Watsons (ДЦ)

Watsons (ДЦ)

Компанія «ДЦ Україна» – лідер українського ринку роздрібної торгівлі формату Drogerie, свого часу стала піонером його розвитку в Україні. На сьогодні мережа магазинів і аптек Watsons, котрими керує компанія, складає 210 магазинів і 28 аптек у 64 містах України.

Отзывы о работе в Watsons (ДЦ), зарплаты

1. Алекс
    17 октября 2017

Здравствуйте, я не работал здесь, и понимаю что мои слова будут мало чего значить… Но моя девушка, проходила практику тут, и что хотел сказать, месяц их (2 девочек, ростом 1.60 маленьких и щупленьких) заставляли тоскать и раскладывать товары, при-том что 1 женщина (администрация) как 2 те девочки… Я честно пока за этим наблюдал был в шоке. Я когда предложил помочь меня с криками оттуда выгнали, так как: «с какого перепуга мимо проходящий парень должен помогать им??? Они здесь работают!». А ничего что профессия у них никак не относится к лизингу??? Они как-никак «Продавці непродовольчих товарів, адміністратори». И за это они получают 2200 -50% на училище. Но не в том дело, грузчики за те коробки получают больше!!! Я молчу что у них везде одна химия, как она говорила что в подсобке где они кушают на перерыве что-бы не проходить пол ТРЦ для выхода на улицу, жутко воняет химией, разными мылами, духами. И вы думаете для организма это нормально? И то что когда приехал из управляющий, на вопрос: «Это нормально? Вы же их травите!» Он мне ответил: «Им надо, пусть убирают!». Если они пришли и там уже так запущено, за кем убрать? Просто ужасно!!!

11 октября 2017

@Nikita, Я хочу сказати,що до того як викупили Китайці ДЦ були дуже хороші умови!!!!!!!!!!!Люди навіть на вихідні їздили колективами за рахунок фірми відпочивати…чудові були часи((В магазинах було по 10 працівників на залі …Шкода ,що все катиться у прірву(

3. Nikita
    11 октября 2017

О господи ,как вы смогли работать здесь 12 лет?!?!

8 октября 2017

Да уж… Проработав в Ватсоне/ДЦ более 12 лет даже и не подозревала какое это дно… Уволилась пару лет назад и ни разу не пожалела. Могу сказать одно: все зависит от руководства. Сейчас устроилась на новую работу — не могу нарадоваться: и з/п, и отношение руководства гороздо лучше. Никто мозг не выносит, а мотивационное программы реально очень крутые: хожу на рабрту- как на праздник.

7 октября 2017

Управляющим,которые были не согласны с изменениями графика работы и не побоялись быть уволены по ст 36. п 6.,выплатили очень хорошие компенсации.Девочки молодцы,что остались при своем мнении и не повелись очередной раз на уговоры остаться в компании.Очень жаль,что не принимавших график было 200, а при своем мнении осталось 20 и их ушли.Девочкам надоело быть «обезьянками» и верить в светлое будущее,которое пророчит Савельева со своими прихвостнями.Осташимся желаю удачи,терпения,иногда заглядывать в КЗОТ (много чего мы не знаем,а когда касаеться нас -законы бывают и на нашей стороне),не быть «обезьянками»,оставаться при своем мнении,уважать себя

5 октября 2017

Дауны готовьте *опы,и выезжайте на магазины новая пачка заяв на увольнение уже написана.С такими темпами до конца года вас не будет существовать,было контора,не идите сюда не под каким предлогом,кто бы что не обещал, не чего не исполняют,а врать красиво пожалуйста ***.

5 октября 2017

Начинала и я там работать когда все было хорошо, и зп и премия и отершение.А когда начались большие перемены к «лучшему» — полы, полки мыть, на кассе словесный понос,товар разбирай,ценники меняй,консультируй да еще и охранником будь.Подумала, да зачем мне такое счастье? И рада, что ушла.Сейчас покупатели встречая на улице меня, жалуются на обслуживание, говорят, полный бедлам.Ну а зачем людям работать когда они пришли переждать эти 4 часа??? Раньше я гордилась, что работала в Ватсонс, а теперь увы стыдно.Удачи вам и процветания.

