве существует ст. 182 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей уголовную ответственность за «незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия или распространение этой информации в публичном выступлении, произведении, публично демонстрируется, или в средствах массовой информации». За такие действия законодатель предусмотрел наказание в виде штрафа в размере не менее 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.Административная же ответственность за нарушение законодательства о защите персональных данных сих пор не была предусмотрена.

24. 28 апреля 2019

Наконец то и я напишу отзыв о Конструкторском бюро с мировым, нет, МИРОВЫМ именем.
    Начну с себя, проработал здесь почти 2 года, имел опыт работы на производстве в связи с чем ознакомление со спецификой предприятия и его структурой не заняло много времени.
    Приняли на работу как и всех, с самой низкой позиции (инженер-конструктор) с испытательным сроком в 1 год (не смейтесь, так берут всех).
    По условиям работы: присоединяюсь к словам о том, что там время остановилось в 1970х годах, начиная от туалетов заканчивая рабочими местами, полный пиздец, пыльно, грязно, тараканы, слава богу хоть ПК современные в 2016году купили и столы к ним новые дали. Никакого хваленого соц.пакета здесь нет, никаких ссуд на приобретение жилья нет. Также присоединяюсь к словам, что в КБ есть много семейных подрядов, когда кто то из родственников затягивает в КБ всю семью (не важно кто что знает или умеет, главное присосаться к кормушке), также подтверждаю что у главного конструктора Мошнина работает жена начальником отдела кадров и их сын после института работает где? ПРАВИЛЬНО! в КБ!))). Где работает дочь сотрудницы планово-экономического отдела? ПРАВИЛЬНО в КБ)))) прям со студенческой скамьи прям в начальники бюро в планово-экономическом отделе (фото начальницы бюро прилагается), кстати если кому нужно — она ещё ведет тренировки по чем то там, можете к ней в инсту добавляться https://www.instagram.com/p/BwZC4KKHPPK/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=ly1t6kcnmph6 )).

Повышение категорий происходит строго раз в два года (и то не факт, ну вы же не дети сотрудников кб, чего вас повышать моментально).
    В КБ работает много образованных и грамотных технологов, конструкторов и сотрудников цехов которые знают свое дело но к сожалению получают за это слишком мало. (з.п. руководства прилагаются в фото.)
    Заработная плата конструкторов:
    инженер-конструктор от 6300грн до 7080грн
    инженер-конструктор 3 кат. от 7080грн до 7800грн
    инженер-конструктор 2 кат. от 7800 до 8400грн
    инженер-конструктор 1 кат. от 8500 до 9300 грн
    ведущий инженер-конструктор от 9300 до 10000 (погрешность +/- 100грн).

В результате крайне профессионального руководства КБ (которое не раз было замечено в коррупционных скандалах с мародерством в армии https://www.youtube.com/watch?v=lGTf2nUyxfw )с начала года в КБ задержки по выплате з.п (причем делается это очень смешно, з.п. начисляется 7го числа, аванс 22го числа, в районе 7го числа вам выдают расчетный лист где указано сколько вы должны получить, но деньги даются фиг знает когда и частями) иногда больше месяца, регулярно проигрываются суды на млн.грн командой супер-профессионалов юристов которые получают премии в 21-28 тыс.грн (фото прилагается).

В апреле был страйк рабочих ( https://apostrophe.ua/news/society/2019-04-16/razgoraetsya-novyiy-skandal-vokrug-voennogo-zavoda-ukroboronproma-foto/160283 ), которые устали от нечеловеческих условий труда (отсутствие автоматов с водой, не выдается новая форма, не оплачиваются проездные и суточные в командировки, а также не покупаются расходники для станков (метчики, резцы, подшипники и т.д.)). При наступлении отопительного сезона отопление включили с задержкой в почти месяц, люди сидели в курточках и перчатках. В общем и целом, о КБ можно писать часами, ядерный концентрат глупости, рагулизма и тупости в одном месте, который руководит небольшим количеством компетентных технологов и конструкторов. Искренне надеюсь что всех руководителей (в компетентности которых сомневаются даже уборщицы), уволят, а ещё лучше посадят и в КБ будут работать на всех уровнях квалифицированные сотрудники которые будут получать справедливую з.п..
    P.S. на фото скриншоты с бухгалтерской отчетности по з.п. за октябрь 2018, фото новоиспеченной начальницы бюро планово-экономического отдела.

25. 24 марта 2019

@Лена, езжайте на расию, там таких терпил очень любят)

26. 16 февраля 2019

Удивительное место. Работаю здесь уже несколько лет, что заметила: с появлением нового директора по фамилии бабич (специально пишу с маленькой буквы), стали происходить удивительные вещи, то у нас новая юристка появляется, то у неё в кабинете ремонт сделали, такой которого нигде в КБ нет, то ей премию выпишут в 28к грн, то она новую машину купит. Летом всем сотрудникам выдали карточки укрэксимбанка, зачем непонятно, но выдали. Потом осенью задержали зарплату на 10 дней и отопительный сезон начали в конце ноября, а с января вообще началось веселье. Юристам, бухгалтерам и экономистам повысили оклады, при том что технологам и конструкторам повышали их последний раз осенью 2017го. Всем сотрудникам задержали выплату зарплаты за январь, потом выдали половину от нужной суммы и следом всем раздали расчетные листы где указано, что все получили всю сумму, опять таки, при этом личности особо приближенные к бабичу получили и всю зарплату и даже какую то премию. Подтверждаю факты того, что все здание в ужасном состоянии, в большинстве комнат нет ремонта, не раз видела тараканов. Вообщем всем настоятельно не рекомендую даже приближаться к зданию ХКБМ

1. 16 февраля 2019

2. 24 марта 2019

@Лена, езжайте на расию, там таких терпил очень любят)

Инженер-конструктор 1
Инженер-программист 1
Токарь 6р 1

Добавьте зарплату в компании ГП ХКБМ им. А.А. Морозова

Добавить отзыв о работодателе ГП ХКБМ им. А.А. Морозова

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании ГП ХКБМ им. А.А. Морозова?