1 октября 2017

Цікаво,ось повисили зарплати людям,але сокращають штат по 1 людині з магазину,а в головному офісі такаж ситуація чи це тільки «братам меньшим»таке відношення?

19 сентября 2017

Хахаха))) Уже до такого дошло. Но, что можно сказать. ТЕРПИТЕ!!! Это выбор каждого)))))

наш выбор не ездить,но нас не хотят слышать!

19 сентября 2017

Не гоняйте людей на ваш Киев!!!У них своя жизнь есть по-мимо вашего Ватсонса!Работайте сами в пустых своих магазинах.Что это та бред??????

12. Гостья
    15 сентября 2017

Проработав не так и мало, могу сказать тем, кто рассматривает компанию для устройства Бегите!
    Руководство ценит лишь *ополизов, зарплата мизер, требований океан, причем отношение руководства хуже чем к мусору и рабам, но главное это планы, штуки в чеке и процент, но никак не люди. Ушла, вздохнула с облегчением. Жизнь за пределами ВАТСОНСА есть и она прекрасна, нет смысла быть там, где тебя не ценят.

14 сентября 2017

Верните полноценных работников. С парттаймеры как с гуся вода. Ничего не хотят делать, по 4 часа шаро*Ся и ещё им график не такой, это я не понимаю, это я забываю (синдром кратковременной амнезии). Лучше два продавца по 8 часов чем 6 по 4. Нормальные люди на такую должность и ЗП не идут. Приходится брать студентов у которых ветер в голове, или молодых мам которые думают, как побыстрей до садика добежать.

12 сентября 2017

Бла, бла, бла!Красиво «стелит», только кроватка жестковата! Эффективная команда!!! С такой текучкой кадров в магазинах-это «команда спринтеров», кто быстрее финиширует(т.е. уволится)! А за студентов прай-таймеров вообще разговор отдельный. Выделите им отдельные магазины и рабочие места там создайте, и пусть там кочуют. Зачем нас, постоянных работников, которые пришли работать, а не в носу ковыряться и целыми сменами на телефоне «сидеть»,подтянули под одну гребенку? Все это сделано в личных амбициях и не продумано! Дали одним, а лишили заработка других! 950 грн. зарплата и 450 грн. аванс! Все!!! Я понимаю, кто на что учился, но если люди пришли к вам, доверились вам, поверили вам-вы в ответе за них и за их благосостояние!Эффект произведен!

12 сентября 2017

Вариант когда всё красиво снаружи, но полный хаос внутри…Она ещё и даёт советы!!! Кто нибудь из торгового персонала- покажите ей работу магазина, пусть личным примером покажет формирование командного духа,,,»Люди-главная ценность????» Да за 2 неполных года до 70% ротации, проигрыш лидерства еве и характерное снижение SOP, что при Шаловинском даже в кризисном 2008г и близко не было.

Анна Савельева, Watsons Украина: Четыре принципа создания эффективной команды
    Операционный директор компании Watsons Украина рассказывает о том, как создавать в коллективе «команду мечты».

Читайте українською

В колонке для портала womo.ua Анна Савельева, операционный директор компании Watsons, поделилась своим опытом создания эффективной команды в компании. Анна дает четыре ключевых совета, что учитывать и чем руководствоваться в создании эффективной команды. RAU публикует сокращенную версию материала.

На позиции директора первого, флагманского магазина Columbia у меня была интересная задача – на базе этого магазина отрабатывались управленческие и бизнес-решения в формате B2B, как база для франчайзинговых проектов. Вскоре открылся второй магазин, частью которого я тоже была. Компания развивалась, выводила на рынок проект Ostin, и я получила возможность реализовать себя в качестве руководителя проекта по выводу нового бренда на рынок Украины.

За короткое время мы смогли простроить бизнес-процессы, принять активное участие в адаптации коллекции, понять рынок. Это было 15 лет назад, и тогда рынок был более «черным», а не цивилизованным, ТЦ только начинали свое бурное развитие, и зарубежным операторам некуда было особенно выходить. За первые три года мы вывели проект на безубыточность, и можно было сказать, что проект перешел в стадию Бизнеса.

В начале 2016 года я заняла позицию операционного директора в Watsons. Мои цели и задачи – управление, построение эффективной команды. Наше основное направление – повышение эффективности бизнеса, изменение структуры, адаптация ее к существующим рыночным условиям. Watsons – один из операторов в тройке лидеров на рынке в сегменте Drogerie, это рынок очень низкомаржинальный, с низким порогом входа к конкурентам, и, по сравнению с рынком одежды, очень жесткий с точки зрения конкуренции по всем статьям, и с точки зрения бренда-работодателя, и в борьбе за лояльность клиентов. Если на рынке одежды все мягче, все стараются сплотиться, чтобы развиваться, то здесь рынок совсем другой, но покупатель, как и везде, сейчас диктует свои правила игры.

Руководствуйтесь четкими принципами и ценностями

У нас более 430 магазинов, мы представлены во всех регионах Украины. Лидерские позиции у Watsons на Западе, в Киеве, по количеству магазинов мы уступаем на севере и востоке, но не уступаем с точки зрения любви наших покупателей и верности бренду. Масштаб команды был одним из критериев моего перехода в эту компанию. Наработанный опыт и экспертиза живы только тогда, когда вы можете их масштабировать, и здесь интересы компании и мои совпали. Мой приоритет – формирование команды. В ритейле успеха одному человеку не достичь. Система важна, она должна быть, но любую систему делают люди. В нашей компании люди – главная ценность, и с точки зрения сотрудника, и с точки зрения клиента.

Принципы управления эффективной командой:

Прозрачность – люди должны понимать, чего от них хотят.
    Любовь к работе – если ее нет, то эффективность снижается в разы.
    Личный пример – можно научить людей на примере других, но только своим примером их можно мотивировать.
    Гарантированных рецептов нет. У меня самой возникает вопрос, как свою вовлеченность, любовь к делу, понимание реальности передать дальше? Только по цепочке, поэтапно.

Предоставляйте работникам право выбора

Во время работы в Ostin мы пережили и аннексию Крыма, и начало военных действий на Донбассе. Это печальные моменты как в истории страны, так и в истории каждого бизнеса. Но мы не вели бизнес на этих территориях, закрыли там отделения и поспособствовали релокации тех людей, которые этого хотели. Здесь важен сознательный выбор каждого человека – нужно создать ему условия для переезда, а оставаться ему или нет, это его решение.

Создавайте возможности из ограничений

Watsons работает в стопроцентном легальном поле, и по уровню декларируемой заработной платы нам сложно конкурировать с компаниями, которые так не работают. Но каждый наш сотрудник, придя в компанию, принимает осознанное решение платить налоги, работать в компании с высокой социальной ответственностью, работать абсолютно официально и быть уверенным в стабильности. Компания, со своей стороны, предлагает сильные позиции с точки зрения социальных гарантий и социальной обеспеченности.

У нас очень много сотрудников, которые в данный момент являются студентами. Поэтому мы внедрили программу частичной занятости, и наша цель – добиться порядка 40% доли part time в штатной структуре. Это абсолютно меняет принципы адаптации, подготовки, управления и контроля. Эти люди приходят на другой период – не на год, не на два, на более короткий срок. А компания настолько большая, процедуры настолько системные, что мы не можем быть инертными. И мы меняемся. Эта совместная трансформация позволяет нам привлекать новых людей для реализации нашей задачи быть лидером рынка, любимым ежедневным местом покупки товаров здоровья, красоты и ухода за домом.

Предоставляйте равные условия работы без потери эффективности

Мы однозначно живем в патриархальном обществе, где на работающую женщину смотрят не то, чтобы с осуждением, но без готовности адекватно оценить ее эффективность в этих условиях.

Маленьким я считаю ребенка до трех лет. У нас отсутствует институт качественных детских садов и яслей. Если говорить о возможностях, то стоимость няни эквивалентна средней зарплате женского труда на рынке, и женщине приходится выбирать между социальной адаптацией и оплатой няни. Возникает вопрос: зачем ходить на работу, чтобы весь доход отдавать няне?

Я как руководитель своим сотрудникам обеспечиваю равные условия. «У меня» все рожают, уходят в декрет и выходят из него быстро. Сотрудницам, которые не могут выйти в офис, по возможности предоставляется возможность удаленно работать. Но все это в рамках эффективности и сохранения целесообразности бизнеса.

9 сентября 2017

Почему нельзя сделать расчёт на кассе быстрым и приятным, как в других супермаркетах. Мне интересно из каких соображений на прикассе заставляют предлагать позиций так шесть и озвучить пол листа А4 редемпшена почти каждому. У покупателей от информации мозг лопается. Лучше предлагать один или два товара-эффективней. И не нужно ставить такие товары, которые люди долго выбирают,как туалетную воду или помаду.Пожалейте кассиров и тех кто ждёт в очереди.
    И ещё вот эти купоны (некоторым по три штуки печатаются)!Ну нужно как-то в меру их давать или отдавать пусть люди учатся сами читать что-ли.

6 сентября 2017

@Гость, из за этого нам дали маленький процент и мы не получим доп.оплату(

5 сентября 2017

Скажите,как оспорить то,что тайный покупатель пришёл на консультацию во время прихода товара?Магазин маленький и завезти товар на склад нереально,так как узкий проход в сам склад((

31 августа 2017

Какие зарплаты у замов в Киеве??? О каких цифрах можно говорить?

28 августа 2017

@Гость, ахринеть, в какой конкретно магазин вас направили?

28 августа 2017

Кто-то может сказать про новое штатное расписание, его снова урезали?

25 августа 2017

ушла в отпуск, звонят и говорят выходи на работу на другой магазин, там некому работать. Что за бред?Нахрен мне надо ехать на другой магазин, это ваши проблемы что никак не мотивируете персонал и люди увольняются пачками.. может наши *мега разумы* наконецто задумаются что нужно что-то делать???

25 августа 2017

Вопрос к управляющим, у которых в штате 0!! человек!! Что вас держит на работе? здесь больше ловить нечего((

24 августа 2017

2600 — мечта! Все что Вы описали и плюс мытье полов — за все это нам перепадает 1300. Вы еще по-царски живете!

24 августа 2017

Нема слів що робиться в магазинах. Повний безлад… персоналу нема.. ніякої вдячності нема за свою працю!!! З такими зарплатами ніхто працювати не буде!!! Хах підняли зарплату на 11%Це ж смішно… Скільки треба говорити на касі..(прикрасу скажи,акції розкажи, шопів увікен пропонуй і корзину людям в руки двай) а о крім того викладка,розгруска, уборка.. І це за 2600??? Ніде такого нема це ПОЗОР!! З такими успіхами Томаш і Савеліва будуть відкривати і закривати магазини. Скажу одне нічого не зміниться тому що їм дуже вигідно коли є великий потік працівників. Зарплати платити не треба а лохи завжди знайдуться. Як кажуть незамінних людей нема. А магазини як працювали так і працюють.

23 августа 2017

Піднімайте зарплати уроди жидва китайська!!!!!!

21 августа 2017

@Гость, да, правда, на 10%. Получал 2500, теперь получать будешь 2750. Рост *ука))))))))))))

19 августа 2017

Правда что с сентября повышают зп?

19 августа 2017

Зарплаты нищебродские, не идите никто сюда работать!Администратор- без выполнения планов-2900! Это зарплата?Это ПОЗОРИЩЕ!!!!!!

У нас в деяких керуючих зарплата 2900. Що тут скажеш «престижна компанія»))))

30. Неравнодушная
    14 августа 2017

@Гость, низкий поклон работникам умственного труда. Нашли на ком экономить. Позор! На помойку их схемы премирования!

14 августа 2017

@Неравнодушная, Боже не ужели Вы так и не поняли. В офисе работают умные люди, и то о чем Вы пишете им давно известно и понятно. Но премии им платят не за это, а за экономию трат на персонал. Лишь для этого была сделана схема премирования.

14 августа 2017

Генеральный директор- Вроблевські Томаш (Tomasz Wroblewski) wroblewski.t@watsons.ua,
    его ставить в копию наших возмущений, может это что-то изменит и обратит внимание на атмосферу в компании?

33. Неравнодушная
    14 августа 2017

Касательно зп сотрудников магазинов: нужно срочно менять мотивационную программу. Она должна быть оправданной. Например, у управляющей магазина должен быть премиальный фонд для своих подчинённых, из которого каждый месяц распределять премию среди своих подчиненных внутри магазина на усмотрение (надежда, конечно на справедливые расчёты согласно стараниям того или иного работника). А также хотелось бы, чтобы учитывался наработанный стаж на данном месте и компетентность сотрудников при начислениях зп. Это такие мои соображения, исходя из того, что невыполнение планов не всегда и даже зачастую не зависит от старания продавцов. На это влияет много факторов. Например, расположение магазина рядом с конкурентами…А также, всвязи с нехваткой продавцов на магазинах, распределять дополнительно премию за нагрузку выполняемой работы за двоих, троих и т. д. Это только крупица из того, что можно попробовать сделать. И тогда к вам потянутся люди, когда руководство компании начнёт на деле, а не на словах, ценить и уважать своих сотрудников.

1. планктон
    26 октября 2015

эпиграф

Вот и насТала минута славы
    Для генерала Талы.

Кстати когда человек меняет свое имя это может говорить или о запущенной звездной болезни, или о психическом расстройстве, а может и то и другое вместе.
    Томаш уже давным давно все видит и слышит, только сквозь призму того, что ему подает Тала. А подать она «нашему бухгалтеру»(так наша героиня называет ген.директора внутри своего круга людей, при этом еще и обсуждая с приближенными результаты его, Томаша! тестирований) умеет, всё дается только в том виде, который устроит именно её, исказить и притянуть за уши цифры – не проблема, лишь бы при этом подниматься все выше к звездам.
    Отдельная история кадры, которые приходят в компанию, опять всё идет с подачи Талочки, цель одна — увеличить число своих сторонников, профессиональные качества при этом никого не интересуют. Последний персонаж – Никишин… если бы его бывшие работодатели узнали, что нам нужен столь «ценный» сотрудник, отдали бы его не задумываясь еще и доплатили бы сверху. Зато у генерала теперь есть новый солдат(хам и тупица), который и шагу не сделает без согласования с всесильным покровителем.
    Наблюдая всю эту картину изнутри, общаясь с бывшими и нынешними сотрудниками понимаю одно, цель «генерала» — сначала довести компанию до ручки, сделав при этом крайними всех и вся. Первым козлом отпущения станет операционный департамент, а на закуску Тарас и Томаш, хотя последнему будет поделом за свою слепоту и немощность. А потом будет выход спасительницы — вся в белом, остальные в дерьме? так это пустяки, только вот спасительница мало что соображает в розничной торговле, но и это то же мелочи.
    ТОПы – неужели вы не видите, что происходит? Еще недавно, действительно мощная империя ДЦ, превращается в пыль. Торговый персонал разбегается из-за низких зарплат(ау Талочка, ты точно «те» отчеты подала «бухгалтеру» или что-то напутала, случайно конечно) и непосильних нагрузок, спасибо «оптимизации персонала». Покупатели идут к конкурентам, которые предлагают более качественный сервис , просто у них банально продавцы есть в наличии в отличии от нас. Арендодатели не хотят иметь с нами дело, из-за неоправданного жлобства и постоянных бюрократических проволочек. Интересно, что бывает с CEO, которому в руки дали алмаз а он сделал из него дешевую стекляшку, ответ очевиден, и всё потому что пожалел поднять ЗП в магазинах на несколько сотен гривен, и пошел на поводу у интриганки, смешно.
    А пока усаживаемся поудобнее и начинаем наблюдать закат империи, скоро выезд генерала, конь уже запряжен.

ПС. НR-отдел, правда страшно открыть рот, когда подписаны контракты, а вы не бойтесь, смелее коллеги, всех не уволят и деньги отдавать не заставят.

24 февраля 2013

работаю в компании уже год, довольна так как хорошый график и относительно нормальная зарплата.
    грязь ллют те, кто плохо роботал , воровал, хамил, обманывал и т.п таких увольняют.

Администратор зала 1
Старший продавец 15
Управляющая 2
Управляющий 3
Управляющий магазином 7

Добавьте зарплату в компании Watsons (ДЦ)

Добавить отзыв о работодателе Watsons (ДЦ)

Хотите получатьуведомления о новых отзывах о компании Watsons (ДЦ)?